№1-377/2010 приговор в отношении Парфенова В.А., Коваль В.И. по ч.3 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-377/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых: Парфенова В.А., Коваль В.И.,

защитников - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфенова В.А.,

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Коваль В.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Парфенов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Коваль В.И. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.06.2010 г., около 14 час. 00 мин., Коваль В.И., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, по предварительной договоренности с Р.С.М., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился с последним около аптеки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где получил от Р.С.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел в аптеке медицинские шприцы и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин лекарственные препараты.

После чего, 04.06.2010 г. Коваль В.И., умышленно, незаконно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, передал неустановленному лицу приобретенные для изготовления наркотического средства - дезоморфин лекарственные препараты. В этот же день, Коваль В.И., после изготовления неустановленным лицом наркотического средства, получил его от последнего и, незаконно, умышленно, хранил при себе и впоследствии передал во дворе <адрес> в <адрес> Р.С.М. данное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,52 гр., т.е. в особо крупном размере.

В тот же день 04.06.2010 г., в 21 час. 30 мин., Р.С.М. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное вещество в виде жидкости в двух флаконах, являющуюся наркотическим средством - дезоморфином, общей массой <данные изъяты> гр.

Он же, Коваль В.И. 07.06.2010 г., около 12 час. 55 мин., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, вновь встретился с Р.С.М., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрел в аптеке необходимые для изготовления дезоморфин ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях.

После чего, 07.06.2010 г. Коваль В.И., находясь в квартире по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, передал последнему приобретенные для изготовления наркотического средства лекарственные препараты. Затем, Коваль В.И. после изготовления Парфеновым В.А. наркотического средства - дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, незаконно, умышленно, получил его и хранил при себе, а затем передал Р.С.М. по просьбе последнего.

В тот же день 07.06.2010 г. в 19 час. 52 мин. Р.С.М. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное вещество в виде жидкости в двух флаконах, являющуюся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> гр.

Кроме того, установлено, что Парфенов В.А., 07.06.2010 г., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, в целях изготовления наркотического средства - дезоморфин, как для личного употребления, так и по просьбе Коваль В.И. и Р.С.М., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получил приобретенные последними в аптеке для изготовления наркотического средства - дезоморфин необходимые ингредиенты и лекарственные препараты, умышленно, незаконно, изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций и иных действий жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, которую в последующем умышленно и незаконно хранил при себе до непосредственной передачи Коваль В.И.

В судебном заседании подсудимый Парфенов В.А. виновным себя признал частично, не признав факт покушения на сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Коваль В.И. виновным себя признал частично и показал, что 04.06.10 г. он дезоморфин в квартире не готовил и его Р.С.М. не передавал. 07.06.10 г. он находился в квартире Коваль, где совместно с последним и Р.С.М. употреблял дезоморфин, приготовленный из лекарственных препаратов, приобретенных на деньги Р.С.М.. Наркотическое средство Р.С.М. он не передавал.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит, что виновность Парфенова В.А. и Коваль В.И. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду от 04.06.2010 г. по факту приобретения и хранения наркотического средства массой <данные изъяты> гр. в отношении Коваль В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Коваль В.И. в судебном заседании виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал, что 04.06.10 г. он встретился с парнем по имени Ю., фамилию которого и адрес проживания он не знает, а позднее с Р.С.М.. На деньги Р.С.М. и по предложению последнего в аптеке они совместно приобрели лекарственные препараты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Затем, вместе с Ю. и Р.С.М. он зашел в квартиру Парфенова, где Ю. изготовил дезоморфин. Наркотическое средство он Р.С.М. не передавал и предварительной договоренности с Парфеновым на сбыт наркотического средства он не имел.

Подсудимый Парфенов В.А. по данному эпизоду показал, что 04.06.10 г. к нему в гости пришли Коваль и неизвестный парень по имени Ю.. Коваль предложил ему изготовить дезоморфин, поскольку лекарственные препараты они принесли вместе с собой. Он отказался готовить дезоморфин, поскольку плохо себя чувствовал, тогда его приготовил парень по имени Ю. на кухне в его квартире. После того, как Коваль и Ю. изготовили наркотическое средство они ушли. В указанный день он дезоморфин не готовил и никому его не передавал.

