Дело № 1-486/2010 по обвинению Аникина Д.С., Байбикова Р.Р. по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-486/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимых: Аникина Д.С. и Байбикова Р.Р.,

их защитников - адвокатов Самбетовой С.А., представившей удостоверение №, ордер № К 24/32, Моисеевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № К №

потерпевшей К.С.В.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИКИНА Д.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

БАЙБИКОВА Р.Р.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р. 01.11.2010 г. в ночное время, находясь в районе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, напали на К.С.В., и, применяя в отношении К.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Байбиков Р.Р., схватив К.С.В. рукой за правое плечо, толкнул последнюю в сторону площадки, расположенной возле <адрес> в <адрес>, где отсутствует освещение, в это время Аникин Д.С., схватил К.С.В. рукой за правую руку, при этом Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р. незаконно требовали от К.С.В. немедленной передачи им принадлежащих К.С.В. либо сотового телефона, либо имеющихся при последней денег, в ходе чего, Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р. высказали в адрес К.С.В. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и в подтверждение своих угроз, Аникин Д.С., достав имеющийся при себе нож, приставил данный нож к животу потерпевшей К.С.В., при этом Аникин Д.С. совместно с Байбиковым Р.Р. продолжали удерживать руками за руки К.С.В., которая с учетом сложившейся обстановки воспринимала данные угрозы реально и опасалась их осуществления, после чего, Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р. похитили у К.С.В. принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, а также с флэш- картой, объемом памяти <данные изъяты> мегабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р. с места преступления скрылись, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.В. физическую боль, моральный вред и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых, поддержанное их защитниками Самбетовой С.А. и Моисеевой Н.В., мнение потерпевшей К.С.В. и позицию государственного обвинителя Рудакова Д.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые Аникин Д.С. и Байбиков Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Аникину Д.С. и Байбикову Р.Р. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Аникин Д.С. <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания - положительно.

Байбиков Р.Р. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд относит полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Байбикова Р.Р.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, учитывая данные о личности каждого из них, суд считает, что их исправление возможно в условиях реального отбывания ими наказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая отсутствие у подсудимых самостоятельного источника доходов, наличие обстоятельств смягчающих им наказание.

При этом условно-досрочное освобождение в отношении Аникина Д.С. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей К.С.В. сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора связи <данные изъяты> с сим-картой оператора связи <данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон необходимо оставить потерпевшей как законному владельцу, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> МО <адрес> нож подлежит уничтожению

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Аникину Д.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 7.07.2009 г. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, и назначить Аникину Д.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

БАЙБИКОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байбикову Р.Р. и Аникину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 01.11.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев

31.12.2010 года принесена кассационная жалоба адвокатом Самбетовой С.А.

12.01.2011 года принесена кассационная жалоба осужденным Байбиковым Р.Р.

09.02.2011 года уголовное дело направлено Оренбургский областной суд.

22.02.2011 года приговор вступил в законную силу, судебный акт оставлен без изменения.

24.03.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области.