№1-38/2011 приговор в отношении Шаульской по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой Шаульской Е.В.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 31.01.11.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАУЛЬСКОЙ Е.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Шаульская Е.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере по эпизодам от 29.09.10 г. и 11.10.10 г., при следующих обстоятельствах:

29.09.2010 г. около 20 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах другого лица, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрела у С.И.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от А.О.П., выступающего в роли покупателя наркотических средств, через П.С.Ю., вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, до передачи покупателю, хранила при себе.

29.09.2010 г. около 20 час. 20 мин., Шаульская Е.В., находясь <адрес>, передала П.С.Ю. приобретенное у С.И.А. наркотическое средство в особо крупном размере. В свою очередь 29.09.2010 г. П.С.Ю., в 20 час. 20 мин., передал А.О.П., оставив на земле около <адрес>, полученное от Шаульской Е.В. наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

11.10.2010 г., около 18 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах покупателя наркотического средства, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрела у С.И.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от М.Р.Р., которому в свою очередь их передал Ю.М.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств, вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.

11.10.2010 г., в 18 час. 50 мин., Шаульская Е.В. около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и в этот же день в 19 час. 40 мин., в ходе ее личного досмотра в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято данное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамм.

В судебном заседании подсудимая Шаульская Е.В. виновной себя признала частично по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит, что виновность Шаульской Е.В. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду от 29.09.10 г. виновность подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Шаульская Е.В. виновной признала себя частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных показаний Шаульской Е.В. следует, что 29.09.2010 г. она ездила в <адрес> к С.И.А. за наркотиками вместе со своим знакомым П.С.Ю. на машине <данные изъяты> под управлением мужчины по имени Р.. Р. и С. не знали о том, куда и зачем она едет. У нее с собой было <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> гр. героина. Она приехала к <данные изъяты> - С.И.А.. Р. и С. остались в машине около <адрес> а она прошла к С.И.А. и купила в <данные изъяты> героин в <данные изъяты> газетных свертках. Купив наркотики, она вернулась в машину и они поехали домой. Наркотики она принесла домой и сама их употребила. Она никому их не передавала. Покупала наркотики только на свои деньги. (т. 1 л.д. 96-98, 101)

