№ 1-105/2011 приговор в отношении Сахибгареева В.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 18 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Сахибгареева В.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2011 года,

при секретарях судебного заседания - Корнелюк Е.Ю., Галицкой О.О.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахибгареева В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахибгареев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.11.2010 года в дневное время Сахибгареев В.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никем не замечен, тайно похитил со стола в кухне вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 6 990 рублей, стоимость которого с учетом выплат по кредиту составила 9 135 рублей, с флеш-картой объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, на балансе которой денег не было.

С похищенным имуществом подсудимый Сахибгареев В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО13 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9 685 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сахибгареев В.В. заявил о его согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Сахибгареева В.В., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевшей ФИО5 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Сахибгареев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сахибгареев В.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сахибгареев В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сахибгареева В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сахибгарееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сахибгареев В.В. ранее судим, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Сахибгареев В.В. <данные изъяты>

По месту жительства Сахибгареев В.В. соседями, участковым уполномоченным милиции, а также по месту обучения <данные изъяты> характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сахибгарееву В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, добровольное возвращение потерпевшей ФИО5 похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сахибгарееву В.В., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, мнения потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Рудакова Д.А., суд считает возможным сохранить Сахибгарееву В.В. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 11.08.2010 года, и полагает возможным исправление Сахибгареева В.В. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг С 5212», кредитный договор, кассовые чеки по платежам в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахибгареева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.

Меру пресечения Сахибгарееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 11.08.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Сахибгареева В.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова