Дело № 1-410/2010 года по обвинению Классен А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, п. `в2 ч.3 ст. 146 УК РФ.



Дело № 1-410/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 22 декабря 2010г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Классен А.И.,

защитника Мелиховой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от 06.12.2010г.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛАССЕН А.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Классен А.И. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере и незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Классен А.И., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя деятельность по сдаче в прокат компакт-дисков в отделе ИП П.М.И. в магазине <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, в неустановленное следствием время и месте приобрел не менее <данные изъяты> дисков формата ДВД с программным обеспечением не менее <данные изъяты> единиц, и, будучи предупрежденным 26.01.2010 г. сотрудниками милиции, посредством направления информационного письма о том, что в данном отделе по продаже аудиовизуальной продукции сдаются в прокат и реализуются диски <данные изъяты> имеющие признаки контрафактности, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя, в целях извлечения прибыли и коммерческой выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности; статей главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, определяющих сферу действия авторского права, относящих программы для ЭВМ (электронно-вычислительных машин) к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, в период с 26.01.2010 г. по 02.02.2010 г., в торговой точке по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, не заключая с правообладателями авторских договоров о передаче исключительных имущественных прав на использование программ для ЭВМ, не имея лицензионных соглашений с Корпорацией А.С.И.. и с <данные изъяты> их официальными дистрибьюторами или иными представителями, грубо нарушая их имущественные права на распространение и воспроизведение оригинальных образцов, незаконно использовал в коммерческих целях, путем сдачи в прокат неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за сутки за один компакт-диск <данные изъяты> компакт-диска <данные изъяты> не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов (в формате ДВД-дисков) с нелицензионным программным обеспечением, правообладателем которого являются Корпорация <данные изъяты> и <данные изъяты> - тем самым незаконно использовал объекты авторского права, а именно:

  1. Программный продукт - «<данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Корпорации <данные изъяты>., в количестве 1 экземпляра, стоимостью <данные изъяты> доллара США за 1 экземпляр, официальный курс доллара США, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, таким образом, на сумму <данные изъяты> рублей;
  2. Программный продукт - <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Корпорации <данные изъяты>., в количестве 1 экземпляра, стоимостью <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, официальный курс доллара США, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, таким образом, на сумму <данные изъяты> рублей;
  3. Программный продукт - <данные изъяты>, исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>, в количестве 1 экземпляра, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- а всего 3 программных продукта на сумму <данные изъяты> рубля, правообладателем которых являются Корпорация <данные изъяты> и <данные изъяты>

Своими действиями Классен А.И. нарушил установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, и незаконно использовал объекты авторского права, а именно нарушил авторские права Корпорации <данные изъяты>. и <данные изъяты> на распространение экземпляров программного обеспечения в крупном размере.

Таким образом, общая стоимость нелицензионного программного обеспечения находящегося на <данные изъяты> компакт-дисках <данные изъяты> которые Классен А.И. незаконно использовал в торговой точке по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>, составляет <данные изъяты> рубля, что является крупным размером.

02.02.2010 года в ходе проверки исполнения Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в указанной выше торговой точке сотрудниками милиции данная контрафактная продукция была изъята.

Он же, Классен А.И., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя деятельность по сдаче в прокат компакт-дисков в отделе ИП П.М.И. в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, в неустановленное следствием время и месте приобрел не менее <данные изъяты> диска формата ДВД с программным обеспечением не менее <данные изъяты> единиц, и, будучи предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, посредством направления информационного письма о том, что в данном отделе по продаже аудиовизуальной продукции сдаются в прокат и реализуются диски <данные изъяты> имеющие признаки контрафактности, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя, в целях извлечения прибыли и коммерческой выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности; статей главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, определяющих сферу действия авторского права, относящих программы для ЭВМ (электронно-вычислительных машин) к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, в период с 26.01.2010 г. по 09.02.2010 г., в торговой точке по прокату и продаже компакт-дисков в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, не заключая с правообладателями авторских договоров о передаче исключительных имущественных прав на использование программ для ЭВМ, не имея лицензионного соглашения с Корпорацией <данные изъяты> Корпорацией <данные изъяты>, их официальными дистрибьюторами или иными представителями, грубо нарушая их имущественные права на распространение и воспроизведение оригинальных образцов, незаконно использовал в коммерческих целях, путем сдачи в прокат неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за сутки за один компакт-диск <данные изъяты> компакт-диск <данные изъяты> не соответствующий легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов (в формате ДВД-дисков) с нелицензионным программным обеспечением, правообладателями которых являются Корпорация <данные изъяты>., Корпорация <данные изъяты> тем самым незаконно использовал объекты авторского права, а именно:

  1. Программный продукт - <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Корпорации <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> экземпляра, стоимостью <данные изъяты> доллара США за <данные изъяты> экземпляр, официальный курс доллара США, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, таким образом, на сумму <данные изъяты> рублей;
  2. Программный продукт - <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Корпорации <данные изъяты>., в количестве <данные изъяты> экземпляра, стоимостью <данные изъяты> долларов США за 1 экземпляр, официальный курс доллара США, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, таким образом, на сумму <данные изъяты> рублей;
  3. Программный продукт - <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Корпорации <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> экземпляра, стоимостью <данные изъяты> Евро за <данные изъяты> экземпляр, официальный курс Евро, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, таким образом, на сумму <данные изъяты> рублей;
  4. Программный продукт - <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат Корпорации <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> экземпляра, стоимостью <данные изъяты> Евро за <данные изъяты> экземпляр, официальный курс Евро, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, таким образом, на сумму <данные изъяты> рублей;
  5. Программный продукт - <данные изъяты> исключительные права на который принадлежат <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> экземпляра, стоимостью <данные изъяты> рублей

- а всего 5 программных продуктов на сумму <данные изъяты> рубля, правообладателеми которых являются Корпорация <данные изъяты> Корпорация <данные изъяты>

Своими действиями Классен А.И. нарушил установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программного обеспечения и строгое соблюдение условий договоров, и незаконно использовал объекты авторского права, а именно нарушил авторские права Корпорации <данные изъяты>., Корпорация <данные изъяты> на распространение экземпляров программного обеспечения в особо крупном размере.

Таким образом, общая стоимость нелицензионного программного обеспечения, находящегося на <данные изъяты> компакт-дисках <данные изъяты>, которые Классен А.И. незаконно использовал в торговой точке по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес> в <адрес>, составляет <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером.

09.02.2010 года в ходе проверки исполнения Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в указанной выше торговой точке сотрудниками милиции данная контрафактная продукция была изъята.

Подсудимый Классен А.И. виновным себя не признал и в суде показал, что с 2004 года занимается предпринимательской деятельностью по сдаче в прокат компакт- дисков, имел два отдела в магазинах <данные изъяты> оформленные на П.. Диски, которые находились в отделах, он приобретал лично, сначала скупал у граждан, а с 2008 года приобретал в <данные изъяты> по договору, как лицензионную продукцию. Дисков с учебными программами для персонального компьютера он не приобретал, никогда не сдавал их в прокат гражданам и не знал, что у него в отделах находятся нелицензионные диски с учебными программами. Кроме того, лично он ни 02.02.2010г., ни 09.02.2010г. в прокат диски, в том числе и при проверочной закупке, не сдавал.

Вина подсудимого Классен А.И. в совершении незаконного использования объектов авторского права подтверждается показаниями потерпевших- представителей корпорации <данные изъяты>- сотрудников <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>, понятых, продавцов, директоров магазинов, актами проверочной закупки, протоколами осмотра помещения, изъятия вещей и документов, заключениями экспертов, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм.

По эпизоду незаконного использования объектов авторского права в крупном размере (<данные изъяты>

Представитель потерпевшего М.В.Р., показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что представляет интересы корпорации <данные изъяты> в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации.

Ей стало известно, что в период с 26.01.2010 года по 02.02.2010 года неустановленное следствием лицо в торговой точке по прокату компакт-дисков, принадлежащей ИП П.М.И., расположенной в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>, путем сдачи в прокат СД и ДВД дисков с программным обеспечением, исключительные права на которое принадлежат А.С.И. <данные изъяты> не имея лицензионных договоров, незаконно использовало объекты авторского права в крупном размере.

02.02.2010 г. в ходе проверки исполнения Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в указанной выше торговой точке сотрудниками милиции изъяты компакт-диски <данные изъяты> с программным обеспечением.

В период с 26.01.2010 года по 09.02.2010 года неустановленное следствием лицо в торговой точке по прокату компакт-дисков, принадлежащей ИП П.М.И., расположенной в магазине <данные изъяты>» по адресу г. <адрес>, путем сдачи в прокат СД и ДВД дисков с программным обеспечением, исключительные права на которое принадлежат Корпорациям <данные изъяты>, не имея лицензионных договоров, незаконно использовало объекты авторского права в особо крупном размере.

09.02.2010 г. в ходе проверки исполнения Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в указанной выше торговой точке сотрудниками милиции изъяты компакт-диски <данные изъяты> с программным обеспечением.

