дело № 1-79/2011 приговор в отношении Обухова О.В. по ч. 3 п. `а` ст. 158



дело № 1 - 79/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области Чебоксарова А.В.,

подсудимого Обухова О.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 01.03.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОБУХОВА О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив локтем окно указанного дома, незаконно проник через данное окно в жилище Петренко А.В. - спальню, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Петренко А.В. имущество, а именно куртку кожаную мужскую, стоимостью 1 000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 6 000 рублей, спортивный костюм «Адидас» стоимостью 400 рублей, джинсы черного цвета мужские стоимостью 200 рублей, видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, видеомагнитофон «Вега» в комплекте с усилителем «Вега» и приставкой «Вега» стоимостью 2 000 рублей, спортивную сумку материальной ценности не представляющую.

После чего Обухов О.В., через разбитое им окно спальни с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Петренко А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Обухов О.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Обухова О.В., поддержанное его защитником адвокатом Комаровой Н.Н.., выяснив мнение потерпевшего Петренко А.В., выраженное в письменном виде, не возражавшего в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Чебоксарова А.В., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым Обуховым О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Обухов О.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Обухов О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Обухова О.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Обухову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Обухова О.В. суд относит: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого Обухова О.В. является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное подсудимым Обуховым О.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Обухову О.В. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Обухову О.В. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 65 УК РФ, по совокупности преступлений, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Обуховым О.В. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 16.12.2010 года.

Приговор Советского районного суда г. Орска от 04.02.2011 года суд при назначении наказании не учитывает в связи с тем, что у суда нет сведений о вступлении указанного приговора в законную силу.

Принимая во внимание тот факт, что Обухов О.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковых требований к подсудимому Обухову О.В. не заявлено.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку данный вопрос разрешен следователем в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОБУХОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 16.12.2010 года, окончательно назначить Обухову О.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Обухову О.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Зачесть Обухову О.В. в срок отбытого наказания срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 23.08.2010 года по 25.08.2010 года включительно, срок содержания под стражей с 07.10.2010 года по 16.12.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 07.10.2010 года, срок содержания под стражей с 16.12.2010 года по 01.03.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 16.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев