вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору



дело № 1- 106/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Шурыгина Н.К.;

с участием государственного обвинителя Корольковой О.В. старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимых: Деулина С.А., Щеголихина А.В.;

защитников: адвоката Буткевича В.В., представившего удостоверение № 89 УЮ, ордер № 3/68 от 11 марта 2010 года, адвоката Полещиковой Е.В., представившей удостоверение № 454, ордер № К-28/127 от 09. марта 2010 года;

при секретаре: Кин О.А.; Галицкой О.О.

с участием потерпевших: ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕУЛИНА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ... работающего ... ранее судимого:

22.02. 2005 года Октябрьским районным судом г. Орска, Оренбургской области за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года;

18 апреля 2006 года постановлением Ленинского районного суда г. Орска, Оренбургской области условное осуждение Деулину С.А. отменено в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ с направлением для отбывания наказания в виде трех лет лишения свободы в воспитательную колонию, освобожден условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 26 июня 2007 года с неотбытым сроком один год четыре месяца 12 дней, проживающего в ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ,

ЩЕГОЛИХИНА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... с ... образованием, ... ..., ранее не судимого, проживающего в ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Деулин С.А. Щеголихин А.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Деулин С.А., Щеголихин А.В. действуя умышленно в группе лиц по предварительному сговору, между собой и неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами потерпевшего ФИО7, в период с 04.08. 2009 года по 21.10 2009 года вымогали у потерпевшего ФИО10 денежные средства, за возврат автомобиля, достоверно зная, что автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 у него похищен.

Так действуя согласно распределенным ролям в доведении преступного умысла до конца Деулин С.А. 16.09.2009 года днем, в ходе телефонного разговора назначил потерпевшему ФИО7 встречу возле ... по ..., ... в ..., вечером 16.09.2009 года, там встретился с потерпевшим ФИО7 В ходе разговора с потерпевшим Деулин С.А. потребовал от него 50 000 рублей за возврат его автомобиля. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Деулин С.А., продолжая преступный умысел на завладение чужими деньгами, в ходе личных встреч и телефонных переговоров с потерпевшим, инициатором которых всегда был Деулин С.А., продолжал требовать с потерпевшего ФИО7 деньги в сумме 50000рублей, ззатем снизив требуемую сумму за возврат похищенного автомобиля до 35000 рублей, угрожая при этом разукомплектовать его машину, тем самым уничтожить ее. В ходе телефонных переговоров Деулин С.А. выдвинул требование и настоял на встрече 21.10.2009 года с потерпевшим ФИО7, в ходе которой ФИО7 должен был передать ему 35000рублей, угрожая при этом разукомплектовать его машину.

Опасаясь осуществления угроз Деулина С.А., потерпевший ФИО7 был вынужден принять условия о передаче денег, выдвигаемые Деулиным С.А. и Дата обезличена года в 15часов 17минут находясь возле ... по ..., ... в г.Орске Оренбургской области передал Деулину С.А. требуемую им сумму- 35000 рублей. Получив деньги Деулин С.А. согласно предварительной договоренности с Щеголихиным А.В. и неустановленным лицом в магазине ...» в районе ... в г.Орске Оренбургской области передал большую часть из этих денег Щеголихину А.В., который в свою очередь с целью выполнения своей роли в данном преступлении проехал в район гаражей по ... в г.Орске Оренбургской области, где передал неустановленному лицу большую часть денег, полученных от Деулина С.А., после чего из неустановленного следствием гаража выехал на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО7, и перегнал его к дому Номер обезличен по ... в ... области, где согласно своей роли в данном преступлении должен был оставить автомобиль, в автомобиле ФИО7 был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, в период с 04.08.2009г. по 21.10.2009г. Деулин С.А. совместно и по предварительному сговору с Щеголихиным А.В. незаконно, путем вымогательства, завладели и распорядились по своему усмотрению, то есть незаконно обратили в свою пользу деньги, принадлежащие ФИО7 в сумме 35000рублей.

В судебном заседании подсудимый Деулин С.А. виновным себя в краже автомобиля ФИО7 не признал, частично признал себя виновным в совершении вымогательства денег у потерпевшего ФИО7, суду показал, что со Щеголихиным А.В. не знаком. В середине сентября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил из Учреждения ИК-5 г. Новотроицка, осужденный и знакомый ему через брата ФИО18 ФИО54 Он сказал что у его друга угнали автомобиль и попросил его помочь. Он, ФИО18 В., оставил номер телефона потерпевшего, попросил встретиться с ним. Он, Деулин С.А., встретился с потерпевшим ФИО7, узнал что у него за машина. Созвонился с угонщиками, номера телефонов дал ФИО18т них узнал что для возврата автомобиля ФИО7 требуется 35 000 рублей. Разговаривал с угонщиками автомобиля ФИО7 он, потому что с ФИО7 они разговаривать бы не стали опасаясь сообщения в милицию со стороны ФИО7 После разговоров с угонщиками созванивался с ФИО7, он тянул с деньгами, говорил, что не может найти указанную сумму. Где в это время находился автомобиль ФИО7 он не знает. Назвать угонщиков и их номера телефонов не может, не запомнил, с ними не встречался. Тот из угонщиков с которым он разговаривал назвался «...». 21.10.2009 года около 13 часов ему на сотовый телефон Номер обезличен ему позвонил ФИО7 и сказал, что нашел деньги и около 15 часов вернется в .... Он в это время находился в кафе ... по ... в ... вместе со своими друзьями. Он на такси проехал ко «...», где встретился с ФИО7 и получил от последнего 35000рублей, пообещав вернуть автомобиль через один час. На самом деле он не знал, где находится автомобиль. Умысел у него был направлен на то, чтобы завладеть деньгами путем обмана. Он расстался с ФИО7, после чего на том же такси проехал на остановку «...», где около 15 часов 30 минут встретился со своим знакомым по имени ..., которому вернул долг в сумме 34000 рублей, а оставшиеся 1000рублей он потратил на свои нужды. Около 16 часов он позвонил ФИО17 и попросил забрать его на остановке «... Оттуда они поехали в ТД «...», где позже были задержаны сотрудниками милиции. Когда его задерживали, то при задержании в правый карман джинс ФИО16 оперативный уполномоченный засунул деньги, поэтому у него и оказались помеченные купюры при личном досмотре. Его доставили в помещение 1-ой ОРЧ на ..., где провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли 500рублей: 8 штук по 50 рублей и 1 штуку по 100 рублей. Он пояснил, что данные деньги ему не принадлежат. Автомобиль ФИО7 он не похищал, в этот день находился на праздновании дня рождения соседа ФИО14 во дворе дома по ... в ..., никуда не отлучался. Это могут подтвердить соседи ФИО15,, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 От показаний данных в ходе предварительного расследования в их части по рассказанным им действия с августа по 16.09. 2009 года отказался.

Из показаний подсудимого Деулина С.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями данными в судебном заседании и показаниями данными в ходе предварительного расследования, следует, что в августе 2009 года он увидел в газете «Саквояж» объявление с просьбой вернуть за вознаграждение автомобиль Номер обезличен, с указанием номера телефона Номер обезличен Он позвонил по указанному номеру телефона и сообщил о том, что автомобиль находиться у него, то есть он хотел обманным путем завладеть деньгами, предложив выкупить автомобиль за 50000 рублей. Потерпевший ответил, что ему нужно около 2 недель, чтобы найти деньги, на что он согласился. Примерно через 2 дня ему позвонил владелец машины- ФИО7 Через два дня ФИО7 сообщил, что не может найти указанную сумму и согласен на 35000рублей. Примерно в течение месяца или полутора он созванивался с ФИО7 и несколько раз встречался около магазина ... по ... в .... ФИО7 просил его подождать, он соглашался. Где в это время находился автомобиль он не знал. Дата обезличена года около 13 часов ему на сотовый телефон Номер обезличенНомер обезличен ему позвонил ФИО7 и сказал, что нашел деньги и около 15 часов. вернется в .... Он в это время находился в кафе ... по ... в ... вместе со своими друзьями. Он на такси проехал ко ..., где встретился с ФИО7 и получил от него 35000 рублей, пообещав вернуть автомобиль через один час. На самом деле он не знал, где находится автомобиль. Умысел у него был направлен на то, чтобы завладеть деньгами путем обмана. Он расстался с ФИО7, после чего на том же такси проехал на остановку «... где около 15 часов 30 минут встретился со своим знакомым по имени ..., которому вернул долг в сумме 34 000рублей, а оставшиеся 1000рублей он потратил на свои нужды. Около 16 часов он позвонил ФИО17 и попросил забрать его на остановке «...». Оттуда они поехали в ТД «...», где позже были задержаны сотрудниками милиции. Когда его задерживали, то при задержании в правый карман джинс засунули деньги. Его доставили в помещение 1-ой ОРЧ на ..., где провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли 500рублей: 8 штук по 50 рублей и 1 штуку по 100 рублей. Он пояснил, что данные деньги ему не принадлежат. Он признает, что совершил мошенничество, то есть хищение денег путем обмана. Похищенные деньги он обязуется вернуть потерпевшему в полном объеме. С Щеголихиным А.В. он не знаком.

т.2л.д.200-203;

Подсудимый Щеголихин А.В. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, поясняя при этом, что в полном объеме подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Щеголихина А.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя следует, что 04.08.2009 года он вместе со своим знакомым ФИО20 находился в автомастерской по ... в ..., где ремонтировал а/м Номер обезличен, гос/номер Номер обезличен Он находился там с ФИО20 С. с 10 часов до вечера. Запомнил эту дату потому, что делал коробку двигателя. Кроме него в это время в автосервисе находился хозяин автосервиса- ФИО55. 25.09.2009 года около 08 часов он вместе со своим знакомым ФИО19 выехал из ... и поехал в с.ФИО34 ... ... к тестю ФИО19. Там он находился до 13-14 часов 26.09.2009 года и вернулся в ... около 16-17 часов 26.09.2009 года

т.3л.д.17-18;

Из показаний подсудимого Щеголихина А.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя следует, что 21.10.2009 года около 15 часов он вместе со своим знакомым ФИО21 приехал из ... в ..., где они остановились возле рынка ... Он предложил угостить ФИО21 П. шашлыком и пригласил его в шашлычную, напротив стоматологической клиники. Примерно через 10-15минут к нему подошел ранее незнакомый парень казахской национальности и попросил помочь перегнать автомобиль к ... по ... в ..., так как сам был пьян и не мог управлять автомобилем, пообещав за это 4000рублей. Он согласился и прошел с парнем на автостоянку, где они подошли к а/м ..., темного цвета. Парень сел в машину, завел двигатель и вышел из машины. Он сел за руль автомобиля и увидел в замке зажигания приспособление, похожее на шестигранную отвертку. Парень пояснил, что потерял ключи около 2 дней назад и не успел завести замок. Сам парень не поехал, так как боялся жены. Парень передал ему деньги в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей каждая. Когда он подъехал к ... по ... в ..., то к нему подошел сотрудник милиции и спросил документы на машину. Он ответил, что документов у него нет. Его задержали, в ходе личного досмотра изъяли проворот и деньги в сумме 4000рублей, затем доставили в здание 1-ой ОРЧ г.Орска. С Деулиным С.А. он не знаком.

т.3л.д.12-13;

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого Деулина С.А., потерпевших ФИО7, ФИО6, свидетелей, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Деулина С.А., ФИО6 подтверждается в вымогательстве, совершенном группой лиц следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ранее подсудимых не знал и лица их незнакомы. 19.08.2008 года он купил автомобиль ..., Номер обезличен года выпуска, государственный номер Номер обезличен в кредит, сроком на 5 лет. Стоимость автомобиля составляет 247 000 рублей. Кредит на покупку автомобиля оформлен на родственника его гражданской супруги ФИО24- ФИО23 ФИО56. Автомобиль с момента покупки находился в его собственности и все выплаты по кредиту осуществлял он, ФИО7 Автомобиль был оборудован сигнализацией «Пантера», которая установлена в автосалоне «Автолиния». Оригинал паспорта транспортного средства находится в банке ...». 04.08.2009 года около 14 часов на своем автомобиле Номер обезличен государственный номер Номер обезличен он подъехал к ... по ... в ... и оставил автомобиль во дворе дома, включив сигнализацию. Когда он закрывал машину, то обратил внимание на стоящих возле входа в подъезд пятерых молодых парней. Он обратил на них внимание потому, что они на него смотрели. Он возвратился с рынка к месту где оставил автомобиль через 10 минут, своего автомобиля не обнаружил. Сразу же позвонил в милицию. В автомобиле оставались: копия технического паспорта Номер обезличен/номер Номер обезличен технический паспорт на а/м Номер обезличен госномер Номер обезличен водительское удостоверение на его имя, страховой полис «ОСАГО», копия доверенности ФИО23 на право управления и распоряжения автомобилем Номер обезличен госномер Номер обезличен похищения он сразу же дал объявление в газете «Саквояж» с просьбой вернуть автомобиль за вознаграждение, указал свой номер сотового телефона Номер обезличен, объявление было опубликовано в газете «Саквояж» Номер обезличен Дата обезличена года. После выхода объявления стали поступать звонки с мобильного телефона Номер обезличен Номер обезличен с требованиями за возврат похищенной машины сначала 15 000 рублей, а по возвращении автомобиля еще 15 000 рублей. Была договоренность о встрече на ... в г. Орске, он решил пойти на встречу с родственником ФИО23, но его задержали на работе, поэтому он пришел один. К нему подошел незнакомый мужчина и он в его присутствии через банкомат «Альфа-Банка» в магазине ..., стал переводить согласно договоренности деньги 15 000 рублей, номер счета ему сказал человек, с сотового телефона с номером Номер обезличен, номер набирал этот неизвестный мужчина. В это время подъехал ФИО23 отговорил его переводить деньги. Через неделю приблизительно снова начались звонки с таксофонов из различных мест из ..., ..., ..., требовали за возврат автомобиля деньги в сумме 70 000 рублей, звонил мужчина. Для того чтобы убедиться знает ли то лицо, с которым он разговаривает по телефону, его автомобиль или обманывает его, спросил у мужчины, что находится в салоне. Тот ответил, что в салоне автомобиля находится подушка в виде сердца желтого цвета и сообщил, что машина оформлена на ФИО23, что так и было на самом деле. Денег такой суммы у него не было, знакомые стали советовать ему найти, кого-либо из мест лишения свободы, с помощью которых можно вернуть автомобиль. Он стал спрашивать у своих знакомых, знают ли они таких лиц, положительного результата не было. По роду своей трудовой деятельности он устанавливал счетчик ранее незнакомой ФИО22, рассказал ей об угоне автомобиля и трудностях найти кого-либо, в том числе и из лиц, ранее осужденных или находящихся в местах лишения свободы, чтобы попытаться с их помощью возвратить автомобиль. От неё узнал телефон осужденного ФИО18 В. Номер обезличен, позвонил ему, рассказал об угоне автомобиля, просил оказать помощь. ФИО18 В. дал телефон, Номер обезличен сказал, что на этот телефон выйдут угонщики. Он позвонил по указанному телефону, с ответившим договорился встретиться у «... это было уже в сентябре 2009 года. На встрече к нему подошел парень и представился Деулиным, это был подсудимый Деулин С.А. он сказал, что пришел помочь с возвратом автомобиля. О сумме денег за возврат автомобиля речь не шла.Деулин С.А. обещал все узнать и снова с ним созвониться. Когда он увидел Деулина С.А. и услышал его голос он понял, что это не он ранее звонил ему начиная с августа 2009 года. Голос был совсем другой, другие интонации. Через какое-то время снова встретился с Деулиным С.А. он сказал, что за возврат автомобиля требуется 50 000 рублей. У него таких денег не было, он предложил взять гараж. В ходе неоднократных переговоров сумму снизили до 35 000 рублей, одновременно с этим Деулин С.А. говорил, что он может не увидеть своего автомобиля его разберут или сожгут. На эту сумму он согласился и действовал уже под контролем сотрудников милиции. Деньги 35 000 рублей принадлежат ему, эти деньги отксерокопировали серии номера купюр, достоинством по 1000 рублей, вписали в протокол и вручили ему для передачи Деулину С.А. о передаче денег с Деулиным С.А. договорился на 21 октября 2009 года. В этот день Деулин С.А. сам назначил ему встречу в районе .... Туда он пришел пешком, возле входа находилось такси Номер обезличен Номер обезличен рядом стоял Деулин С.А.. Деулин С.А. сказал, чтобы он положил пакет с деньгами в автомобиль. Он, ФИО7, положил деньги на заднее пассажирское сиденье, а Деулин С.А. ему сообщил, что через час позвонит и скажет где забрать автомобиль. Через два часа ему позвонили оперативные уполномоченные сообщили о задержании тех, кто похитил у него автомобиль и требовал деньги за его возврат. При осмотре возвращенного автомобиля он обнаружил, что из салона похищены: технический паспорт на Номер обезличен/номер Номер обезличен, технический паспорт на Номер обезличен гос/номер Номер обезличен, его водительское удостоверение. Из моторного отсека был похищен аккумулятор, стоимостью 1738 рублей, крепежная планка аккумулятора, стоимостью 30 рублей. Он был практически новый, а вместо него поставили какой-то старый аккумулятор, который неисправен. В салоне был поврежден замок зажигания, разбита декоративная окантовка левого порога. Стоимость замка составляет 500 рублей, стоимость комплекта декоративных окантовок автомобиля, состоящая из 4 штук составляет 1500 рублей, значит одна окантовка стоит 375рублей. Всего похищено из автомобиля имущества на сумму 1768, повредили имущества на сумму 875 рублей. На его автомобиле были чужие государственные номера Номер обезличен региона, которые были изъяты вместе с замком зажигания. Деньги в сумме 35 000 рублей ему возвратили от Деулина С.А. В ходе предварительного расследования ему предъявляли для опознания по фотографиям несколько лиц он узнал в одном из них Щеголихина А.В. Перед опознанием его допрашивали по приметам тех парней которых он видел 04.08. 2009 года, когда оставлял автомобиль уходя в магазин. По Щеголихину говорил о короткой стрижке, темно-русых волосах, вытянутому овалу лица, росту в 170 см глаза не помнил, плотному телосложению.

Из показаний потерпевшего Кравцева Ю.А. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях следует, что после опубликования .... 2009 года объявления с просьбой о возврате угнанного у него автомобиля к нему поступали звонки о возврате автомобиля с мобильного телефона Номер обезличен Номер обезличен, и с других телефонов в том числе с таксофонов из ..., ..., ... был один и тот же голос, когда он услышал Деулина С.А., познакомившись с ним, понял, что это он всегда с ним разговаривал по поводу денег за возврат автомобиля, в том числе и угрозы уничтожением имущества высказывал именно он.

т.1л.д. 110-113;

От указанных показаний потерпевший ФИО7 отказался в судебном заседании, мотивируя тем, что он заблуждался по поводу Деулина С.А. Его голос не похож на голос того, кто с ним разговаривал до середины сентября 2009 года по поводу возврата автомобиля и требования за это денег.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 отказался и от показаний данных в ходе очной ставки с подсудимым Деулиным С.А. в той части, что Деулин С.А. все время звонил ему, ук4азывая на то, что все перговоры с Деулиным С.А начались после того как номер телефона Деулина С.А. ему стал известен от ФИО25, то есть с 16.09. 2009 года.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ..., государственный номер Номер обезличен. Автомобиль он приобрел 1 декабря 2007 года, у ФИО27 за 150000рублей. Принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион оборудован сигнализацией «Пантера». Дата обезличена года около 15 часов 15 минут он подъехал на своем автомобиле к магазину «Номер обезличен расположенному по ..., ... в ..., припарковался около магазина на предусмотренной для парковки площадке, предварительно автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион поставив на сигнализацию. Он отошел от машины, но ему показалось, что он не включил сигнализацию, после чего он сразу подошел к машине и еще раз попробовал данную сигнализацию, проверив ее убедился, что сигнализация включена и двери автомобиля закрыты. После этого он пошел в магазин, вернувшись через 20минут обнаружил, что автомобиль похищен. В похищенном автомобиле находилась автомагнитола «Резонанс», стоимостью 4000рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 4000рублей, сумка, ключи и акустические колонки, не представляющие материальной ценности. Хищением автомобиля ему причинен имущественный ущерб на сумму 158000 рублей, что для него является значительным, так как находится на пенсии, которая составляет в месяц 6200рублей и работает в ... с заработной платой около 12000рублей в месяц. После похищения автомобиля он никуда объявления о возврате автомобиля не давал, ему никто не звонил с требованиями денег за возврат машины. После угона машины он стал вспоминать события, предшествовавшие угону машины. В тот день, 25.09.2009 года около 15 часов 15 минут он вместе с супругой- ФИО26, на своем автомобиле подъехал к магазину ...». Они вышли из машины, прошли в магазин, с правого торца и вошли в лифт. За ними в лифт вошел незнакомый молодой парень, который разговаривал по сотовому телефону. Он парня не разглядел, на него внимания не обращал. Они с супругой прошли в магазин ... парень шел за ними. Этот парень ходил за ними, разглядывал игрушки, но ничего не купил. Они были в магазине около 20минут. За несколько минут до их выхода незнакомый парень куда-то ушел. Когда они ходили по магазину, то он обратил внимание на этого парня, он показался каким-то подозрительным, ходил за ними, выбирал игрушки, но ничего не покупал. Потом, они разговаривали с супругой, она сказала, что видела этого парня, но не обратила на него внимание, не запомнила. 30.09.2009 года днем сотрудники милиции ему сообщили, что его машину обнаружили возле ... по ... в .... В его присутствии автомобиль был осмотрен сотрудниками милиции в присутствии двоих понятых- пожилого мужчины и женщины. В ходе осмотра с внешней стороны передней пассажирской двери и на стекле данной двери обнаружили два отпечатка пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны, где он и понятые расписались. После составления протокола осмотра он и понятые с ним ознакомились и в нем расписались. Через несколько дней ему машину вернули, из нее ничего не похищено, все было на месте. Каких-либо исковых требований не предъявляет. Подсудимых ранее не видел, с ними не знаком.

Свидетель ФИО28., суду показала, что подсудимые ей незнакомы, потерпевший ФИО6 знаком. В конце сентября 2009 года, после обеда принимала участие в качестве понятой при осмотре автомобиля около ... по ... в ..., в котором она проживает. Автомобиль был серебристого цвета, гос/номер не помнит. Хозяином машины был ФИО6 это она узнала при осмотре автомобиля. Он сказал, что этот автомобиль у него украли несоклько дней назад, а теперь вернули оставили здесь. Ей и второму понятому объяснили, что будет произведен осмотр автомобиля и составлен протокол осмотра. В ходе осмотра машины, с наружной передней пассажирской двери были обнаружены и изъяты два отпечатка пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, где она и второй понятой расписались. Она ознакомилась с протоколом осмотра, после чего она и второй понятой в нем расписались.

Свидетель ФИО30., суду показал, что подсудимые ему не знакомы, видел Щеголихина А.В. при осмотре автомобиля 21.10.2009 года. В этот день он с двоюродным братом- ФИО29 находился возле ... по ..., их пригласили сотрудниками милиции в качестве понятых к ... по ... в г.Орске. Они прошли к дому и увидели автомобиль Номер обезличен, черного цвета, госномер не помнит, за рулем которого сидел незнакомый ему парень, который представился Щеголихиным А.В., жителем ... области. Сотрудники милиции им пояснили, что автомобиль был ранее похищен в г.Орске в августе 2009 года В их присутствии автомобиль был осмотрен, составлен протокол осмотра. При осмотре автомобиля в салоне обнаружили два государственных автомобильных номера, которые отличались от тех, которые были прикручены к машине снаружи. На заднем бампере было повреждение в виде скола, на лобовом стекле со стороны водителя трещины. Был составлен протокол осмотра, с которым он ознакомился, расписался в нем вместе с ФИО58 Машина была изъята сотрудниками милиции. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр Щеголихина А.В., ходе личного досмотра у него в одежде обнаружили деньги в сумме 6500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой и деньги в сумме 4000 рублей, паспорт и страховое свидетельство Щеголихина А.В., несколько связок ключей, кустарное изделие, состоящее из заготовки автомобильного ключа и проворота. Деньги были разными купюрами: одна пятитысячная купюра, тысячные и сторублевые купюры. Серии и номера купюр были вписаны сотрудником милиции в протокол. Все изъятые предметы и документы были упакованы и опечатаны, где они с ФИО29 расписались. Также был составлен протокол личного досмотра Щеголихина. Они сверили серии и номера купюр с протоколом, затем он и ФИО29 расписались в протоколе. Щеголихин А.В. вел себя спокойно, не нервничал.

Свидетель ФИО31, суду показал, что он как оперативный уполномоченный принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, связанного с угоном автомобиля потерпевшего ФИО7 и вымогательству денег за возврат автомобиля. Подсудимых ранее не знал, не знал и потерпевшего, узнал в связи с тем что в начале августа 2009 года к ним обратился потерпевший ФИО7, с заявлением о хищении у него 04.08.2009 года от рынка «... автомобиля Номер обезличен гос/номер Номер обезличен. Они начали проводить оперативно- разыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших хищение данного автомобиля. В августе 2009 года ФИО7 позвонил молодой человек и предложил выкупить автомобиль. Ему известно со слов оперативного уполномоченного, что телефон потерпевшего прослушивался и было известно, что ФИО7 звонил Деулин С.А. Абонентский номер, с которого Деулин С.А. звонил ФИО7 и требовал выкупа автомобиля под угрозой его разукомплектации и продажи по запасным частям был поставлен на прослушивание. После каждого разговора с Деулиным С.А. потерпевший ФИО7 связывался с ними. Запись велась на диск. 21.10.2009 года ФИО7 сообщил им, что в 15 часов должен будет встретиться с Деулиным С.А. для передачи денег последнему 35000 рублей. Деньги, принесенные ФИО7 были переписаны, составлен акт передачи денег потерпевшему. Ими осуществлялось наружное наблюдение за ФИО7 В 15 часов 16 минут ФИО7 встретился с Деулиным С.А. у ..., сам факт передачи он не видел, но знает о передал ему денег в сумме 35000рублей за возврат похищенного автомобиля. После передачи денег они расстались. Деулин С.А. пошел через дворы около ресторана ...» в г.Орске на автомобиле под управлением ФИО17. На этом автомобиле Деулин С.А. и его друзья передвигались по территории г.Орска, заезжали в ... по ..., на рынок «... Затем Деулин С.А. в автомобиле под управлением ФИО17 подъехали к магазину ..., в .... Деулин С.А. вышел из автомобиля, зашел в магазин ... где встретился с Щеголихиным А.В., и как он считает Деулин С.А. передал деньги полученные от ФИО7 за возврат автомобиля, узнал об этом и со слов ФИО16 в момент оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения за Деулиным С.А. Щеголихиным А.В. при передаче денег. Передачу денег не видел, в магазин не заходил. Щеголихин А.В. ушел, он продолжил наблюдение за ним, Щеголихин А.В. на ... сел в такси «...» и проехал с ... по ..., выехал на ..., направился в гаражный массив в районе ... в .... Дальше не сопровождали Щеголихина А.В., потому что движения автомобилей по направлению движения Щеголихина А.В. не было, наблюдение могло быть замечено. Все пути выезда автомобиля из гаражного массива были перекрыты. Через некоторое время из гаражного массива выехал автомобиль Номер обезличен под управлением Щеголихина А.В., с гос/номером Номер обезличен Около ... по ... в ... Щеголихин А.В. был задержан за рулем вышеуказанного автомобиля. При осмотре автомобиля на заднем сиденье были обнаружены государственные регистрационные знаки Номер обезличен В тот же день, после 19 часов им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Щеголихина А.В., у него были обнаружены и изъяты четыре купюры, достоинством по 1000рублей, которые ранее были переданы потерпевшему при акте передачи денег и проворот. Все изъятое было им упаковано в три полиэтиленовых пакета.

Свидетель ФИО16, оперативный уполномоченный ОРЧ 1 УР УВД г. Орска, суду показал в начале августа 2009 года к ним обратился ФИО7, у которого 04.08.2009 года от рынка «... был похищен автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен Они начали проводить оперативно- розыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших хищение данного автомобиля. В августе 2009 года ФИО7 позвонил молодой человек и предложил выкупить автомобиль. Было установлено, что этим гражданином является Деулин С.А. Абонентский номер, с которого Деулин С.А. звонил ФИО7 и требовал выкупа автомобиля под угрозой его разукомплектации и продажи по запасным частям был поставлен на прослушивание. После каждого разговора с Деулиным С.А. потерпевший ФИО7 связывался с ними. Запись велась на диск. 21.10.2009 года ФИО7 сообщил им, что в 15 часов должен будет встретиться с Деулиным С.А. для передачи денег последнему 35000рублей. Деньги, принесенные ФИО7 были переписаны, составлен акт передачи денег потерпевшему. Он с другими оперативными уполномоченными осуществлял наружное наблюдение за ФИО7 Около ... ФИО7 встретился с Деулиным С.А. и передал ему деньги в сумме 35 000рублей за возврат похищенного автомобиля. Он не видел передачи денег ФИО7 Деулину С.А., но видел их вместе, видел их жестикуляцию и ФИО7 подал им обусловленный заранее сигнал, который свидетельствовал о передаче денег. После передачи денег они расстались. Деулин С.А. пошел через дворы, около ресторана ...» в ... сел в автомобиль под управлением ФИО17 На этом автомобиле Деулин С.А. передвигался по территории г.Орска, заезжали с ФИО17 в ... по ...,, там к ним сел ФИО32 на рынок ...», в машине был еще ФИО33, затем подъехали к магазину .... Деулин С.А. вышел из автомобиля, зашел в магазин «...», ФИО31 последовал за ним, в магазин не заходил, стоял в помещении между дверями. Он, ФИО16 был на улице, также вел наблюдение, за возможными передвижениями Деулина С.А. задача его и оперативных уполномоченных была не потерять деньги и узнать кому их передаст Деулин С.А. Деулин С.А. вышел из магазина быстро, зашел во двор за магазин, там встретился со Щеголихиным А.В., который приехал в такси говорили около двух минут и разошлись. Щеголихин А.В. сел в тот же автомобиль-такси и уехал в сторону ... по ... денег не видел, находился в 15-20 метрах из-за соблюдения конспирации. Было видно, что они стояли друг против друга, видел жестикуляцию руками. Деулин С.А. был одет в темную футболку и джинсы. Щеголихин А.В. был одет в синие джинсы, спортивную куртку с капюшоном Далее наблюдение за Щеголихиным осуществлял ФИО31, а он продолжил наблюдение за Деулиным С.А. Со слов ФИО31 по рации знает, что Щеголихин А.В. в такси заехал в гаражный массив. Выезды из гаражного массива были заблокированы. Через некоторое время из гаражного массива выехал Щеголихин А.В., управлял автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО7, был задержан. Деулина С.А. задержали вместе с ФИО17, ФИО33, ФИО32 у торгового дома «...». При личном досмотре Деулина С.А., у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему были переданы потерпевшим ФИО7 в качестве выкупа за автомобиль. Изъятые деньги были им упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана, опечатана, где расписались все участвующие при досмотре лица. Деулин С.А. сказал, что обнаруженные деньги ему подсунул неизвестный во время задержания. Все оперативно-розыскное мероприятие отражено в справке с указанием поминутно время наблюдения за Деулиным С.А. и Щеголихиным А.В. и их передвижение. Техническими средствами наблюдение не фиксировалось.

Свидетель ФИО23, суду показал, что в августе 2008 года он по просьбе своих родственников- ФИО24 и ФИО7 оформил на себя кредит сроком на 5 лет в банке «... для покупки автомобиля Номер обезличен, стоимостью 247 000 рублей. После оформления кредита и покупки автомобиля Номер обезличен ФИО7 забрал автомобиль и постоянно им пользовался. Он не является владельцем данного автомобиля и автомобилем управляет только ФИО7 После покупки им была оформлена доверенность на ФИО7 на право владения и распоряжения данным автомобилем, то есть полноправным владельцем автомобиля. 04.08.2009 года около 18 часов ему позвонил ФИО7 и сообщил, что его автомобиль похитили от ... по ... в .... Со слов ФИО7 он знает, что в похищенном автомобиле находились все документы на машину. В результате хищения автомобиля имущественный ущерб причинен только ФИО7, ему никакого ущерба не причинено. В середине августа 2009 года ему позвонил ФИО7 и сообщил, что ему на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина на счет выкупа украденного автомобиля и сообщил, что необходимо перевести 30 000 рублей на счет через банкомат «Альфа-Банка». Он сразу же поехал в магазин ...» в ... по ..., .... Когда он вошел в магазин, то увидел, что ФИО7 вставлял денежные купюры в банкомат. Рядом с ФИО7 стоял какой-то мужчина. Он подошел к ФИО7 и остановил его убедил, что не надо переводить деньги, так как его обманывают мошенники и автомобиль не вернут. После этого он доставил мужчину в Ленинский ОВД г.Орска, где выяснилось, что мужчина к угону и возврату автомобиля ФИО7 не причастен, и сотрудники ОВД его отпустили. Через некоторое время ФИО7 ему сообщил, что ведет переговоры о возврате своего автомобиля за 50 000 рублей с каким-то Деулиным С. или «Дедюлей», проживающим в районе пос.Первомайский. Все время до возврата машины ФИО7 и его супруга находились в нервозном состоянии, переживали, что не вернут машину, за которую они должны еще несколько лет платить кредит. ФИО7 в ходе переговоров с Деулиным С.А. удалось снизить сумму денег за возврат машины до 35 000 рублей. 21.10.2009 года ФИО7 под контролем оперативников передал Деулину С.А. деньги и через несколько часов угонщики были задержаны сотрудниками милиции.

После оглашения его показаний, нал.д. 134-оборо в т. 1, в связи с наличием противоречий в показаниях подтвердил, что со слов ФИО7 знает об угрозах Деулина С.А. в случае невыплаты ему денег разобрать машину и распродать ее по запчастям, то есть уничтожить.

Свидетель ФИО34., суду показал, что в конце сентября 2009 года, после обеда когда он шел из гаража домой, то возле ... по ... в ... его остановил сотрудник милиции, который пригласил его участвовать в качестве понятого в ходе осмотра ранее угнанного автомобиля. Он согласился. Там уже была вторая понятая- женщина. В их присутствии следователь осмотрела машину ..., госномер не помнит, серого цвета, о чем составила протокол. Там же находился владелец машины, мужчина средних лет, который сказал, что на машине повреждений никаких нет, кроме сломанного замка зажигания. Мужчина-сотрудник милиции опылял машину черным порошком. В ходе опыления этим порошком на передней пассажирской двери, под дверной ручкой, с наружной стороны изъяли один отпечаток пальца руки, который упаковали в бумажный конверт. Также на той же передней пассажирской двери, на стекле, снаружи обнаружили и изъяли один отпечаток пальца руки, который также в моем присутствии упаковали в бумажный конверт. Оба конверта опечатали, где он и второй понятой расписались. Со слов хозяина машины он узнал, что у мужчины раньше украли эту машину, а затем ее нашли возле ... по ... в .... После окончания осмотра следователь зачитала вслух и дала ознакомиться каждому протокол осмотра, где они расписались.

Свидетель ФИО24, суду показала, что в августе 2008 года ее гражданский супруг ФИО7 купил автомобиль Номер обезличен гос/номер Номер обезличен в кредит на 5 лет, который оформлен на ее родственника- ФИО23. С момента покупки автомобиль Номер обезличен гос/номер Номер обезличен находился в собственности ФИО7, который выплачивал все платежи по кредиту. 04.08.2009 года около 17 часов ФИО7 пришел домой и сообщил, что автомобиль похитили неизвестные от ... по ... в ..., где он его оставил на 10 минут. Через неделю после этого ФИО7 дал объявление в газету «Саквояж» с просьбой о возврате автомобиля за деньги. После объявления поступали звонки с предложениями возвратить автомобиль за 70 000 рублей, таких денег у них не было. Кто-то предлагал ФИО7 связаться с лицами судимыми или осужденными. ФИО7 нашел через знакомых телефон «...» фамилию его не знает. ... дал ему номер телефона. ФИО7 позвонил по этому телефону и договорился о встрече. Это было в сентябре 2009 года, она поехала вместе с ФИО7 Ю. на встречу. ФИО7 вышел из машины, а она осталась сидеть в салоне. Встертился ФИО7 с Деулиным С.А. как стало известно позднее, потому что Деулин назвал себя по фамилии и назвал имя. Затем сказал ФИО7, что будет заниматься возвратом машины. После этой встречи она несколько раз разговаривала с Деулиным С.А. по сотовому телефону, когда он звонил и требовал 50000 рублей для выкупа машины. Она ему объясняла, что в настоящее время осталась без работы, а муж получает всего 8 тысяч рублей в месяц. Она поняла, что Деулин С.А. действует не от своего имени. При ней Деулин С. никаких угроз не высказывал, но со слов ФИО7 Ю. она знает, что Деулин С.А. высказывал угрозы уничтожением автомобиля, но не свои угрозы, а от имени тех кто угнал автомобиль.

Из показаний свидетеля ФИО24 данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий в показаниях следует, что со слов ФИО7 знает, что Деулин С.А. угрожал ему разобрать машину, распродать по запчастям в случае невыплаты 50 000 рублей.

т.1л.д. 131-оборот.

Свидетель ФИО21., показал, что 21.10.2009 года он сдал смену на работе около 11 часов 30 минут и пошел домой. Вечером 22.10.2009 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО35, с телефона Номер обезличен с которой он знаком по работе в ОВД по МО г.Гай. Она попросила с ней встретиться. Через 15 минут они встретились на улице возле его подъезда. ФИО35 была одна. Она была очень расстроена. Она сказала, что вчера, 21.10.2009 года ее брата-ФИО59 ... задержали сотрудники милиции какого-то автомобиля потому что он оказался в чужом автомобиле. Обстоятельства задержания она не рассказывала. ФИО35 сказала, что Щеголихин А.В. попал в машину которая ему не принадлежит, его задержали сотрудники милиции. ФИО35 сказала, что ей нужна помощь. Он спросил, что ей необходимо. Она сказала, что он своими показаниями может помочь ее брату уйти на подписку о невыезде. Он спросил, какие должен будет дать показания и какие это будет иметь последствия для него. ФИО35 сказала, что он должен будет явиться на допрос к следователю в г.Орск и дать показания, что 21.10.2009г. был вместе с Щеголихиным А.В. в г.Орске на рынке ...», в шашлычной, когда к ним подошел какой-то мужчина, с которым Щеголихин А.В. ушел и больше он его не видел. ФИО35 его заверила, что никаких последствий для него это иметь не будет, так как ее брата отпустят под подписку о невыезде, а дальше она сама решит все проблемы. Никаких денег за эти ложные показания ФИО35 ему не обещала и не предлагала. Она его убедила в том, что он даст не значительные для уголовного дела показания. Он подумал, что нужно помочь ФИО35, пожалел ее. Он согласился на просьбу ФИО35 и пообещал дать нужные ей показания. На следующий день- 23.10.2009 года около 08 часов ему опять несколько раз звонила ФИО35 с тел. Номер обезличен спрашивала его данные, переспрашивала не передумал ли он. Вечером того, же дня она перезвонила ему и сказала, что Щеголихина А.В. допросили и в уголовном деле есть показания о нем, которые он должен будет подтвердить. 26.10.2009 года он находился на работе, когда на телефон Номер обезличен Номер обезличен около 17 – 18 часов ФИО35 прислала ему СМС- сообщение. Она спрашивала где он находится, нужно съездить на место. Он ответил ей СМС на тот же номер, что находится на работе. Он понял, что нужно будет съездить со ФИО35 в г.Орск, где она покажет ему кафе, про которое он будет должен дать показания. 27.10.2009 года. В тот же день около обеда он ей перезвонил на номер Номер обезличен. В ходе беседы они договорились ехать в .... Через некоторое время они встретились возле его дома. ФИО35была одна, за рулем своего автомобиля «...», темно-серого цвета, гос/номер не помнит. Они вдвоем поехали в г.Орск, где ФИО35 привезла его на рынок ...» в районе остановки ...». Она проводила его в шашлычную, напротив стоматологической клиники. ФИО35 ему указала на столик, который он позже укажет в схеме в своей первом допросе и пояснила, что он должен будет сказать следователю, что с Щеголихиным А.В. сидел здесь днем Дата обезличена года, а незнакомый казах сидел за другим столиком, за колонной. Потом этот казах подошел к их столику и обратился к ФИО48 и они вдвоем вышли на улицу. Щеголихин А.В. вернулся через несколько минут и куда-то ушел. Больше он его не видел. Он осмотрел кафе, запомнил расположение мебели и они сразу же уехали. Потом в течение месяца ФИО35 О. несколько раз присылала ему СМС-сообщения с вопросом, вызывали ли его в милицию для допроса по ее брату или нет. Он отвечал, что нет, не вызывали. 26.11.2009г. около 09 часов его вызвали по телефону на допрос в г.Орск. Он сразу же отправил СМС-сообщение ФИО35 на тел. Номер обезличен потому, что тел. Номер обезличен в его телефоне не сохранился. Он сообщил о том, что вызван на допрос к следователю в отдел по борьбе с оргпреступностью. ФИО35 его успокоила сказала, что все будет нормально. В то утро они с ней обменялись несколькими СМС-сообщениями. На следующее утро он приехал в г.Орск, где его допросили в ОРЧ-2 в качестве свидетеля. В это время он получил несколько СМС-сообщений от ФИО35, в которых она интересовалась как скоро он освободится. Он отвечал, что пока занят. Она ему в ответ скинула СМС-сообщение с просьбой перезвонить, когда его допросят, что он и сделал по окончании допроса. В тот же вечер они с ФИО35 О. обменялись СМС-сообщениями и встретились около 23 часов Он рассказал ФИО35 О. о том, что его допросили. Рассказал, что дал следователю те показания, которые нужны были Щеголихину А.В. Он очень переживал о случившемся, о том, что дал ложные показания. Щеголихина А.В. знает только как брата ФИО35 Не в полной мере осознавал свои действия и не оценил в должной степени действия совершенные Щеголихиным А.В. Через некоторое время он одумался, понял, что дело серьезное, сам добровольно дал показания, в которых рассказал правду о том, что Щеголихина А.В. никуда не возил и нигде с ним в г. Орске не был. Какого-либо вознаграждения ему ФИО35 не предлагала, за те показания которые не соответствуют действительности. В настоящем судебном заседании подтверждает именно это.

Из показаний свидетеля ФИО21., в т. 1 нал.д. 28-29, данных им в ходе предварительного расследования оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в части, следует, что со слов ФИО35 знает об угоне Щеголихиным А.В. автомобиля.

Свидетель ФИО36., суду показал, что он знаком с подсудимым Щеголихиным А.В., познакомился через знакомого «...» по кличке «Америка», с которым вместе отбывали наказание. Примерно в конце сентября он пошел в магазин ...», видел с расстояния метров 70 как из автомобиля серебристого цвета, по его мнению ... модели, выходил Щеголихин А.В. Рядом с ним никого не было. С ФИО48 он не контактировал. Об автомобиле никакой информацией не располагал. Позднее во дворе узнал, что автомобиль был ранее угнан. Со слов лиц, которых не желает назвать, знает что ФИО48 занимался угонами автомобилей. В автомобиле ФИО48 подъехал со стороны ..., поставлен был с той стороны дома где нет подъездов, рядом с деревом на расстоянии 3 метров. О приезде на место оперативной группы узнал позднее вечером. К допросу им составлена схема расположения автомобиля у ... по ... и место его нахождения относительно поставленного ФИО48 автомобиля.

Из показаний свидетеля ФИО36. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в связи с наличием противоречий в показаниях, следует что позже, в тот же день он видел возле машины опергруппу милиции и узнал от кого-то из местных жителей, что этот автомобиль был ранее угнан и возвращен владельцу.

т.2л.д.163-166;

Схема к протоколу допроса свидетеля ФИО36, где отражено расположение автомобиля с тыльной стороны дома по ... в ... и место нахождения свидетеля ФИО36 к моменту постановки автомобиля Щеголихиным А.В. у торца ... по ... в ...;

т.2л.д. 165;

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя следует, что несколько месяцев назад он купил машину Номер обезличен государственный номер Номер обезличен. Около одного года он общается с Деулиным С.А., проживающим по ...1 в .... Деулин С.А. пользовался телефоном с номером «Билайн» Номер обезличен У него также параллельно был какой-то номер МТС. С сентября по 21.10.2009 года он пользовался телефоном с Номер обезличен. Дата обезличена года утром, к нему домой приехали: Деулин С.А. и ФИО33 Они собирались ехать в гости в .... Они встретились с ФИО32 Около 14 часов они вчетвером заехали в кафе ...» по ..., ... в ..., где пообедали. Около 14 часов 20 минут Деулин С.А. ушел из кафе сказав, что нужно съездить домой. Он предложил отвезти его, но Деулин С.А. отказался сказав, что проедет на такси. Через 40 минут Деулин С. ему перезвонил и попросил забрать его в районе остановки «...». Он вместе с ФИО32 и ФИО33 проехали к остановке, где по ..., возле кинотеатра ...» забрали Деулина С.А. и поехали к нему домой на .... Через 30 минут они проехали к рынку «...», где встретились со своим знакомым по имени ..., с которым поговорили около 2-3 минут. Он хотел купить у ... джинсы. После этого они поехали кататься по городу и проезжая мимо пл.... ФИО52 попросил остановиться возле магазина «... для того, чтобы купить кефир. Они остановились, Деулин С.А. один вышел из машины, вошел в магазин ...» и вернулся через 3-5минут с одной бутылкой кефира. Встречался ли Деулин С. с кем-то в магазине он не знает. После этого они поехали к ...», где он хотел купить кабель к компьютеру. Они все вчетвером вышли из машины и прошли в ТЦ ... где он купил кабель. Через 30 минут они все вышли из торгового центра и сели в машину, после чего их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра его машины были изъяты три сотовых телефона «Нокиа». Один из них, в виде «слейдера» принадлежит Деулину С.А. который оставил телефон в его машине. Два других телефона принадлежат не ему. Кому они принадлежат он не знает Несколько месяцев до 21.10.2009 года, он пользовался сим-картой Номер обезличен, которая оформлена на его друга ФИО37, проживающего в ... по ... было так, что с его телефона с этой сим-картой звонили его друзья: ФИО32, Деулин, ФИО33 или им звонил кто-то. На этой сим-карте был тариф «...», по которому абонентская плата составляла 40рублей в сутки при возможности звонить на любые номера телефонов, городские, других операторов связи. Кому они звонили и кто им звонил он не спрашивал. Иногда звонил кто-то, не представившись и просил передать трубку Деулину С.А., что он и делал. Кто звонил и по какому вопросу он не спрашивал. Ему была предъявлена детализация телефонных переговоров абонента Номер обезличен, где указаны звонки на его номер телефона и с его номера телефона 08.10.2009 года и 21.10.2009 года, как объяснить эти звонки он не знает. Кто звонил и кому звонили с этого номера он не знает, наверно кто-то из его друзей. Он на данный номер телефона никогда не звонил. В день задержания 21.10.2009 года Деулин С.А. несколько раз звонил с его телефона, незадолго до задержания, так как на сим-карте Деулина С.А. не было денег. Кому звонил Деулин С.А. он не знает, не спрашивал. О чем Деулин С.А. разговаривал по телефону он не помнит. Летом 2009 года он несколько раз виделся в ... с ФИО60 по кличке «Америка». Рядом с ним он видел парня по имени ..., фамилии не знает, опознать не сможет. Был ли со ним в то время Деулин С.А. он не знает, не помнит.

т.1л.д.187-190; т.2л.д. 75;

Свидетель ФИО32. суду показал, что знаком с Деулиным С.А. 21.10. 2009 года вместе с ФИО17, ФИО33, Деулиным С.А. ездили по городу на автомобиле ФИО38, он управлял автомобилем. Встретились все утром. Днем были в кафе ...», Деулин С.А. ушел от них, сказал, что ему нужно зачем-то домой. Затем снова забрали его у ... поехали в магазин «... Деулин С.А. заходил в магазин, купил попить, был в магазине не больше двух минут. За магазин ...» Деулин С.А. не заходил. Не помнит заезжали ли на рынок ...

Из показаний свидетеля ФИО32, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях следует, что он знаком с Деулиным С.А. с детства. Деулин С.А. пользовался телефоном с номером «Билайн» Номер обезличен. У него также параллельно был какой-то номер МТС. 21.10.2009 года около 12 часов в районе пл.... в ... он встретился с друзьями: Деулиным С.А., ФИО17, ФИО33, которые ездили на а/м Номер обезличен государственный номер Номер обезличен. Около 14 часов они вчетвером заехали в кафе «... по ..., ... в ..., где пообедали. Около 14 часов 20 минут Деулин С.А. ушел от них сказав, что ему нужно съездить домой. ФИО17 предложил отвезти его, но Деулин С.А. отказался сказав, что проедет на такси. Через 40 минут Деулин С.А. позвонил ФИО17 и попросил забрать его в районе остановки «...». Он вместе с ФИО17 Д. и ФИО33 В. проехали к остановке, забрали Деулина С., который стоял по ... возле ...» и поехали домой к ФИО17 Д. на .... Через 30 минут они проехали к рынку ... где ФИО17 Д. встретился со своим знакомым по имени ..., с которым поговорили около 2-3 минут. После этого они поехали кататься по городу и проезжая мимо пл.... Деулин С.А. попросил остановиться возле магазина ... для того, чтобы купить кефир. Они остановились возле магазина, Деулин С. один вышел из машины и прошел в магазин ...». Деулин С.А. вернулся через 3-5минут с одной бутылкой кефира. Встречался ли Деулин С.А. с кем-то в магазине он не знает. После этого они поехали к ТЦ «... где ФИО17 Д. купил кабель к компьютеру. Они вчетвером вышли из машины и прошли в ТЦ ...». Через минут 30 они вышли из торгового центра и сели в машину, после чего их задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра у него изъяли телефон «Нокиа», принадлежащий ему.

т.1л.д.181-182;

Из показаний свидетеля ФИО29., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя следует, что он Дата обезличена года с двоюродным братом- ФИО30 сотрудники милиции пригласили к ... по ... в ..., с торца которого обнаружили ранее похищенный автомобиль для его осмотра в нашем присутствии. Они прошли туда и увидели автомобиль Номер обезличен цвета, госномер не помнит, за рулем которого сидел незнакомый парень, представившийся Щеголихиным А.В., жителем ... области. Сотрудники милиции им пояснили, что данный автомобиль был ранее похищен в ... в августе 2009 года В их присутствии автомобиль был осмотрен, в ходе которого составлен протокол осмотра. В ходе осмотра в салоне обнаружили два государственных автомобильных номера, которые отличались от тех, которые были прикручены к машине снаружи. Также на заднем бампере было повреждение в виде скола, на лобовом стекле со стороны водителя трещины. Был составлен протокол осмотра, с которым он ознакомился, расписался вместе с ФИО30 Машина была изъята сотрудниками милиции. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр Щеголихина А., который пояснил, что ничего запрещенного к хранению у него нет. В ходе личного досмотра у Щеголихина А.В. в одежде обнаружили деньги в сумме 6500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, также деньги в сумме 4000 рублей, паспорт и страховое свидетельство Щеголихина А.В., несколько связок ключей, кустарное изделие, состоящее из заготовки автомобильного ключа и проворота. Деньги были разными купюрами, какими именно он не помнит. Серии и номера купюр были вписаны сотрудником милиции в протокол. Все изъятые предметы и документы были упакованы и опечатаны, где он с ФИО30 расписались. Также был составлен протокол личного досмотра Щеголихина. Они сверили серии и номера купюр с протоколом, затем он и ФИО30 расписались в протоколе.

т.1л.д.185;

Свидетель ФИО33, суду показал, что он знаком с 2005 года с Деулиным С.А., познакомился в ЮК-25/4 .... 21.10.2009 года утром, он пришел к своему знакомому- ФИО17 Д., там был ФИО52 Они собирались ехать в гости к знакомому в .... Сначала поехали на машине Номер обезличен государственный номер Номер обезличен рулем которого был ФИО17 на ... в ..., где встретились с другим знакомым- ФИО40коло 14часов они вчетвером заехали в кафе «...» по ..., ... в ..., где пообедали. Пообедав, ФИО52 ушел сказал, что ему нужно съездить домой. Примерно через один час ФИО52 позвонил ФИО17 Д. и попросил забрать его с остановки «...». Он вместе с ФИО17 Д. и ФИО32 В. проехали к остановке, забрали Деулина С., который стоял по ... возле ...» и поехали домой к ФИО17 Д. на .... Через 30 минут они проехали к рынку «...», на ..., где ФИО17 Д. разговаривал со своим знакомым около 2-3 минут. После этого они поехали кататься по городу и проезжая мимо ... Деулин С.А. попросил ФИО17 остановиться возле магазина «...» для того, чтобы купить кефир. Они остановились, Деулин С. один вышел из машины и прошел в магазин ...». Деулин С.А. вернулся через 3-5минут с одной бутылкой кефира. Встречался ли Деулин С.А. с кем-то в магазине он не знает. После этого они поехали к ТЦ «... где ФИО17 Д. купил кабель к компьютеру. Через минут 30 они все вышли из торгового центра и сели в машину, после чего их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО41, суду показал, что в 2007 году он купил себе две сим-карты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен. В ходе одного из разговоров в том же 2007 году он рассказал своему другу- Деулину С.А., что купил себе две сим-карты. Деулину С.А. понравился Номер обезличен и он попросил его подарить ему сим-карту с этим номером, что он и сделал. После этого Номер обезличен или Номер обезличен стал пользоваться Деулин ....

Свидетель ФИО35 суду показала, что подсудимый Щеголихин А.В. её брат. Ей известно от следователя, что он задержан за кражи автомобилей и вымогательство. Её допрашивали по поводу сотовых телефонов. Она рассказала, что у неё много лет один и тот же номер сотового телефона, зарегистрированный на её мужа. После задержания брата она случайно встретила ФИО21. В разговоре она рассказала, что брат задержан, ФИО21 сказал, что как то подвозил брата в г. Орск. Она сказала ФИО21, что ему в таком случае нужно ехать дать показания. Почему изменил показания ФИО21 ей не совсем понятно, предполагает, что на него оказали воздействие сотрудники милиции. С ФИО21 встретились случайно в магазине, сама ему никогда не звонила. Охарактеризовать брата может только с положительной стороны. По характеру добрый отзывчивый. Проживает с родителями. Получил высшее образование, работал, потом стал заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Свидетель ФИО22. суду показала, что подсудимых не знает, знаком потерпевший ФИО7, как электрик. Он устанавливал у неё электросчетчик, рассказал, что у него угнали автомобиль. В разговоре сказал, что нужно знать кого-то из криминального мира, чтобы помогли возвратить автомобиль. Она такого человека знала по имени «...», который отбывает наказание в колонии, где точно не знает. Узнала его в связи с тем, что она делала уколы его заболевшему сыну. Номер телефона «...» у неё был, он звонил ей из мест лишения свободы, благодарил за помощь оказанную его сыну. Номер телефона она дала ФИО7, больше ей ничего неизвестно. Звонил ли ФИО7 «...», помог ли ему «...» ей тоже неизвестно.

Свидетель ФИО11., суду показала, что с февраля 2008 года она состоит в гражданском браке с Деулиным С.А. Проживают они у нее дома вместе с ее матерью- ФИО44 С лета 2008 года Деулин С.А. работает разнорабочим у ее отца- ФИО43, занимающегося торговлей стройматериалами. Он зарабатывал в месяц около 6 000- 7 000 рублей. Деулин С.А. часто давал ей наличные деньги, покупал домой продукты, покупал себе и ей вещи. У Деулина С.А. всегда были деньги и у них никогда не возникали проблемы из-за нехватки денег. С лета 2009 года Деулин С.А. пользовался номером телефона Номер обезличен. На кого оформлена эта сим-карта она не знает. Она знает друзей Деулина С.А. - ФИО42, ФИО33, ФИО32 04.08. 2009 года Деулин С.А. был дома, а потом они праздновали во дворе дома день рождения знакомого ФИО14 и никуда не отлучался.

Свидетель ФИО14, суду показал, что он знает Деулина С.А. как соседа, отношения с ним хорошие. Деулин С.А не употребляет спиртные напитки. У него ФИО14 01.08. 2009 года был день рождения, а Дата обезличена года, днем, когда именно он не может сказать, он с супругой вышел во двор, где продолжили праздновать его День рождения, так у них принято. Там кроме него и его супруги были: ФИО11, ее мать, Деулин С.А., соседи из ... по ... к их столу подходили и другие соседи, кто именно он уже не помнит. Численность праздновавших его День рождения постоянно менялась. Они находились во дворе до полуночи. Деулин С.А. никуда не отлучался, ушел вместе с ФИО11 поздно ночью.

Свидетель ФИО20, суду показал, что Дата обезличена года он с 11 часов до 16 часов находился в автосервисе в ... вместе со Щеголихиным А.В., там ремонтировался его автомобиль Номер обезличен, гос/номер Номер обезличен Автосервис расположен по ... в .... Хозяина автосервиса зовут .... Он заплатил ... за ремонт 1000рублей одной купюрой, имеет квитанцию об оплате услуг ремонта. Ремонт коробки автомобиля осуществляли работника автосервиса, а он и Щеголихин А.В. находились там.

Из показаний свидетеля ФИО45, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны защиты следует, что с весны 2008 года у его семьи есть в собственности дача в с.ФИО34 ... .... Она расположена в 100 км от .... Там он проживает в теплое время года, а также зимовал там с 2008 года на 2009 год Иногда он живет там с женой, бывало, что жена жила там, а он жил в .... Дети приезжают к ним в гости. Они приезжают около 1 раза в неделю. Дом капитальный с газовым отоплением, без удобств, с надворными постройками: баней, сараем, кладовкой, гаражом. Также он сажает там огород. Он приехал на дачу в начале мая 2009 года и жил с небольшими перерывами до начала декабря 2009 года Сейчас там никто не живет. ФИО19 его зять приезжал с каким-то парнем в конце сентября 2009 года. Этот парень представился .... Его описание: среднего телосложения, возраст за 20 лет, симпатичный, приятный молодой человек. Опознать его не сможет, так как не запомнил. ФИО19 с ... были в с.ФИО34 где-то числа Дата обезличена года, день недели не помнит. Еще он запомнил это, потому что друг был намного моложе ФИО19. Чем занимались ФИО19 и ... он не знает, так как даже за одним столом с ними не сидел.

т.3л.д.79;

Свидетель ФИО19, суду показал, что в с.ФИО34 ... ... у его семьи есть частный дом, с участком, баней, гаражом, сараем. Он там бывает очень часто. В конце сентября 2009 тгода, в пятницу, 25 сентября он возил своего друга-Щеголихина А.В. в с.ФИО34. Щеголихин А.В. был с ним там один раз. Они выехали около 8-10час. утра на его машине Номер обезличен гос/номер Номер обезличен Их встретил его тесть- ФИО45, который все время находился дома, а они с ... заготавливали дрова, ходили в лес за дровами, ходили на рыбалку. В с.ФИО34 находились до 26.09.2009 года и после обеда выехали обратно в .... Тесть остался в с.ФИО34. За день до допроса он общался с сестрой ФИО48- ... по телефону, по поводу денег, у него были финансовые затруднения. Про брата он у нее не спрашивал. Знает семью ФИО35, поддерживает с ними хорошие отношения. Характеризует Щеголихина А.В. положительно, он не употребляет спиртное, не курит, занимается спортом.

Свидетель ФИО18 В. суду показал, что знаком с Деулиным С.А. через его брата, с которым вместе отбывал наказание. У него также есть знакомая тетя ... фамилию её не знает, она оказывала медицинскую помощь его ребенку. Она обратилась с просьбой оказать помощь её знакомому найти угнанную у него машину. Она дала телефон человека у которого угнали машину. Он, ФИО18 В. позвонил Деулину С.А. попросил помочь тому кто к нему обратиться по поводу угона автомобиля. Потерпевшему он дал телефон Деулина С.А. сказал, что если он сможет то поможет. Об угоне Деулин С.А. не знал, узнал от него. Если бы он, ФИО18 В. не позвонил Деулину С.А. об оказании помощи потерпевшему он бы и не стал ничего делать. Угонщики автомобиля вышли на Деулина С.А., так как он им дал телефон Деулина С.А.

Виновность подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. подтверждается:

данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут был осмотрен участок местности во дворе ... по ... в .... Присутствовавший при осмотре потерпевший ФИО7 пояснил, что с данного места, возле третьего подъезда был похищен его автомобиль Номер обезличен

т.1л.д.66-67;

заявлением ФИО7 от 04.08.2009 года согласно которому 04.08.2009 года у него от ... по ... в ... был похищен автомобиль Номер обезличен цвета, государственный номер Номер обезличен регион, стоимостью 240 тысяч руб.

т.1л.д.65;

данными телефонного сообщения об угоне автомобиля Номер обезличен в районе рынка «... от 04.08.2009 года, принятое в 14часов 15минут дежурным ОВД Ленинского района по МО г.Орск от дежурного УВД по МО г.Орск.

т.1л.д.64;

данными протокола осмотра документов, детализации данных абонента Номер обезличен (оформлена на ФИО21) за период с 01.10.2009г. по 16.12.2009г., с участием свидетеля ФИО21 В ходе осмотра были установлены контакты ФИО21 с ФИО35, пользовавшейся сим-картами 8Номер обезличен в период с 22.10. 2009 года по 30.11. 2009 года, мноржественные входящие звонки от ФИО35 ФИО21 и ответные телефонные звонки ФИО21 ФИО35

т.3л.д.32-53;

актом передачи денежных средств от 21.10.2009 года согласно которому в 13часов 10минут потерпевшему ФИО7 в присутствии понятых переданы 35тысяч рублей: - 33 купюры номиналом по 1000рублей: Номер обезличен

- 3 купюры номиналом по 500рублей: Номер обезличен;

- 1 купюра номиналом 100рублей Номер обезличен;

- 8 купюр номиналом 50 рублей: Номер обезличен

т.1л.д.137-148;

данными протокола личного досмотра ФИО7. от 21.10.2009 года, согласно которому в 16часов 50минут у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту не обнаружено и не изъято.

т.1л.д.149;

данными протоколов осмотра места происшествия, предметов от 21.10 2009 года, 28.10. 2009 года, согласно которых с левого торца дома по ... обнаружен и осмотрен автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, идентификационный номер Номер обезличен двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, в котором находился Щеголихин А.А. из данного автомобиля были изъяты: замок зажигания и госномер Номер обезличен регион;

т.1л.д.150-156; т.1л.д.157-159;

данными протокола осмотра предметов от 16.12.2009 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль Номер обезличен, в присутствии потерпевшего ФИО47 В ходе осмотра автомобиля было установлено, что двигатель данного а/м имеет номер Номер обезличен а головка двигателя имеет Номер обезличен.

т.1л.д.163;

Согласно сохранной расписке от 28.10. 2009 года автомобиль возвращен ФИО7

т. 1л.д. 162;

данными протокола личного досмотра Щеголихина А.В. от 21.10.2009 года, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: изделие кустарного производства из металла серого цвета, состоящее из заготовки ключа автомобильного и проворота, сотовый телефон «SAMSUNG», серийный номер Номер обезличен, с сим-картой «Билайн» Номер обезличен, денежные средства в сумме 6500 рублей и 4000 рублей, которые как пояснил Щеголихин А.В. принадлежат ему, из которых четыре купюры достоинством по 1000рублей каждая: Номер обезличен Номер обезличен, были применены в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

т.1л.д.164;

данными протокола личного досмотра Деулина С.А. от 21.10.2009 года согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 500рублей: восемь купюр достоинством 50рублей серии Номер обезличен

т.1л.д.167 ;

данными протокола досмотра транспортного средства Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО17, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA», серийный номер телефона –Номер обезличен, с сим-картой «Билайн» Номер обезличен.

т.1л.д.168;

данными протокола осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года согласно которому были осмотрены:

Сотовый телефон «NOKIA Номер обезличен», серийный номер телефона – Номер обезличен, сим-карта «Билайн» Номер обезличен, абонентский номер Номер обезличен, изъятый в ходе досмотра автомобиля ФИО17, который пояснил, что данный телефон принадлежит Деулину С.А.

Изъятые у Щеголихина А.В. в ходе личного досмотра денежные купюры рублей Российской Федерации на сумму 4000рублей: четыре купюры достоинством 1000рублей серии Номер обезличен, которые применялись при проведении ОРМ.

Изъятое у Щеголихина А.В. изделие кустарного производства из металла серого цвета, состоящее из заготовки ключа автомобильного и проворота.

Изъятые в ходе личного досмотра Деулина С.А. денежные купюры рублей Российской Федерации на сумму 500рублей: восемь купюр достоинством 50рублей серии Номер обезличен

т.1л.д.193-202;

данными рапорта о проведении наблюдения из рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности, представленные согласно постановлению о рассекречивании от 21.10. 2009 года о наблюдении за Деулиным С.А., ФИО7, Щеголихиным А.В., из которого следует, что ФИО7 встречался с Деулиным С.А. 21.10. 2009 года в районе ..., передал ему деньги 35 000 рублей, Деулин С.А. ездил в автомобиле с неизвестным по городу, затем пересел в автомобиль под управлением ФИО17, приехал к магазину ...», вышел из машины, зашел за магазин «... на ..., встретился со Щеголихиным А.В., передал ему деньги, полученные от ФИО7 Щеголихин А.В. на пл. ... в ... сел в автомобиль – такси «...», уехал в гаражный массив, при выезде из гаражного массива в автомобиле ФИО7, которым он управлял, был задержан. При задержании Деулина С.А., Щеголихина А.В. у каждого были обнаружены и изъяты денежные купюры использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

т. 1л.д. 232;

данными детализации телефонных переговоров потерпевшего ФИО7 с номера сотового телефона Номер обезличен Номер обезличен, согласно которой телефонные соединения Деулина С.А. и потерпевшего ФИО7 начались с 16.09. 2009 года.

т. 1л.д. 96-109;

данные газеты «Саквояж» на стр. 16 с объявлением потерпевшего ФИО7 с просьбой вернуть за вознаграждение автомобиль Номер обезличен с регистрационным государственным номером Номер обезличен с указанием контакного номера телефона Номер обезличен

т.1л.д.117;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

замок зажигания, изъятый в ходе осмотра авто Номер обезличен или ключом, подобранным с недостаточной точностью, или посторонним предметом, сходным по основным геометрическим характеристикам с ключом.

металлический стержень в сборе с торцовым гаечным ключом, изъятые у Щеголихина А.В. образуют инструмент для отпирания замков с цилиндровыми механизмами под пластинчатый ключ- отмычку;

замок зажигания, изъятый в ходе осмотра авто Номер обезличен, мог отпираться отмычкой, изъятой у Щеголихина А.В.

т.2л.д.219-222;

заявлением потерпевшего ФИО6 от Дата обезличена года согласно которому Дата обезличена года в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 40 минут у него от магазина ...» по ..., ... в ... был похищен автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, стоимостью 158 тысяч руб.

т.2л.д.136;

данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 35 минут был осмотрен участок местности возле ... по ... в .... с составлением схемы участка откуда согласно заявлению потерпевшего ФИО6 был похищен его автомобиль;

т.2л.д.138-140;

данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут был осмотрен участок местности возле ... по ... в ..., где был обнаружен автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен. В ходе осмотра с передней пассажирской двери, с наружной стороны были обнаружены и изъяты два отпечатка пальцев рук. Присутствовавший при осмотре потерпевший ФИО6 пояснил, что автомобиль повреждений не имеет.

т.2л.д.148-151;

данными протокола осмотра предметов (документов) от 13.11.2009 года согласно которому был осмотрен бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» ЭКЦ УВД по Оренбургской области, с пояснительной надписью:«07э/0308 от Дата обезличенаг.», снабженной подписью. В конверте обнаружен бумажный сверток с пояснительной надписью: «30.09.2009г. Номер обезличен сл.п.р. изъят с наружней стороны передней пассажирской двери а/м, Номер обезличен сл.п.руки с наружной стороны стекла передней пассажирской двери а/м по факту обнаружения а/м Номер обезличен ...по ...» с наклеенным отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» ЭКЦ УВД по ..., с тремя подписями. В бумажном свертке обнаружены два отрезка бумаги с наклеенными отрезками липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, выявленные дактилоскопическим порошком черного цвета. Данные отрезки пронумерованы: 1. «Номер обезличен сл.п.р. с двери пассажирской передней», размером 3х2см; 2. «Номер обезличен сл.п.р. со стекла передней пассаж. двери а/м», размером 2,3х2,4см, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

т.1л.д.193-202,209-213

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на отрезках липкой ленты «скотч» под Номер обезличен, 2 изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи автомобиля ФИО6 в районе ... по ... в ..., имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук под Номер обезличен, 2 оставлены не ФИО6, а другим лицом.

т.2л.д.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому след пальца руки под Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи автомобиля ФИО6 в районе ... по ... в ..., оставлен большим пальцем правой руки ФИО48.

т.2л.д.188-192;

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что виновность подсудимых Деулина С.А. Щеголихина А.В. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7, свидетели ФИО24, ФИО23 показали в судебном заседании, что автомобиль Номер обезличен госномер Номер обезличен фактически принадлежал потерпевшему ФИО7, приобретен на имя ФИО23, был похищен 04.08. 2009 года. После опубликования объявления о возврате автомобиля поступали многочисленные телефонные звонки с предложением возвратить автомобиль за значительные суммы денег. С 16.09. 2009 года деньги за возврат автомобиля стал требовать Деулин С.А., ссылаясь на других лиц устанавливающих сумму денег за возврат автомобиля и передавал угрозы уничтожением автомобиля, которые воспринимались потерпевшим как реальные угрозы уничтожения его имущества. Телефон сотовой связи, которым пользовался Деулин С.А. потерпевшему был известен. Потерпевший ФИО7 с Деулиным С.А. встречался. Потерпевшему ФИО7 было достоверно известно, что Деулин С.А. располагает точными сведениями о месте нахождения его автомобиля, так как Деулин С.А безошибочно на его вопросы сообщил о предметах находящихся в салоне автомобиля.