На изъятых компакт-дисках содержались программы для ЭВМ: <данные изъяты>, исключительные права на которые принадлежат корпорации <данные изъяты>

Розничная стоимость лицензионной программы для ЭВМ <данные изъяты> составляет <данные изъяты> доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США, на российский рубль установленного ЦБ РФ на даты совершения преступления: ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

Розничная стоимость лицензионной программы для ЭВМ <данные изъяты> составляет <данные изъяты> доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США, на российский рубль установленного ЦБ РФ на даты совершения преступления: ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> <данные изъяты>

Таким образом, общая стоимость программ, исключительные права на которые принадлежат корпорации <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Поставка программного обеспечения корпорации имеет два вида: коробочная версия и корпоративная лицензия. Коробочную версию можно приобрести в розничной продаже.

В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. На каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан <данные изъяты> код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу <данные изъяты> или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На <данные изъяты>» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей ( т.2 л.д. 179-182).

Представитель потерпевшего Е.Е.Ю., показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что является представителем <данные изъяты>

Ей стало известно о том, что 02.02.2010г. и 09.02.2010г. сотрудниками милиции проведена проверка торговых точек по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> и в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе проверок изъяты версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат <данные изъяты> и имеют признаки контрафактности <данные изъяты> Многоязычный электронный словарь.

Программа для ЭВМ <данные изъяты> в настоящий момент распространяется как в виде коробочного продукта, так и в форме <данные изъяты>-версии. Стоимость коробочной версии составляет <данные изъяты> рублей.

Программа для ЭВМ <данные изъяты> в настоящий момент распространяется как в виде коробочного продукта, так и в форме <данные изъяты>. Стоимость коробочной версии составляет <данные изъяты>.

Таким образом, общая стоимость использованного без разрешения правообладателя программного обеспечения составляет <данные изъяты> рублей, и именно в эту сумму <данные изъяты> оценивает причиненный ей материальный ущерб (т.3 л.д. 85-89).

Свидетель П.В.В. в суде показал, что он является сотрудником <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по исполнению Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в торговой точке ИП П.М.И., расположенной в магазине <данные изъяты> были выявлены следующие нарушения: установлены визуальные признаки контрафактности компакт-дисков, сдаваемых в прокат в отделе. Также установлено, что в отделе, зарегистрированном на имя ИП П.М.И., фактически предпринимательской деятельностью по прокату компакт-дисков занимается Классен А.И.

С целью предотвращения данных нарушений, в <данные изъяты> составлено Информационное письмо, в котором лицо, на которое зарегистрирована торговая точка, ИП П.М.И. извещался о том, что в принадлежащем ему отделе, реализуются ДВД диски, диски <данные изъяты> имеющие визуальные признаки контрафактности. П.М.И. рекомендовано заключить договоры с правообладателями и приобрести лицензионную продукцию. Также посредством данного письма П.М.И. предупрежден о гражданской, административной и уголовной ответственности, которая может наступить за дальнейшую реализацию контрафактной продукции. Данное Информационное письмо 25.12.2009 г. <данные изъяты> Н.С.А. вручил ФИО20 торговой точки Д.М.Е.

Повторное Информационное письмо 26.01.2010 г. <данные изъяты> Н.С.А. вручил продавцу указанной выше торговой точки Д.И.Е.

02.02.2010 года ему, оперуполномоченным <данные изъяты> при УВД по МО <адрес> Н.С.А., Т.Д.А.. выдано Постановление от 02.02.2010 года, о проведении проверочной закупки, обследовании помещений в области осуществления торговли, проката компакт-дисков в торговой точке в магазине <данные изъяты>», арендуемой П.М.И., где фактически предпринимательской деятельностью занимается Классен А.И.

В дневное время они приехали в магазин <данные изъяты>». Отдел по прокату компакт-дисков ИП П.М.И. функционировал, он был открыт, в нем находился продавец.

Н.С.А. пригласили для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки С.А.С. и И.Т.В., которые находились недалеко от отдела и визуально наблюдали за их действиями.

После чего о/у <данные изъяты> Т.Д.А. произвел в отделе ИП П.М.И. проверочную закупку - взял в прокат ДВД диск «Только военные фильмы №» за плату в сумме <данные изъяты> рублей. О чем Т.Д.А.. составил акт проверочной закупки от 02.02.2010 г.,

Затем он совместно с Н.С.А., а также понятыми подошел к торговой точке ИП П.М.И. Они представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения. В торговой точке находился ФИО20 Д.И.Е., который пояснил, что в данной торговой точке предпринимательскую деятельность осуществляет Классен А.И. Он предъявил продавцу постановление от 02.02.2010 года о проведении проверочной закупки, обследовании помещений в области осуществления торговли, проката компакт-дисков в магазине <данные изъяты>

После этого, разъяснил ФИО20 Д.И.Е. и понятым С.А.С. и И.Т.В. их права и обязанности. Также перед производством осмотра торговой точки ФИО20 Д.И.Е. было предложено добровольно выдать ДВД диски и диски Софт с признаками контрафактности, от чего последний отказался. Далее он в присутствии ФИО20, понятых и о/у <данные изъяты> Н.С.А. и Т. Д.А. произвел осмотр торговой точки и компакт-дисков, находящихся в торговой точке, в ходе которого обнаружил, что <данные изъяты> штук ДВД дисков с фильмами имеют признаки контрафактности, а именно отсутствие полиграфического оформления, упаковка ДВД дисков в футляры для СД дисков, отсутствие товарно-сопроводительных документов, а также <данные изъяты> штуки дисков Софт с программным обеспечением также имеют признаки контрафактности, а именно отсутствие товарно-сопроводительных документов, отсутствие договоров с правообладателями программного обеспечения, содержащегося на данных дисках, на право сдачи в прокат этой продукции, что зафиксировано в протоколе осмотра от 02.02.2010 г.

Во время проведения осмотра торговой точки ФИО20 Д.И.Е. неоднократно звонил по сотовому телефону Классен А.И. рассказывал об их действиях и спрашивал о том, как ему себя вести, в том числе расписываться ли ему в протоколах.

В ходе осмотра в торговой точке изъяты: <данные изъяты> штук ДВД дисков с фильмами, обладающие визуальными признаками контрафактности и 3 штуки дисков Софт, обладающие визуальными признаками контрафактности, копия свидетельства о регистрации П.М.И. в качестве индивидуального предпринимателя на 1 листе, тетрадь зеленого цвета на 8 листах, в которой продавцом отдела фиксировались сданные в прокат диски.

По окончании осмотра им был составлен протокол осмотра, в котором он указал где производился осмотр, изъятые в ходе осмотра предметы, в том числе количество и вид изъятых компакт-дисков, какие визуальные признаки контрафактности обнаружены. В данном протоколе свои подписи поставили он, понятые С.А.С. и И.Т.В., а также присутствовавшие при осмотре о/у <данные изъяты> Н.С.А. и Т. ФИО20 Д.И.Е. от подписи в протоколе осмотра отказался, что удостоверено понятыми. Замечания, заявления, ходатайства при проведении осмотра торговой точки, от участвующих лиц не поступили.

Также о/у <данные изъяты> Н.С.А. составил протокол изъятия вещей и документов, согласно которому в торговой точке ИП П.М.И. (фактически деятельность осуществляет Классен А.И.) по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» изъяты <данные изъяты> ДВД дисков с фильмами <данные изъяты> диска <данные изъяты> с программным обеспечением, обнаруженные в ходе осмотра торговой точки, а также <данные изъяты> ДВД диск, полученный в ходе проверочной закупки.

Диски изъяты в <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>. После чего он вынес определения о назначении экспертизы ДВД дисков и дисков <данные изъяты> в рамках административного делопроизводства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ) и направил <данные изъяты> ДВД диск на исследование в ЭКО по Восточной зоне <данные изъяты> УВД по <адрес>, а <данные изъяты> диска <данные изъяты> на исследование в <данные изъяты>» специалисту С.Б.А. для решения вопроса, обладают ли диски, изъятые в торговой точке ИП П.М.И., признаками контрафактными.

Согласно заключению эксперта, полиграфическое оформление <данные изъяты> дисков <данные изъяты>, изъятых в торговой точке ИП П.М.И. в магазине <данные изъяты> не соответствует требованиям, предъявляемым к полиграфическому оформлению одноименной легитимной продукции. Также получены справки от правообладателя программного обеспечения, содержащегося на дисках <данные изъяты>, о стоимости незаконно использованного программного обеспечения.

По данному факту им 19.03.2010 г. составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ. Данный рапорт, зарегистрирован в <данные изъяты> чего собранный материал направлен в <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>.

Свидетель Н.С.А. в суде подтвердил показания свидетеля П.В.В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки и осмотра отдела проката компакт-дисков, дополнив, что он составлял протокол изъятия вещей и документов, в том числе обнаруженных в отделе <данные изъяты> дисков <данные изъяты> с программным обеспечением, которые оказались контрафактной продукцией.

Свидетель Т.Д.А. показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дал аналогичные показания, дополнив, что он подошел к отделу ИП П., выбрал ДВД диск с фильмами «Только военные фильмы №», после чего сказал продавцу, что хочет взять в прокат данный диск и передал продавцу деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продавец попросил у него паспорт, после чего внес его паспортные данные в компьютер, находившийся в отделе. Затем продавец вернул ему паспорт и передал выбранный диск. Он представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и сообщил продавцу, что в отделе была проведена проверочная закупка. Продавец вернул переданные ему в счет оплаты проката диска <данные изъяты> рублей. В это время к отделу подошли П.В.В., Н.С.А. и понятые. Он попросил продавца представиться, и тот сказал, что его зовут Д.И.Е. и он работает у Классен А. ФИО20 в данном отделе.

Во время проведения осмотра торговой точки ФИО20 Д.И.Е. неоднократно звонил по сотовому телефону Классен А.И. рассказывал об их действиях и спрашивал о том, как ему себя вести, в том числе расписываться ли ему в протоколах (т.1 л.д. 115-116).

Свидетель С.А.С., показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что 02.02.2010 года примерно в 15 часов она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки и производстве осмотра торговой точки по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>

Отдел был открыт, в нем находился продавец - парень. Она находилась в стороне и наблюдала за действиями сотрудников милиции. Один из сотрудников приобрел в данном отделе в прокат компакт-диск ДВД с фильмами. После этого сотрудник представился оперуполномоченным <данные изъяты> Т.Д.А. и сказал продавцу, что сейчас в отделе была проведена проверочная закупка. Затем к отделу по прокату компакт-дисков подошла она с двумя сотрудниками милиции П.В.В. и Н.С.А., а также еще одной девушкой - понятой. Они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться продавца, на что тот ответил, что его зовут Д.И.Е.. П.В.В. предъявил продавцу постановление о проведении проверки в отделе. Также сотрудники милиции спросили у Д.И.Е. кто является хозяином торговой точки и осуществляет деятельность по прокату компакт-дисков. Д.И.Е. ответил, что это предприниматель мужчина по имени <данные изъяты> Сотрудники милиции попросили ФИО20 Д.И.Е. позвонить ему и сказать, что в отделе сейчас будет производиться проверка, и чтобы владелец отдела <данные изъяты> приехал в отдел. Продавец позвонил по телефону, после чего сообщил, что владелец точки <данные изъяты> освободится только через два часа. После этого сотрудник, производивший проверочную закупку, Т.Д.А. составил акт проверочной закупки, в котором указал место проведения закупки, какой диск брал в прокат, стоимость проката диска, данные продавца отдела. Данный акт подписали Т.Д.А., она и вторая понятая, а также ФИО20 отдела Д.И.Е., который получил копию данного акта.

После этого сотрудники милиции предложили ФИО20 добровольно выдать диски с признаками контрафактности, на что Д.И.Е. отказался. Тогда сотрудники произвели осмотр торговой точки. В ходе осмотра ДВД продукции милиционеры обнаружили, что ДВД диски с фильмами и диски <данные изъяты> с программным обеспечением, находившиеся в отделе на витрине и под витриной отдела, имеют визуальные признаки контрафактности. Сотрудники милиции изъяли <данные изъяты> штук ДВД дисков с фильмами и <данные изъяты> диска <данные изъяты> с визуальными признаками контрафактности, обнаруженные в ходе осмотра, <данные изъяты> ДВД диск с фильмами, полученный в результате проверочной закупки, копию свидетельства о регистрации П.М.И. в качестве индивидуального предпринимателя, а также тетрадь в зеленой обложке с записями о сданных в прокат компакт-дисках, обнаруженную в отделе. Изъятые ДВД диски в количестве <данные изъяты> штук сотрудники милиции упаковали в картонную коробку, опечатали оттисками печати <данные изъяты> по МО <адрес>», на которых расписалась она и вторая понятая, нанесли пояснительную надпись. <данные изъяты> ДВД диск, полученный в результате проверочной закупки, сотрудники милиции упаковали в целлофановый файл, опечатали оттиском печати <данные изъяты> по МО <адрес>», на котором расписалась она и вторая понятая, нанесли пояснительную надпись. Изъятые диски <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук сотрудники милиции упаковали в целлофановый файл, опечатали оттиском печати <данные изъяты> по МО <адрес>», на котором расписалась она и вторая понятая, нанесли пояснительную надпись.

По окончании осмотра сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, в котором указано что конкретно изъято при проверке в отделе по прокату компакт-дисков, зарегистрированном на имя П.М.И., в том числе количество изъятых дисков, как диски упакованы, а также протокол изъятия дисков. Данные протоколы были предъявлены ей, второй понятой и ФИО20 Д.И.Е. для ознакомления. Она, вторая понятая и ФИО20 Д.И.Е. ознакомились с протоколами путем личного прочтения, после чего она и понятая поставили свои подписи в протоколах. ФИО20 Д.И.Е. от подписи в протоколах и от получения копий отказался, о чем в их присутствии были сделаны соответствующие записи в данных протоколах. Копии протоколов были оставлены сотрудниками милиции в отделе по прокату компакт-дисков.

Замечания, заявления, ходатайства при проведении осмотра торговой точки, не поступили (т.1 л.д. 122-123).

Свидетель И.Т.В. в суде подтвердила показания свидетеля С.А.С., дополнив, что она с декабря 2009 г. работала продавцом в отделе хозтовары, находившемся в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В магазине также находился отдел по прокату компакт-дисков, который на момент её трудоустройства в магазин <данные изъяты>», то есть на конец 2009 г. уже находился в магазине и функционировал. В отделе сдавались в прокат и продавались компакт-диски. В последнее время её работы в магазине продавцом в данном отделе работал парень по имени <данные изъяты> С ним она не общалась, деятельность отдела с ним не обсуждала.

Сотрудники милиции спрашивали у продавца <данные изъяты> кто является хозяином торговой точки и осуществляет деятельность по прокату компакт-дисков. <данные изъяты> ответил, что это предприниматель мужчина по имени <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> звонил хозяину отдела по прокату компакт-дисков.

Сотрудник, производивший проверочную закупку - Т.Д.А. составил акт проверочной закупки, в котором указал место проведения закупки, какой диск брал в прокат, стоимость проката диска, данные продавца отдела. Данный акт подписали Т.Д.А.А., она и вторая понятая, а также ФИО20 отдела Д.И.Е., который получил копию данного акта.

После этого, в её присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции сотрудники произвели осмотр торговой точки. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли в отделе компакт-диски с признаками контрафактности. Изъятые компакт-диски сотрудники милиции упаковали в картонную коробку, опечатали оттисками печати, на которых расписалась она и вторая понятая, нанесли пояснительную надпись. Точное количество изъятых компакт-дисков она сейчас не помнит.

По окончании осмотра сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, в котором указано: что конкретно изъято при проверке в отделе по прокату компакт-дисков, в том числе количество изъятых дисков, как диски упакованы, протокол изъятия дисков и акт проверочной закупки. Данные протоколы были предъявлены ей, второй понятой и ФИО20 <данные изъяты> для ознакомления. Они ознакомились с протоколами лично прочитав их. ФИО20 <данные изъяты> от подписи в протоколах и от получения копий отказался, о чем в их присутствии были сделаны соответствующие записи в данных протоколах.

Замечания, заявления, ходатайства при проведении осмотра торговой точки, не поступили.

Свидетель Д.И.Е. в суде показал, что в период с середины января 2010 г. до середины апреля 2010 г. работал стажером продавца в отделе по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. На данную работу его принимал парень по имени <данные изъяты> Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Классен.

Договор о приеме на работу Классен А. с ним не заключал. Рабочий день в отделе начинался примерно с 10 часов и продолжался до 18-19 часов ежедневно, без выходных. Размер его заработной платы Классен А. определил в сумме <данные изъяты> рублей. На момент устройства в отдел, в нем уже находились компакт-диски, количество точно не знает. Это были диски с фильмами, музыкой, играми, программным обеспечением. Были ли данные диски контрафактными либо лицензионными, он не знает. Классен А. ему ничего об этом не говорил. Работа отдела организована следующим образом: в отдел приходит покупатель, выбирает диск. После этого оставляет в отделе залог в сумме <данные изъяты> рублей за один компакт-диск, либо он переписывал данные паспорта и домашний телефон. Затем покупатель оплачивал стоимость проката, и он выдавал ему диски. Стоимость проката составляла <данные изъяты> рублей в сутки за один компакт-диск. У постоянных клиентов отдела были пластиковые карты, на которых с одной стороны была надпись «CD-проектор», на обратной стороне нанесен штрих-код. В день в прокат он сдавал примерно по <данные изъяты> дисков. В отделе находился компьютер с программой, которая учитывала по картам клиентов, а также содержала сведения о компакт-дисках, находившихся в отделе. На каждом диске была наклейка со штрих-кодом и номером, по которому они учитывались в базе программы. Взятые в прокат в отделе диски, клиенты иногда не сдавали вовремя. За сутки просрочки была определена плата в сумме <данные изъяты> рулей, которую клиент должен был заплатить. Иногда клиенты вообще не возвращали взятые диски. Об этом Классен А. узнавал, просматривая компьютерную программу. Принимал ли Классен А.И. какие-либо меры, ему неизвестно. За время работы в отделе Классен А. два раза привозил в отдел компакт-диски.