Показаниями свидетеля Г.С.М., согласно которым имелась оперативная информация о лицах занимающихся изготовлением наркотического средства - дезоморфин. Было решено провести в отношении данных лиц ОРМ «Проверочная закупка». Выступить в роли покупателя изъявил желание Р.С.М., о чем последний добровольно написал заявление. 04.06.10 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.С.М., а затем последнему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Р.С.М. созвонился с Коваль и договорился о встрече. Он и Т.В.С. доставили Р.С.М. на <адрес>, где оперативное сопровождение осуществляли другие сотрудники милиции. По приезду на место, Р.С.М. встретился с Коваль и передал последнему деньги, после чего Коваль зашел в аптеку. Затем Коваль и Р.С.М. прошли к дому № по <адрес>, где встретились с каким-то неизвестным парнем и вместе с которым направились в сторону <адрес>. Коваль, Р.С.М. и неизвестный парень на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>», откуда пошли в сторону <адрес>. Коваль и неизвестный зашли в <адрес>, а Р.С.М. остался ждать во дворе. Через некоторое время Ф.С.В. ему сообщил, что Коваль вышел из подъезда, подошел к Р.С.М. и что-то передал последнему в руки. После чего Коваль пошел обратно в сторону подъезда, а Р.С.М. вернулся к ним и его доставили в <данные изъяты> где в присутствии понятых досмотрели. Р.С.М. добровольно выдал два пузырька из-под лекарства «<данные изъяты>» с жидкостью и пояснил, что приобрел данное вещество, как дезоморфин за <данные изъяты> рублей у парня по имени С. около <адрес> в <адрес>

Показаниями свидетеля Ф.С.В. согласно которым в <данные изъяты> 04.06.2010 г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся изготовлением дезоморфина. В роли покупателя выступил Р.С.М., который в присутствии понятых был досмотрен и ничего запрещенного обнаружено при нем не было. Затем Р.С.М. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Р.С.М. созвонился с Коваль В.И. и договорился о встрече. Сотрудники милиции доставили Р.С.М. на <адрес>, где последний встретился с Коваль В.И. и передал деньги. Коваль В.И. зашел в аптеку, приобрел лекарственные препараты и вышел из нее. Впоследствии он изъял кассовый чек, деньги в аптеке. Затем, Коваль В.И. и Р.С.М. прошли к дому № по <адрес>, где встретились с неизвестным парнем, вместе с которым они на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>». Коваль, неизвестный парень и Р.С.М. направились в сторону <адрес> Коваль В.И. и неизвестный парень зашли во второй подъезд <адрес>, а Р.С.М. остался ждать их во дворе. Через некоторое время Коваль вышел из подъезда и что-то передал Р.С.М. в руку. Затем Р.С.М. вернулся к ним и был доставлен в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра выдал два пузырька из-под лекарства с жидкостью.

Показаниями свидетеля Ф.Д.Ю., согласно которым в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Коваль В.И. занимается распространением наркотического средства - дезоморфин. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал Р.С.М., который был досмотрен и которому затем были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Р.С.М. созвонился с Коваль В.И. и договорился о встрече. Р.С.М. встретился с Коваль В.И. и передал последнему деньги. После чего в аптеке они купили лекарства. Затем они вместе с неизвестным парнем на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>», где вышли из такси и направились в сторону <адрес>. Коваль В.И., Р.С.М. и неизвестный парень дошли до второго подъезда <адрес>, где Р.С.М. остался во дворе, а Коваль В.И. и неизвестный парень вошли в подъезд. Через некоторое время Коваль вышел из подъезда и что-то передал Р.С.М., после чего вернулся в квартиру, а Р.С.М. на автомобиле был доставлен в №, где в ходе личного досмотра добровольно выдал два пузырька из-под лекарства «<данные изъяты>» с жидкостью.

Показаниями свидетеля Р.С.М., согласно которым Коваль С. сообщил ему, что знает человека, который умеет готовить дезоморфин. Коваль рассказал, что необходимо купить лекарственные препараты, из которых впоследствии его знакомый может «сварить» дезоморфин. После этого, 03.06.2010 г. он сообщил сотрудникам милиции о том, что может приобрести дезоморфин через Коваль и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». 04.06.2010 г. в присутствии понятых он был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого сотрудники милиции доставили его к аптеке, где он встретился с Коваль и передал последнему деньги. Затем он вместе с Коваль зашел в аптеку, где они купили необходимые лекарства. После этого около соседнего с аптекой дома Коваль встретился с парнем по имени Ю.. Они втроем на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>», откуда прошли к <адрес>. Затем Коваль и Ю. зашли во второй подъезд, а он остался во дворе. Через несколько часов Коваль вышел на улицу и вынес ему два пузырька из-под <данные изъяты>», в которых был дезоморфин. При этом Коваль В.И. сказал, что они уже употребили часть. Он забрал наркотики и пошел в сторону остановки, где сотрудники милиции посадили его в автомобиль и доставили в №. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные пузырьки с наркотиками и пояснил где его приобрел и у кого именно.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В.В. следует, что 04.06.2010 г. сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и передаче денег. В его присутствии и второго понятого досмотрели Р.С.М.. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После этого мужчине передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Составили протоколы в которых он расписался. (том 1 л.д. 32)

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. следует, что в июне 2010 г. он и его друг И.С. были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Они согласились. В его присутствии досматриваемый выдал из нагрудного кармана рубашки пачку из-под сигарет, в которой находилось несколько флаконов. Мужчина пояснил, что именно он приобрел, где и у кого. При нем изъятое упаковали в пакет и опечатали, где он расписался. (том 1 л.д. 34)

Показаниями свидетелей М.Е.П. и М.В.П., согласно которым в начале июня они присутствовали в качестве понятых при обыске в <адрес> в <адрес>, откуда были изъяты предметы необходимые для изготовления дезоморфина, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля К.Н.В. следует, что ей известно о том, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства.

Заявлением Р.С.М. о добровольном согласии в изобличении лица по имени С., который может реализовать дезоморфин. (том 1 л.д. 15)

Протоколом личного досмотра Р.С.М. от 04.06.2010 г., согласно которому в 12.50 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 17)

Актом передачи денежных средств от 04.06.2010 г., согласно которому Р.С.М. в 12.41 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: № для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том 1 л.д. 18)

Протоколом личного досмотра Р.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 21.30 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал из нагрудного кармана рубашки два пузырька с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью и пояснил, что приобрел данное вещество как дезоморфин за <данные изъяты> рублей 04.06.2010 г. у парня по имени С. около <адрес>. (том 1 л.д. 19)

Справкой оперативного сопровождения от 04.06.10 г., где отражены обстоятельства закупки наркотического средства - дезоморфин. (том 1 л.д. 29)

Протоколом обыска в жилище по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20.40 часов в ходе обыска по данному адресу обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. (том 1 л.д. 73-74)

Протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Р.С.М. 04.06.2010 г. (том 1 л.д. 179-182)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость во флаконах содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общая масса наркотического средства - дезоморфин (в пересчете на сухой остаток) - 0,25 гр. (том 1 л.д. 31)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

В жидкостях из флаконов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.С.М. выявлено наркотическое средство - дезоморфин. Общий объем жидкости, изъятой в ходе личного досмотра Р.С.М. составляет <данные изъяты> мл, общая масса жидкости - <данные изъяты> г. (том 1 л.д. 168-175)

По эпизоду от 07.06.2010 г. виновность Парфенова В.А. и Коваль В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Парфенов В.А. виновным себя по данному эпизоду признал частично и показал, что 07.06.2010 г. к нему в гости пришли Коваль и ранее незнакомый Р.С.М., которые принесли с собой лекарственные препараты необходимые для изготовления дезоморфина. Коваль попросил его изготовить наркотическое средство. Он из имеющихся лекарственных препаратов трижды изготавливал дезоморфин, которые они все вместе употребили. Затем, Р.С.М. попросил <данные изъяты> мл. дезоморфина, поскольку готовой жидкости не было, поэтому он предложил взять смывы с ваток. Наркотического средства Р.С.М. он не передавал.

Подсудимый Коваль по данному эпизоду показал, что встретившись с Р.С.М. он на деньги последнего приобрел лекарственные препараты. Затем они пришли к Парфенову, который трижды изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленную смесь они все вместе употребили.

Показаниями свидетеля Г.С.М., согласно которым 07.06.2010 г. проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого в роли покупателя вновь выступил Р.С.М., который был предварительно досмотрен и ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Р.С.М. доставили на остановку «<данные изъяты>», где он встретился с Коваль В.И. Они вдвоем направились в сторону <адрес> и по дороге Р.С.М. передал Коваль В.И. деньги. На остановке <адрес> Коваль В.И. и Р.С.М. зашли в аптеку. Через некоторое время Коваль В.И. и Р.С.М. вышли на улицу и направились к остановке <адрес>», где они зашли в «<данные изъяты>». После этого Коваль и Р.С.М. пешком направились к <адрес> и вместе зашли в <адрес>. Через некоторое время Р.С.М. вышел из подъезда, подошел к автомобилю и пояснил, что приобрел наркотическое средство. Через несколько минут из подъезда вышел Коваль В.И., который был задержан и доставлен в <данные изъяты> Р.С.М. в ходе личного досмотра выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два пузырька из-под глазных капель «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета. В ходе личного досмотра Коваль В.И. были изъяты пузырьки из-под капель «<данные изъяты>». Вечером 07.06.2010 г. в жилище Парфенова был произведен обыск, в ходе которого было изъято множество предметов, используемых при изготовлении дезоморфина.

Показаниями свидетеля Ф.С.В., согласно которым 07.06.2010 г. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.С.М. у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Р.С.М. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем доставили Р.С.М. на остановку <данные изъяты>, где он встретился с Коваль В.И. Под его оперативным сопровождением они вдвоем зашли в аптеку «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где купили лекарственные препараты. После этого в ходе выемки в аптеке были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проверочной закупке, кассовый чек и инструкция по применению таблеток <данные изъяты>. После этого он узнал, что Коваль В.И. и Р.С.М. зашли в <адрес>. Через некоторое время Р.С.М. вышел из подъезда и его забрали сотрудники милиции. Через несколько минут из подъезда вышел Коваль В.И., который был задержан и доставлен в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Р.С.М. выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два пузырька из-под глазных капель «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - дезоморфин. В ходе личного досмотра Коваль В.И. были изъяты пузырьки из-под капель «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью. 07.06.2010 г. по месту жительства Парфенова был произведен обыск.

Показаниями свидетеля Ф.Д.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступил Р.С.М., который был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем доставили Р.С.М. на остановку <данные изъяты>, где последний встретился с Коваль В.И. По дороге Р.С.М. передал Ковалю В.И. деньги. На остановке <адрес> Коваль В.И. и Р.С.М. зашли в аптеку и приобрели лекарственные препараты. Дойдя до остановки <адрес>, Коваль и Р.С.М. зашли в «<данные изъяты> После этого Коваль и Р.С.М. пошли к <адрес> и вместе зашли в <адрес> данного дома. Около 18.50 часов Р.С.М. вышел из подъезда и пошел в условленное место, где сел в служебный автомобиль и пояснил, что приобрел наркотики. Через несколько минут после него из подъезда вышел Коваль В.И., который был задержан и доставлен в <адрес>. Р.С.М. в ходе личного досмотра выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два пластиковых пузырька из-под глазных капель «<данные изъяты>» с жидкостью светло-желтого цвета. Р.С.М. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - дезоморфин за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени С. в <адрес>. 3 по <адрес>.

Показаниями свидетеля Р.С.М., согласно которым 07.06.2010 г. он снова выступал в роли покупателя при проверочной закупке дезоморфина. В присутствии понятых его досмотрели и передали деньги в сумме 950 рублей для приобретения наркотиков. После этого он по предварительной договоренности встретился с Ковалем В. <адрес>. Они вместе прошли до остановки <адрес> и зашли в аптеку, где купили лекарственные препараты. После этого они с Ковалем пошли в сторону остановки <адрес>, зашли еще в одну аптеку и купили капли «<данные изъяты>», шприцы. После чего дошли до <адрес> и зашли в квартиру Парфенова, который начал готовить дезоморфин, а Коваль помогал ему. После того как приготовили дезоморфин, Коваль передал ему наркотики и он ушел, а Коваль и В. остались в квартире. Он вышел на улицу, по дороге его забрали сотрудники милиции и доставили в отдел, где он в ходе личного досмотра выдал приобретенное вещество, пояснив где приобрел его и у кого лично.

