Дело № 1-94/2011 по обвинению Рахимова С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-94/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 11 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Рахимова С.А.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 11.03.2011 г.,

переводчика Ш.К.М.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

с участием потерпевшей Ивлевой В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рахимова С.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 ч., находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ивлевой В.Н., причинив Ивлевой В.Н. материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рахимов С.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Рахимова С.А., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., согласие потерпевшей Ивлевой В.Н., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рахимов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Рахимова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Рахимову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Рахимову С.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Рахимова С.А. судом не установлено.

Рахимов С.А. совершил одно преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Рахимова С.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Рахимову С.А. возможно назначить без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Назначая Рахимову С.А. наказание в виде условного осуждения, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей Ивлевой В.Н., подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимым Рахимовым С.А. исковые требования признаны.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ передан владельцу, в связи с чем суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Рахимова С.А. в период отбывания условного наказания не менять места жительства и работы без уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Избранную Рахимову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать Рахимова С.А. в пользу Ивлевой В.Н. в возмещение материального ущерба 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Сычев А.П.