Делами отдела занимался Классен А. Квитанции об оплате аренды ежемесячно приносила женщина из администрации магазина, которые он оставлял Классену А. в отделе.

В начале февраля 2010 г., точную дату он не помнит, в отделе сотрудниками милиции была проведена проверка. В ходе проверки один из сотрудников произвел проверочную закупку диска в отделе: к отделу подошел парень, выбрал диск, сказал, что хочет взять его в прокат и спросил, что для этого нужно. Он ответил, что необходим паспорт или залог в сумме <данные изъяты> рулей. Парень дал ему свой паспорт и деньги в сумме <данные изъяты> рулей. Затем он выдал парню диск, какой именно диск, сейчас не помнит. После этого парень представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение сотрудника милиции и сказал, что в отделе была проведена проверочная закупка. После этого к отделу подошли еще двое сотрудников милиции с понятыми. Они также представились сотрудниками милиции. Они сказали, что будут проводить проверку в отделе и показали ему документы на проверку. Сотрудники милиции спросили его имя и фамилию, а также спросили, кому принадлежит отдел. Он представился и сказал, что отделом занимается парень по имени <данные изъяты> Они попросили его позвонить <данные изъяты> и сказать, что в отдел пришли сотрудники милиции проводить проверку и что ему необходимо приехать и присутствовать при проверке. <данные изъяты> ответил, что находится на работе и сможет приехать через несколько часов. После этого сотрудники милиции произвели осмотр отдела и находившихся в нем компакт-дисков. В процессе осмотра сотрудники милиции обнаружили в отделе ДВД диски с фильмами, тетрадь с записями, копию свидетельства П.М.И., что впоследствии и изъяли. Диски были упакованы в картонную коробку в присутствии понятых. Точное количество изъятых сотрудниками милиции дисков он не помнит. О том, что были изъяты диски, сотрудники милиции составили какие-то документы, о подписи в которых он отказался в связи с тем, что не хотел в них расписываться. Причину, по которой не хотел в них расписаться, сейчас уже не помнит. В изъятой сотрудниками милиции тетради он записывал сведения о том, кому и сколько выдавал в прокат дисков: фамилию клиента, дату взятия диска в прокат и название диска. Данную тетрадь заводил он, спустя некоторое время, после того, как стал работать в отделе у Классен А. Кто еще, кроме него делал записи в данной тетради, он не знает. По своим делам он отлучался из отдела часто, однако целыми днями он не работал только в некоторые выходные. Работал ли в отделе кто-либо кроме него, он не помнит. Когда он уходил, отдел закрывал на замок. Ключ от отдела был у него и у Классен А. У кого еще мог быть ключ от отдела, он не знает.

В середине апреля он перестал работать в отделе по прокату дисков.

Свидетель К.В.Я. в суде показал, что периодически он посещает магазин <данные изъяты>» по <адрес>, где находится отдел по прокату компакт-дисков. Данный отдел функционирует в магазине «Восход» продолжительное время, в течение нескольких лет. В данном отделе продавцы меняются часто. За все время владельца отдела он ни разу не видел. В данном отделе он брал в прокат компакт-диски от случая к случаю, в течение нескольких лет. Когда он впервые брал в прокат компакт-диск в данном отделе, продавец записал данные его паспорта и номер домашнего телефона. В начале февраля ему на домашний телефон позвонил мужчина, который попросил, чтобы он вернул в прокат компакт-диск. Через несколько дней он посетил отдел, где в разговоре с продавцом выяснил, что никаких долгов по взятым в прокат в отделе компакт-дискам у него нет. При этом продавец ему ничего не пояснил по поводу того, кто конкретно звонил, и произошла ли какая-либо ошибка. Последний раз он брал в прокат компакт-диски в данном отделе в феврале 2010 года, точную дату сейчас не помнит. В вечернее время он зашел в магазин <данные изъяты>», где в отделе по прокату компакт-дисков выбрал диск с компьютерной игрой. В это время в отделе находился молодой человек, примерно <данные изъяты> лет, который являлся продавцом данного отдела. Имя и фамилию его не знает. Он оплатил стоимость проката диска, которая составляла <данные изъяты> рублей в сутки за один компакт-диск, и продавец выдал ему компакт-диск. В положенный срок, он вернул взятый в прокат компакт-диск в отдел. Диск у него принимал тот же молодой человек, у которого он брал диск в прокат. При этом продавец сделал у себя отметку о том, что он вернул диск в отдел. Больше ему никто из отдела по прокату компакт-дисков магазина <данные изъяты>» не звонил.

Свидетель В.Л.В., показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что магазин <данные изъяты>» по <адрес> посещает часто, поэтому ей известно, что в данном магазине находится отдел по прокату компакт-дисков. В конце января 2010 года, точное число она сейчас не помнит, в данном отделе по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» по <адрес> она брала в прокат несколько компакт-дисков. В вечернее время она пришла в магазин <данные изъяты>», где находится отдел по прокату компакт-дисков. На кого зарегистрирован данный отдел, ей неизвестно. В отделе находился молодой человек, имя и фамилию которого она не знает, внешность не помнит, описать не может. Она выбрала компакт-диски, это были компакт-диски ДВД с фильмами и компьютерными играми. Продавец попросил у нее паспорт. Записав данные паспорта и номер домашнего телефона, он выдал ей компакт-диски. Она заплатила стоимость проката за взятые компакт-диски, стоимость которого составляла примерно <данные изъяты> рублей в сутки за один компакт-диск. В положенный срок она лично вернула в отдел взятые в прокат компакт-диски. Диски у нее принял тот же молодой человек, у которого она и брала в прокат компакт-диски. При этом она обратила его внимание на то, чтобы он отметил у себя возвращенные ею компакт-диски. Он положил данные диски под прилавок и сказал, что все отметит. Спустя некоторое время, примерно одну-две недели, на её домашний телефон позвонил мужчина. Мужчина пояснил, что он продавец из отдела по прокату компакт-дисков магазина <данные изъяты>», где она брала в прокат компакт-диски. Он сказал, чтобы она вернула взятые в прокат компакт-диски. Она ответила, что все диски были ею возвращены и чтобы он это еще раз проверил. На что он согласился. После этого разговора, ей по поводу компакт-дисков из отдела по прокату магазина <данные изъяты>» никто не звонил (т.2 л.д. 86).

Свидетель П.М.И., показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при производстве предварительного расследования показал, что Классен А.И. является его <данные изъяты> В середине 90-х годов Классен А.И. обратился к нему и попросил зарегистрироваться его в качестве предпринимателя. Так как в те годы было сложное финансовое положение, он согласился помочь Классен А.И. Он зарегистрировался в качестве предпринимателя, после чего Классен А.И. стал торговать компакт-дисками в г. Орске. В подробности деятельности Классен А.И. он не вникал. Сам он продажей дисков не занимался никогда. Классен А.И. зарегистрировал торговые точки по продаже дисков на его имя, и стал торговать компакт-дисками в г.Орске. В настоящее время Классен А.И. дисками не торгует, отделы в г. Орске закрыты. Добавил, что Классен А.И. занимался прокатом компакт-дисков, а не продажей. Выручку от проката компакт-дисков Классен А.И. оставлял себе. Прокат дисков осуществлялся в отделах через компьютер, то есть диски регистрировались в компьютере, после чего выдавались клиентам. После возвращения дисков, они опять регистрировались в компьютере и оставались в отделе. Об этом порядке ему известно со слов Классен А.И.(т.2 л.д. 158-159).

Свидетель К.И.И., показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при производстве предварительного расследования показала, что она работает директором магазина <данные изъяты> В её обязанности входи текущее руководство деятельностью магазина, осуществление закупок товара, сдача в аренду свободных торговых площадей иным предпринимателям. Более пяти последних лет в магазине <данные изъяты>» функционировала торговая точка по прокату компакт-дисков. Торговую площадь под которую арендовал П.М.И., с которым был заключен договор аренды, который впоследствии ежегодно пролонгировался. Деятельностью по прокату компакт-дисков в данной торговой точке занимался Классен А.И., который приходится племянником её мужа. П.М.И. она видела несколько раз, когда возникала необходимость оформить бухгалтерские документы, в которых требовалась его подпись как арендатора торговых площадей. Тогда он приезжал в магазин вместе с Классен А.И. для оформления документов. Однако в иных случаях П.М.И. в отделе не появлялся и никогда в нем не торговал дисками. Арендная плата взималась ежемесячно: до пятого числа арендаторы, либо продавцы, вносили плату в кассу магазина. При этом им на руки выдавалась квитанция об оплате и кассовый чек. В отделе Классен А.И. арендную плату также вносили продавцы. С первого мая 2010 г. отдел по прокату компакт-дисков перестал функционировать (т.1 л.д. 145).