Показаниями свидетеля М.Е.Г., согласно которым Парфенов В. и <данные изъяты> некоторое время проживали в ее квартире. Из чего Парфенов В. готовил наркотики ей неизвестно, но она видела, что он использовал какие-то лекарства - <данные изъяты>. Делал он все это на кухне, куда она не заходила. По ходатайству были оглашены показания свидетеля М.Е.Г., которые последняя полностью подтвердила. (том 1 л.д. 88, 103)

Показаниями свидетеля В.М.И. согласно которым М.Е.Г. Е. <данные изъяты>. Он с П.О.К. практически не знаком. Из квартиры Е. пахло растворителем. Но из-за чего был этот запах, ему неизвестно. Со слов М.Е.Г. он знает, что Парфеновы употребляли наркотики. (том 1 л.д. 102)

Из оглашенных показаний свидетеля П.О.К. следует, что Парфенов В.А. <данные изъяты>. Она и В. употребляют наркотики - дезоморфин, около двух месяцев. Готовил дезоморфин В.. (том 1 л.д. 87)

Показаниями свидетелей М.Е.П. и М.В.П., согласно которым сотрудники милиции пригласили их присутствовать в качестве понятых при личных досмотрах задержанных мужчин. Первым досматривали Коваль В.И. у которого изъяли сим-карту, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и два пузырька от глазных капель. После этого досматривали Р.С.М., который выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились два пузырька из-под глазных капель, таких же, какие были изъяты у Коваля. Р.С.М. пояснил, что пузырьки приобрел как дезоморфин. Кроме того, был проведен обыск в жилище Парфенова, где изъяли различные предметы необходимые для изготовления наркотического средства.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.П. следует, что она работает <данные изъяты> в аптеке <данные изъяты>. В ее обязанности входит отпуск лекарств покупателям. 07.06.2010 г. она реализовала <данные изъяты> - 6 флаконов, <данные изъяты> - 2 флакона, <данные изъяты> - 6 флаконов. Покупателю она пояснила, что «<данные изъяты>» может выдать только 2 упаковки. Парень передал ей купюру в <данные изъяты> рублей и она дала ему сдачу. Затем парни отошли в сторону, однако один из них вновь подошел к ней и попросил продать еще две упаковки <данные изъяты>. После этого парни ушли. В это же время в аптеку вошли сотрудники милиции и изъяли деньги <данные изъяты> рублей: по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, также инструкцию к препарату «<данные изъяты>» и два кассовых чека. (том 1 л.д. 69-70)

Протоколом личного досмотра Р.С.М. от 07.06.2010 г., согласно которому в 11.20 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 44)

Актом передачи денежных средств от 07.06.2010г., согласно которому Р.С.М. в 11.31 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: № для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том 1 л.д. 45)

Протоколом личного досмотра Р.С.М. от 07.06.2010 г., согласно которому в 19.52 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал из нагрудного кармана рубашки пачку из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находятся два пузырька с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью и пояснил, что приобрел данное вещество как дезоморфин за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени С. в <адрес> в <адрес>. (том 1 л.д. 46)

Протокол личного досмотра Коваля В.И. от 07.06.2010 г., согласно которому в 19.30 часов у него в ходе личного досмотра в кармане джинсов обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, из кармана джинсов пузырек с каплями «<данные изъяты>», в носке пузырек с каплями «<данные изъяты>». (том 1 л.д. 47)

Справкой по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 51)

Протоколом обыска в жилище по адресу <адрес>16, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20.40 часов в ходе обыска по данному адресу обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении дезоморфина. (том 1 л.д. 73-74)

Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>» у фармацевта Б.Н.П. изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей: №, инструкция по применению препарата <данные изъяты> (том 1 л.д. 65-68)

Протоколом осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Р.С.М. ДД.ММ.ГГГГ, денег, вещества, изъятого при личном досмотре Коваля В.И., веществ и предметов-носителей, денег, изъятых в ходе обыска у Парфенова В.А. по адресу <адрес>, 07.06.2010 г., денег, кассовых чеков, инструкции по применению <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки в аптеке <данные изъяты>. (том 1 л.д. 178-182)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость во флаконах содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общая масса наркотического средства - дезоморфин, в пересчете на сухой остаток - <данные изъяты> гр. (том 1 л.д. 53)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коваль В.И. находится в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (том 1 л.д. 57)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Парфенов В.А. находится в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (том 1 л.д. 214)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

В жидкостях из флаконов, в сухих остатках (объекты № 3,7), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.С.М., выявлено наркотическое средство - дезоморфин.

Общий объем жидкости (объект № 3,4), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.С.М. составляет <данные изъяты> мл., масса жидкости - <данные изъяты> г. Общая масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.С.М. - объекты № 3 - <данные изъяты> гр.

В таблетках (объекты № 248, 249), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, выявлено наркотическое средство - кодеин.

Вещество в бумажном свертке (объект №234), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, является красным фосфором.

Жидкость в шприце, жидкость в банке (объекты № 226, 267), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, являются соляной кислотой. Красный фосфор, соляная кислота относятся к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список IV Перечня).

Вещество в пакетике из полимерного материала (объект №233), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, является металлическим йодом.

Вещество в коробке, вещество в бутылках из полимерного материала (объекты №227,250-256), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, содержит натрия бикарбонат (соду).

В жидкости из шприца (объект №241), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, выявлены йодид-ионы, фосфат-ионы.

На эмалированных чашке, тарелке (объекты №201,202), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотических средств морфина, кодеина.

На шприцах инъекционных, на трех флаконах из полимерного материала (объекты №209-212,235-237), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотических средств морфина и дезоморфина.

На стеклянных флаконах (объекты №,261,262), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, выявлены следы йода.

На двух зубных щетках, металлическом сите (объекты №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Парфенова В.А. по адресу: <адрес>, выявлены следы красного фосфора. (том 1 л.д. 169-175)

По окончании судебного следствия государственный обвинитель в прениях сторон отказался от поддержания обвинения в отношении Парфенова В.А. по эпизоду от 04.06.2010 г., поскольку предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании и доказательств, подтверждающих его виновность в совершении данного преступления не имеется.

Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку она мотивированна и подтверждена доказательствами, полученными как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, поэтому прекращает уголовное преследование по данному эпизоду в отношении Парфенова, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Однако, в прениях сторон государственный обвинитель поддержал в полном объеме предъявленное Парфенову обвинение по эпизоду от 07.06.10 г. и обвинение Коваль по эпизодам от 04.06.10 г. и 07.06.10 г. в покушении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимых Парфенова и Коваль, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит доказанной виновность Парфенова в совершении незаконного изготовления и хранения, а Коваль в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, Коваль, действуя незаконно и умышленно, без цели сбыта, по просьбе и в интересах Р.С.М., который предоставил денежные средства для приобретения наркотического средства, совместно с последним приобрел 04.06.10 г. и 07.06.10 г. лекарственные препараты необходимые для его изготовления, имея конечную цель получения дезоморфина и передачи его Р.С.М..

Затем, Коваль совместно с Р.С.М. пришел к месту проживания Парфенова, где имелась возможность изготовить наркотическое средство и после его получения (приобретения) 04.06.10 г. от неустановленного лица и 07.06.10 г. от Парфенова передал его непосредственно Р.С.М., по имеющейся между ними предварительной договоренности на его приобретение, при этом не имеет значения, в течение какого времени незаконно хранились наркотические средства у Коваль.

Виновность Коваль в преступлениях подтверждается показаниями не только свидетеля Р.С.М., который непосредственно обратился за помощью к Коваль, а также показаниями свидетелей Ф.С.В., Г.С.М. и Ф.Д.Ю., которые наблюдали как Коваль 04.06.10 г. и 07.06.10 г. лично принимал участие в закупке необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства, а затем лично передал дезоморфин в руки Р.С.М., и показаниями подсудимых Парфенова и Коваль, тем самым, исходя из фактически установленных обстоятельств дела, Коваль действовал в интересах и по сросьбе Р.С.М., который являлся приобретателем наркотического средства.

Суд не согласен с мнением прокурора, утверждавшего, что Коваль и Парфенов действовали совместно по предварительному сговору в группе лиц, поскольку только наличие оперативной информацией в отношении неустановленных лиц в том, что они причастны к незаконному сбыту наркотических средств, которая не подтверждена иными доказательствам по делу, не может является достаточным основанием для признания их виновными в совершении преступления по предварительному сговору. Подсудимые отрицают данный факт, Р.С.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не свидетельствовал о том, что ему известно о сговоре между Парфеновым и Коваль, такими сведениями не обладают и сотрудники милиции.

Таким образом, выводы прокурора о предварительном сговоре на сбыт между Парфеновым и Коваль основаны на предположениях и только лишь исходя из оперативной информации.

Однако, все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому руководствуясь ст. 14 УПК РФ, суд считает, что квалифицирующий признак как предварительный сговор в действиях Парфенова и Коваль не доказан, а поэтому подлежит исключению.

Суд полагает, давая оценку действиям Парфенова, что он незаконно изготовил и хранил наркотические средства, не имея умысла на сбыт, поскольку обладая соответствующими навыками по изготовлению дезоморфина, он действовал в интересах Коваль и Р.С.М., которые договорились между собой и пришли к нему не только с просьбой об изготовлении наркотического средства, но и с соответствующими лекарственными препаратами необходимыми для его получения. При чем, как указано выше, у суда отсутствуют доказательства предварительного сговора между Коваль и Парфеновым на сбыт дезоморфина и их предварительную договоренность на приискание покупателя и передачу наркотического средства Р.С.М..

Виновность Парфенова в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, который не отрицает факт изготовления, но и показаниями свидетелей Р.С.М., Ф.С.В., Г.С.М., Ф.Д.Ю., М.Е.Г., П., в том числе и материалами уголовного дела: заключением химической экспертизы, протоколами личного досмотра, обыска, материалами ОРД.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, логичны и последовательны, оснований для оговора подсудимых у них не имелось, кроме того, их показания подтверждены и показаниями самих Парфенова, Коваль.

Те показания подсудимых, где они указывают, что не передавали лично наркотического средства кому-либо суд признает несостоятельными и противоречащими фактически установленным обстоятельствам дела.

Как установлено судом, масса наркотического средства, приобретенного и хранимого Коваль 04.06.10 г. - <данные изъяты> грамма, а также ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр., в том числе изготовленного Парфеновым, относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. При этом следует учесть, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», в тех случаях, когда наркотическое вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси, размер наркотического средства определяется весом всей смеси. Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, дезоморфин входит в список №1, поэтому окончательный размер определен исходя из всей массы в граммах.

Проведение оперативного мероприятия в отношении Коваль не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников милиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве контрольной закупки на Коваль, а тем более Парфенова не оказывалось, при чем Парфенов и Коваль действовали самостоятельно друг от друга. Таким образом, преступления, совершенные подсудимыми, не были спровоцированы действиями тайного агента, каковым являлся Р.С.М., и имеется достаточно доказательств того, что преступление было бы совершено и без вмешательства оперативных сотрудников, независимо от их деятельности и до проведения контрольной закупки.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимых Парфенова и Коваль, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Парфенова В.А. и Коваль В.И. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия Парфенова В.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Коваль В.И. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам от 04.06.10 г. и 07.06.10 г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенову В.А., являются <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коваль В.И., <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Парфенову В.А., является <данные изъяты>

Изучением личности Парфенова В.А. установлено, что он <данные изъяты>

Изучением личности Коваль В.И. установлено, что он <данные изъяты>

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что наказание Парфенову и Коваль необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимых не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденных и предупреждения совершения последними в дальнейшем новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья, их семейное положение.

Кроме того, подсудимому Парфенову В.А. необходимо назначить наказание, руководствуясь положениями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку он <данные изъяты>

Учитывая <данные изъяты> суд считает возможным не назначать Парфенову и Коваль дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Р.С.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при личном досмотре Коваля В.И. ДД.ММ.ГГГГ, вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска у Парфенова В.А. по адресу <адрес>16, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Коваля В.И. ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска в жилище П.В.И. ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <данные изъяты> - передать в <данные изъяты>; два кассовых чека, инструкцию по применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенном наказанию частично присоединить <данные изъяты> и окончательно к отбытию наказания назначить 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Коваль В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфенову В.А. и Коваль В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок наказания подсудимым исчислять с момента задержания, т.е. Парфенова В.А. с ДД.ММ.ГГГГ, а Коваль В.И. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парфенова В.А. под стражей <данные изъяты> и исчислять срок его наказания с указанного времени.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Р.С.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при личном досмотре Коваля В.И. ДД.ММ.ГГГГ, вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска у Парфенова В.А. по адресу <адрес>16, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Коваля В.И. ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска в жилище П.В.И. ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <данные изъяты> - передать в <данные изъяты>; два кассовых чека, инструкцию по применению препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года Уголовное дело возвращено из Оренбургского обл. суда 24.03.2011 года