Дело № 1-502/2010 по обвинению Центрова С.И. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1-502/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого: Центрова С.И.,

защитника: адвокатов - Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> и Лашиной Л.В., представившей удостоверение №, ордер № <данные изъяты>

потерпевшей Б.Н.П.,

ее представителя - адвоката Лагутина С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦЕНТРОВА С.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Центров С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Центров С.И. 14.09.2010 г. в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Б.Н.П., пытался тайно похитить из указанной квартиры принадлежащие Б.Н.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако похитить указанные денежные средства он не смог, так как был замечен потерпевшей Б.Н.П., в результате чего вынужден был вернуть последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он присмотрел в квартире у Б.Н.П. наличие крупной денежной суммы, а именно принадлежащих Б.Н.П. денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые Б.Н.П. хранила в стакане в мебельной стенке, расположенной в зале указанной квартиры, после чего, в этот же день, то есть 14.09.2010 г. около 22 час. 30 мин., продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения принадлежащих Б.Н.П. денег в сумме <данные изъяты> рублей, пришел к квартире Б.Н.П. по адресу: <адрес>, и путем обмана Б.Н.П., а именно изменив голос, в результате чего Б.Н.П., полагая, что пришла соседка, открыла дверь своей квартиры, а он, с силой дернув на себя входную дверь, незаконно проник в квартиру Б.Н.П. по указанному адресу, где он напал на Б.Н.П., и, применяя в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, схватив Б.Н.П. обеими руками за горло, повалил последнюю на пол, а когда Б.Н.П. попыталась оказать ему сопротивление, он одной рукой зажал ей рот, а другой рукой, схватив Б.Н.П. за одежду, стал тащить последнюю по полу коридора квартиры, при этом он нанес Б.Н.П. один удар рукой в область боковой поверхности грудной клетки слева, а затем, он вновь схватил Б.Н.П. обеими руками за шею, а когда Б.Н.П. попыталась приподняться с пола, он с силой стал удерживать одной рукой Б.Н.П. за лицо в области челюсти, при этом, ударяя последнюю головой об пол, в этот момент со стены в коридоре указанной квартиры на Б.Н.П. упало зеркало, и он, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей Б.Н.П. к активному сопротивлению подавлена, закрыв входную дверь квартиры Б.Н.П. на замок, прошел в зал указанной квартиры, в то время как потерпевшая Б.Н.П., воспользовавшись ситуацией, смогла забежать в спальню данной квартиры и закрыться в ней, а он, обыскав зал и не найдя принадлежащих Б.Н.П. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые он имел намерение похитить, похитил из зала принадлежащий Б.Н.П. кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, осознавая то обстоятельство, что потерпевшая Б.Н.П., закрывшаяся в спальне, вызывает по телефону сотрудников милиции.

Преступными действиями Центрова С.И. потерпевшей Б.Н.П. причинены физическая боль, телесные повреждения в виде: кровоподтеков: верхней губы справа, правого плеча в средней трети (в количестве 5ти); поверхностной ушибленной раны правой затылочной области; кровоподтека и ушиба мягких тканей правой щечной области; ушиба мягких тканей левой лобной области, не причинившие вреда здоровью человека, а также ушиба боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, причинившее легкий вред здоровью человека, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, а также причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Центров С.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердив свои оглашенные показания, данные им на предварительном следствии и показания потерпевшей Б.Н.П., от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Центрова С.И. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшей Б.Н.П. суду и ее показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она проживает одна по адресу: <адрес>. 12.09.2010 г. в дневное время она находилась дома, где к ее окну подошёл ранее незнакомый Центров С.И., представившись С., и предложил от фирмы <данные изъяты> установить ей пластиковое окно, представившись работником данной фирмы. О том, что данное окно установлено фирмой <данные изъяты> она Центрову С.И. сказала сама в начале разговора, посетовав на то, что окно установлено некачественно. Центров С.И. попросил ее дать договор на установленное окно с целью выяснения и устранения недостатков по установке ранее поставленного окна фирмой <данные изъяты> при этом Центров С.И. не показывал ей никаких документов, подтверждающих принадлежность к той или иной фирме. Она, поверив Центрову С.И., отдала последнему договор, заключенный с фирмой <данные изъяты> Затем Центров С.И. лично написал на обрывке газеты со сканвордами номер своего сотового телефона <данные изъяты>, а также на тетрадном листке написал адрес: <адрес> остановка <данные изъяты> где якобы находится фирма и свои данные Т.С.П..