Свидетель А.О.П. показал, что в <адрес> поступила информация о том, что парень по имени С. и женщина по имени Е. - Шаульская Е.В., проживающие в районе остановки <адрес>, причастны к незаконному обороту наркотических средств. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» Выступить в роли покупателя было поручено ему. Предварительно через <данные изъяты> они созвонились с С., который сообщил, что они с Е. будет брать наркотики для себя, поэтому надо подойти к <адрес> и передать деньги. 29.09.2010г. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> гр. героина. Вечером его доставили к <адрес>, куда приехал П.С.Ю., на автомобиле <данные изъяты>. Он подошел к П.С.Ю. и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотиков. П.С.Ю. забрал деньги и вернулся в машину. Через некоторое время из <адрес> вышла Шаульская Е.В. и села в <данные изъяты> к П.С.Ю., после чего они вместе проехали в <адрес>. Он и Ю.М.А. ехали следом. В <адрес> <данные изъяты> остановились около <адрес>. Шаульская Е.В. вышла из машины, дворами прошла к <адрес> и зашла в последний подъезд дома. П.С.Ю. все время находился в <данные изъяты>, ни с кем не встречался и выходил только покурить. Затем Шаульская Е.В. вышла из подъезда и вернулась к машине. После чего Шаульская Е.В. и С. на том же автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>. <адрес> Шаульская Е.В. и П.С.Ю. вышли из <данные изъяты> и пошли во дворы. На углу <адрес> С. остановился и что-то кинул на землю, после чего позвонил по сотовому телефону. После звонка, он подошел к тому месту, где С. что-то кинул на землю и поднял сверток полиэтилена. После этого его доставили в <адрес>, где он в 21.10 часов в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось <данные изъяты> газетных свертков с порошкообразным веществом, приобретенным им как героин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.С.В. и Ю.М.А. следует, что в <адрес> поступила информация о том, что парень по имени С. и женщина по имени Е. - Шаульская Е.В., проживающие в районе <адрес>, причастны к незаконному обороту наркотических средств. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» 29.09.2010г. в отношении Е. и С.. В роли покупателя выступил А.О.П. Через знакомого созвонились с С. и договорились, что А.О.П. подойдет к <адрес> и принесет деньги для приобретения наркотиков. Вечером 29.09.2010 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.О.П., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого А.О.П. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Около 18.00 часов о/у Ю.М.А. доставил А.О.П. <адрес>. Затем <адрес> подъехал С., по прозвищу <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением М.Р.Р. А.О.П. подошел к С. и передал деньги. С. забрал деньги и вернулся в машину. В 19.00 часов из магазина вышла Шаульская Е.В. и села в <данные изъяты> к С., после чего они вместе проехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, С. и Шаульская Е.В. проехали на <адрес> и остановились около <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Шаульская Е.В. вышла из машины, дворами прошла к <адрес>. А.О.П. и З.В.В. пошли следом за ней. В 19.42 часов Шаульская Е.В. зашла в последний подъезд этого дома. В 20.00 часов Шаульская Е.В. вышла из подъезда, постояла несколько минут и вернулась к машине. После чего, Шаульская Е.В. и С. на том же автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>. Приехав в <данные изъяты>, на <адрес> Шаульская Е.В. и С. вышли из такси и пошли во дворы. Затем от А.О.П. он узнал, что <адрес> С. что-то кинул на землю и А.О.П. подобрал в этом месте полиэтиленовый сверток. А.О.П. доставили в <адрес>, где был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого в присутствии понятых А.О.П. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось <данные изъяты> газетных свертков с порошкообразным веществом, и пояснил, где и у кого он их приобрел. (т. 1 л.д. 90-91, 94)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С.Ю. следует, что Шаульская Е.В. <данные изъяты> его знакомая, которая употребляет наркотики. Он знает, что Шаульская Е.В. покупает наркотики - героин, в <адрес> у <данные изъяты>. Он несколько раз ездил с Шаульской Е.В. в <адрес>. Он передавал ей деньги на наркотики, но деньги не свои, а от Р. - <данные изъяты>, фамилию которого не знает. В <адрес> они подъезжали к <адрес>, где Шаульская Е.В. выходила из машины и уходила куда-то. Затем они возвращались в <адрес>, где во дворах Шаульская Е.В. отдавала наркотики Р., а часть оставляла для себя. 29.09.2010 г. он также ездил с Шаульской Е.В. в <адрес>, где она покупала наркотики. Подробности поездки он не помнит. Помнит, что он передавал Шаульской Е.В. деньги для приобретения героина, но деньги ему не принадлежали. Деньги Шаульской Е.В. он передал сразу, как только она села в машину. Они так же проехали в <адрес> к <адрес>. После чего Шаульская Е.В. куда-то ушла. Когда она вернулась, они поехали в <адрес>. Шаульская Е.В. наркотики ему в руки не давала. Когда они приехали в <адрес>, он первый вышел из машины и пошел во двор, а Шаульская Е.В. осталась в машине и вышла чуть позже. Что Шаульская Е.В. делала в машине, он не знает. (т. 1 л.д. 82)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Р.Р. С.В. следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Девушка по имени Е. его знакомая, которая проживает в <адрес>, ее парень по имени С., по прозвищу <данные изъяты> также ему знаком. Несколько раз по просьбе Е. он возил их в <адрес>. Он подвозил Е. к определенному месту - <адрес>, где ждал ее, а Е. уходила куда-то во дворы. После этого он отвозил ее обратно в <адрес>. Как-то в разговоре с Е. он узнал, что она употребляет наркотики и может помочь их достать. В конце сентября, в последних числах, Е. позвонила ему и попросила отвезти ее в <адрес>. Он согласился, после чего встретился с С., вместе с которым приехал <адрес>». С. встретился с незнакомым ему парнем, который передал С. деньги. Когда Е. вышла из <адрес>, они поехали в <адрес>. Они приехали в город, где остановились около <адрес>. Е. вышла из машины и куда-то ушла. Вернулась Е. минут через 40 и они поехали обратно в <адрес>. <адрес> С. и Е. вышли из машины и пошли в сторону своего дома. (т. 1 л.д. 81)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.Т.Е. следует, что в сентябре 2010 г. вечером он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре и передаче денег сотруднику милиции, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При нем и втором понятом досмотрели А.О.П. - сотрудника милиции. В ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. После этого А.О.П. передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При них номера и серии купюр переписали в протокол, он и второй понятой их сверили. Были составлены протоколы и он со вторым понятым в протоколах расписались. (т. 1 л.д. 75)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б.С.С. и П.М.А. следует, что 29.09.2010 г. они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины - сотрудника милиции по фамилии А.О.П., выступавшего покупателем при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник милиции заявил, что у него при себе есть наркотики, которые он приобрел в ходе оперативного мероприятия и выдал полиэтиленовый пакет, в котором было несколько газетных свертков с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции пояснил, что приобрел эти свертки с веществом у парня по имени С., в районе <адрес>. При них этот полиэтиленовый пакет со свертками упаковали и опечатали. (т. 1 л.д. 77, 80)

