дело № 1-90/2011 приговор в отношении Кужбанова Ж.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



дело № 1 - 90/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Корольковой О.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Кужбанова Ж.К.,

защитника - адвоката Ермаганбетова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 03.03.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кужбанова Ж.К.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кужбанов Ж.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь по проспекту <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в г. Орске, в сторону площади <данные изъяты> напротив <адрес> по проспекту <данные изъяты> в г. Орске, являясь водителем транспортного средства, в нарушении пункта 14.1 Правил Дорожного Движения утвержденных Постановлением № 1090 Совета Министров - Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 (далее Правила дорожного движения) не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1, 5.19.2 и разметкой 1.14.1 и 1.14.2 выделенной для движения пешеходов через дорогу, которые утверждены Правилами дорожного движения. За невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей.

За данное нарушение Правил дорожного движения Кужбанов Ж.К. был остановлен инспектором 2-го взвода 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск лейтенантом милиции ФИО5, являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; пресечение административных правонарушений на дорогах; осуществление, в соответствии с законодательством РФ, производства по делам об административных правонарушениях; остановка транспортных средств, водители которых нарушают ПДД; выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения; составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г.), и приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, с целью фиксации нарушения и составления протокола об административном правонарушении инспектором 2-го взвода 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск старшим лейтенантом милиции ФИО6, являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит: осуществление контроля за соблюдением Правил дорожного движения; пресечение административных правонарушений на дорогах; осуществление, в соответствии с законодательством РФ, производства по делам об административных правонарушениях; остановка транспортных средств, водители которых нарушают Правил дорожного движения; выявление и фиксация нарушений Правил дорожного движения; составление протокола об административном правонарушении (в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г.)

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Кужбанов Ж.К. находясь в служебном автомобиле ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, расположенный на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, с целью избежания административной ответственности за допущенные им нарушения Правил дорожного движения, в ходе составления в отношении него протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, предложил должностному лицу - инспектору 2-го взвода 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск старшему лейтенанту милиции ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие - не составление в отношении него, то есть Кужбанова Ж.К., протокола об административном правонарушении. С этой целью Кужбанов Ж.К. положил на заднее пассажирское сиденье денежные средства в сумме 300 рублей, предназначавшиеся для ФИО6, предложив последнему взять данные денежные средства.

Однако довести свой преступный умысел до конца Кужбанов Ж.К. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор 2-го взвода 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск старший лейтенант милиции ФИО6 от получения взятки - отказался.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кужбанов Ж.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кужбанова Ж.К., поддержанное его защитником адвокатом Ермаганбетовым С.А., заслушав мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Кужбановым Ж.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кужбанов Ж.К. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кужбанов Ж.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кужбанова Ж.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кужбанову Ж.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Кужбанова Ж.К. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Кужбанов Ж.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах нигде не состоит.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кужбанова Ж.К. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кужбанову Ж.К. наказание без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Назначая Кужбанову Ж.К. наказание в виде условного осуждения, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии №, подлежат обращению в доход государства.

Вещественное доказательство: видеокассета с записью разговора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск ФИО6 с Кужбановым Ж.К. необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кужбанова Ж.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Кужбанов Ж.К. в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления, примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Кужбанова Ж.К. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Кужбанову Ж.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии №, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: видеокассета с записью разговора ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск ФИО6 с Кужбановым Ж.К. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев