№ 1-487/2010 приговор в отношении Зокирова М.К. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-487/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 17 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Зокиров М.К., владеющего русским языком,

его защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер А-82/438 от 06.12.2010 г.

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зокирова М.К., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зокиров М.К. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с 21 час. 00 мин. 30.10.2010 г. до 06 час. 00 мин. 31.10.2010 г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем разбития стеклопакета на балконном окне, незаконно проник в квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно угловую шлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, выключатели в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один выключатель, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, розетки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну розетку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным он с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Зокиров М.К. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Зокирова М.К., поддержанное его защитником Любаевым А.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Зокиров М.К. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Зокирова М.К. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зокирову М.К.

Судимость Зокирова М.К. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 21.08.2009 г. не погашена, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зокирову М.К.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Зокирова М.К. по месту временного жительства в г. Орске характеризуется отрицательно, по месту регистрации в респ. Узбекистан положительно, <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Зокировым М.К. преступления, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Зокирова М.К., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зокирова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 21.08.2009 г. - шесть месяцев лишения свободы и окончательное наказание Зокирову М.К. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зокирову М.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 12.11.2010 г. по 17.12.2010 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Зокирова М.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

28.12.2010 г. на приговор суда осужденным подана кассационная жалоба, которая назначена к рассмотрению на 17.02.2011 года

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 17.02.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Орска от 17.12.2010 г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

14.03.2011 г. уголовное дело возвращено в суд