№ 1-381/2010 по обвинению Мухина Г.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. `г` ст. 228.1



Дело № 1-381/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Мухина Г.В.,

защитников - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2010 г., адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 01.12.2010 г.,

при секретаре: Фризен Ю.А., Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина Г.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин Г.В. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале <данные изъяты> г. Мухин Г.В., предложил Т.О.В., приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>, указав стоимость данного наркотического средства 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин., Мухин Г.В., встретился с «<данные изъяты>.», выступающей в роли покупателя, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от «<данные изъяты>.» денежные средства в размере 500 руб., после чего, используя свои знания и навыки, а также приобретенные на полученные от «<данные изъяты>» деньги <данные изъяты>, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, реализуя умысел на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, изготовил жидкость, содержащую наркотические средства - <данные изъяты>, массой не менее 5,82 гр., т.е. в особо крупном размере (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,24 гр.), которое передал «<данные изъяты>.», действовавшей под контролем работников правоохранительного органа в 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Полученное от Мухина Г.В. наркотическое средство, «<данные изъяты>.» в этот же день в 13 часов 40 минут добровольно выдало сотрудникам Орского МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, изъявшим у неё шприц с наркотическим средством, при проведении личного досмотра.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Мухин Н.Г. не мог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Мухин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., встретился с «<данные изъяты>.», выступающей в роли покупателя, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около входа в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, получил от «<данные изъяты>.» денежные средства в размере 600 руб., после чего, используя свои знания и навыки, а также приобретенные на полученные от «<данные изъяты>.» деньги <данные изъяты>, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, реализуя умысел на сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, изготовил жидкость, содержащую наркотические средства - <данные изъяты>, массой не менее 5,79 гр., что относится к особо крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,116 гр.), поместил в удобную для сбыта упаковку - медицинский инъекционный шприц, емкостью 12 мл, а оставшуюся часть массой не мене 0,76 гр., что относится к крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,04 гр.), действуя незаконно, умышленно, хранил для личного употребления при себе без цели сбыта. Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 5,79 гр., что относится к особо крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,116 гр.), Мухин Г.В., в 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал «<данные изъяты>.», действовавшей под контролем работников правоохранительного органа. Полученное от Мухина Г.В. наркотическое средство, «<данные изъяты>.» в этот же день в 13 часов 35 минут добровольно выдало сотрудникам Орского МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, изъявшим у неё шприц с наркотическим средством, при проведении личного досмотра.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Мухин Н.Г. не мог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Мухин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил жидкость, содержащую наркотические средства - <данные изъяты>, массой не менее 5,79 гр., что относится к особо крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,116 гр.), поместил в удобную для сбыта упаковку - медицинский инъекционный шприц, емкостью 12 мл., а оставшуюся часть массой не менее 0,76 гр., что относится к крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,04 гр.), действуя незаконно, умышленно, хранил для личного употребления при себе без цели сбыта. Наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 5,79 гр., что относится к особо крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,116 гр.), Мухин Г.В., в 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал «<данные изъяты>.», действовавшей под контролем работников правоохранительного органа.

Оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 0,76 гр., что относящегося к крупному размеру (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,04 гр.), находящаяся в шприце медицинском, была изъята сотрудниками милиции в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, где в 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении личного досмотра Мухина Г.В.

Подсудимый Мухин Г.В. виновным себя признал частично, указал, что в каждом случае только изготовил наркотическое средство в интересах приобретателя, умысла на сбыт у него не было, не признал полностью предъявленное обвинение по факту изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратилась ранее знакомая девушка, <данные изъяты>, с которой он ранее работал в <данные изъяты>, просила изготовить для неё и её <данные изъяты> <данные изъяты>. У него были свои ингредиенты, <данные изъяты> передала ему деньги, на которые они совместно докупили недостающие элементы, для приготовления наркотического средства. Изготавливал <данные изъяты> он в квартире своего знакомого Ч.А.А., которому передавал за предоставление квартиры дозу наркотика. Не согласен с предъявленным обвинением в связи с тем, что деньги в руки он не брал, на указанные денежные средства докупались недостающие ингредиенты, после чего он изготавливал наркотическое средство, которое передавал <данные изъяты>. Она сама распоряжалась наркотиком, он оставлял себе часть для употребления.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит, что виновность Мухина Г.В. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) вина подсудимого подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Ж.Д.В., о том, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в начале ДД.ММ.ГГГГ г. обратилась «<данные изъяты>.» и сообщила, что мужчина по имени «<данные изъяты>», по кличке «<данные изъяты>», как позже было установлено Мухин Г.В., занимается изготовлением и распространением наркотического средства - <данные изъяты>, предлагал ей приобрести указанное наркотическое средство за 500 рублей. Она хотела изобличить последнего в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написала заявление. Ими было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В., при этом «<данные изъяты>.» также принимала участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр «<данные изъяты> запрещенные законом предметы не обнаружены. Затем «<данные изъяты>.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для закупки наркотического средства, после чего на служебном автомобиле под оперативным сопровождением «<данные изъяты>.» была доставлена на остановку магазин «<данные изъяты>», где к ней подошел Мухин Г.В., которому «<данные изъяты>.» передала денежные средства. Мухин Г.В. в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, приобрел <данные изъяты> «<данные изъяты>.» вернулась в служебный автомобиль, Мухин Г.В. проследовал к дому <адрес> в <адрес>, вошел во второй подъезд указанного дома, на второй этаж, в квартиру, расположенную прямо. В 12 час. 30 мин. Мухин Г.В. позвонил «<данные изъяты>.» на сотовый телефон, сказал, что нужно подойти ко второму подъезду <адрес> в <адрес>. В 13 час. 00 мин. из вышеуказанного подъезда вышел Мухин Г.В. и передал «<данные изъяты>.» шприц. «<данные изъяты>.» вернулась в служебный автомобиль, была доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Мухина Г.В. шприц с жидкостью.

- показаниями свидетеля Т.В.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В. В здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр «<данные изъяты>.», запрещенные законом предметы не обнаружены. Затем «<данные изъяты>.» были переданы деньги в сумме 500 рублей для закупки наркотического средства, после чего на служебном автомобиле под оперативным сопровождением «<данные изъяты>.» была доставлена на остановку магазин «<данные изъяты>», где к ней подошел Мухин Г.В., которому «<данные изъяты>.» передала денежные средства. Мухин Г.В. в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел лекарственные препараты: <данные изъяты>, в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел <данные изъяты>. «<данные изъяты>.» вернулась в служебный автомобиль, Мухин Г.В. проследовал к дому <адрес>, в <адрес>, вошел во второй подъезд указанного дома, на второй этаж, в квартиру, расположенную прямо. В 12 час. 30 мин. Мухина Г.В. позвонил «<данные изъяты>.» на сотовый телефон, сказал, что нужно подойти ко второму подъезду <адрес> в <адрес>. В 13 час. 00 мин. из вышеуказанного подъезда вышел Мухин Г.В. и передал «<данные изъяты>.» шприц. «<данные изъяты>.» вернулась в служебный автомобиль, была доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Мухина Г.В. шприц с жидкостью.

- показаниями свидетеля Т.О.В., о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., возле одной из аптек г.Орска, к ней обратился неизвестный мужчина, в настоящее время она знает, что это Мухин Г.В., который попросил у нее денег, затем предложил приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, потому что ему нужны были деньги. У нее при себе денег не было, поэтому Мухин предупредил, что бывает возле аптеки постоянно, она сможет его там найти. Она не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, поэтому сообщила об этом сотрудникам милиции в ОРЧ - 3 г. Орска, с целью изобличить Мухина Г.В. в преступной деятельности, приняла участие в контрольной закупке, проводимой в отношении Мухина Г.В., о чем написала заявление. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. она встретилась с Мухиным Г.В., последний предложил приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей за одну дозу. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. встретятся у входа в магазин «<данные изъяты>» г. Орска. Передав данную информацию сотрудникам милиции, ДД.ММ.ГГГГ в здании МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области в присутствии понятых ее досмотрели, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего ей были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. На служебном автомобиле она была доставлена в район магазина «<данные изъяты>» в г. Орске, где стала ожидать Мухина Г.В. Через несколько минут к ней подошел Мухин Г.В., спросил, принесла ли она деньги, она ответила согласием. После этого она передала Мухину Г.В. 500 рублей, последний зашел в аптеку, расположенную там же на остановке «<данные изъяты>» в г. Орске, а она осталась ждать на улице. Далее она вместе с Мухиным Г.В. прошла на остановку «<данные изъяты>» в <адрес>, где Мухин Г.В. зашел в другую аптеку, а она прошла в автомобиль сотрудников милиции, где стала ожидать звонка Мухина Г.В. Около 12 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил Мухин Г.В., сказал, чтобы она подошла ко второму подъезду <адрес> в <адрес>. Через несколько минут Мухин Г.В. вышел и передал ей шприц с жидкостью, после чего вернулся обратно. Она прошла в служебный автомобиль и была доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области, где в присутствии понятых ее досмотрели. В ходе досмотра она добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен протокол личного досмотра. Закупок было три, ей передали деньги сумме 500 руб. и 600 руб., сколько последний раз, не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Т.О.В., из которых следует, что она сама наркотические средства не потребляет, Мухин Г.В. сам предложил ей приобрести наркотические средства. Закупки наркотических средств проводились дважды - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля М.Т.М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра. В здании ОРЧ-3 на <адрес>, находилась девушка. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой разъяснили их права и обязанности, после чего досматриваемой девушке был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные законом предметы, вещества, вещи, на что девушка ответила, что в правой руке имеет медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета и более ничего запрещенного не имеет. Она добровольно выдала указанный шприц, после чего был произведен досмотр девушки, более ничего обнаружен и изъято не было. Изъятый шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан участниками досмотра. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Девушка пояснила, что шприц с жидкостью она приобрела у парня по прозвищу «<данные изъяты>» в г. Орске.

- показаниями свидетеля Ч.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он употребляет наркотики - <данные изъяты>, и хотел бросить его употреблять, поэтому ему нужно было для этого некоторое время, чтобы отлежаться дома. Наркотики он брал у знакомого <данные изъяты>, который сам их изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что есть все необходимое для изготовления <данные изъяты>, попросил разрешения приготовить наркотик у него дома, пообещав, что бесплатно выделит ему дозу наркотика. Он согласился, после чего Мухин пришел к нему домой на <адрес> около 11 часов, с ним был какой-то мужчина. Он не пустил второго мужчину, Мухин прошел в квартиру. Мухин сам, из принесенных им препаратов, на принесенной им посуде и других предметах, изготовил наркотики. Готовый наркотик Мухин распределил по нескольким шприцам, передал ему один, и попросил впустить его знакомых, чтобы они употребили наркотики. Он согласился, к нему в квартиру вошел парень, которого изначально он не впустил в квартиру, и незнакомая девушка. Он вышел в зал и не видел, употребляли ли наркотики парень и девушка. Через 5 минут он вернулся на кухню и сказал, что бы они уходили, потому что должна была вернуться домой жена. Мухин собрал все предметы, которые использовал для изготовления наркотиков, и они ушли /л.д.106-107/.

- протоколом личного досмотра Т.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было /л.д.10/.

- актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.О.В. переданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами 100 рублей - 2 шт., 50 рублей - 6 шт. /л.д.11/.

- протоколом личного досмотра Т.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который ей передал Мухин Г.В. в ходе закупки /л.д.14/.

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, морфин. Общая масса наркотического средства- смеси содержащей в своем составе <данные изъяты> в пересчете на сухой остаток - 0,24 гр., масса жидкости - 5,82 гр./л.д.16/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 350 рублей, инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у Ч.Н.В., купюры номиналом 100 рублей - 3 шт., серии и номера которых <данные изъяты>, 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>, инструкция по медицинскому применению препарата <данные изъяты> (копия). Инструкция по медицинскому применению препарата <данные изъяты>, которая представлена в виде печатного текста расположенного в две колонки на белом листе бумаги с двух сторон, состоит из 20 разделов: 1) «регистрационный номер»: П № от ДД.ММ.ГГГГ, 2) «торговое название препарата»: <данные изъяты> 3) «Лекарственная форма», 4) «Состав», 5) «Описание», 6) «Фармакотерапевтическая группа», 7) «Фармакологическое действие», 8) «Показания к применению», 9) «Противопоказания», 10) «Способ применения и дозы», 11) «Побочное действие», 12) «Передозировка», 13) «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», 14) «Особые указания», 15) «Форма выпуска», 16) «срок годности», 17) «Условия хранения», 18) «Отпуск из аптек», 19) «Производитель», 20) «Организация, принимающая претензии покупателей». В разделе «Состав» имеется запись: «1 таблетка содержит: активные вещества: метамизол натрия 300 мг, кофеин 50мг, кодеин 8 мг, фенобарбитал 10мг». В разделе «Фармакотерапевтическая группа» имеется запись: «анальгезирующее средство (анальгезирующее опиодное средство + НПВП + психостимулирующее средство + барбитурат)». В разделе «Побочное действие» имеется запись: «При длительном бесконтрольном приеме в высоких дозах возможно: лекарственная зависимость (кодеин)». Денежные средства в сумме 50 рублей, кассовый чек изъятые в ходе выемки в аптеке «Фарматрейд», расположенной по адресу: <адрес>, у М.О.И., купюра номиналом 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.О.В. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.О.В. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В. 30 коробок со спичками, бутылку, пакет, фрагмент акцизной марки, 4 журнальных листа со следами порошкообразного вещества белого цвета, 4 конвалюты из-под таблеток «<данные изъяты>», картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», 3 флакона из стекла с надписью «спиртовой раствор 5%», флакон из стекла с надписью "<данные изъяты> 1,4%", три отрезка бумаги со следами вещества коричневого цвета, канистру из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, бутылку из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, бутылку из бесцветного, прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ч.А.А. Обложку от тетради со следами вещества коричневого цвета, инструкцию по применению "<данные изъяты>", 2 фрагмента инструкции по применению "<данные изъяты>", пакетик из полимерного материала, скрепленный деревянной прищепкой, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, пакетик из фольги, скрепленный прищепкой из полимерного материала, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный сверток, скрепленный большой деревянной прищепкой, с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, бумажный сверток, скрепленный маленькой деревянной прищепкой, со следами вещества коричневого цвета, коробку со спичками, два пенициллиновых флакона со следами вещества коричневого цвета, пенициллиновый флакон с этикеткой "<данные изъяты>", в котором имеются шесть ватных тампонов со следами вещества коричневого цвета, закрытый свернутым отрезком бумаги, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с жидкостью светло-желтого цвета, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой, с бесцветной жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с бесцветной, прозрачной жидкостью, с надписью "<данные изъяты>", флакон из полимерного материала с надписью "<данные изъяты> 10мл", с бесцветной, прозрачной жидкостью, контейнер цилиндрической формы из полимерного материала, закрытый крышкой, с порошкообразным веществом белого цвета, газетный сверток с медицинским шприцем, снабженный иглой инъекционной и колпачком, с жидкостью светло-желтого цвета, изоляционную ленту синего цвета, семь игл инъекционных с колпачками, шесть колпачков от игл инъекционных, три резиновые пробки от пенициллиновых флаконов, с двумя иглами инъекционными, три ватных тампона, две прищепки, две резиновые пробки от пенициллиновых флаконов, эмалированный ковш, резиновый шланг, эмалированную чашку со следами вещества красно-коричневого цвета, три лезвия "<данные изъяты>", четыре лезвия "<данные изъяты>", блюдце фарфоровое, три зубные щетки со следами вещества красно-коричневого цвета, стеклянную рюмку со следами вещества серого цвета, алюминиевую столовую ложку, скальпель металлический, зубную щетку со следами вещества красно-коричневого цвета в футляре, фрагмент бумаги, плоскогубцы, семь шприцев медицинских из полимерного материала, в цилиндрах двух шприцев имеются иглы инъекционные, два шприца медицинских из полимерного материала, снабженных иглами инъекционными и колпачками, два шприца медицинских из полимерного материала, в цилиндрах шприцев имеются бумажные тампоны, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., а также постановлением о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д.141/.

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость в шприце, сухой остаток (объекты №,1.1), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Т.О.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей своем составе <данные изъяты>.

Объем жидкости (объект № 1), добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Т.О.В., составляет 5,0 мл., масса жидкости - 4,81 гр., общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - <данные изъяты>, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Т.О.В. в пересчете на сухой остаток, - объекты № 1,1.1 - 0,22 гр. /л.д. 130-135/.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) вина подсудимого подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Ж.Д.В., о том, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в начале июля 2010 г. обратилась «<данные изъяты>.» и сообщила, что мужчина по имени «<данные изъяты>», по кличке «<данные изъяты>», как позже было установлено Мухина Г.В., занимается изготовлением и распространением наркотического средства- <данные изъяты>, предлагал ей приобрести указанное наркотическое средство за 600 рублей. Она хотела изобличить последнего в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написала заявление. Ими было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В., при этом «<данные изъяты>.» также принимала участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая закупка, при этом в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр «<данные изъяты>.», запрещенные законом предметы не обнаружены. Затем «<данные изъяты>.» были переданы деньги в сумме 600 рублей для закупки наркотического средства, после чего, на служебном автомобиле под оперативным сопровождением «<данные изъяты>.» была доставлена на остановку магазин «<данные изъяты>», где к ней подошел Мухин Г.В., которому «<данные изъяты>.» передала денежные средства. Мухин Г.В. в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел лекарственные препараты: таблетки «<данные изъяты>», капли «<данные изъяты>», шприцы, в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел <данные изъяты>. После этого «<данные изъяты>.» с Мухиным Г.В. проследовали на автозаправочную станцию, расположенную на перекрестке улиц <данные изъяты>, где Мухин Г.В. купил <данные изъяты>. После этого они проследовали к дому <адрес> в <адрес>, где Мухин вошел во второй подъезд, «<данные изъяты>.» осталась ждать возле подъезда. В 13 час. 00 мин. «<данные изъяты>.» зашла в подъезд, проследовала в <адрес>, была там 5-10 мин., после чего вернулась в служебный автомобиль, была доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Мухина Г.В. шприц с жидкостью.

- показаниями свидетеля Т.В.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В. В здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр «Титовой О.В.», запрещенные законом предметы не обнаружены. Затем «<данные изъяты>» были переданы деньги в сумме 600 рублей для закупки наркотического средства, после чего на служебном автомобиле под оперативным сопровождением «<данные изъяты>.» была доставлена на остановку магазин «<данные изъяты>», где к ней подошел Мухин Г.В., которому «<данные изъяты>.» передала денежные средства. Мухин Г.В. в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел лекарственные препараты: таблетки «<данные изъяты>», капли «<данные изъяты>», шприцы, в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрел <данные изъяты>. После этого «<данные изъяты>.» с Мухиным Г.В. проследовали на автозаправочную станцию, расположенную на перекрестке улиц <данные изъяты>, где Мухин Г.В. купил <данные изъяты>. После этого они проследовали к дому <адрес> в <адрес>, где Мухина Г.В. вошел во второй подъезд, «<данные изъяты>.» осталась ждать возле подъезда. В 13 час. 00 мин. «<данные изъяты>.» зашла в подъезд, проследовала в <адрес>, была там 5-10 мин., после чего вернулась в служебный автомобиль, была доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Мухина Г.В. шприц с жидкостью.

- показаниями свидетеля Ф.С.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В., так как ранее тот предлагал Т.О.В. приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты> за 600 рублей. Примерно в 10 час. 30 мин. он вел оперативное наблюдение возле аптеки, расположенной в доме <адрес>. В 10 час. 35 мин. Мухин Г.В. вошел в аптеку, приобрел лекарственные препараты под оперативным сопровождением его и Х.А.Н., а именно таблетки «<данные изъяты>», капли «<данные изъяты>», шприцы. После приобретения Мухиным Г.В. лекарственных препаратов он участвовал совместно с Х.А.Н. при изъятии денег в указанной аптеке, которыми рассчитывался Мухин Г.В. за лекарственные препараты.

После сбыта Мухиным Г.В. наркотического средство - <данные изъяты> Т.О.В. в 13 час. 30 мин. было принято решение о задержании Мухина Г.В. и во втором подъезде <адрес> в <адрес> был задержан гр. Мухин Г.В. и гр. Ч.А.А. последний был с Мухиным Г.В., которые были доставлены в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра Мухина Г.В. и Ч.А.А. были обнаружены и изъяты ингредиенты, использованные для изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. - показаниями свидетеля Г.С.М,, о том, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в начале ДД.ММ.ГГГГ г. обратилась Т.О.В. и сообщила, что мужчина по имени «<данные изъяты>», по кличке «<данные изъяты>», как позже было установлено Мухина Г.В., занимается изготовлением и распространением наркотического средства- <данные изъяты>, она желает последнего изобличить в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г.Орске, о чем написала заявление. В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. во втором подъезде <адрес> в <адрес> были задержаны Мухин Г.В. и гр. Ч.А.А., которые были доставлены в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства. Им был произведен личный досмотр Ч.А.А., в ходе которого были обнаружены два больших пакета, из которых были изъяты: три связки ключей - 11 шт., 3 пластиковые бутылки- 2 шт. по 1,5 л., 1 шт. по 5л. с бензином, а на маленьких бутылках еще и белый налет, 30 спичечных коробков со спичками, со <данные изъяты>, 3 флакона из-под <данные изъяты>, 1 флакон из-под <данные изъяты>, 3 отрезка бумаги пропитанных темным веществом, бутылка 0,5л. с остатками жидкости, 4 упаковки: коробки и листы из-под «<данные изъяты>», 1 коробка из-под капель и инструкция по применению капель «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет аптеки «<данные изъяты>», 5 листов бумаги со следами вещества, сим-карта Билайн. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, кроме сим-карты, опечатаны оттисками печати. Ч.А.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, наркотическое средство - <данные изъяты> из данных веществ и предметов изготавливал у него дома по <адрес> его знакомый <данные изъяты>, пообещав угостить частью наркотиков, все эти предметы и вещества принес к нему <данные изъяты>. Вещества и предметы оказались у него, т.к. он помогал <данные изъяты> выносить все это в мусор, после того как он изготовил наркотики.

- показаниями свидетеля Т.О.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области в присутствии понятых ее досмотрели, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего ей были переданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства. На служебном автомобиле она была доставлена в район магазина «<данные изъяты>» в г. Орске, где стала ожидать Мухина Г.В. Через несколько минут к ней подошел Мухин Г.В., спросил, принесла ли она деньги, она ответила согласием. После этого она передала Мухину Г.В. 600 рублей, последний зашел в аптеку, расположенную там же на остановке «<данные изъяты>» в г. Орске, а она осталась ждать на улице. Далее она вместе с Мухиным Г.В. прошла на остановку «<данные изъяты>» в г. Орске, где Мухин Г.В. зашел в другую аптеку, а она стала его ждать. После этого они проследовали к дому <адрес> в <адрес>, она осталась ждать у второго подъезда. Через несколько минут она поднялась на второй этаж в <адрес>, где Мухин Г.В. передал ей шприц с жидкостью, после чего вернулась обратно. Она прошла в служебный автомобиль и была доставлена в здание МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области, где в присутствии понятых ее досмотрели. В ходе досмотра она добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен протокол личного досмотра.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля «<данные изъяты>.», из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе с Мухиным Г.В. они ходили на автозаправочную станцию, где Мухин купил <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Ч.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он употребляет наркотики - <данные изъяты>, и хотел бросить употреблять, поэтому ему нужно было для этого некоторое время, чтобы отлежаться дома. Наркотики он брал у знакомого <данные изъяты>, который сам их изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что есть все необходимое для изготовления <данные изъяты>, попросил разрешения приготовить наркотик у него дома, пообещав, что бесплатно выделит ему дозу наркотика. Он согласился, после чего Мухин пришел к нему домой на <адрес> около 11 часов, с ним был какой-то мужчина и девушка. Он пустил второго мужчину, но не пустил девушку, Мухин и парень прошли в квартиру. Мухин сам, из принесенных им препаратов, на принесенной им посуде и других предметах, изготовил наркотики. Готовый наркотик Мухин распределил по нескольким шприцам, передал ему один, и попросил впустить девушку. Он согласился, после чего вышел в зал и не видел, употребляли ли наркотики парень и девушка. Через 5 минут он вернулся на кухню, парень и девушка ушли. Мухин собрал все предметы, которые использовал для изготовления наркотиков в пакеты, они вместе пошли их выносить. В подъезде их задержали сотрудники милиции, доставили в ОРЧ-3 г.Орска, где все было изъято /л.д.106-107/.

- показаниями свидетеля Ч.О.В., о том, что она работает фармацевтом в аптеке ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. в аптеку вошли двое неизвестных ей мужчин, и девушка. Один из мужчин попросил у нее таблетки «<данные изъяты>» в упаковке, капли «<данные изъяты>», шприцы. Она отпустила ему товар на сумму 375,30 рублей. Мужчина передал ей деньги в сумме 400 рублей. Она сложила весь товар в пакет, туда же положила кассовый чек. Мужчина забрал пакет и он вместе со вторым мужчиной и девушкой ушли. Второго парня и девушку она не разглядела. Чек был оформлен и пробит ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 33 мин. и по нему отпущено: таблетки «<данные изъяты>», шприцы 5 мл. - 4 шт., 10 мл. и 20 мл., капли «<данные изъяты>», пакет. Таблетки «<данные изъяты>» продаются не более двух упаковок в одни руки, но так как парней было двое, она продала им 4 упаковки. После этого в аптеку вошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и пояснили, что проводят проверочную закупки наркотических средств, а мужчина, который сейчас приобрел препараты, будет использовать их для изготовления наркотических средств. После этого у нее были изъяты деньги в сумме 350 рублей, номера и серии которых были указаны в акте передачи денежных средств, а также инструкция к таблеткам «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля М.О.И. о том, что она работает фармацевтом в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. она находилась на рабочем месте, в аптеку вошел мужчина, который попросил продать ему <данные изъяты>, так как данный товар находится в свободной продаже, она отпустила данный товар на общую сумму 50,20 рублей. Мужчина подал ей денежную купюру номиналом 50 рублей и мелкие деньги монетами. После того как мужчина вышел, к ее окошку подошел другой мужчина, который показал удостоверение сотрудника милиции и сообщил, что проводится оперативное мероприятие «Проверочная закупка наркотиков» и мужчина, которого она обслуживала, приобрел на «меченые деньги» препараты, которые он использует для изготовления наркотиков. После чего у нее были изъяты кассовый чек и деньги 50 рублей, которые сотрудники милиции сверили с деньгами, переписанными в акте передаче денежных средств.

- показания свидетеля Ф.А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она шла на работу, около магазина «<данные изъяты>» к ней подошел сотрудник милиции и пригласил ее принять участие в качестве понятой при досмотре женщины. После этого ее проводили в здание милиции, расположенное напротив магазина «<данные изъяты>», около завода «<данные изъяты>», где в одном из кабинетов, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудник милиции представил Т.О.В. Затем сотрудник милиции досмотрел Т.О.В., ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. После этого она и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Т.О.В., в котором все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем. Затем сотрудник милиции передал Т.О.В. деньги в сумме 600 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. Как она поняла, деньги предназначались для приобретения наркотического средства в ходе контрольной закупки. После этого они ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем.

- показания свидетеля Т.М.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов он шел в поликлинику и проходил мимо здания милиции. Там к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он согласился, его провели в здание. Досматривали, как ему кажется, Мухина Г.В. Он перед началом досмотра заявил, что у него в пакетах есть вещества и предметы для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>. В ходе досмотра у мужчины были обнаружены два больших пакета, из которых были изъяты ключи, пластиковые бутылки, спичечные коробки, бутылка 0,5 л. с остатками жидкости, упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», сим-карта Билайн. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, кроме сим-карты, опечатаны оттисками печати, они расписались на оттисках печати.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Т.М.В., из которых следует, что досмотр производился в отношении Ч.А.А., который пояснил, что все изъятое принадлежит не ему, наркотическое средство - <данные изъяты> из данных веществ и предметов изготавливал у него дома по <адрес> его знакомый Мухин, пообещав угостить частью наркотиков, все эти предметы и вещества принес к нему <данные изъяты>. Вещества и предметы оказались у него, так как он помогал <данные изъяты> выносить все это в мусор, после того как он изготовил наркотики /л.д. 101/.

- показания свидетеля Р.А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов он проходил мимо здания милиции. Там к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. Его провели в здание, туда же был приглашен второй понятой. В кабинете находились сотрудники милиции и мужчина, которого нужно было досмотреть - Мухин Г.В. Он перед началом досмотра заявил, что у него в пакетах есть вещества и предметы, которые он использовал для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. В ходе досмотра у Мухин Г.В. был обнаружен один черный пакет, из которого были изъяты: шприц одноразовый с жидкостью, одноразовые шприцы, лезвия, зубные щетки, коробка черного цвета с иглами от шприцев, стеклянный стакан, флаконы с жидкостью, два бумажный свертка с кристаллическим йодом, спичечный коробок со смытыми боками, инструкции по применению «<данные изъяты>», тетрадная обложка с записями и налетом белого цвета, три стеклянных флакона с налетом коричневого цвета, пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», пластиковая коробка с надписью «<данные изъяты>», три пакета с надписью «<данные изъяты>», плоскогубцы, металлические ковш и чашка. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, они расписались на оттисках печати.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Р.А.В., из которых следует, что также была изъята сим-карта. Мухин Г.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, необходимо для приготовления наркотического средства- дезоморфина /л.д.102/.

- протоколом личного досмотра Т.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было /л.д.33/.

- актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.О.В. переданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 100 рублей - 3 шт. среди которых купюры серии и номера которых <данные изъяты>, 50 рублей - 6 шт., среди которых купюры серии и номера которых <данные изъяты> /л.д.34/.

- протоколом личного досмотра Т.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью /л.д.37/.

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - смеси содержащей в своем составе <данные изъяты>, в пересчете на сухой остаток - 0,116 гр., масса жидкости - 5,79 гр. /л.д. 39/.

- протоколом личного досмотра Мухина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него был обнаружен и изъят один черный пакет, из которого были изъяты: шприц одноразовый с жидкостью, одноразовых 18 шприцев, 7 лезвий, 4 зубных щетки, коробка черного цвета с иглами от шприцев, стеклянный стакан, 3 стеклянных флакона с жидкостью, два бумажный свертка с кристаллическим йодом, один бумажный сверток с порошком темно-коричневого цвета, спичечный коробок со смытыми боками, три инструкции по применению «<данные изъяты>», тетрадная обложка с записями и налетом белого цвета, три стеклянных флакона с налетом коричневого цвета, пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», пластиковая коробка с надписью «<данные изъяты>» с содой внутри, три пакета с надписью «<данные изъяты>», плоскогубцы, металлические ковш и чашка /л.д.46/.

- протоколом личного досмотра Ч.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты два больших пакета, из которых были изъяты: три связки ключей - 11 шт., 3 пластиковые бутылки: 2 шт. по 1,5л., 1 шт. по 5л. с бензином, а на маленьких бутылках еще и белый налет, 30 спичечных коробков со спичками, со стертыми боками, 3 флакона из-под йода, 1 флакон из-под муравьиного спирта, 3 отрезка бумаги пропитанных темным веществом, бутылка 0,5л. с остатками жидкости, 4 упаковки: коробки и листы из-под «<данные изъяты>», 1 коробка из-под капель и инструкция по применению капель «<данные изъяты>», полиэтиленовый пакет аптеки «<данные изъяты>», 5 листов бумаги со следами вещества, сим-карта Билайн /л.д.45/.

- протоколом выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, согласно которому были изъяты деньги в сумме 350 рублей, 100 рублей - 3 шт. серии и номера которых <данные изъяты>, 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>, инструкция по медицинскому применения препарата «<данные изъяты>» /л.д. 55/.

- протоколом выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, согласно которому были изъяты кассовый чек, деньги купюрой 50 рублей, серия и номер которой <данные изъяты> /л.д.62/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 350 рублей, инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у Ч.Н.В., купюры номиналом 100 рублей - 3 шт., серии и номера которых <данные изъяты>, 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>. Инструкция по медицинскому применению препарата <данные изъяты> представлена в виде печатного текста на белом листе бумаги с двух сторон, состоит из разделов: 1) «регистрационный номер»: П №, 2) «торговое название препарата»: <данные изъяты>, 3) «Лекарственная форма», 4) «Состав», 5) «Описание», 6) «Фармакотерапевтическая группа», 7) «Фармакологическое действие», 8) Фармакокинетика 9) «Показания к применению», 10) «Противопоказания», 11) «Способ применения и дозы», 12) «Побочное действие», 13) «Передозировка», 13) меры предосторожности, 14) особые указания, 15) «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», 16) «Форма выпуска», 17) «Условия хранения», 18) «срок годности» 19) «условия отпуска из аптек», 20) «Производитель». В разделе «Состав» имеется запись: «активные вещества: (анальгин) метамизол натрия 0,2 г., напроксен - 0,1 г., кофеин 0,05 г., фенобарбитал - 0,01 г., кодеин 0, 008 г.,». Инструкцию по медицинскому применению препарата <данные изъяты> (копию). Денежные средства в сумме 50 рублей, кассовый чек изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у М.О.И., купюра номиналом 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.О.В. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.О.В. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В. 30 коробок со спичками, бутылку, пакет, фрагмент акцизной марки, 4 журнальных листа со следами порошкообразного вещества белого цвета, 4 конвалюты из-под таблеток «<данные изъяты>», картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», 3 флакона из стекла с надписью «спиртовой раствор 5%», флакон из стекла с надписью "<данные изъяты>", три отрезка бумаги со следами вещества коричневого цвета, канистру из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, бутылку из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, бутылку из бесцветного, прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ч.А.А. Обложку от тетради со следами вещества коричневого цвета, инструкцию по применению "<данные изъяты>", 2 фрагмента инструкции по применению "<данные изъяты>", пакетик из полимерного материала, скрепленный деревянной прищепкой, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, пакетик из фольги, скрепленный прищепкой из полимерного материала, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный сверток, скрепленный большой деревянной прищепкой, с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, бумажный сверток, скрепленный маленькой деревянной прищепкой, со следами вещества коричневого цвета, коробку со спичками, два пенициллиновых флакона со следами вещества коричневого цвета, пенициллиновый флакон с этикеткой "<данные изъяты>", в котором имеются шесть ватных тампонов со следами вещества коричневого цвета, закрытый свернутым отрезком бумаги, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с жидкостью светло-желтого цвета, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой, с бесцветной жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с бесцветной, прозрачной жидкостью, с надписью "<данные изъяты> 1,4%", флакон из полимерного материала с надписью "<данные изъяты>", с бесцветной, прозрачной жидкостью, контейнер цилиндрической формы из полимерного материала, закрытый крышкой, с порошкообразным веществом белого цвета, газетный сверток с медицинским шприцем, снабженный иглой инъекционной и колпачком, с жидкостью светло-желтого цвета, изоляционную ленту синего цвета, семь игл инъекционных с колпачками, шесть колпачков от игл инъекционных, три резиновых пробки от пенициллиновых флаконов, с двумя иглами инъекционными, три ватных тампона, две прищепки, две резиновые пробки от пенициллиновых флаконов, эмалированный ковш, резиновый шланг, эмалированную чашку со следами вещества красно-коричневого цвета, три лезвия "<данные изъяты>", четыре лезвия "<данные изъяты>", блюдце фарфоровое, три зубные щетки со следами вещества красно-коричневого цвета, стеклянную рюмку со следами вещества серого цвета, алюминиевую столовую ложку, скальпель металлический, зубную щетку со следами вещества красно-коричневого цвета в футляре, фрагмент бумаги, плоскогубцы, семь шприцев медицинских из полимерного материала, в цилиндрах двух шприцев имеются иглы инъекционные, два шприца медицинских из полимерного материала, снабженных иглами инъекционными и колпачками, два шприца медицинских из полимерного материала, в цилиндрах шприцев имеются бумажные тампоны, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В, а также постановление о признание и приобщение данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /л.д.141/.

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость в шприце, сухой остаток (объекты №,2.1), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Т.О.В., являются наркотическим средством дезоморфином.

Объем жидкости (объект № 2), добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Т.О.В., составляет 4,8 мл, масса жидкости - 4,78 гр. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - дезоморфин, морфин, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ Т.О.В. в пересчете на сухой остаток- объекты № 2,2.1-0,106 гр. /л.д. 130-135/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Мухина Г.В., суд находит доказанной его виновность в совершении двух эпизодов покушении на сбыт наркотических средств, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом из показаний свидетеля Т.О.В., Мухин Г.В. лично предложил ей приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, назначил встречу, после чего в условленное время, принял от нее денежные средства, купил необходимые для изготовления ингредиенты, после чего в квартире Ч.А.А. изготовил наркотическое средство - дезоморфин и передал его в шприцах Т.О.В..