Протоколом личного досмотра А.О.П. от 29.09.2010 г., согласно которому в 17.20 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 44)

Актом передачи денежных средств от 29.09.2010 г., согласно которому А.О.П. в 17.31 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 45)

Протоколом личного досмотра А.О.П. от 29.09.2010 г., согласно которому в 21.10 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось <данные изъяты> газетных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутых между собой жгутиками, и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин, 29.09.2010 г. в 20.20 часов за <данные изъяты> рублей у неизвестного мужчины по имени С., по прозвищу <данные изъяты>, около <адрес>. (т. 1 л.д. 46)

Справкой о проведении ОРМ от 29.09.10 г. (л.д. 29)

протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного А.О.П. 29.09.2010 г., вещества, содержащего наркотическое средство, изъятого в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. 11.10.2010 г., вещества, содержащего наркотическое средство, денег, изъятых в ходе личного досмотра С.И.А. 12.10.2010 г., приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 128-129)

Справкой об исследовании № от 30.09.2010г, согласно которой вещество, добровольно выданное 29.09.2010 г. А.О.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 31)

Заключением эксперта № от 18.10.2010г., согласно которому:

Вещество, добровольно выданное А.О.П. 29.09.2010г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 111-113)

По эпизоду от 11.10.10 г. виновность Шаульской Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Шаульская Е.В. виновной признала себя частично и от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных показаний Шаульской Е.В. следует, что 11.10.2010 г. она снова ездила за наркотиками в <адрес> вечером после работы. Деньги на наркотики - <данные изъяты> рублей, ей передал Р., которому она ранее сообщила, что может приобрести героин. 11.10.2010 г. Р. позвонил Шаульской Е.В. и они договорились, что он приедет к ней на работу. Р. приехал, однако в <адрес> ее не повез, а довез до <адрес>, где передал ей деньги. Она на <данные изъяты> приехала в <адрес> к С.И.А. у которого купила <данные изъяты> газетных свертков с героином. Забрав наркотики, она вернулась на <данные изъяты> <адрес>, где должна была встретиться с Р. и передать ему наркотики. На обратном пути она заехала в <адрес>, где ее задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес>. В ходе досмотра она выдала имеющиеся при себе <данные изъяты> газетных свертков с героином. (т. 1 л.д. 96-98, 101)

Свидетель А.О.П. показал, что 11.10.2010 г. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаульской Е.В. В роли покупателя выступил Ю.М.А., поскольку он участие в ОРМ в качестве закупщика принимать не мог по оперативным соображениям. Вечером был произведен личный досмотр Ю.М.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Ю.М.А. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. После этого Ю.М.А. был доставлен к <адрес>. Его <данные изъяты> созвонился с М.Р.Р., личность которого была установлена и который также приобретал наркотики у Е., и договорился через М.Р.Р. приобрести наркотики. М.Р.Р. встретился с Ю.М.А. и забрал деньги. После этого Ю.М.А. вернулся в автомобиль, а М.Р.Р. зашел в <адрес>, где передал Шаульской Е.В. деньги. Взяв деньги, Шаульская Е.В. вышла из <адрес>, села в автомобиль <данные изъяты>, которым управлял Ф.Д.Ю., и поехала в <адрес>. Автомобиль с Шаульской Е.В. проехал в <адрес> к <адрес>. Шаульская Е.В. вышла из автомобиля и зашла в последний подъезд данного дома. Затем, Шаульская Е.В. вышла из подъезда и снова села в автомобиль к Ф.Д.Ю., после чего они поехали обратно в <адрес>, до <адрес>. Около <адрес> Шаульская Е.В. была задержана и доставлена в <адрес> где был произведен ее личный досмотр. После проведенного досмотра, он упаковывал и опечатывал изъятый у Шаульской Е.В. бумажный сверток, в котором находилось <данные изъяты> газетных отрезков с порошкообразным веществом. <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.Д.Ю. следует, что 11.10.2010 г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаульской Е.В. В роли покупателя выступал Ю.М.А. В 17.10 часов был произведен личный досмотр Ю.М.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Ю.М.А. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Около 18.00 часов Ю.М.А. доставили к <адрес>. Он на другом автомобиле, <данные изъяты>, подъехал к <адрес> и остановился перед ним на площадке. Около <адрес> Ю.М.А. встретился с М.Р.Р. и при встрече передал последнему деньги, после чего вернулся в автомобиль к А.О.П., а М.Р.Р. зашел в <адрес>. От Ж.Д.В., который прошел в <адрес> следом за М.Р.Р., он узнал, что в <адрес> находилась Шаульская Е.В., которой М.Р.Р. передал деньги. После этого Шаульская Е.В. вышла из <адрес>, подошла к его автомобилю и, <данные изъяты>, попросила довезти ее в <адрес>. Он согласился, Шаульская Е.В. села к нему в автомобиль и они поехали в <адрес>. По дороге Шаульская Е.В. с кем-то разговаривала по телефону, обращалась к своему собеседнику по имени В. и сказала, что уже подъезжает в <адрес>. По указанию Шаульской Е.В. они подъехали к <адрес> в <адрес>, где Шаульская Е.В. вышла из автомобиля и зашла в последний подъезд дома. В 18.34 час. Шаульская Е.В. вышла из подъезда, села к нему в автомобиль и они поехали в Орск. После того, как они приехали в <адрес>, Шаульская Е.В. была задержана и доставлена в <адрес>. (т. 1 л.д. 92-93)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю.М.А. С.В. следует, что 11.10.2010 г. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаульской Е.В. В роли покупателя выступил он. В 17.10 часов был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Около 18.00 часов о/у А.О.П. доставил его к <адрес>, где он встретился с М.Р.Р. и передал последнему деньги, после чего вернулся в автомобиль, а М.Р.Р. зашел в <адрес> От Ж.Д.В. ему стало известно, что в <адрес> находилась Шаульская Е.В. и М.Р.Р. передал ей деньги. После этого Шаульская Е.В. вышла из <адрес> и села в автомобиль к о/у Ф.Д.Ю., который <данные изъяты> находился около <адрес>. В 18.20 часов автомобиль с Шаульской Е.В. под управлением Ф.Д.Ю. проехал к <адрес> в <адрес>, где Шаульская Е.В. вышла из автомобиля и зашла в последний подъезд данного дома. В 18.34 Шаульская Е.В. вышла из подъезда и снова села в автомобиль к Ф.Д.Ю., после чего они поехали обратно в <адрес> к <адрес>. Около <адрес> в 18.50 часов Шаульская Е.В. была задержана и доставлена в <адрес>. В присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, т.к. он не успел встретиться с Шаульской Е.В. и получить от нее наркотики. От других сотрудников ему стало известно, что в ходе досмотра у Шаульской Е.В. были изъяты бумажные свертки с порошкообразным веществом. (т. 1 л.д. 90-91)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С.Ю. следует, что Шаульская Е.В. Е. употребляет наркотики. Он знает, что Шаульская Е.В. покупает наркотики - героин в <адрес> у <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 82)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.Р.Р. С.В. следует, что в начале октября ему позвонил знакомый по имени Б. из <адрес> и сказал, что собирается приехать в <адрес>, спросил, не сможет ли он приобрести для него наркотики у кого-нибудь. Он ответил, что спросит у своей знакомой. Он позвонил Е. и спросил о возможности приобрести наркотики. Е. ответила, что сможет помочь, но для этого нужно, что бы он приехал за ней на работу и затем довез ее до <адрес>. Он сообщил об этом Б. и последний попросил, чтобы он приобрел наркотики на деньги, которые принесет его знакомый. Он отказался, однако сотрудник милиции А.О.П. попросил оказать содействие. Он согласился. После этого он поехал к <адрес>, где работает Е., последняя села к нему в машину и они поехали к <адрес>. Он предупредил Е., что не сможет отвезти ее в <адрес>, а довезет только до <адрес>. В <адрес> к нему подошел парень, который от Б. передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он взял деньги и передал их Е., которая также была в <адрес>. Через некоторое время он приехал в <адрес>, но Е. не дождался. (т. 1 л.д. 81)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Ю.В. следует, что 11.10.10 г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре и передаче денег. При нем и втором понятом досмотрели Ю.М.А. - <данные изъяты>. Перед началом досмотра мужчине предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, и Ю.М.А. ответил, что ничего не имеет. В ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. После этого мужчине передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. При них номера и серии купюр переписали в протокол и он и второй понятой, их сверили. Были составлены протоколы, он и второй понятой в протоколах расписались. (т. 1 л.д. 76)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей М.Е.В. и М.Е.Г. следует, что вечером около 19.00 часов, они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Шаульской Е.В.. Перед началом досмотра Шаульской Е.В. предложили добровольно выдать запрещенные законом вещества и предметы, на что последняя ответила, что имеет при себе героин. У Е. был изъят сверток из журнального листа, в котором находилось <данные изъяты> маленьких газетных свертков с порошкообразным веществом. Шаульская Е.В. пояснила, что приобрела данное вещество за <данные изъяты> рублей, забрав <адрес>, у парня по имени В. и добавила, что <данные изъяты> пакетика она хотела оставить себе, а остальные <данные изъяты> кому-то передать. (т. 1 л.д. 78, 79)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б.С.С. и П.М.А. следует, что 12.10.2010 г. они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра С.И.А., который добровольно выдал наркотики и деньги. У мужчины была изъята баночка синего цвета, в которой находились газетные свертки с порошкообразным веществом, также деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, из которых деньги в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты, остальные деньги были возвращены мужчине. Они помнят, что мужчина пояснил, что эти деньги он получил от продажи наркотиков. (т. 1 л.д. 77, 80)

Протоколом личного досмотра Ю.М.А. от 11.10.2010 г., согласно которому в 17.10 часов у него, в ходе личного досмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 44)

Актом передачи денежных средств от 11.10.2010 г., согласно которому Ю.М.А. в 17.21 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 45)

Протоколом личного досмотра Ю.М.А. от 11.10.2010 г., согласно которому в 19.40 часов у него, в ходе личного досмотра, ничего не обнаружено и не изъято. (т. 1 л.д. 46)

Протоколом личного досмотра Шаульской Е.В. от 11.10.2010 г., согласно которому в 19.40 часов в ходе личного досмотра она заявила, что у нее при себе <данные изъяты> есть героин, упакованный в бумажный пакет. В ходе досмотра Шаульской Е.В., обнаружен и изъят из <данные изъяты> пакет <данные изъяты>, в котором находилось 10 газетных свертков, перевязанных резинками, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Шаульская Е.В. пояснила, что приобрела данное вещество в <адрес>, в <адрес>, у мужчины В. за <данные изъяты> рулей. Вещество забрала из <данные изъяты>. <данные изъяты> пакетика из <данные изъяты> принадлежат ей, а остальные она должна была отдать. (т. 1 л.д. 48)

Справкой о проведении ОРМ от 11.10.10 г. (л.д. 57)

Протоколом личного досмотра С.И.А. от 12.10.2010 г., согласно которому в 21.36 часов С.И.А. в ходе личного досмотра заявил, что у него при себе есть наркотическое средство - героин, и деньги, вырученные от продажи героина, в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра С.И.А., обнаружено и изъято: металлическая банка синего цвета, в которой находились <данные изъяты> газетных свертков с порошкообразным веществом, а также были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых изъяты <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. С.И.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, наркотики приобрел у мужчины по имени А.. (т. 1 л.д.68)

протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного А.О.П. 29.09.2010 г., вещества, содержащего наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. 11.10.2010 г., вещества, содержащего наркотическое средство, денег в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 11.10.2010 г., изъятых в ходе личного досмотра С.И.А. 12.10.2010 г., приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 128)

Справкой об исследовании № от 12.10.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 59)

заключением эксперта № от 28.10.2010г., согласно которому:

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 117-119)

заключением эксперта № от 19.11.2010г., согласно которому:

Вещество, содержащее наркотическое средство - героин, добровольно выданное 29.09.2010г. А.О.П., вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое 11.10.2010г. в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. и вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое 12.10.2010г. в ходе личного досмотра С.И.А., ранее могли составлять единую массу. (т. 1 л.д. 123-126)

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимой Шаульской Е.В., находит доказанной ее виновность в инкриминируемых преступлениях, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, Шаульская Е.В., незаконно и умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах и на деньги покупателя наркотического средства, каковыми являлись А.О.П. и Ю.М.А., а также и для личного потребления, поскольку является наркозависимым лицом, приобрела 29.09.10 г., а также 11.10.10 г. и хранила при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, при этом не имеет значения, в течение какого времени незаконно хранились наркотические средства.

Виновность Шаульской Е.В. в совершенных преступлениях подтверждается не только признательными показаниями самой подсудимой, данными последней в ходе предварительного расследования, но и показаниями свидетелей А.О.П., Ю.М.А., Ф.Д.Ю., Ф.С.В., осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шаульской Е.В. и проводивших задержание последней, свидетелей П.С.Ю. и М.Р.Р., которые оказывали соедйствие подсудимой, свидетелей М.Е.Г. и М.Е.В., присутствовавших при личном досмотре Шаульской Е.В., а также материалами уголовного дела, заключением химической экспертизы, протоколом личного досмотра, выдачи денежных средств закупщикам и материалами проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Преступления, совершенные Шаульской Е.В., не было спровоцированы действиями сотрудников милиции и имеется достаточно доказательств того, что преступления были бы совершены и без вмешательства последних, умысел на совершение преступления сформировался у подсудимой независимо от их деятельности, поскольку она действовала самостоятельно, а П.С.Ю. и М.Р.Р. не были тайными агентами сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем не принуждали Шаульскую Е.В. к приобретению героина.

Утверждения Шаульской Е.В. и защиты о том, что 29.09.10 г. она приобрела наркотическое средство, которое не передавала П.С.Ю. и виновность подсудимой по данному факту не доказана, суд считает безосновательными и неубедительными. О приобретение Шаульской Е.В. героина в указанное время, дают показания свидетель П.С.Ю., который получив деньги от А.О.П. передал их подсудимой, показаниями свидетеля А.О.П., который наблюдал, как П.С.Ю. сбросил героин, а он впоследствии получил его, свидетели Ю.М.А. и Ф.С.В., осуществлявшие оперативное наблюдение за действиями Шаульской Е.В. и П.С.Ю. и наблюдавшими момент передачи денежных средств и приобретения героина, а также заключениями судебной химической экспертизы. Показания данных свидетелей оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, но и с материалами уголовного дела, материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется, т.к. ранее неприязненных отношений с подсудимой у них не имелось, их показания стабильны, последовательны и логичны.

К показаниям подсудимой Шаульской Е.В., которая утверждает, что наркотические средства П.С.Ю. она не передавала, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей, а также заключению экспертизы из которой следует, что героин, выданный 29.09.2010 г. А.О.П., героин, изъятый 11.10.2010 г. в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. и героин, изъятый 12.10.2010 г. в ходе личного досмотра С.И.А., ранее могли составлять единую массу.

К показаниям свидетеля П.С.Ю., который отрицает факт получения от Шаульской Е.В. героина и передачи его А.О.П., суд также относится критически. Показания подсудимой и свидетеля, которые являются <данные изъяты> свидетельствуют о желании помочь не только друг другу, но и избежать ответственности за содеянное. Кроме того, П.С.Ю. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с наркотическими средствами, произошедшего при тех же обстоятельствах 29.09.10 г., за что привлекается в настоящее время и Шаульская Е.В..

Нельзя признать выдачу Шаульской Е.В. наркотических средств 11.10.10 г. добровольной, поскольку в отношении последней сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, она была задержана и доставлена в отделение, где уже и выдала героин.

Как установлено судом, масса наркотического средства, которое было приобретено 29.09.10 г. - <данные изъяты> грамма и 11.10.10 г. массой - <данные изъяты> грамма относятся к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимой Шаульской Е.В. допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические и сравнительные экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Шаульской Е.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд, исходя из добытых доказательств, полагает, что действия Шаульской Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере по эпизодам от 29.09.10 г. и 11.10.10 г.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаульской Е.В. являются <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаульской Е.В., не установлено.

Изучением личности Шаульской Е.В. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает, что наказание Шаульской Е.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения последней новых преступлений.

Однако, учитывая <данные изъяты>, суд считает, что данные обстоятельства в совокупности следует признать исключительными и подсудимой Шаульской Е.В. возможно назначить наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая <данные изъяты> суд считает возможным также не назначать Шаульской Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное А.О.П. 29.09.2010 г., вещество, содержащее наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. 11.10.2010 г., вещество, содержащее наркотическое средство, изъятые в ходе личного досмотра С.И.А. 12.10.2010 г., хранящиеся в <адрес> - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра С.И.А. и хранящиеся в <адрес> - возвратить в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаульскую Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаульской Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимой исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное А.О.П. 29.09.2010 г., вещество, содержащее наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Шаульской Е.В. 11.10.2010 г., вещество, содержащее наркотическое средство, изъятые в ходе личного досмотра С.И.А. 12.10.2010 г., хранящиеся в <адрес> - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра С.И.А. и хранящиеся в <адрес> - возвратить в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года