Свидетели ФИО16, ФИО31 показали в судебном заседании, что по заявлению потерпевшего ФИО7 проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, похитивших автомобиль и вымогающих деньги у потерпевшего. Проведена детализация телефонных соединений потерпевшего ФИО7 с Деулиным С.А., под наблюдением проводилась передача денег потерпевшим ФИО7 Деулину С.А. и дальнейшие действия подсудимого ФИО52 после получения денег от ФИО7. передача их Щеголихину А.В., наблюдение за Щеголихиным А.В. после получения денег от Деулина С.А. и его задержание в автомобиле потерпевшего ФИО7 вскоре после получения денег от Деулина С.А.

Помимо указанных субъективных доказательств причастность и виновность подсудимых к вымогательству денег от потерпевшего ФИО7 подтверждается детализацией телефонных соединений потерпевшего ФИО7 и подсудимого Деулина С.А. Подсудимый Деулин С.А. и потерпевший ФИО7 в судебном заседании подтвердили связь посредством сотовых соединений между собой, а также то что существо их переговоров касалось возврата автомобиля потерпевшему ФИО7

Подтверждается виновность подсудимых задержанием подсудимого Щеголихина А.В. непосредственно в автомобиле потерпевшего ФИО7 у ... по ..., изъятием у него при задержании денег в виде купюр достоинством в 1 000 рублей, в количестве четырех, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками ОРЧ, были вручены потерпевшему ФИО7 для передачи Деулину С.А.; изъятием предмета в виде металлического стержня с плавстинчатой отмычко с помощью которой возможно открыть замок зажигания автомобиля;

Суд убежден, что именно этой отмычкой воспользовался Щеголихин А.В. для того чтобы привести в движение автомобиль ФИО7, поскольку ключ от замка зажигания потерпевший ФИО7 в автомобиле не оставлял.

А также подтверждается виновность подсудимых задержанием подсудимого Деулина С.А. и изъятием у него при задержании денежных купюр восьми штук достоинством по 50 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей, которые были использованы оперативными уполномоченными ОРЧ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, вручены потерпевшему ФИО7 для передачи Деулину С.А.

Встреча подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. за магазином ... передача Деулиным С.А. денег Щеголихину А.В., принятием подсудимым Щеголихиным А.В. денег, обнаружение помеченных денег используемых в проведении оперативно-розыскного мероприятия, у каждого из подсудимых, задержание подсудимого Щеголихина А.В. в автомобиле потерпевшего свидетельствует о предварительной договоренности осуществления действий каждого в совершении преступления, то есть в соисполнительстве совершения преступления, а именно вымогательства.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд не находит оснований принять версию подсудимого Щеголихина А.В. о том, что он, находился в баре на рынке ...» вместе с ФИО21, когда по просьбе неизвестного лица согласился за вознаграждение перегнать автомобиль, оказавшийся автомобилем ФИО7, в котором и был задержан.

Его версия опровергается показаниями свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что 21.10. 2009 года он в ... не был и не привозил туда Щеголихина А.В., от ранее данных показаний согласующихся с показаниями подсудимого ФИО48 отказался, показал, что такие показания давал по просьбе его сестры ФИО35

Показаниям свидетеля ФИО21 суд доверяет принимает их поскольку правдивость показаний о просьбе сестры подсудимого Щеголихина А.В. дать показания согласующиеся с версией подсудимого подтверждаются данными детализации телефонных соединений ФИО21 из которой следует, что многочисленные телефонные соединения ФИО35 с ФИО21 относящиеся к периоду задержания её брата и допроса свидетеля ФИО21, суть разговоров ФИО35согласно показаниям свидетеля ФИО21, состояла в её интересе о показаниях ФИО21

Опровергается его версия и наличием изъятых у него денег четырех купюр достоинством по 1 000 рублей, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, находились у потерпевшего ФИО7, среди денег в сумме 35 000 рублей, затем у Деулина С.А. и никак не могли попасть к неустановленному лицу, чью просьбу о перегоне автомобиля исполнил Щеголихин А.В. При этом суд принимает во внимание, показания подсудимого Щеголихина А.В. о том, что потерпевший ФИО7 ему незнаком, то есть и ФИО49не являлся тем лицом от которого к Щеголихину А.В. могли попасть эти деньги.

Суд принимает показания потерпевшего ФИО7 данные в судебном заседании о том, что Деулин С.А. стал требовать у него деньги за возврат автомобиля только после того как ему дал телефон Деулина С.А. свидетель ФИО18 В., Отказался от ранее данных показаний о том что сразу после опубликования его объявления с просьбой о возврате автомобиля за вознаграждение ему звонил Деулин С.А., так как его показания данные в судебном заседании в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18 В., из которых следует, что в середине сентября 2009 года он позвонил Деулину С.А. с просьбой помочь ФИО7 в возврате автомобиля, он же связывался с «угонщиками», Деулину С.А. стало известно об угоне автомобиля ФИО7с его слов. Детализация телефонных соединений потерпевшего ФИО7 и подсудимого Деулина С.А., свидетельствует о начале их телефонных переговоров с 16.09. 2009 года. Объективных доказательств подтверждающих, что именно Деулин С.А. после опубликования объявления потерпевшего вел телефонные разговоры с потерпевшим, вымогал у него деньги за возврат автомобиля в судебном заседании не установлено. Запись разговоров с потерпевшим ФИО7 Деулина С.А. зафиксирована только с 25.09. 2009 года по 21.10 2009 года, зафиксированный разговор не оспаривали ни подсудимый Деулин С.А., ни потерпевший ФИО7

Несостоятельной находит суд версию подсудимого Деулина С.А. о том, что он сам не причастен к вымогательству денег с угрозой уничтожения автомобиля ФИО7, поскольку он только передавал требования других лиц о передаче денег за автомобиль, также передавал и угрозы этих лиц сам таких угроз не высказывал.

Его версия опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами и следует из показаний потерпевшего, что он вел переговоры с Деулиным С,А. о возврате автомобиля и сумме требуемых денег. Именно от Деулина С.А. узнавал суммы денег, которые требовалось заплатить, от него же были и угрозы уничтожением его автомобиля в случае отказа передать требуемую сумму денег. От других лиц такие угрозы потерпевшему ФИО7 не поступали. При этом суд принимает во внимание, что высказывая угрозы уничтожением имущества Деулин С.А. преследовал свой корыстный интерес о получении части денег и часть денег, которые ФИО7 передал Деулину С.А. обнаружена при нем, при задержании.

Не находит оснований суд принять версию подсудимого Деулина С.А. о том, что деньги ему были вложены в карман при задержании оперативным уполномоченным ФИО16, его версия опровергается тем, что деньги в сумме 35 000 рублей куда входили и те купюры 8 штук достоинством в 50 рублей и одна штука достоинством в 100 рублей были переданы потерпевшему ФИО7, он их передал Деулину С.А, более ни у кого указанные купюры быть не могли, и не возвращались к оперативным уполномоченным.

Суд соглашается с доводами защитника подсудимого Щеголихина А.В. адвоката ФИО2 о признании недопустимым доказательством протокола опознания потерпевшим ФИО7 подсудимого Щеголихина А.В. по фотографии, поскольку опознание проведено по фотографиям в нарушение требований ч. 5 ст. 193 УПК РФ, где отражено, что опознание может быть проведено по фотографиям, при невозможности предъявления лица для опознания.

Установлено в судебном заседании, что подсудимый Щеголихин А.В. на момент проведения следственного действия в виде предъявления для опознания его по фотографиям, находился в Учреждении ИЗ-56/2 г. Орска, обстоятельств которые свидетельствовали бы о невозможности предъявления Щеголихина А.В. как лица, предъявляемого для опознания, в материалах уголовного дела не содержится.

Суд принимает показания свидетелей ФИО16, ФИО31 по действиям о получении денег Деулиным С.А. от потерпевшего ФИО7, передаче их Щеголихину А.В., по действиям Щеголихина А.В. после получения денег от Деулина С.А., поскольку их показания последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, в том числе показания потерпевшего ФИО7 включая и показания подсудимого Деулина С.А., устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Принимает суд как доказательство и рапорт, приложенный к материалам уголовного дела, как результат оперативно-розыскной деятельности, рассекреченный согласно постановлению от 22.10. 2009 года, в котором отражены действия подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. по вымогательству денег у потерпевшего ФИО7 и получению этих денег. Их действия расписаны поминутно, согласно осуществленного наблюдения. Рапорт согласуется с показаниями потерпевшего ФИО7, подсудимого Деулина С.А., свидетелей ФИО33, ФИО17, ФИО32, объективными доказательствами – данными протоколов задержания подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. с обнаружением и изъятием денег использользованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, задержанием Щеголихина А.В. в автомобиле потерпевшего ФИО7

Оценивая изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Признавая виновность подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. доказанной суд считает и квалификацию их действий по ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору правильной.

Подсудимые Деулин С.А. Щеголихин А.В. действовали в группе лиц по предварительной договоренности, в корыстных целях распределив роли, их совместные действия были направлены на требование передачи чужого имущества, а именно денег потерпевшего ФИО7 и достижение преступного результата своих требований. При требовании денег, высказывались угрозы уничтожения чужого имущества, автомобиля потерпевшего ФИО7

Несмотря на то, что угрозы были высказаны только Деулиным С.А., исследованные в судебном заседании доказательства, а именно показания потерпевшего ФИО7, самого подсудимого Деулина С.А., свидетельствуют о том, что он действует не один а в группе лиц по предварительному сговору, исполняя свою роль, высказывая угрозы уничтожением имущества, ссылался на то что эти угрозы исходят и от других лиц. Суд на основе исследованных в судебном заседании доказательств пришел к твердому убеждению, что угрозы уничтожением имущества исходили и от Щеголихина А.В., поскольку доказательств причастности других лиц к вымогательству денег у потерпевшего нет, а Щеголихин А.В. действует с Деулиным С.А.

Подсудимый Щеголихин А.В. в совершении вымогательства, под угрозой уничтожения имущества, действует в группе лиц по предварительной договоренности с Деулиным С.А. исполнил свою роль, получил деньги от Деулина С.А. как предмет вымогательства, и перегонял автомобиль ФИО7 из места его хранения 21.10. 2009 года, для того чтобы потерпевший мог автомобиль забрать как сообщал ФИО7 подсудимый Деулин С.А., при совершении этого действия был задержан. О взаимодействии и согласованности действий подсудимого Деулина С.А., Щеголихина А.В. свидетельствуют их действия о встрече для передачи денег Деулиным С.А. Щеголихину А.В. за магазином ... исполнение Щеголихиным А.В. действий направленных на возврат автомобиля потерпевшему ФИО7 Без состоявшейся заранее договоренности о вымогательстве денег и достижения преступного результата своих действий такая согласованность действий невозможна.

Органами предварительного расследования подсудимому Деулину С.А. Щеголихину А.В., предъявлено обвинение по ч. 2 п. «а,в» ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи автомобиля ФИО7 04.08. 2009 года.

В ходе судебного разбирательства подсудимые не признали себя виновными в совершении тайного хищения автомобиля ФИО50, каждый выдвинул свою версию непричастности к совершению тайного хищения чужого имущества, автомобиля потерпевшего ФИО7

Версия подсудимого Деулина С.А. о том, что весь день 04.08. 2009 года до глубокого вечера он находился на праздновании для рождения своего знакомого ФИО14, во дворе дома где проживает не опровергнута в судебном заседании. Более того версию подсудимого Деулина С.А. подтвердили свидетели ФИО14, ФИО11, оснований которые позволили бы суду не принять показания указанных свидетелей не установлено.

При этом суд принимает во внимание принятые судом показания свидетеля ФИО18 В. из которых следует, что о хищении автомобиля ФИО7 Деулин С.А. узнал от него в середине сентября. Детализация сотовых телефонных соединений между потерпевшим ФИО7 и подсудимым Деулиным С.А. свидетельствует о том, что действия Деулина С.А. начинаются с вымогательства денег от потерпевшего посредством телефонного разговора с 16.09. 2009 года.

