№ 1-366/11 по обвинению Пищугина В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                   Дело № 1-366/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                          город Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Пищугина В.А.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пищугина В.А.,

<данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пищугин В.А. 12.02.2002 г. в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Б.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему имеющимся при себе ножом два удара ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему Б.А.В. телесные повреждения в виде: резаной раны на задней поверхности грудной клетки на уровне 11-12 грудных позвонков, непроникающей в плевральные и брюшную полости, с повреждением межостистой связки тел 11-12 грудных позвонков и мышц, которая причинила легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья; колото-резаной раны на передне-боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с полным пересечением 9-го ребра, без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый Пищугин В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Пищугина В.А., поддержанное его защитником адвокатом Комаровой Н.Н., выяснив мнение потерпевшего Б.А.В. выраженное в письменном виде, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым Пищугиным В.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пищугин В.А. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Пищугин В.А. законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пищугина В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Пищугина В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пищугину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пищугин В.А. совершил одно умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Пищугин В.А. <данные изъяты>, по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Пищугина В.А. суд относит, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Пищугину В.А. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Пищугину В.А. следует назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пищугина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Пищугину В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года

«Согласовано»

10.10.2011 года

Судья: А.П. Сычев