№1-464/2010 приговор в отношении Исупова Д.О., Талдыкина В.А. по ст.158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело № 1-464/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых - Исупова Д.О., Талдыкина В.А.,

защитников - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - И.В.А., М.С.Г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исупова Д.О.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Талдыкина В.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исупов Д.О. и Талдыкин В.А., 28.06.2010 года в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денег, совместно и по предварительному сговору, пришли к открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где совместно через забор незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию открытого акционерного общества «<данные изъяты>», где согласно отведенной роли Исупов Д.О. с целью наблюдения за окружающей обстановкой остался стоять возле ворот складского помещения №, расположенного на указанной территории, и должен был предупредить Талдыкина В.А. в случае появления лиц, работающих на территории открытого акционерного общества «<данные изъяты>», в то время как Талдыкин В.А. через имеющееся отверстие между крышей и воротами складского помещения №, во исполнение отведенной роли незаконно проник в указанное складское помещение, расположенное на территории открытого акционерного общества «<данные изъяты>», где, воспользовавшись, что дверь в помещение, предназначенное для приема пищи и переодевания рабочих не заперта, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий И.В.А. не представляющий материальной ценности металлический ящик, оборудованный под сейф и снабженный запирающим устройством, в котором находилось принадлежащее И.В.А. имущество, а именно: печать индивидуального предпринимателя, материальной ценности не представляющая, документы по осуществлению предпринимательской деятельности, материальной ценности не представляющие, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и принадлежащее М.С.Г. имущество, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, свидетельство о рождении дочери М.С.Г. - М.В.А., после чего Исупов Д.О. и Талдыкин В.А. с похищенным металлическим ящиком, оборудованным под сейф, направились к оврагу, расположенному в <данные изъяты> метрах от открытого акционерного общества «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, где продолжая свой преступный умысел на тайное хищение денег, они поочередно стали наносить удары камнями по двери похищенного металлического ящика, оборудованного под сейф, в результате чего дверь указанного металлического ящика открылась, и они незаконно проникнув в указанный металлический ящик, тайно похитили из него принадлежащие И.В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и принадлежащие М.С.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Исупов и Талдыкин, совместно, не имея умысла на хищение, повреждение и уничтожение официальных документов, печатей и важного личного документа, и не зная о сущности и значимости, находившихся в указанном металлическом ящике документов и печати, с целью скрыть следы преступления, подожгли металлический ящик, оборудованный под сейф, в котором осталась принадлежащая И.В.А. документация по осуществлению предпринимательской деятельности и печать индивидуального предпринимателя, а также свидетельство о <данные изъяты> М.С.Г. - М.В.А., затем Исупов Д.О. и Талдыкин В.А., совместно распределив между собой похищенные деньги, с похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей М.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Исупов Д.О. и Талдыкин В.А. полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимых Исупова Д.О. и Талдыкина В.А., защитников Жуланова А.Н. и Любаева А.В., потерпевших И.В.А. и М.С.Г., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых.

Действия подсудимых Исупова Д.О. и Талдыкина В.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Исупову Д.О. и Талдыкину В.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Исупову Д.О. суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исупову Д.О., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Талдыкину В.А., суд относит <данные изъяты>.

К обстоятельству, отягчающему наказание Талдыкину В.А., суд относит <данные изъяты>.

Изучением личности подсудимого Исупова Д.О. установлено, что <данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Талдыкина В.А. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимых, мнения потерпевших, суд считает, что наказание Исупову Д.О. и Талдыкину В.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимых не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения последними в дальнейшем новых преступлений, учитывая все сведения о них.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимых, их состояние здоровья, семейное и материальное положение, извинение перед потерпевшими, также считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими И.В.А. и М.С.Г. не заявлен.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «<данные изъяты>», хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исупова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Исупова Д.О. по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Талдыкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исупову Д.О. и Талдыкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимым исчислять с момента задержания, т.е. Исупова Д.О. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Исупова Д.О. по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: окурок сигареты «<данные изъяты>», хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года Уголовное дело возвращено из Оренбургского обл. суда 28.03.2011 года