1-133/2011 года приговор в отношении Гришаева Ю.В. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Гришаева Ю.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 18.03.2011 года,

при секретаре Михно Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Т.В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришаева Ю.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришаев Ю.В. 06.02.2011 г., около 04 часов 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее Т.В.Д. имущество, а именно: серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с серебряным крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект из серебряной цепочки с серебряным кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей за данный комплект, крестик серебряный, материальной ценности не представляющий, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо рифленое, стоимостью <данные изъяты> рублей, часы позолоченные «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, запонки для рубашки в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие, а также не представляющую материальной ценности бижутерию - серьги в количестве двух штук, серьги-гвоздики, в количестве двух штук. С похищенным он с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гришаев Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Гришаева Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Гришаеву Ю.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гришаеву Ю.В. суд <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Гришаева Ю.В. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не пожелавшей строгого наказания, суд считает, что наказание Гришаеву Ю.В. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о семейном положении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 2 серебряные цепочки, 2 серебряных крестика, серебряный кулон, три золотых кольца, часы позолоченные «Заря», запонки для рубашки, бижутерия: серьги, серьги-гвоздики, хранящиеся у потерпевшей Т.В.Д., оставить во владении последней, как собственника имущества.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришаева Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гришаеву Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 2 серебряные цепочки, 2 серебряных крестика, серебряный кулон, три золотых кольца, часы позолоченные «Заря», запонки для рубашки, бижутерия: серьги, серьги-гвоздики, хранящиеся у потерпевшей Т.В.Д., оставить во владении последней, как собственника имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года