Кроме выше изложенных показаний, вина Классена А.И. подтверждается письменными доказательствами:

- актом проверочной закупки от 02.02.2010 г., согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> Т.Д.А. в присутствии понятых С.А.С., И.Т.В. провел проверочную закупку в торговом отделе ИП П.М.И., расположенном в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>. В ходе проверочной закупки был приобретен в прокат ДВД диск «Только военные фильмы №». Деньги были вручены ФИО20 Д.И.Е. в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 17);

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 02.02.2010 г., согласно которому в ходе осмотра отдела в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>, обнаружены и диски <данные изъяты> с программами в количестве <данные изъяты> штук, диски ДВД с фильмами в количестве <данные изъяты> штук, с визуальными признаками контрафактности, тетрадь учета проката дисков на 8 листах, копии свидетельства о регистрации в качестве ИП на 1 листе (т.1 л.д. 18-20);

- протоколы изъятия вещей и документов от 02.02.2010 г., согласно которому в отделе по продаже и прокату дисков <данные изъяты> и ДВД ИП П.М.И. по адресу <адрес>, изъято: диски <данные изъяты> с программами в количестве <данные изъяты> штук, диски ДВД с фильмами в количестве <данные изъяты> штук, 1 ДВД диск полученный в результате проверочной закупки, тетрадь учета проката дисков на 8 листах, копии свидетельства о регистрации в качестве ИП на 1 листе(т.1 л.д. 21-22);

- заключением эксперта от 07.07.2010 г., согласно которому полиграфическое оформление представленных на исследование всех объектов не соответствует требованиям, предъявляемым к полиграфическому оформлению одноименной легитимной продукции. На дисках находятся программные продукты фирмы <данные изъяты>. Другие правообладатели не установлены (т.2 л.д. 112-114);

- копией свидетельства серии 56 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией МНС России по г. Новотроицку о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе П.М.И. (т.1 л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов от 07.07.2010 г., согласно которому осмотрена тетрадь учета сданных в прокат компакт-дисков, изъятая 02.02.2010 г. в ходе осмотра торговой точки по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>. В тетради содержатся записи о сданных в прокат компакт-дисках, стоимости проката и размере залога (т.1 л.д. 208-209);

- протоколом осмотра предметов от 08.07.2010 г., согласно которому осмотрены: <данные изъяты> компакт-диска <данные изъяты> изъятые 02.02.2010 г. в ходе осмотра торговой точки по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>(т.2 л.д. 123-124);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.06.2010 г., в ходе которого с участием подозреваемого Классен А.И. осмотрена видеокассета № и просмотрена видеозапись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Классен А.И. и оперуполномоченным <данные изъяты> П.В.В., проведенного в рамках оперативно-разыскного мероприятия <данные изъяты>». В данном разговоре Классен А.И. сообщает, что П.М.И. приходится его <данные изъяты>. П.М.И. в отделах по прокату компакт-дисков в магазинах <данные изъяты>» и «<данные изъяты> не появляется. Классен А.И. подтверждает, что ему известно об административной и уголовной ответственности за сдачу в прокат контрафактных компакт-дисков. Классен А.И. рассказывает о порядке сдачи в прокат компакт-дисков, о том, как ведется учет компакт-дисков сдаваемых в прокат в торговых точках в магазинах <данные изъяты>» и <данные изъяты>», об отношениях с продавцами, работавшими у него, о недостачах. Классен А.И. сообщает, что читал информационные письма, врученные Н.С.А. продавцам торговых точек(т.2 л.д. 60-64);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.06.2010 г., в ходе которого с участием подозреваемого Классен А.И. осмотрена аудиокассета № и прослушана аудиозапись телефонных переговоров Классен А.И. за период с 26.01.2010 г. по 04.02.2010 г. В телефонных разговорах Классен А.И. инструктирует своих продавцов как им вести себя при вручении им сотрудниками милиции информационных писем, во время проведения проверок сотрудниками милиции в отделах по прокату компакт-дисков в магазинах «<данные изъяты> и <данные изъяты>». Также Классен А.И. звонит клиентам, бравшим в отделах в прокат компакт-диски, просит вернуть диски в отдел. В разговоре с оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по МО <адрес> П.В.В. ФИО26 спрашивает, где приобрести лицензионную продукцию (т.2 л.д. 76-80);

- информационным письмом начальника <данные изъяты> по МО <адрес> полковника милиции О.Ф.Н. ИП П.М.И., врученного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых К.Д.Ю., М.К.В. ФИО20 Д.И.Е., в котором ИП П.М.И. извещается о том, что в принадлежащем ему отделе по продаже аудиовизуальной продукции, расположенном по адресу <адрес>, реализуются ДВД диски, диски <данные изъяты>, имеющие признаки контрафактности. Настоятельно рекомендовано заключить договоры с правообладателями и приобрести лицензионную продукцию. Также посредством данного письма предупреждается о гражданской, административной и уголовной ответственности, которая может наступить за дальнейшую реализацию контрафактной продукции (т.1 л.д. 40);

- копией Каталога цен на продукцию <данные изъяты>, в котором на странице № в форме таблицы представлен каталог цен на продукцию фирмы <данные изъяты> запись <данные изъяты> на странице № в форме таблицы представлен каталог цен на продукцию фирмы <данные изъяты> напротив которой в графе «<данные изъяты> л.д. 198-199);

- копией Каталога цен на продукцию <данные изъяты> в котором на странице № в форме таблицы представлен каталог цен на продукцию компании <данные изъяты>: в графе «<данные изъяты> (т.2 л.д. 205-206);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, от А.С.И. С.И. Инкорпорейтед, согласно которой стоимость программного продукта <данные изъяты>т.1 л.д. 197);

- справкой о стоимости от 05.07.2010 г., от <данные изъяты> (т.2 л.д. 204);

- справкой о стоимости от 31.03.2010 г., Орского отделения № Сберегательного банка РФ, согласно которой по состоянию на <данные изъяты>.1 л.д. 206-207);

- справкой МИФНС № по <адрес> №В, согласно которой КЛАССЕН А.И. в качестве индивидуального предпринимателя не числится (т.2 л.д. 222).

По эпизоду незаконного использования объектов авторского права в особо крупном размере (магазин <данные изъяты>»).

Представитель потерпевшего М.В.Р., показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что представляет интересы корпорации А.С.И. в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации.

Ей стало известно, в период с 26.01.2010 года по 02.02.2010 года неустановленное следствием лицо в торговой точке по прокату компакт-дисков, принадлежащей ИП П.М.И., расположенной в магазине <данные изъяты>» по адресу <адрес>, путем сдачи в прокат СД и ДВД дисков с программным обеспечением, исключительные права на которое принадлежат <данные изъяты>, не имея лицензионных договоров, незаконно использовало объекты авторского права в крупном размере.

02.02.2010 г. в ходе проверки исполнения Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в указанной выше торговой точке сотрудниками милиции изъяты компакт-диски <данные изъяты> с программным обеспечением.

В период с 26.01.2010 года по 09.02.2010 года неустановленное следствием лицо в торговой точке по прокату компакт-дисков, принадлежащей ИП П.М.И., расположенной в магазине <данные изъяты>» по адресу г. <адрес> <адрес> путем сдачи в прокат СД и ДВД дисков с программным обеспечением, исключительные права на которое принадлежат Корпорациям А.С.И. <данные изъяты>, не имея лицензионных договоров, незаконно использовало объекты авторского права в особо крупном размере.

09.02.2010 г. в ходе проверки исполнения Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в указанной выше торговой точке сотрудниками милиции изъяты компакт-диски <данные изъяты> с программным обеспечением.

На изъятых компакт-дисках содержались программы для ЭВМ: <данные изъяты> исключительные права на которые, принадлежат корпорации А.С.И..

Розничная стоимость лицензионной программы для ЭВМ <данные изъяты> что с учетом официального курса обмена доллара США, на российский рубль установленного ЦБ РФ на даты совершения преступления: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) составляет <данные изъяты>.

Розничная стоимость лицензионной программы для ЭВМ AdobePremierePROCS4 составляет 1282 доллара США, что с учетом официального курса обмена доллара США, на российский рубль установленного ЦБ РФ на даты совершения преступления: ДД.ММ.ГГГГ (30,3996 рублей за 1 доллар США) составляет 38 972 рубля 28 копеек и ДД.ММ.ГГГГ (30,5158 рублей за 1 доллар США) составляет 39 121 рубль 25 копеек.

Таким образом, общая стоимость программ, исключительные права на которые принадлежат корпорации А.С.И.., составляет <данные изъяты> (т.2 л.д. 179-182).

Представитель потерпевшего Ш.Р.Ф., показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что является представителем <данные изъяты>.»

Ему стало известно о том, что 09.02.2010 г. сотрудниками правоохранительных органов <адрес> была осуществлена проверочная закупка программного обеспечения, в ходе которой было выявлено незаконное распространение программ, авторские права на которые принадлежат <данные изъяты> Общая стоимость использованного без разрешения правообладателя программного обеспечения составляет <данные изъяты> евро, именно на эту сумму <данные изъяты>, Инк. был причинен материальный ущерб (т.2 л.д. 170-171).

