№ 1-86/2011 приговор в отношении Евдокимова Д.С. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Глазковой С.В. по п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 04 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимых Евдокимова Д.С., Глазковой С.В.,

защитников - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 25.02.2011 года, адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 25.02.2011 года,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Д.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Глазковой С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Глазкова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба.

22.10.2010 года в дневное время, подсудимый Евдокимов Д.С., находясь в общем коридоре перед квартирами № и № по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Глазковой С.В., воспользовавшись, что никем не замечены, тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: две сетки с картофелем, общей массой 35 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 1 600 рублей.

С похищенным имуществом Евдокимов Д.С. совместно с Глазковой С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 в результате кражи картофеля имущественный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

22.10.2010 года в дневное время, Глазкова С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 3310» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Смартс», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей, сотовый телефон «Моторола Си 115», стоимостью 800 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, не представляющие материальной ценности салфетку в виде полотенца, подъюбник, три платка, отрез материала, после чего, продолжая свой преступный умысел, Глазкова С.В. 22.10.2010 года в дневное время, находясь в общем коридоре перед квартирами № и № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Евдокимовым Д.С., воспользовавшись, что никем не замечены, тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: две сетки с картофелем, общей массой 35 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., а всего на общую сумму 1 600 рублей.

С похищенным имуществом Глазкова С.В. совместно с Евдокимовым Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате кражи вышеуказанного имущества потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 980 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Евдокимов Д.С. и Глазкова С.В. заявили о согласии с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайства подсудимых Евдокимова Д.С. и Глазковой С.В., поддержанные защитниками Любаевым А.В. и Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., не возражавшей против применения особого порядка принятия судебного решения, исследовав письменное согласие потерпевшего ФИО6 на применение особого порядка, суд удостоверился в том, что подсудимые Евдокимов Д.С. и Глазкова С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Евдокимов Д.С. и Глазкова С.В. понимают предъявленное обвинение и соглашаются с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Евдокимов Д.С. и Глазкова С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Евдокимова Д.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Евдокимову Д.С. и Глазковой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Евдокимов Д.С. и Глазкова С.В. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуются отрицательно<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Евдокимову Д.С. и Глазковой С.В., суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Евдокимову Д.С. и Глазковой С.В., суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденных Евдокимова Д.С. и Глазковой С.В. путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 3310, <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7, салфетка хлопчатобумажная с полосками белого и зеленного цветов, шелковый разноцветный платок, шелковый платок сиреневого цвета, платок стального цвета с бахрамой, кусок материала темно-синего цвета, размером 45х30 см.. подъюбник розового цвета, зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа», изъятые у Глазковой С.В., изъятая у потерпевшего ФИО6 коробка от сотового телефона «Моторола Си 115», на которой имеется номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, подлежат возврату ФИО6, как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком 180 часов.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком 200 часов.

Меру пресечения Евдокимову Д.С. и Глазковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 3310, <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7, салфетку хлопчатобумажную с полосками белого и зеленного цветов, шелковый разноцветный платок, шелковый платок сиреневого цвета, платок стального цвета с бахрамой, кусок материала темно-синего цвета, размером 45х30 сантиметров, подъюбник розового цвета, зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа», изъятые у ФИО1, изъятая у потерпевшего ФИО6 коробка от сотового телефона «Моторола Си 115», на которой имеется номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, возвратить ФИО6, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В.Чурикова.