13.09.2010г. в дневное время Центров С.И., находясь у нее в квартире, вернул ей договор, она увидела, что в договоре дата исправлена на ДД.ММ.ГГГГ., хотя ранее в договоре дата была ДД.ММ.ГГГГ, а также сумма была исправлена с <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> рублей, исправления были внесены черной пастой сверху предыдущей надписи. Она поинтересовалась у Центрова С.И., зачем последний это сделал, но Центров С.И. сменил тему разговора и так ничего не ответив. Центров С.И. замерил окно в кухне ее квартиры, после чего достал бланки доверенностей, которые были сделаны на ксероксе, и сказал, что ей нужно сейчас оплатить стоимость окна в сумме <данные изъяты> рублей, она сказала Центрову С.И., что денег у нее нет, заполнять документы она сейчас никакие не будет, что оплатит после установки окна, Центров С.И. переписал данные ее паспорта, после ее отказа оплатить, Центров С.И. заметно расстроился, и сказал, что пока она не оплатит, установщики не будут устанавливать окно. Затем Центров С.И. вышел на улицу, замерил откосы на кухонном окне, она в это время находилась на кухне и наблюдала за Центровым С.И., последний позвонил по сотовому телефону, кому она не знает, и передал в разговоре размеры окна, и тут же сказал ей, что у фирмы, где он работает, есть готовое окно по размерам, и что 14.09.2010 г. данное окно ей уже могут установить. Центров С.И. спросил у нее, сможет ли она до 14.09.2010 г. найти деньги на оплату окна, она сказала, как установят окно, она сразу рассчитается, она и Центров С.И. договорились, что 14.09.2010г. после 12 час. 00 мин. ей привезут окно и установят, а она оплатит за окно, затем Центров С.И. ушел. 14.09.2010 г. около 13 час. 00 мин. Центров С.И. снова пришел и сказал, что окно сейчас подвезут, и попросил у нее кружку чая, затем снова достал бланки договоров и стал упрашивать ее достаточно вежливо оплатить стоимость окна до того, как его привезут, но она сказала, что рассчитается сразу после установки окна. У Центрова С.И. с собой была большая спортивная сумка черно-синего цвета, надписей на сумке она не заметила, Центров С.И. попросился в комнату- зал, чтобы переодеться, она разрешила, после чего Центров С.И. зашёл в зал и закрыл за собой дверь. В зале у нее на журнальном столике лежал принадлежащий ей кошелек красно-черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в данном кошельке у нее находились принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Центров С.И. вышел из зала, а она решила проверить свой кошелек и обнаружила пропажу денег, после чего подошла к деревянной стенке, открыла верхний ящик, где у нее в пластмассовом стакане лежали еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей, нащупала данный стакан, проверив, что деньги в нем лежат, она обернулась, и в дверях комнаты увидела Центрова С.И., который видел, что она проверяла что-то в шкафу, после чего сразу отошел от двери. Она достала из стакана указанную сумму денег, и так как у нее на одежде не было карманов, то данную сумму денег она засунула в носок, надетый на ней, Центров С.И. не видел, куда она спрятала деньги. После чего она вышла на кухню, Центров С.И. находился на кухне, она сказала Центрову С.И., что у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Центров С.И. стал отнекиваться, тогда она сказала, чтобы последний вернул ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, или она позвонит в милицию. Центров С.И. сказал, что ничего не брал, и как она могла подумать на него, ведь он из порядочной семьи. Центров С.И. продолжительное время вежливо оправдывался, в конечном итоге Центров С.И. достал из кармана деньги и протянул ей, сказав, что отдает свои деньги, во избежание конфликта, так как он якобы приехал <данные изъяты> и ему не нужны проблемы с милицией. Центров С.И. достал договор на установку нового окна, а также положил деньги на холодильник, когда она взяла деньги, то увидела, что сумма и купюры ее, а именно те, которые лежали у нее в кошельке. После этого она сказала Центрову С.И., что не хочет иметь с ним никаких дел и чтобы последний уходил. Центров С.И. стал снова звонить по сотовому телефону, и, поговорив, Центров С.И. сказал, что автомобиль сломался и вернулся на базу и что окно сегодня не привезут, она заподозрила, что Центров С.И. просто обманывает ее и сказала настойчиво, чтобы он уходил. Затем Центров С.И. снова пошёл в зал переодеваться, при этом плотно закрыл за собой дверь. Она следом за Центровым С.И. зашла в зал, и увидела, что Центров С.И. стоит около мебельной стенки, где как он видел, она проверяла деньги, Центров С.И. пояснил, что хочет посмотреть еще окно в спальне, она сказала, что уже ничего не нужно и чтобы он уходил. Затем она и Центров С.И. вышли из зала на кухню, где она увидела, что на холодильнике принадлежащих ей денег в сумме <данные изъяты> рублей снова нет. Она обратилась к Центрову С.И., чтобы он вернул деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Центров С.И. снова долго отнекивался и оправдывался, она сказала, что позвонит в милицию, тогда Центров С.И. достал из кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами ранее ею указанными, отдал их ей и ушёл.

