дело № 1-95/2011 по обвинению Климова С.В. по ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ



дело № 1 - 95/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Орск

Суд в составе: председательствующего - судьи Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области Сычева А.П.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Моисеевой Е.В.,

подсудимого Климова С.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 10.03.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климова С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления рамы окна, незаконно проник в жилище Кусяпкулова Р.К. по адресу: <адрес>, откуда он тайно похитил принадлежащее Кусяпкулову Р.К. имущество, а именно: ковер, стоимостью 3 000 рублей, 2 ковровые дорожки, стоимостью 1 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 2 000 рублей, 2 алюминиевые кастрюли, стоимостью 250 рублей каждая, а всего на общую сумму 500 рублей, заварной чайник, стоимостью 70 рублей, 4 керамические тарелки, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 200 рублей вилки столовые в количестве 8 штук, стоимостью 8 рублей каждая, а всего на общую сумму 64 рубля, столовые ложки в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей каждая, а всего на общую сумму 50 рублей.

После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кусяпкулову Р.К. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 884 рубля.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Климов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Климова С.В., поддержанное его защитником адвокатом Комаровой Н.Н.., выяснив мнение потерпевшего Кусяпкулова Р.К., выраженное в письменном виде, не возражавшего в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым Климовым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Климов С.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Климов С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Климова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Климову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Климова С.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым Климовым С.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, семейное положение Климова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При назначении наказания Климову С.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что Климов С.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковых требований к подсудимому Климову С.В. не заявлено.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку данный вопрос разрешен следователем в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Климову С.В. наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Климова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и являться один раз в месяц для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Климову С.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев