№1-113/2011 приговор в отношении Алексеевой по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-113/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой Алексеевой Ю.Б..,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/99 от 17.03.2011 г.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеевой Ю.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеева Ю.Б. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05.02.2011 г. в вечернее время Алексеева Ю.Б., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила из правого кармана дубленки, находившейся на вешалке в коридоре указанной квартиры, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой объемом памяти на 1 гигабайт, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. Похищенным имуществом Алексеева Ю.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Алексеева Ю.Б. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Алексеевой Ю.Б., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевшего ФИО4, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Алексеева Ю.Б. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимой Алексеевой Ю.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Алексеевой Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой Ю.Б.

Алексеева Ю.Б. ранее не судима, ни в чем предосудительном не замечена, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Ю.Б., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой Алексеевой Ю.Б., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексееву Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Алексеевой Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с флеш - картой, хранящийся у потерпевшего ФИО4, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.