Представитель потерпевшего Е.Е.Ю., показания которой оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что является представителем <данные изъяты>». Ей стало известно о том, что 02.02.2010г. и 09.02.2010г. сотрудниками милиции проведена проверка торговых точек по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты> адресу: <адрес> и в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В ходе проверок изъяты версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат <данные изъяты> и имеют признаки контрафактности <данные изъяты> Многоязычный электронный словарь.

При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ для целей определения материального ущерба, нанесенного <данные изъяты> использованием программ для ЭВМ <данные изъяты>» ориентируется на стоимость коробочных (полных) версий программных продуктов.

Программа для ЭВМ <данные изъяты> в настоящий момент распространяется как в виде коробочного продукта, так и в форме <данные изъяты>. Стоимость коробочной версии составляет <данные изъяты> рублей.

Программа для ЭВМ AbbyyLingvox3многоязыковая версия в настоящий момент распространяется как в виде коробочного продукта, так и в форме Download-версии. Стоимость коробочной версии составляет 2890 рублей.

Таким образом, общая стоимость использованного без разрешения правообладателя программного обеспечения составляет 12 880 рублей, и именно в эту сумму ООО «Аби» оценивает причиненный ей материальный ущерб (т.3 л.д. 85-89).

Свидетель П.В.В. в суде показал, что является сотрудником <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по исполнению Федерального законодательства в части соблюдения законодательства об авторском праве и смежных правах в торговой точке ИП П.М.И., расположенной в магазине «Космос», были выявлены следующие нарушения: установлены визуальные признаки контрафактности компакт-дисков, сдаваемых в прокат в отделе. Также установлено, что в отделе, зарегистрированном на имя ИП П.М.И., фактически предпринимательской деятельностью по прокату компакт-дисков занимается Классен А.И.

С целью предотвращения данных нарушений, в <данные изъяты> составлено Информационное письмо в котором лицо, на которое зарегистрирована торговая точка, ИП П.М.И. извещался о том, что в принадлежащем ему отделе реализуются ДВД диски, диски <данные изъяты> имеющие визуальные признаки контрафактности. П.М.И. было рекомендовано заключить договоры с правообладателями и приобрести лицензионную продукцию. Также посредством данного письма П.М.И. предупрежден о гражданской, административной и уголовной ответственности, которая может наступить за дальнейшую реализацию контрафактной продукции. Данное Информационное письмо 26.01.2010 г. о/у <данные изъяты> Н.С.А. вручил продавцу торговой точки Ф.К.Л.

09.02.2010 года ему, оперуполномоченным <данные изъяты> при УВД по МО <адрес> О.В.Г., Т.Д.А.. выдано Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки, обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности в области осуществления торговли, проката компакт-дисков в торговой точке в магазине <данные изъяты>», арендуемой П.М.И., где фактически предпринимательской деятельностью занимается Классен А.И.

В дневное время они приехали в магазин «<данные изъяты>». Отдел по прокату компакт-дисков ИП П.М.И. функционировал, он был открыт, в нем находился продавец.

О.В.Г. пригласил для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки З.А.Е. и И.А.В., которые находились недалеко от отдела и визуально наблюдали за их действиями. После чего о/у <данные изъяты> Т.Д.А.. произвел в отделе ИП П.М.И. проверочную закупку - взял в прокат диск <данные изъяты>» за плату в сумме <данные изъяты>. О чем Т.Д.А.. составил акт проверочной закупки от 09.02.2010 г.

Затем он совместно с О.В.Г., а также понятыми подошел к торговой точке ИП П.М.И. Они представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения. В торговой точке находился продавец Ф.К.Л., который пояснил, что в данной торговой точке предпринимательскую деятельность осуществляет Классен А.И.

Он предъявил продавцу постановление от 09.02.2010 года о проведении проверочной закупки, обследовании помещений в области осуществления торговли, проката компакт-дисков в магазине «Космос». После этого, разъяснил продавцу Ф.К.Л. и понятым З.А.Е. и И.А.В. их права и обязанности. Также перед производством осмотра торговой точки ФИО20 Ф.К.Л. было предложено добровольно выдать компакт-диски с признаками контрафактности, от чего последний отказался.

Далее он в присутствии продавца, понятых и о/у <данные изъяты> О.В.Г. и Т.Д.А.. произвел осмотр торговой точки и компакт-дисков, находящихся в торговой точке, в ходе которого обнаружил, что 30 штук дисков Софт с программным обеспечением имеют признаки контрафактности, а именно отсутствие договоров с правообладателями программного обеспечения, содержащегося на данных дисках, на право сдачи в прокат этой продукции, отсутствие защитных голограмм, низкая стоимость сдачи дисков в прокат, что зафиксировано в протоколе осмотра от 09.02.2010 г. При этом <данные изъяты> дисков <данные изъяты> находились в футлярах для СД дисков, а <данные изъяты> дисков <данные изъяты> в футлярах для ДВД дисков.

Во время проведения осмотра торговой точки ФИО20 Ф.К.Л. неоднократно звонил по сотовому телефону Классен А.И. рассказывал об их действиях и спрашивал о том, как ему себя вести, в том числе расписываться ли ему в протоколах.

В ходе осмотра в торговой точке изъяты: <данные изъяты> штук дисков <данные изъяты> с программным обеспечением, обладающие визуальными признаками контрафактности, упакованные в картонную коробку с надписью <данные изъяты> П.М.И.», опечатанную оттиском печати <данные изъяты> по МО <адрес>», скреплен подписями понятых, таким образом, чтобы исключить возможность доступа к дискам без срыва печатей; копия свидетельства о регистрации П.М.И. в качестве индивидуального предпринимателя на 1 листе, лист формата А 4 с условиями проката дисков в отделе.

По окончании осмотра им был составлен протокол осмотра, в котором он указал: где производился осмотр, количество изъятых в ходе осмотра компакт-дисков, какие визуальные признаки контрафактности были обнаружены.

Также о/у <данные изъяты> О.В.Г. составил протокол изъятия вещей и документов в магазине <данные изъяты>» по <адрес> изъяты <данные изъяты> дисков <данные изъяты> с программным обеспечением, обнаруженные в ходе осмотра торговой точки, а также <данные изъяты> диск <данные изъяты>, полученный в ходе проверочной закупки, согласно акту проверочной закупки от 09.02.2010 г.

Диски изъяты в <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>. После чего он вынес определение о назначении экспертизы дисков <данные изъяты>, в рамках административного делопроизводства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ) и направил <данные изъяты> диск <данные изъяты> на исследование в ЗАО <данные изъяты> специалисту С.Б.А. для решения вопроса, обладают ли диски, изъятые в торговой точке ИП П.М.И., признаками контрафактными.

Согласно заключению эксперта, полиграфическое оформление <данные изъяты> диска <данные изъяты>, изъятых в торговой точке ИП П.М.И. в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям, предъявляемым к полиграфическому оформлению одноименной легитимной продукции. Также получены справки от правообладателей программного обеспечения предпринимательскую деятельность в отделе осуществляет КЛАССЕН А.И..

По данному факту им 19.03.2010 г. составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 146 УК РФ. Данный рапорт, зарегистрировано в <данные изъяты> после чего собранный материал направлен в <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>.

Свидетель О.В.Г. в суде подтвердил показания свидетеля П.В.В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки и осмотра отдела проката компакт-дисков, дополнив, что он составлял протокол изъятия вещей и документов, в том числе <данные изъяты> дисков с программным обеспечением и <данные изъяты> диск <данные изъяты> полученные в ходе проверочной закупки.

Свидетель Т.Д.А. показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дал аналогичные показания, дополнив, что он подошел к отделу ИП П., выбрал диск <данные изъяты> <данные изъяты> с программным обеспечением, после чего сказал продавцу, что хочет взять данный диск в прокат, и передал продавцу деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продавец попросил у него паспорт, после чего внес паспортные данные в компьютер, находившийся в отделе. Затем продавец вернул ему паспорт и передал выбранный диск. После этого Т.Д.А.. представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и сообщил продавцу, что у него в отделе была проведена проверочная закупка. Продавец вернул переданные ему в счет оплаты проката диска <данные изъяты> рублей. В это время к отделу подошли П.В.В., О.В.В. и понятые. Он попросил продавца представиться, на что тот ответил, что его зовут Ф.К.Л. и он работает у Классен А. ФИО20 в данном отделе. После чего он в присутствии понятых составил акт проверочной закупки от 09.02.2010 г., в котором отразил все вышеперечисленные действия. (т.1 л.д. 217 - 218)

Свидетель И.А.В. в суде пояснила, что09.02.2010 года она находилась на работе в своем отделе в магазине <данные изъяты>» Примерно в 15 часов 30 минут её пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении контрольной закупки в отделе по прокату компакт-дисков. Также сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого мужчина. Они находились в стороне и наблюдали за действиями сотрудников милиции. Один из сотрудников приобрел диск в отделе КЛАССЕН А.И. А., после она увидела, что это был диск <данные изъяты> «<данные изъяты> программным обеспечением.

П.В.В. предъявил ФИО20 Ф.К.Л. постановление о проведении проверки в отделе. ФИО20 прочитал постановление и стал звонить по телефону, как он сказал, что звонит владельцу данной торговой точки по прокату компакт-дисков КЛАССЕН А.И.. Продавец в процессе телефонного разговора сказал Классен А.И., что в отдел пришли с проверкой сотрудники милиции и спросил, что ему делать. После этого Т.Д.А.. составил акт проверочной закупки и предложили продавцу добровольно выдать диски с признаками контрафактности, на что Ф.К.Л. отказался. Тогда сотрудники произвели осмотр торговой точки. В ходе осмотра ДВД продукции милиционеры обнаружили, что диски <данные изъяты> с программным обеспечением, находившиеся в отделе на витрине и под витриной отдела, имеют визуальные признаки контрафактности. Сотрудники милиции изъяли <данные изъяты> штук компакт-дисков <данные изъяты> с визуальными признаками контрафактности, обнаруженные в ходе осмотра, <данные изъяты> диск <данные изъяты>, полученный в результате проверочной закупки.

По окончании осмотра сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, а также протокол изъятия дисков.

Свидетель З.А.Е., показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования подтвердил показания свидетеля И.А.В., дополнив, что он участвовал при проведении проверочной закупки и осмотра отдела в качестве второго понятого. т.1 л.д. 228 - 229

Свидетель Ф.К.Л. показания, которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что в отделе по прокату компакт-дисков в магазине <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> он работал ФИО20 с июля 2009 г. по март 2010 <адрес> зарегистрирован на ИП П.М.И. В отделе предпринимательской деятельностью занимается Классен А., отдел принадлежит ему. На момент его трудоустройства в отдел, в нем уже находились компакт-диски, примерно 300 штук, точное количество он не знает, не считал. Это были компакт-диски с фильмами, компьютерными программами, играми, музыкой. Были ли данные диски контрафактными или лицензионными, ему неизвестно, КЛАССЕН А.И. об этом не говорил. За время его работы в отделе примерно один раз в месяц, точно сказать не может, так как не помнит, в отдел привозились новые компакт-диски. Диски привозил КЛАССЕН А.И. На привезенных дисках уже были наклейки со штрих-кодом.

В конце января 2010 г. сотрудник милиции, как его зовут, он не знает, принес в отдел письмо. Милиционер сказал, чтобы он передал письмо владельцу отдела. Данное письмо он отдал КЛАССЕН А.И., когда тот приходил в отдел.

В начале февраля 2010 г., точеную дату не помнит, в отделе во время рабочего дня сотрудники милиции провели проверку. Вначале к отделу подошел мужчина, выбрал диск с компьютерными программами, и сказал, что хочет взять его в прокат. Он попросил у мужчины паспорт, данные которого занес в компьютерную программу. Затем тот оплатил прокат в сумме <данные изъяты> рублей, а он выдал компакт-диск. После этого мужчина представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение, сказав, что только что в отделе была проведена проверочная закупка. После чего к отделу подошли еще двое сотрудников милиции вместе с понятыми. Они также представились и предъявили удостоверения, попросили представиться его и спросили, кто является владельцем отдела и осуществляет предпринимательскую деятельность. Он назвал свое имя и фамилию, а также сказал, что владельца отдела зовут <данные изъяты>. Сотрудники милиции предъявили ему документ и сказали, что будут производить проверку отдела и осмотр компакт-дисков. Они попросили, чтобы он позвонил владельцу отдела и сказал ему, что пришли сотрудники милиции проводить проверку.

Он позвонил <данные изъяты>, тогда он и назвал свою фамилию - КЛАССЕН А.И., и рассказал тому, что в отдел пришли милиционеры и проводят проверку. КЛАССЕН А.И.сказал ему, чтобы он никакие документы не подписывал, и пускай милиционеры проводят свою проверку. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели отдел, обнаружили нелицензионные компакт-диски с программным обеспечением. Милиционеры после осмотра изъяли данные диски, примерно <данные изъяты> штук, точное количество изъятых дисков он не помнит. (т.1. л.д. 230 - 231)

Свидетель П.М.И., показания которого оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при производстве предварительного расследования показал, что Классен А.И. является его родственником, женат на его племяннице. В середине 90-х годов Классен А.И. обратился к нему и попросил зарегистрироваться его в качестве предпринимателя. Так как в те годы было сложное финансовое положение, он согласился помочь Классен А.И. Он зарегистрировался в качестве предпринимателя, после чего Классен А.И. стал торговать компакт-дисками в <адрес>. В подробности деятельности Классен А.И. он не вникал. Сам он продажей дисков не занимался никогда. Классен А.И. зарегистрировал торговые точки по продаже дисков на его имя, и стал торговать компакт-дисками в <адрес>. В настоящее время Классен А.И. дисками не торгует, отделы в <адрес> закрыты. Добавил, что Классен А.И. занимался прокатом компакт-дисков, а не продажей. Выручку от проката компакт-дисков Классен А.И. оставлял себе. Прокат дисков осуществлялся в отделах через компьютер, то есть диски регистрировались в компьютере, после чего выдавались клиентам. После возвращения дисков, они опять регистрировались в компьютере и оставались в отделе. Об этом порядке ему известно со слов Классен А.И.(т.2 л.д. 158-159).

Свидетель Г.Л.Ю. в суде показала, что в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес> она работает <данные изъяты>». В их магазине на протяжении примерно семи лет арендует торговую точку ИП П.М.И. С ним постоянно каждый год заключался договор, последний был заключен 01.02.2010 г., который в настоящее время расторгнут. Фактически занимался предпринимательской деятельностью КЛАССЕН А.И., который сам лично постоянно вносил арендную плату за торговую площадь. Если возникали какие-либо вопросы, связанные с работой, она также постоянно созванивалась с Классен А.И. самого П.М.И. она видела только один раз за все время аренды торговой площади.

Кроме вышеизложенных показаний, вина Классена А.И. подтверждается письменными доказательствами.

Актом проверочной закупки от 09.02.2010 г., согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> Т.Д.А. с участием сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты> П.В.В., О.В.Г., в присутствии понятых З.А.Е., И.А.В. провел проверочную закупку в торговом отделе ИП П.М.И., расположенном в магазине <данные изъяты>» по адресу г. <адрес> В ходе проверочной закупки был приобретен в прокат диск <данные изъяты> Деньги были вручены ФИО20 Ф.К.Л. в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 74)

Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО20 Ф.К.Л., понятых З.А.Е., И.А.В. произведен осмотр отдела ИП П.М.И. (фактически со слов продавца Классен А.И.) по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес> по продаже и прокату дисков <данные изъяты> и ДВД, в результате которого обнаружены диски <данные изъяты> и ДВД с визуальными признаками контрафактности; в ходе осмотра изъято: диски <данные изъяты> с программами в количестве <данные изъяты> штука, копия листа с условиями проката компакт-дисков на 1 листе, копия свидетельства о регистрации в качестве ИП на 1 листе.

(т.1 л.д. 75-76)

Протоколом изъятия вещей и документов от 09.02.2010 г., согласно которому в присутствии ФИО20 Д.И.Е. в отделе по продаже и прокату дисков Софт и ДВД ИП П.М.И. (со слов продавца фактически Классен А.И.) по адресу г. <адрес>, изъято: диски <данные изъяты> с программами в количестве <данные изъяты> штук, 1 диск полученный в результате проверочной закупки, копия листа с условиями проката компакт-дисков на 1 листе, копии свидетельства о регистрации в качестве ИП на 1 листе.

(т.1 л.д. 77-78)

Заключением эксперта от 06.07.2010 г., согласно которому установлено, что полиграфическое оформление представленных на исследование всех объектов не соответствует требованиям, предъявляемым к полиграфическому оформлению одноименной легитимной продукции. На дисках находятся программные продукты фирмы <данные изъяты>. Другие правообладатели не установлены. (т.2 л.д. 135-139)

Копией листа формата А 4 с условиями проката, на лицевой на лицевой стороне которого компьютерным шрифтом черного цвета построчно, равномерно распределенные по всей площади листа, сделаны надписи: <данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>. (т.1 л.д. 80)

Копией свидетельства серии 56 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией МНС России по <адрес> о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе П.М.И. ( т.1 л.д. 79)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.06.2010 г., в ходе которого с участием подозреваемого Классен А.И. осмотрена видеокассета № и просмотрена видеозапись разговора, состоявшегося 10.02.2010 г. между Классен А.И. и оперуполномоченным <данные изъяты> П.В.В., проведенного в рамках оперативно-разыскного мероприятия <данные изъяты> В данном разговоре <данные изъяты> сообщает, что П.М.И. приходится его <данные изъяты>. П.М.И. в отделах по прокату компакт-дисков в магазинах <данные изъяты> и <данные изъяты>» не появляется. Классен А.И. подтверждает, что ему известно об административной и уголовной ответственности за сдачу в прокат контрафактных компакт-дисков. Классен А.И. рассказывает о порядке сдачи в прокат компакт-дисков, о том, как ведется учет компакт-дисков сдаваемых в прокат в торговых точках в магазинах <данные изъяты>», об отношениях с ФИО20, работавшими у него, о недостачах. Классен А.И. сообщает, что читал информационные письма, врученные Н.С.А. ФИО20 торговых точек. (т.2 л.д. 60-64)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.06.2010 г., в ходе которого с участием подозреваемого Классен А.И. осмотрена аудиокассета № и прослушана аудиозапись телефонных переговоров Классен А.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В телефонных разговорах КЛАССЕН А.И. инструктирует своих ФИО20 как им вести себя при вручении им сотрудниками милиции информационных писем, во время проведения проверок сотрудниками милиции в отделах по прокату компакт-дисков в магазинах <данные изъяты>» и <данные изъяты>». Также Классен А.И. звонит клиентам, бравшим в отделах в прокат компакт-диски, просит вернуть диски в отдел. В разговоре с оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по МО <адрес> П.В.В. ФИО26 спрашивает, где приобрести лицензионную продукцию. (т.2 л.д. 76-80)

Информационным письмом начальника <данные изъяты> по МО <адрес> полковника милиции О.Ф.Н. ИП П.М.И., врученного 26.01.2010 г. в присутствии понятых К.Д.Ю., М.К.В. ФИО20 Д.И.Е., в котором ИП П.М.И. извещается о том, что в принадлежащем ему отделе по продаже аудиовизуальной продукции, расположенном по адресу <адрес>, реализуются ДВД диски, диски <данные изъяты>, имеющие признаки контрафактности. Настоятельно рекомендовано заключить договоры с правообладателями и приобрести лицензионную продукцию. Также посредством данного письма предупреждается о гражданской, административной и уголовной ответственности, которая может наступить за дальнейшую реализацию контрафактной продукции. (т.1 л.д. 86)

Копией Каталога цен на продукцию <данные изъяты>, в котором на странице № в форме таблицы представлен каталог цен на продукцию фирмы <данные изъяты> напротив которой в графе <данные изъяты>; на странице № в форме таблицы представлен каталог <данные изъяты>. (т.2 л.д. 21-22)

Копией справочника цен на лицензионное программное обеспечение <данные изъяты> в котором на четвертом листе в форме таблицы представлен каталог цен на продукцию фирмы <данные изъяты> напротив которой в графе <данные изъяты>. (т.2 л.д. 31-34)

Копией информационного письма ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому устанавливается единая стоимость всех версий программных продуктов, используемая для определения размера деяния при выявлении нарушений авторских прав Корпорации <данные изъяты> использования нелицензионных копий данных продуктов. (т.2 л.д. 35-36)

Копией Каталога цен на продукцию ABBYY, в котором на странице № форме таблицы представлен каталог цен на продукцию компании Abbyy: в разделе 1.2 Системы распознавания текстов в графе «Наименование» - запись Abbyy FineReader 10 CorporateEdition, напротив которой в графе «Цена, руб.» - запись 9990. (т.2 л.д. 205-206)

Справкой - ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от представителя А.С.И. С.И. В.Р., согласно которой стоимость программного продукта <данные изъяты> доллара США, стоимость программного продукта <данные изъяты> доллара США. (т.2 л.д. 20)

Справкой - ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от представителя <данные изъяты>. Ш.Р.Ф., согласно которой стоимость программного продукта <данные изъяты> Евро, стоимость программного продукта <данные изъяты> Евро. (т.2 л.д. 30)

Справкой - ответом на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от представителя ООО <данные изъяты> С.Б.А., согласно которой стоимость программного продукта <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д. 204)

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей по запросу из Орского отделения № Сберегательного банка РФ, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установленный Банком России курс доллара США составлял <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> доллар, курс Евро <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> Евро. ( т.2 л.д. 44 )

Справкой МИФНС № по <адрес> №В, согласно которой КЛАССЕН А.И. в базе данных Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя не числится. (т.2 л.д. 222)

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Классена в инкриминируемых ему деяниях.

Доводы подсудимого Классена, высказанные в судебном заседании о том, что он приобретал только лицензионные компакт диски и не знал, что в его отделах находятся контрафактные диски, суд считает несостоятельными.

Из материалов уголовного дела усматривается, что КЛАССЕН А.И. организовал деятельность по сдаче в прокат компакт дисков. Из показаний свидетелей И.Т.В., Д.М.Е., С.А.В., К.С.А., К.А.А., Д.И.Е., Ф.К.Л., которые работали у него в отделах в период проведения проверочных закупок и ранее, следует, что все компакт - диски, находившие в отделах, привозил Классен, на новые диски наклеивались штрих коды, и Классен А.И. вводил их в базу компьютерной программы, он же проверял сведения о сданных в прокат дисках, внесённые продавцами в тетрадь учёта, затем в компьютерную программу. Среди других компакт - дисков в прокат гражданам сдавались и диски <данные изъяты> с программным обеспечением.

Отсюда следует вывод, что, занимаясь в течение <данные изъяты> деятельностью, связанной с реализацией и сдачей в прокат компакт - дисков, имея средне - техническое образование, приобретая компакт - диски в специализированном торговом обществе <данные изъяты>» и других неустановленных местах, Классен А.И. безусловно осознавал, что диски <данные изъяты>» с программным обеспечением являются нелицензионной продукцией.

Более того, периодически в его отделах сотрудники милиции проводили проверки и обнаруживали компакт - диски с визуальными признаками контрафактности, сообщая об этом Классену А.И.

Накануне проверочных закупок информационные письма с предупреждением о гражданской, административной и уголовной ответственности за реализацию и сдачу в прокат контрафактной продукции были вручены продавцам обоих отделов.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников милиции П.В.В. и Н.С.А., а также свидетелей М.К.В. и К.Д.Ю. - понятых, присутствовавших при вручении указанных информационных писем продавцам, работавшим в отделах.

Свидетели Д.И.Е. и Ф.К.Л. - ФИО20, получившие информационные письма, не отрицали, что передали их Классену.

Таким образом, Классен А.И. осознавал, что при осуществлении деятельности по прокату компакт - дисков он незаконно использовал объекты авторского права и предвидел возможность причинения крупного и особо крупного ущерба, и желал или допускал эти последствия, исходя из корыстных побуждений для извлечения прибыли.

Доводы защитника в части того, что в заключении эксперта при описании поступивших на исследование объектов дополнительно указывается в их наименовании <данные изъяты> что отличается от описания изъятой сотрудниками милиции продукции и не исключает сомнений в том, что имело место подмена или в том, что к вещественным доказательствам имели доступ посторонние люди, суд считает несостоятельными.

До поступления продукции к эксперту (а ранее к специалисту) все действия, связанные с изъятием, упаковкой и распаковкой предположительно контрафактной продукции, производились в присутствии понятых и их подписи содержались на упаковочном материале, и нашло отражение в описании внешнего вида и целостности упаковки поступивших на исследование объектов и после окончания исследования.

Позиция защитника об отсутствии в действиях Классена А.И. выполнения объективной стороны преступления, т.к. он не являлся исполнителем незаконного использования объектов авторского права, противоречит фактическим обстоятельствам дела, связанным с извлечением Классеном А.И. материальной выгоды от сдачи в прокат контрафакных экземпляров продуктов программного обеспечения.

Устанавливая признаки крупного и особо крупного размеров совершенных деяний, суд исходит из розничной стоимости оригинальных

(лицензионных) экземпляров произведений на момент совершения преступления, подтверждённой показаниями представителей потерпевших <данные изъяты> рублей, в отделе магазина <данные изъяты> рублей.

При таких данных, действия подсудимого Классена А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Обсудив иск представителя корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» о взыскании в соответствии с требованиями ст. 250 УПК РФ) и необходимостью производства дополнительных расчётов, связанных с уточнением заявленных требований, суд признаёт за гражданским истцом - корпорацией <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Классену А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие у Классена А.И. <данные изъяты> в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Классен А.И. ранее не судим и ни в чём предосудительном не замечен по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, проживает с семьёй, имеет иждивенцев - <данные изъяты>

Данные о личности подсудимого Классен А.И., обстоятельства дела, определяющие характер и степень общественной опасности преступлений, условия жизни его семьи дают суду основания для вывода о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст. 146 УК РФ, а при определении размера штрафа учитывает его трудоспособность и материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Классена А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146; п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание

- по ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

- по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Классену А.И. путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Классену А.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Классена А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденного и являться в назначенные дни для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать за гражданским истцом - Корпорацией <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Классену А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Кумзина Л.П.

28.12.2010 года в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области принесена кассационная жалоба.

09.02.2011 года уголовное дело направлено в кассационную инстанцию Оренбургского Областного суда.

22.02.2011 года приговор вступил в законную силу, и оставлен без изменения.

18.03.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области.