№ 1-97/2011 в отношении Ямашова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - Панова Н.Е., прокурора Орской транспортной прокуратуры,

подсудимого Ямашова А.Н.,

защитника - адвоката Поярковой Д.С., представившей удостоверение № и ордер № от 24.02.2011 года,

при секретаре Корнелюк Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ямашова А.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямашов А.Н. 03.01.2011 года в дневное время, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего личного употребления наркотического средства «дезоморфин», приехал в <адрес>, расположенный в <адрес>, где в квартире одного из домов <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,96 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии перелил в медицинский шприц объемом 5 мл. и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день Ямашов А.Н. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Тагильская», расположенной в Октябрьском районе г. Орска и доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл., наполненный жидкостью желтого цвета.

Согласно заключению эксперта № 17 от 17.01.2011 года жидкое вещество желтого цвета объемом 2,0 мл., находящееся в шприце объемом 5 мл., изъятое 03.01.2011 года в ЛОВД на ст. Орск у Ямашова А.Н. при проведении личного досмотра является наркотическим средством, содержащим «дезоморфин» общей массой 1,96 грамм.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Ямашов А.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ямашова А.Н., поддержанное его защитником Поярковой Д.С., мнение государственного обвинителя Панова Н.Е., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что подсудимый Ямашов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ямашов А.Н. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ямашов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ямашова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Ямашову А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Ямашовым А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Ямашов А.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется соседями положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно, по месту работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ямашову А.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Ямашову А.Н., суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ямашова А.Н. без реального отбывания им наказания, вследствие чего постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,56 грамма; инъекционный шприц объемом 5 мл., сухой остаток наркотического средства - «дезоморфин» массой 0,01 грамма, ногтевые срезы с правой и левой руки Ямашова А.Н., два ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямашова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ямашову А.Н. наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный Ямашов А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Ямашова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в установленные дни регистрацию.

Меру пресечения Ямашову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,56 грамма; инъекционный шприц объемом 5 мл., сухой остаток наркотического средства - «дезоморфин» массой 0,01 грамма, ногтевые срезы с справой и левой руки Ямашова А.Н., два ватных тампотна, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Чурикова