Каких-либо иных субъективных и объективных доказательств свидетельствующих о причастности Деулина С.А. к совершению тайного хищения чужого имущества, автиомобиля потерпевшего ФИО7 в судебном заседании не установлено.

Не опровергнута в судебном заседании и версия подсудимого Щеголихина А.В. о непричастности к тайному хищению чужого имущества, автомобиля потерпевшего ФИО7 о том, что в этот день 04.08. 2009 года он находился в ..., совместно со свидетелем ФИО20 занимался ремонтом его автомобиля. Факт нахождения в ремонте автомобиля ФИО20 подтвержден сообщением ИП ФИО51 о нахождении в его автомастерской автомобиля Номер обезличен госномер Номер обезличен ФИО20 04.08. 2009 года, с 11 часов до 17 часов, квитанцией об оплате услуг за ремонт.

Доказательств которые опровергали бы показания подсудимого Щеголихина А.В., показания свидетеля ФИО20 и документальное подтверждение факта ремонта указанного автомобиля в судебном заседании не установлено, не представлено стороной обвинения.

Протокол опознания подсудимого Щеголихина А.В. потерпевшим ФИО7 от 05.12. 2009 года нал.д. 125 в т. 1, по фотографиям признан недопустимым доказательством.

Факт задержания подсудимого Щеголихина А.В. в автомобиле потерпевшего ФИО7 21.10. 2009 года не свидетельствует о хищении им автомобиля, а является доказательством преступного деяния вымогательства денег у потерпевшего в связи с чем действия подсудимого Щеголихина А.В. квалифицированы судом по ч. 2 п. п. «а» ст. 163 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что подсудимые Деулин С.А., Щеголихин А.В. по ч. 2 п. «а,в» ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля у потерпевшего ФИО7 подлежат оправданию.

Органами предварительного расследования подсудимому ФИО48 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,в» ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения автомобиля потерпевшего ФИО6 как тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака обвинения Щеголихина А.В совершение кражи «по предварительному сговору группы лиц».

Не опровергнута в судебном заседании версия подсудимого Щеголихина А.В. о непричастности к совершению тайного хищения автомобиля потерпевшего ФИО6 25.09. 2009 года, о том, что в этот день 25.09. 2009 года он находился вместе со знакомым ФИО19 в с. ФИО34, ..., .... Его версия подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, показаниями свидетеля ФИО45. Доказательств опровергающих версию подсудимого Щеголихина А.В. не установлено в судебном заседании и не представлено стороной обвинения.

Суд сомневается в достоверности показаний засекреченного свидетеля «ФИО36»., допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение его, о том, что он видел выходящим из автомобиля со стороны водителя, принадлежащего потерпевшему ФИО6 подсудимого Щеголихина А.В., в один из дней в конце сентября 2009 года, поскольку показания свидетеля ФИО36 короткие, тезисные как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. От ответов на ряд вопросов отказался дать показания, мотивируя тем, что это небезопасно для него. При допросе в ходе предварительного расследования указал, что автомобиль был оставлен Щеголихиным А.В. у дома Номер обезличен по ... в ..., тогда как автомобиль был обнаружен у дома Номер обезличен по ... в ..., что отражено в протоколе осмотра места происшествия.

На схеме к протоколу допроса, составленную, согласно записи, собственноручно свидетелем ФИО36 указан дом Номер обезличен, как место где он увидел выходящим из автомобиля Щеголихина А.В., однако улица не обозначена. Не смог ответить на вопрос как был одет Щеголихин А.В.

Сомнения суда основаны и на том, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные свидетельствующие о том каким образом был установлен этот свидетель. Нет его заявление, о желании дать показания, не содержатся такие данные и в протоколе допроса, не ответил на этот вопрос свидетель ФИО36 и в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования органами предварительного расследования не предпринималось мер через все возможные средства массовой информации к установлению свидетелей очевидцев совершения кражи автомобиля потерпевшего ФИО6 Автомобиль потерпевшего ФИО6 был похищен 25.09. 2009 года, единственный допрос указанного свидетеля был осуществлен только 06.11. 2009 года.

При наличии таких сомнений суд не может принять показания свидетеля ФИО36 как достоверное доказательство причастности подсудимого Щеголихина А.В. к краже автомобиля ФИО6

Наличие только отпечатка большого пальца правой руки подсудимого Щеголихина А.В. на наружной стороне передней пассажирской двери автомобиля потерпевшего ФИО6, суд не может признать достаточным доказательством для постановления обвинительного приговора в отношении Щеголихина А.В. по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Все изложенные обстоятельства порождают сомнения в доказанности виновности подсудимого Щеголихина А.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Изложенные сомнения неустранимы в судебном заседании.

Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ «неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого», в этой связи считает, что по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, Щеголихин А.В. подлежит оправданию, в связи с недоказанностью его вины.

Уголовные дела и уголовное преследование в отношении Щеголихина А.В. по обвинению его по ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ФИО6 прекращены в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Деулину С.А., Щеголихину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личности подсудимых.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит у подсудимого Щеголихина А.В. совершение преступления лицом ранее не судимым, положительные характеристики личности по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Деулина С.А. суд относит частичное признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства, работы, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему в сумме 35 000 рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Деулина С.А., Щеголихина А.В. судом не установлено.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Щеголихина А.В., Деулина С.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Назначая подсудимым Щеголихину А.В., Деулину С.А. условное осуждение, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исковые требования потерпевшего ФИО7, изложенные в исковом заявлении о возмещении материального ущерба в сумме 46 093 рубля, складывающиеся из суммы 35 000 рублей-деньги переданные при вымогательстве, 6 000 рублей внесенные через банкомат по требованию передачи денег за возврат автомобиля, за ремонт автомобиля после его возвращения в сумме 2 268 рублей, за восстановление документов 2 450 рублей, 1 000 рублей за оказание юридических услуг по составлению искового заявления, подлежат удовлетворению частично в сумме 1 500 рублей, в связи с тем, что сумма 35 000 рублей возмещены потерпевшему ФИО7 подсудимым Деулиным С.А., 6 000 рублей суд не находит оснований отнести их как затраты причиненные подсудимыми поскольку он отправил деньги через банкомат неустановленным лицам на неустановленный счет, доказательств, что эти деньги предназначались подсудимым в судебном заседании не установлено.

Не находит оснований суд отнести возмещение затрат на ремонт автомобиля в сумме 2268 рублей и восстановление документов 2450 рублей, как изложено в исковом заявлении, так как затраты на ремонт автомобиля подтверждены только в сумме 500 рублей, затраты на восстановление документов не подтверждены.

Подтверждены расходы за оказание юридических услуг в сумме 1 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о компенсации морального вреда в сумме 25 000 рублей, предъявленные только к Щеголихину А.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, судом признаны обоснованными его нравственные переживания связанные с утратой автомобиля.

Вещественные доказательства:

два отпечатка пальцев рук, изъятые в ходе осмотра а/м Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен хранить при уголовном деле;

сотовый телефон «SAMSUNG», серийный номер Номер обезличен, с сим-картой «Билайн» Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра у Щеголихина А.В., следует возвратить Щеголихину А.В.;

сотовый телефон «NOKIA», серийный номер –Номер обезличен с сим-картой «Билайн» Номер обезличен, изъятые в ходе досмотра автотранспортного средства Номер обезличен гос/номер Номер обезличен управлением ФИО17, подлежат возврашению ФИО17;

два автомобильных регистрационных знака Номер обезличен регион и автомобильный замок, изъятые в ходе осмотра 28.10.2009 года автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 изделие кустарного производства из металла серого цвета, состоящее из заготовки ключа автомобильного и проворота хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск Оренбургской области подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Щеголихина А.В.: четыре купюры достоинством по 1000рублей серии Номер обезличен;

и денежные средства в сумме 500рублей, изъятые в ходе личного досмотра Деулина С.А.: восемь купюр достоинством 50рублей серии Чз Номер обезличен, одна купюра достоинством 100рублей серии Номер обезличен хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО г. Орск Оренбургской области подлежат возвращению потерпевшему ФИО7, как изначально принадлежащие ему;

детализации телефонных соединений сим-карты Номер обезличен, копия договора купли-продажи автотранспорта от Дата обезличенаг. на а/м Номер обезличен, страница Номер обезличен газеты «Саквояж» Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена., стенограмма телефонных переговоров Деулина С.А., детализация телефонных соединений абонента Номер обезличен, стенограмма телефонных переговоров Деулина С.А. и Щеголихина А.В., детализация вызовов сим-карты Номер обезличен одну аудиокассету ПТП Номер обезличен за период с 25.09.2009 года по 21.10.2009 года, СД-диск с записями переговоров Деулина С.А. и ФИО61 одна аудиокассета ПТП Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, детализацию телефонных соединений сим-карты Номер обезличен следует хранить при уголовном деле;

автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион потерпевшего ФИО7; автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион потерпевшего ФИО6 возвращены потерпевшим в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд не решает вопрос о судьбе данных вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деулина ... по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля ФИО7 оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Деулина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Деулин С.А. в течение трех лет испытательного срока не совершит нового преступления, примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Деулина С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Деулину С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.10. 2009 года по 01.06. 2010 года.

Щеголихина ... по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ по факту кражи автомобиля потерпевшего ФИО6 оправдать за недоказанностью причастности к совершению указанных преступлений.

Щеголихина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Щеголихин А.В. в течение трех лет испытательного срока не совершит нового преступления, примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Щеголихина в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Щеголихину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.10. 2009 года по 01.06. 2010 года.

Взыскать с осужденных Деулина С.А., Щеголихина А.В. в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей (одну тысячу пятьсот).

Взыскать с осужденного Щеголихина А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО7 25 000 рублей (двадцать пять тысяч).

Вещественные доказательства: два отпечатка пальцев рук, изъятые в ходе осмотра а/м Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен хзранить при уголовном деле;

сотовый телефон «SAMSUNG», серийный номер Номер обезличен, с сим-картой «Билайн» Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра у Щеголихина А.В., возвратить Щеголихину А.В.;

сотовый телефон «NOKIA», серийный номер –Номер обезличен-картой «Билайн» Номер обезличен, изъятые в ходе досмотра автотранспортного средства Номер обезличен/номер Номер обезличен управлением ФИО17, возвратить ФИО17;

два автомобильных регистрационных знака Номер обезличен регион и автомобильный замок, изъятые в ходе осмотра Дата обезличена года автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО7; изделие кустарного производства из металла серого цвета, состоящее из заготовки ключа автомобильного и проворота хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО ... области - уничтожить;

денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Щеголихина А.В.: четыре купюры достоинством по 1000рублей серии Номер обезличен

и денежные средства в сумме 500рублей, изъятые в ходе личного досмотра Деулина С.А.: восемь купюр достоинством 50рублей серии Номер обезличен купюра достоинством 100рублей серии Номер обезличен хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО г. Орск Оренбургской области возвратить потерпевшему ФИО7, как изначально принадлежащие ему;

детализации телефонных соединений сим-карты Номер обезличен, копия договора купли-продажи автотранспорта от Дата обезличенаг. на а/м Номер обезличен, страница Номер обезличен газеты «Саквояж» Номер обезличен от Дата обезличена., стенограмма телефонных переговоров Деулина С.А., детализация телефонных соединений абонента Номер обезличен, стенограмма телефонных переговоров Деулина С.А. и Щеголихина А.В., детализация вызовов сим-карты Номер обезличен одну аудиокассету ПТП Номер обезличен за период с 25.09.2009 года по 21.10.2009 года, СД-диск с записями переговоров Деулина С.А. и ФИО62., одна аудиокассета ПТП Номер обезличен за период с 08.10.2009 года по 21.10.2009 года, детализацию телефонных соединений сим-карты Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.К. ШУРЫГИНА.