Указанные показания свидетеля Т.О.В. подтверждаются показаниями свидетелей Ж.Д.В., Г.С.М,, Ф.С.В., Т.В.С., под контролем которых проводились оперативно-розыскные мероприятия «контрольные закупки». Кроме того, действия Мухина Г.В., направленные на сбыт наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетеля Ч.А.А., в квартире которого Мухин Г.В. изготавливал наркотическое средство, для дальнейшей передачи Т.О.В.

Факт выдачи Т.О.В. денежных средств, для осуществления закупки, и выдача наркотических средств после ее совершения, подтверждаются показаниями свидетелей М.Т.М., Ф.А.Н., ФИО19, Р.А.В., участвующих в качестве понятых при досмотре Т.О.В.

Об умысле Мухина на сбыт свидетельствует неоднократность реализации, в том числе особо крупный размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Мухин, приготовленного к сбыту дезоморфина, распределение его по шприцам, для удобства реализации, предварительная договоренность с покупателем наркотического средства Т.О.В., в том числе о цене, способе и механизме передачи наркотического средства, принятых мерах предосторожности в ходе реализации.

Наличие нескольких эпизодов покушения на сбыт наркотических средств Мухина Г.В., не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников милиции, так как установлено, что какого-либо давления при производстве контрольных закупок на него оказано быть не могло, Мухин Г.В. имел реальную возможность отказаться от реализации наркотического средства, поскольку фактически сам изготовил и распоряжался принадлежащим ему дезоморфином, он не был в зависимом положении от Т.О.В.

При этом следует учесть, что покушение на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ состоялось при проведении ОРМ в отношении Мухина Г.В., который не знал о проводимых в отношении него мероприятиях.

Таким образом, преступления, совершенные Мухиным Г.В., не были спровоцированы действиями тайного агента и имеется достаточно доказательств того, что преступления были бы совершены и без вмешательства оперативных сотрудников, умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Мухина независимо от их деятельности и до проведения контрольных закупок.

Утверждения подсудимого и защиты о том, что Мухина Г.В. оговаривают в части незаконного сбыта, суд считает безосновательными и неубедительными. О сбыте в указанное время дают показания свидетель Т.О.В., которая принимала добровольное участие в закупке наркотического средства, сотрудники милиции Т.В.С., Г.С.М,, Ф.С.В., Ж.Д.В., которые осуществляли оперативное наблюдение за действиями Т.О.В.

Показания указанных свидетелей оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела и материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Как установлено судом, масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Мухин, относится к особо крупному размеру, в соответствии с размерами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

Оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с требованиями закона. После принятия решения о проведении ОРМ, во всех случаях, после того, как Т.О.В. дала добровольное согласие на проведение ОРМ она досматривалась в присутствии понятых, при этом не имела ничего запрещенного к обороту, ей выдавались денежные средства, возвращаясь после закупок наркотических средств, в присутствии понятых вновь досматривалась и добровольно выдавала приобретенные наркотические средства.

Сотрудниками милиции велось оперативное наблюдение за Т.О.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что во всех случаях сначала Т.О.В. передавала деньги Мухину Г.В., а затем получала дезоморфин, при этом Т.О.В. ни с кем не общалась по дороге и не имела возможности получить наркотические средства из иного источника.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Мухина Г.В. в совершении двух преступлений - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 228 УК РФ) вина подсудимого подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля Ж.Д.В. о том, что в МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области в начале ДД.ММ.ГГГГ г. обратилась гражданка Т.О.В. и сообщила, что мужчина по имени «<данные изъяты>», по кличке «<данные изъяты>», как позже было установлено Мухина Г.В., <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: <адрес> занимается изготовлением и распространением наркотического средства - <данные изъяты>, она желает последнего изобличить в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написала заявление.

Ими было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка в отношении Мухина Г.В., при этом Т.О.В. также принимала участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В., так как ранее тот предлагал Т.О.В. приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты> за 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после сбыта Мухиным Г.В. Т.О.В. наркотического средства - дезоморфина в 13 час. 30 мин. во втором подъезде <адрес>, в <адрес> был задержан гр. Мухин Г.В. и гр. Ч.А.А., которые были доставлены в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра Мухина Г.В. и Ч.А.А. были обнаружены и изъяты: ингредиенты, использованные для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля Т.В.С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Т.О.В.. В ходе личного досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Т.О.В. были переданы деньги в сумме 600 рублей для закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ после сбыта Мухиным Г.В. Т.О.В. наркотического средства - <данные изъяты> в 13 час. 30 мин., во втором подъезде <адрес> в <адрес> были задержаны гр. Мухин Г.В. и гр. Ч.А.А., которые были доставлены в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра Мухина Г.В. были обнаружены и изъяты: ингредиенты, использованные для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Им был произведен личный досмотр Ч.А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: ингредиенты, использованные для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля Ф.С.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мухина Г.В., так как ранее тот предлагал Т.О.В. приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты> за 600 рублей.

Примерно в 10 час. 30 мин. он вел оперативное наблюдение около аптеки, расположенной в <адрес> в <адрес>. В 10 час. 35 мин. Мухин Г.В. вошел в аптеку, расположенную в <адрес>, где приобрел лекарственные препараты под оперативным сопровождением его и Х.А.Н., а именно таблетки «<данные изъяты>», капли «<данные изъяты>», шприцы. После приобретения Мухиным Г.В. лекарственных препаратов я участвовал совместно с Х.А.Н. при изъятии денег в указанной аптеке, которыми рассчитывался Мухин Г.В. за лекарственные препараты.

После сбыта Мухиным Г.В. наркотического средство - <данные изъяты> Т.О.В. в 13 час. 30 мин. было принято решение о задержании Мухина Г.В. и во втором подъезде <адрес> в <адрес> был задержан гр. Мухин Г.В. и гр. Ч.А.А., последний был с Мухиным Г.В., которые были доставлены в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра Мухина Г.В. и Ч.А.А. были обнаружены и изъяты: ингредиенты, использованные для изготовления наркотического средства- <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля Р.А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов он проходил мимо здания милиции. Там к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, он согласился. Его провели в здание, туда же был приглашен второй понятой. В кабинете находились сотрудники милиции и мужчина, которого нужно было досмотреть - Мухин Г.В. Он перед началом досмотра заявил, что у него в пакетах есть вещества и предметы, которые он использовал для изготовления наркотического средства - дезоморфина. В ходе досмотра у Мухин Г.В. был обнаружен один черный пакет, из которого были изъяты: шприц одноразовый с жидкостью, одноразовые шприцы, лезвия, зубные щетки, коробка черного цвета с иглами от шприцев, стеклянный стакан, флаконы с жидкостью, два бумажный свертка с кристаллическим йодом, спичечный коробок со смытыми боками, инструкции по применению «<данные изъяты>», тетрадная обложка с записями и налетом белого цвета, три стеклянных флакона с налетом коричневого цвета, пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», пластиковая коробка с надписью «<данные изъяты>», три пакета с надписью «<данные изъяты>», плоскогубцы, металлические ковш и чашка. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, они расписались на оттисках печати.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Р.А.В., из которых следует, что также была изъята сим-карта. Мухин Г.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему и использовалось для приготовления наркотического средства- дезоморфина /л.д.102/.

- протоколом личного досмотра Мухина Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него был обнаружен и изъят один черный пакет, из которого были изъяты: шприц одноразовый с жидкостью, 18 одноразовых шприцев, 7 лезвий, 4 зубных щетки, коробка черного цвета с иглами от шприцев, стеклянный стакан, 3 стеклянных флакона с жидкостью, два бумажный свертка с кристаллическим йодом, один бумажный сверток с порошком темно-коричневого цвета, спичечный коробок со смытыми боками, три инструкции по применению «<данные изъяты>», тетрадная обложка с записями и налетом белого цвета, три стеклянных флакона с налетом коричневого цвета, пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», пластиковая коробка с надписью «<данные изъяты>» с содой внутри, три пакета с надписью «<данные изъяты>», плоскогубцы, металлические ковш и чашка /л.д.46/.

- протоколом осмотра предметов, о том, что были осмотрены денежные средства в сумме 350 рублей, инструкция по медицинскому применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у Ч.Н.В., купюры номиналом 100 рублей - 3 шт., серии и номера которых <данные изъяты> 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>. Инструкция по медицинскому применению препарата <данные изъяты> представлена в виде печатного текста на белом листе бумаги с двух сторон, состоит из разделов: 1) «регистрационный номер»: П №, 2) «торговое название препарата»: <данные изъяты>, 3) «Лекарственная форма», 4) «Состав», 5) «Описание», 6) «Фармакотерапевтическая группа», 7) «Фармакологическое действие», 8) Фармакокинетика 9) «Показания к применению», 10) «Противопоказания», 11) «Способ применения и дозы», 12) «Побочное действие», 13) «Передозировка», 13) меры предосторожности, 14) особые указания, 15) «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», 16) «Форма выпуска», 17) «Условия хранения», 18) «срок годности» 19) «условия отпуска из аптек», 20) «Производитель». В разделе «Состав» имеется запись: «активные вещества: (анальгин) метамизол натрия 0,2 г., напроксен - 0,1 г., кофеин 0,05 г., фенобарбитал - 0,01 г., кодеин 0, 008 г.,» Инструкцию по медицинскому применению препарата <данные изъяты>(копию).Денежные средства в сумме 50 рублей, кассовый чек изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у М.О.И., купюра номиналом 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>..Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.О.В.. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т.О.В.. Шприц с жидкостью красно - коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В. 30 коробок со спичками, бутылку, пакет, фрагмент акцизной марки, 4 журнальных листа со следами порошкообразного вещества белого цвета, 4 конвалюты из-под таблеток «<данные изъяты>», картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», 3 флакона из стекла с надписью «спиртовой раствор 5%», флакон из стекла с надписью: "<данные изъяты>", три отрезка бумаги со следами вещества коричневого цвета, канистру из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, бутылку из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, бутылку из бесцветного, прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ч.А.А. Обложку от тетради со следами вещества коричневого цвета, инструкцию по применению "<данные изъяты>", 2 фрагмента инструкции по применению "<данные изъяты>", пакетик из полимерного материала, скрепленный деревянной прищепкой, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, пакетик из фольги, скрепленный прищепкой из полимерного материала, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный сверток, скрепленный большой деревянной прищепкой, с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, бумажный сверток, скрепленный маленькой деревянной прищепкой, со следами вещества коричневого цвета, коробку со спичками, два пенициллиновых флакона со следами вещества коричневого цвета, пенициллиновый флакон с этикеткой "<данные изъяты>", в котором имеются шесть ватных тампонов со следами вещества коричневого цвета, закрытый свернутым отрезком бумаги, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с жидкостью светло-желтого цвета, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой, с бесцветной жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с бесцветной, прозрачной жидкостью, с надписью "<данные изъяты>", флакон из полимерного материала с надписью "<данные изъяты>", с бесцветной, прозрачной жидкостью, контейнер цилиндрической формы из полимерного материала, закрытый крышкой, с порошкообразным веществом белого цвета, газетный сверток с медицинским шприцем, снабженный иглой инъекционной и колпачком, с жидкостью светло-желтого цвета, изоляционную ленту синего цвета, семь игл инъекционных с колпачками, шесть колпачков от игл инъекционных, три резиновых пробки от пенициллиновых флаконов, с двумя иглами инъекционными, три ватных тампона, две прищепки, две резиновые пробки от пенициллиновых флаконов, эмалированный ковш, резиновый шланг, эмалированную чашку со следами вещества красно-коричневого цвета, три лезвия "<данные изъяты> четыре лезвия "<данные изъяты>", блюдце фарфоровое, три зубные щетки со следами вещества красно-коричневого цвета, стеклянную рюмку со следами вещества серого цвета, алюминиевую столовую ложку, скальпель металлический, зубную щетку со следами вещества красно-коричневого цвета в футляре, фрагмент бумаги, плоскогубцы, семь шприцев медицинских из полимерного материала, в цилиндрах двух шприцев имеются иглы инъекционные, два шприца медицинских из полимерного материала, снабженных иглами инъекционными и колпачками, два шприца медицинских из полимерного материала, в цилиндрах шприцев имеются бумажныетампоны, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В, а также постановлением о признание и приобщение данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /Л.д.141/.

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что жидкость в шприце (объект №136), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, кодеин.

Вещество в бутылках из полимерного материала (объекты №54,55), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ч.А.А., содержат натрия бикарбонат (соду). Натрий бикарбонат (сода), йод ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относятся.

Вещество в бумажном свертке (объект №62), массой 0,1г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., является кристаллическим йодом. Йод ни к наркотический средствам, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсора не относится. Вещество в бумажном свертке (объект №63), массой 0,59г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., является красным фосфором.

Жидкость во флаконе (объект №69), жидкость в шприце (объект №74), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., является соляной кислотой. Общий объем соляной кислоты (объекты №69,74)- 1,2мл. Красный фосфор, соляная кислота относятся к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательство Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список."IV") Перечня).

Жидкость во флаконе (объект №70), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., является раствором щелочи. Щелочь ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относится.

Вещество в контейнере (объект №73), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., содержит натрия бикарбонат (соду). Натрия бикарбонат (сода) ни к наркотическим средствам, ни к сильнодействующим, психотропным, ядовитым веществам, прекурсорам не относится.

Объем жидкости (объект № 136), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В. составляет 2,0 мл, масса жидкости - 0,76 гр. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В. (объект № 136)-0,04 гр.

На журнальных листах (объекты №36-39), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ч.А.А., выявлены следы наркотического средства <данные изъяты>. На ватных тампонах в пенициллиновом флаконе (объект №66), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., выявлены следы наркотического средства- <данные изъяты>

На шприцах медицинских (объекты №130-132), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина П В., выявлены следы наркотического средства <данные изъяты>

На шприцах медицинских (объекты №133-135), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мухина Г.В., выявлены следы наркотических средств <данные изъяты>.

Основным источником для <данные изъяты> /л.д. 130-135/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Мухина Г.В., суд находит доказанной его виновность в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом из показаний свидетеля Т.О.В., Мухин Г.В. лично предложил ей приобрести у него наркотическое средство дезоморфин, назначил встречу, после чего, в условленное время, принял от нее денежные средства, купил необходимые для изготовления ингредиенты, после чего в квартире Ч.А.А. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и передал его в шприцах Т.О.В.. После того, как Т.О.В., ДД.ММ.ГГГГ ушла из квартиры Ч.А.А., Мухин Г.В. и Ч.А.А. оставались в квартире.

Свидетели Ж.Д.В., Г.С.М,, Ф.С.В., Т.В.С., под контролем которых проводились оперативно-розыскные мероприятия «контрольные закупки», пояснили, что после передачи Т.О.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, Мухин Г.В. и Ч.А.А., были задержаны в подъезде дома Ч.А.А. с пакетами. В ходе досмотра у них изъяты ингредиенты и материалы, необходимые для изготовления наркотических средств, у Мухина Г.В. изъят шприц с жидкостью, которой оказался <данные изъяты>.

Доводы подсудимого Мухина Г.В. о том, что при изъятии у него шприца в нем находился не <данные изъяты>, а было лекарственное средство, суд также находит неубедительными, в связи с тем, что указанные доводы опровергаются показаниями сотрудников милиции Ж.Д.В., Т.В.С., Ф.С.В., производивших задержание и досмотр Мухина Г.В. По утверждению указанных свидетелей у Мухина Г.В. был изъят 1 шприц, который направлен для проведения исследования. Указанные показания подтверждаются показаниями свидетеля Р.А.В., учувствовавшего в качестве понятого при досмотре Мухина Г.В., о том, что при досмотре Мухина Г.В., сотрудниками милиции, наряду с другими вещами и медицинскими препаратами, был обнаружен и изъят 1 шприц с жидкостью, он был помещен в полиэтиленовый пакет и направлен на исследование.

В результате проведенного исследования в указанном шприце был обнаружен <данные изъяты>, что подтверждается справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы.

Показания указанных свидетелей оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела и материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Как установлено судом, масса наркотического средства, изъятая у Мухина Г.В., относится к крупному размеру, в соответствии с размерами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Мухина Г.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Мухина Г.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия Мухина Г.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит частичное признание Мухиным Г.В. вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухина Г.В., является рецидив преступлений, поскольку он ранее был судима за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства.

Мухин Г.В. ранее судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Мухину Г.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

Условное осуждение в отношении Мухина Г.В. подлежит отмене, по правилам ст.ст. 70, 74 УК РФ.

При определении размера наказания за совершенные преступления суд учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, данные о его личности.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Мухина, отсутствие дохода и постоянного заработка суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство- <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Т.О.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, шприц в жидкостью, содержащей наркотическое средство- <данные изъяты>, предметы носители, изъятые в ходе личного досмотра Мухина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, предметы носители, изъятые в ходе личного досмотра Ч.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск,- уничтожить; деньги в сумме 50 рублей и 350 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в аптеках ООО «<данные изъяты>» по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО <адрес>, возвратить в доход государства; кассовый чек, инструкцию по применению препарата «<данные изъяты>», копию инструкции по применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в аптеках ООО «<данные изъяты>» по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, оставить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухина Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФи назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мухину Г.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 09.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.07.2009 г. Октябрьского районного суда г. Орска в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухину Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 08.07.2010 г.

Вещественные доказательства:

-шприц, изъятый в ходе личного досмотра Т.О.В. ДД.ММ.ГГГГ, с жидкостью объемом 6,0 мл., массой 5,82 гр., содержащей наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 0,24 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, уничтожить;

-шприц, изъятый в ходе личного досмотра Т.О.В. ДД.ММ.ГГГГ, с жидкостью объемом 5,8 мл., массой 5,79 гр., содержащей наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 0,116 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, уничтожить;

-шприц с жидкостью массой 0,76 гр., содержащей наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 0,04 гр., изъятый в ходе личного досмотра Мухина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, уничтожить;

- Обложку от тетради со следами вещества коричневого цвета, инструкцию по применению "<данные изъяты>", 2 фрагмента инструкции по применению "<данные изъяты>", пакетик из полимерного материала, скрепленный деревянной прищепкой, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, пакетик из фольги, скрепленный прищепкой из полимерного материала, с надписью "<данные изъяты>" с порошкообразным веществом белого цвета, бумажный сверток, скрепленный большой деревянной прищепкой, с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, бумажный сверток, скрепленный маленькой деревянной прищепкой, со следами вещества коричневого цвета, коробку со спичками, два пенициллиновых флакона со следами вещества коричневого цвета, пенициллиновый флакон с этикеткой "<данные изъяты>", в котором имеются шесть ватных тампонов со следами вещества коричневого цвета, закрытый свернутым отрезком бумаги, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с жидкостью светло-желтого цвета, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой, с бесцветной жидкостью, флакон из стекла коричневого цвета, закрытый пробкой и завинчивающейся крышкой, с бесцветной, прозрачной жидкостью, с надписью "<данные изъяты>", флакон из полимерного материала с надписью "<данные изъяты>", с бесцветной, прозрачной жидкостью, контейнер цилиндрической формы из полимерного материала, закрытый крышкой, с порошкообразным веществом белого цвета, газетный сверток с медицинским шприцем, снабженный иглой инъекционной и колпачком, с жидкостью светло-желтого цвета, изоляционную ленту синего цвета, семь игл инъекционных с колпачками, шесть колпачков от игл инъекционных, три резиновые пробки от пенициллиновых флаконов, с двумя иглами инъекционными, три ватных тампона, две прищепки, две резиновые пробки от пенициллиновых флаконов, эмалированный ковш, резиновый шланг, эмалированную чашку со следами вещества красно-коричневого цвета, три лезвия "<данные изъяты>", четыре лезвия "<данные изъяты> блюдце фарфоровое, три зубные щетки со следами вещества красно-коричневого цвета, стеклянную рюмку со следами вещества серого цвета, алюминиевую столовую ложку, скальпель металлический, зубную щетку со следами вещества красно-коричневого цвета в футляре, фрагмент бумаги, плоскогубцы, семь шприцев медицинских из полимерного материала, в цилиндрах двух шприцев имеются иглы инъекционные, два шприца медицинских из полимерного материала, снабженных иглами инъекционными и колпачками, два шприца медицинских из полимерного материала, в цилиндрах шприцев имеются бумажные тампоны, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, шприц медицинский из полимерного материала, в цилиндре шприца имеется бумажный тампон, изъятые в ходе личного досмотра Мухина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, уничтожить;

-30 коробок со спичками, бутылку, пакет, фрагмент акцизной марки, 4 журнальных листа со следами порошкообразного вещества белого цвета, 4 конвалюты из-под таблеток «<данные изъяты>», картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», 3 флакона из стекла с надписью «<данные изъяты>», флакон из стекла с надписью "<данные изъяты>", три отрезка бумаги со следами вещества коричневого цвета, канистру из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета, бутылку из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, бутылку из бесцветного, прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета и веществом, изъятые в ходе личного досмотра Ч.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, уничтожить;

-деньги в сумме 50 рублей и 350 рублей, купюрами номиналом 100 рублей - 3 шт., серии и номера которых <данные изъяты>, 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>, купюрой номиналом 50 рублей - 1 шт., серия и номер которой <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в аптеках ООО «<данные изъяты>» по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО г.Орск, возвратить в доход государства;

-кассовый чек, инструкцию по применению препарата «<данные изъяты>», копию инструкции по применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в аптеках ООО «<данные изъяты>» по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья А.П. Сычев

На приговор 28.12.2010 года осужденным Мухиным Г.В. подана кассационная жалоба.

Рассмотрение дела в кассационной инстанции назначено на 17.02.2011 года.

Кассационным определением от 17.02.2011 года приговор оставлен без изменения.

Уголовное дело возвращено в суд 14.03.2011 года.