14.09.2010 г. около 22 час. 30 минут, она услышала шум под окном, а затем увидела, что в окно кто-то заглянул и быстро отошёл. Она задремала, а через пару минут услышала стук в дверь своей квартиры, и, как ей показалось женский голос назвал ее по имени и отчеству, уверенная в том, что подъездная дверь закрыта, она посчитала, что пришла соседка, и она открыла дверь своей квартиры. Со стороны подъезда дверь резко дернули, повредив замок, после чего в квартиру ворвался Центров С.И., которого она опознала по чертам лица, схватил ее обеими руками за горло и повалил ее на пол. Центров С.И. одной рукой зажал ей рот, а второй рукой, схватив ее за одежду, стал тащить ее по полу коридора, при этом, так как она оказывала сопротивление, Центров С.И. ударил ее чем-то в левый бок, схватил ее снова двумя руками за шею,а когда она попыталась приподняться с пола, он с силой стал удерживать ее одной рукой за лицо в области челюсти, при этом, ударяя ее головой об пол, в этот момент со стены в коридоре на нее упало зеркало, которым она прикрылась от Центрова С.И., и, лежа под зеркалом, она услышала, что Центров С.И. закрыл входную дверь ключами, которые торчали в замке двери, она продолжала лежать на полу в коридоре. В свою квартиру Центрову С.И. в данный момент она заходить не разрешала. Затем Центров С.И. резко побежал в зал, где у нее ранее в одном из шкафов стенки лежали деньги, Центров С.И. включил в зале свет, после чего она услышала, что Центров С.И. стал проверять шкаф, открывал дверцы. Она, воспользовавшись тем, что Центров С.И. в зале, побежала в спальню и закрыла за собой дверь, подперев ее шкафом, а затем диваном, после чего стала с сотового телефона вызывать милицию, через некоторое время перезвонили сотрудники милиции на сотовый телефон и попросили открыть дверь, она сказала, что не может выйти, и попросила подойти сотрудников милиции к окну, затем сотрудники милиции зашли в квартиру, так как дверь квартиры оказалась не запертой, она вышла из комнаты, Центрова С.И. в квартире уже не было, дверца шкафа, в котором у нее ранее находились в пластмассовом стакане деньги в сумме <данные изъяты> рублей, была на половину отломана, все в шкафу перевернуто, полка из шкафа валялась на полу, стаканчик также валялся на полу. Также она обнаружила, что в зале отсутствует принадлежащий ей кошелек красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб в размере стоимости замка на входную дверь, после случившегося она приобретала лекарства, длительное время находилась на лечении, боялась одна оставаться дома, переживала о случившемся. л.д.20-21,24-25,57,91-92

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Ч.А.А. следует, что она проживает с Центровым С.И., с которым знакома <данные изъяты>. Со слов Центрова С.И. ей известно, что он нанес телесные повреждения Б.Н.П., о чем сильно раскаивается. л.д.58

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подозреваемого Центрова С.И. следует, что в сентябре 2010г. он пришел к Б.Н.П. и спросил у нее, нужен ли ей ремонт. На что она ответила, что ремонт ей не нужен. После чего, он ушел, увидев, что ей поставили некачественно окно. Примерно через неделю, в сентябре 2010г. он вновь направился в квартиру к Б.Н.П. по адресу: <адрес>, для того, чтобы предложить ей услуги по установке окон, назвав ей, что он работает в фирме <данные изъяты> хотя он там не работал, и что он ищет клиентов. Он так пояснил для того, чтобы забрать у Б.Н.П. деньги, но окна он поставить не собирался, то есть он хотел ее обмануть. Для этого, он сказал, что в связи с тем, что у нее плохо установили одно окно, он знает парней, которые устанавливали окна, и он может решить вопрос, о том, чтобы данное окно сделать нормально, а второе окно он установит сам. Б.Н.П. согласилась, чтобы он установил у нее в квартире окно за <данные изъяты> рублей. После чего, он взял у Б.Н.П. копию договора по установке окна и ушел, предварительно оставив ей свой контактный номер телефона, который он написал ей на отрезке газеты, а на тетрадном листке написал адрес фирмы, якобы в которой работает. Текст был следующего содержания: <данные изъяты> а также Б.Н.П. он представился С. но фамилию и отчество он придумал, но как именно, он не помнит. На следующий день, Б.Н.П. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что она нашла деньги, и чтобы он приступал к работе. После чего он пришел к ней домой, при этом стал ее просить, чтобы она сразу же оплатила деньги за окно, но она ему отказала. Он хотел у нее забрать деньги, а окна не устанавливать. Но Б.Н.П. пояснила, что деньги отдаст только после того, как он установит окно. Далее он попросил Б.Н.П. пустить его переодеться в одну из комнат ее квартиры, пустив его в зал, он закрыл за собой дверь. Он так сказал, чтобы посмотреть, где она хранит деньги, для того, чтобы их похитить. На журнальном столике, он увидел, кошелек красно - черного цвета, женский, он взял из данного кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как Б.Н.П. зашла в зал, где он переодевался, и стала проверять кошелек, но там она денег не обнаружила, потом сразу же проверила шкафы. Он все это время стоял у порога в зал. Обнаружив, что у нее в кошельке отсутствуют похищенные им деньги, Б.Н.П. стала требовать их вернуть, которые он ей отдал. Она стала говорить, чтобы он уходил, что ей не нужен ремонт, он ей говорил, что нужно установить окно в спальне, затем он прошел на кухню и похитил деньги, которые ранее вернул Б.Н.П. в сумме <данные изъяты> рублей, она увидела, что денег нет и стала их требовать, на что он сначала отнекивался, а потом вернул их. После чего, ушел, так как она стала его выпроваживать и пояснила, что не хочет, чтобы он делал ей окно. В этот же вечер он пришел к Б.Н.П. домой, и постучался в дверь, она спросила у него, кто там, не открывая входную дверь, он сымитировал женский голос, для того, чтобы Б.Н.П. открыла дверь, после чего она, открыв ему дверь, он сразу же оттолкнул от двери рукой Б.Н.П. за горло, но не душил, отчего она упала на пол, он закрыл ей рот ладонью, при этом возможно, он ударил ее по телу один раз рукой, и стал тащить ее по полу, она оказывала сопротивление, но головой об пол он ее не бил, а только тащил по полу, он ее не душил, а только придерживал за горло, чтобы Б.Н.П. не смола приподняться. В это время со стены в коридоре упало зеркало на Б.Н.П., под которым она осталась лежать, а он подошел к двери и закрыл ее на ключ, После того, как он закрыл дверь, он пошел в зал, где ранее как он понял, лежали деньги, открыв шкаф, обнаружил, что денег там нет, стал искать по всему шкафчику, уронил стаканчик, в котором ранее были деньги, все перевернул. После чего ушел из квартиры Б.Н.П., так как он денег не нашел. Когда он уходил из квартиры, Б.Н.П. была в другой комнате, дверь в комнате была в закрытом положении, и что-то кричала, и он слышал слова «Милиция». Он каких-либо угроз не высказывал, требований не выдвигал. л.д.70-72

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии обвиняемого Центрова С.И. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.162 УК РФ признает полностью, так как действительно 14.09.2010 г. причинил телесные повреждения, в том числе и легкий вред здоровью Б.Н.П., а также похитил кошелек, принадлежащий Б.Н.П. Показания данные им в качестве подозреваемого, на очных ставках с потерпевшей Б.Н.П. подтверждает, далее в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказывается. л.д.75-76,95-97

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Б.Н.П. опознала Центрова С.И., пояснив, что именно Центров С.И. 14.09.2010г. совершил в отношении нее преступление. л.д. 56

- протокол осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому дверцы шкафа мебельной стенки открыты. С места происшествия изъяты: 2 фрагмента листа бумаги с буквенно-цифровыми записями. л.д. 8-11

- заключение судебно - почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой буквенно-цифровые записи на 2 фрагментах листа бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия, выполнены Центровым С.И. л.д.52-53

- протокол осмотра предметов - 2 фрагментов листов бумаги с буквенно-цифровыми записями, оставленными Центровым С.И. л.д. 59-60

- заключение судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Б.Н.П. имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков: верхней губы справа, правого плеча в средней трети (в количестве 5ти); поверхностной ушибленной раны правой затылочной области; кровоподтека и ушиба мягких тканей правой щечной области; ушиба мягких тканей левой лобной области, не причинившие вреда здоровью человека, а также ушиба боковой поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, причинившее легкий вред здоровью человека, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья. л.д.34-35

Оценивая письменные доказательства, а также показания потерпевшей, свидетеля и подсудимого в ходе следствия, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Признавая виновность подсудимого Центрова С.И. доказанной, суд считает правильной квалификацией его действий по ч.3 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая внезапность нападения, ночное время совершения преступления и его место, согласно которому Б.Н.П. находилась с физически ее крепче подсудимым одна в квартире, что лишало потерпевшую оказать подсудимому активное сопротивление или позвать кого-либо на помощь, с учетом характера и степени тяжести телесных повреждений (в том числе причинивших легкий вред здоровью потерпевшей), которые были причинены подсудимым путем нанесения ударов головой потерпевшей о пол, удержания потерпевшей обеими руками за лицо, шею и горло, суд считает, что насилие по отношению к Б.Н.П. в момент его применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище, суд учитывает такие обстоятельства, что умысел на совершение хищения возник у подсудимого до его проникновения в квартиру к потерпевшей, куда он проник без согласия Б.Н.П. и против воли последней, в ночное время, имитировав женский голос, повредив замок на входной двери.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку его показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, объективно подтверждаются письменными материалами дела, свои показания, кроме того, потерпевшая подтвердила в ходе очных ставок с подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Центров С.И. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Центрову С.И. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, признание исковых требований потерпевшей

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Центровым С.И. преступления, а также данные о его личности, суд считает, что исправление Центрова С.И. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и ограничения свободы, учитывая наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих ему наказание.

Обсудив гражданский иск потерпевшей Б.Н.П. о компенсации морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей, суд считает его законным и обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151,1100-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, физические и нравственные страдания потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого и возлагает на последнего обязанность денежной компенсации в размере <данные изъяты> рублей.

Исковые требования потерпевшей Б.Н.П. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, складывающегося из стоимости дверного замка, лекарств и похищенного у потерпевшей кошелька, признанные подсудимым, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:2 фрагмента листа бумаги с буквенно-цифровыми записями, хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЕНТРОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Центрову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания Центрову С.И. исчислять с 23.09.2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Б.Н.П. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу Б.Н.П. с Центрова С.И. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:2 фрагмента листа бумаги с буквенно-цифровыми записями, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

12.01.2011 года в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области принесена кассационная жалоба.

09.02.2011 года уголовное дело направлено в Оренбургский Областной суд.

24.02.2011 года приговор вступил в законную силу.

14.03.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска