№ 1-340/2010 приговор в отношении Нургатина Р.А. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-340/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 г. г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Нургатина Р.А.,

защитника - адвоката Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нургатина Р.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургатин Р.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нургатин Р.А. действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок в период времени с конца января 2010 г. по 23 июня 2010 года организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия, направленные на его содержание до момента своего задержания, то есть до 23.06.2010 года.

При этом, Нургатин Р.А. систематически, не менее 3 раз, а именно - 14.05.2010 года, 16.05.2010 г., 23.06.2010 г., а также в иные дни в период времени с конца января 2010 года по 23.06.2010 года, предоставлял помещение указанной квартиры наркозависимым лицам, в том числе - К.А.А., С.Д,А., Т.А.А. и другим неустановленным лицам для употребления наркотического средства - дезоморфин, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него данного наркотического средства, которое он, находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный препарат «<данные изъяты>», бензин, йод,муравьиный спирт, серу и оборудование: стеклянный пузырек, чашку, одноразовые шприцы, путем проведения химических и термических реакций, изготавливал в домашних условиях, а затем передавал указанным лицам, которые употребляли наркотическое средство, не вынося из его жилища.

В процессе осуществления своей преступной деятельности Нургатин Р.А. предоставлял данным лицам шприцы, места отдыха, обеспечивал сохранность жилья, производил его уборку после употребления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц.

Тем самым Нургатин Р.А. действуя с прямым умыслом, создавал условия К.А.А., С.Д,А., Т.А.А. и другим наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, Нургатин Р.А., 23.06.2010 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный препарат «<данные изъяты>», бензин, йод,муравьиный спирт, серу и оборудование: стеклянный пузырек, чашку, одноразовые шприцы, путем проведения химических и термических реакций, для личного употребления, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой более <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно хранил в тех же целях в своем жилище по адресу: <адрес>.

23.06.2010 года Нургатин Р.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в тот же день в 15 час.55 минут в ходе обследования его жилища по адресу: <адрес>, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Нургатин Р.А. виновным себя не признал и показал, что имеет соответствующие навыки и дезоморфин изготовил для личного употребления. Никому наркотического средства 23.06.10 г. и ранее он не передавал.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого и свидетелей, суд находит, что виновность Нургатина Р.А. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Г.М.В. в судебном заседании показал, что к ним в отдел поступила информация, что в доме по <адрес>, изготавливают дезоморфин. В ходе ОРМ «Наблюдение» информация подтвердилась. Был задержан К.А.А. в наркотическим опьянении, который указал, что в квартире Нургатина был изготовлен дезоморфин, который там же и употребляли. 23 июня 2010 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» установили, что в комнату Нургатина ФИО17 зашли двое, в том числе К.А.А.. Когда он и Д.В.А. совместно с понятыми зашли в квартиру Нургатина, там находились Т.А.А., К.А.А.. Все были в состоянии наркотического опьянения. Нургатин в присутствии понятых выдал два шприца с дезоморфином. У Кузнецова был изъят пустой шприц. Из квартиры Нургатина также были изъяты препараты, необходимые для изготовления наркотического средства: йод, муравьиный спирт, бензин, флакон из-под нафтизина. Задержанные пояснили, что в <адрес> употребляли дезоморфин.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что подсудимый его сосед. В июне 2010 г. он и Т.А.А. пришли в гости к Нургатину, последний спал и они его разбудили. В это время ворвались сотрудники милиции и их задержали. Сотрудники милиции заставили его оговорить Нургатина. За день до происшедшего он употреблял наркотическое средство. У Нургатина он дезоморфин не употреблял.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К.А.А., из которых следует, что 23.06.2010 года он совместно с Нургатиным и Т.А.А., в жилище Нургатина употребил наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное последним. Затем, в квартиру пришли сотрудники полиции, которые их задержали. В мае 2010 года он также употреблял у Нургатина дома, приготовленный последним дезоморфин. Оглашенные показания К.А.А. не подтвердил и пояснил, что при задержании сотрудники милиции оказали на него давление, в связи с чем, он был вынужден оговорить Нургатина. В правоохранительные органы с заявлением на действия сотрудников полиции он не обращался. (л.д. 58-61)

Свидетель С.Д,А. в судебном заседании показал, что сотрудники полиции вынудили его дать показания против Нургатина, однако он наркотические средства совместно с последним не употреблял.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля С.Д,А., из которых следует, что он периодически употреблял дезоморфин, который приобретал у Нургатина. Он приходил на квартиру Нургатина и приносил с собой лекарственные препараты, из которых последний готовил дезоморфин. После употребления наркотического средства Нургатин наводил порядок и убирал и мыл предметы, используемые для изготовления наркотического средства. Оглашенные показания С.Д,А. не подтвердил и пояснил, что на него было оказано давление со стороны сотрудников полиции. (л.д. 76-78, 84-85)

Свидетель Т.А.А. в судебном заседании показал, что он и К.А.А. пришли в гости к Нургатину, однако в квартиру забежали сотрудники полиции, которые его задержали. У Нургатина он дезоморфин не употреблял.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Т.А.А., из которых следует, что с мая 2010 г. он в квартире Нургатина систематически употреблял дезоморфин. 23.06.2010 года он совместно с Кузнецовым пришел в гости к Нургатину, где они употребили наркотическое средство дезоморфин, которое Нургатин приготовил до их прихода. После этого пришли сотрудники полиции и их задержали. Оглашенные показания Т.А.А. не подтвердил и пояснил, что после задержания на него оказали давление, в связи с чем, он был вынужден оговорить Нургатина. (л.д. 66-67)

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей Д.В.А., данных последним при производстве предварительного расследования, следует, что 23.06.2010 года при проведении ОРМ «Наблюдение» был задержан Нургатин Р.А., в жилище которого при обследовании помещения были изъяты: <данные изъяты> шприца с наркотическим средством - дезоморфин, йод, муравьиный спирт, бензин, флакон из-под нафтизина, предметы - носители. Также в квартире Нургатина были задержаны Т.А.А. и К.А.А., которые находились в наркотическом опьянении. При личном досмотре К.А.А. в кармане трико был обнаружен и изъят медицинский шприц. (л.д. 48-50)

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей В.А.А. и П.А.В., данных последними при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при осмотре жилища Нургатина Р.А. по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра жилища были задержаны Нургатин, К.А.А. и Т.А.А.. В их присутствии все трое мужчин были досмотрены. У Нургатина Р.А. и Т.А.А. отобрали срезы ногтевых пластин и смывы с рук. У Кузнецова в кармане трико обнаружили шприц и также отобрали срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Затем в ходе обследования жилища Нургатина были обнаружены 2 шприца с дезоморфином, 4 медицинских шприца, йод, 2 флакона из-под нафтизина, стеклянная рюмка, коробка из-под пищевой соды со спичками, металлическая чашка и сковорода, 2 блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 2 стеклянных пузырька из-под йода, металлические ложки, 5 стеклянных пузырьков с надписью «<данные изъяты>», в одном из которых жидкость, щетка со следами вещества красно-коричневого цвета, две канистры с бензином. (л.д. 42-44, 45-47)

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей Г.Н.Н. и К.Р.Р., данных при производстве предварительного расследования, следует, что они проживают в общежитии по адресу: <адрес>. Им известно, что в <адрес> проживает Нургатин ФИО18 с женой и дочерью. Они неоднократно видели Нургатина Р.А. в состоянии опьянения. О том, что Нургатин Р.А. изготавливает в своей комнате наркотическое средство, им ничего неизвестно, но запах бензина в коридоре общежития чувствуется. (л.д. 153-156, 157-160)

Кроме того, виновность Нургатина Р.А. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра Нургатина Р.А. от 23.06.2010 г. (л.д. 9-11)

Протоколом опознания лица по фотографии, согласно которому С.Д,А. на фотографии № опознал «ФИО19», проживающего по <адрес> в <адрес>, у которого в жилище употребляли с января 2010 г. по май 2010 г. наркотическое средство - дезоморфин. (л.д.79-82)

Протоколом очной ставки между Нургатиным Р.А. и С.Д,А., согласно которой С.Д,А. подтвердил ранее данные показания, что употреблял с января 2010 г. по май 2010 г. в жилище Нургатина Р.А. наркотическое средство дезоморфин. (л.д. 105-107)

Протоколом очной ставки между Нургатиным Р.А. и Т.А.А., согласно которой Т.А.А. подтвердил ранее данные показания о том, что периодически употреблял в жилище Нургатина Р.А. наркотическое средство - дезоморфин. (л.д. 102-194)

Протоколом очной ставки между Нургатиным Р.А. и К.А.А., согласно которой К.А.А. подтвердил ранее данные показания о том, что 23.06.10 г. употреблял в жилище Нургатина Р.А. наркотическое средство - дезоморфин. (л.д. 99-101)

Актом обследования помещений - жилища Нургатина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, расположенному по адресу: <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты 2 шприца с дезоморфином, 4 медицинских шприца, йод, 2 флакона из-под нафтизина, стеклянная рюмка, коробка из-под пищевой соды со спичками, металлическая чашка и сковорода, 2 блистера из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 2 стеклянных пузырька из-под йода, металлические ложки, 5 стеклянных пузырьков с надписью «<данные изъяты>», в одном из которых жидкость, щетка со следами вещества красно-коричневого цвета, две канистры с бензином. (л.д. 19-26)

Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от 24.06.2010 г., где указаны обстоятельства задержания Нургатина, К.А.А. и Т.А.А.. (л.д. 41)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость из шприца, изъятая в ходе обследования жилища Нургатина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр.

На представленных шприце, стеклянных флаконах и рюмке (объекты №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ на тумбочке в ходе обследования жилища Нургатина Р.А. по адресу: <адрес>; выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. (л.д. 27-30, 120-128)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией о сдаче на хранение наркотического средства, согласно которым наркотическое средство - дезоморфин, изъятое в ходе обследования жилища Нургатина Р.А. по адресу: <адрес>, шприцы, в котором они находилось, предметы-носители - осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.130-135)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д,А. на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения) морфинсодержащими веществами. (л.д. 73)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.А.А. на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения) морфинсодержащими веществами. (л.д. 70)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.А.А. на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения) морфинсодержащими веществами. (л.д. 55)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.А.А. на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения) морфинсодержащими веществами. (л.д. 63)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нургатин Р.А. на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания (опьянения) морфинсодержащими веществами. (л.д. 147)

Протоколом и Постановлением о привлечении к административной ответственности К.А.А., Т.А.А., С.Д,А. за употребление наркотического средств в жилище Нургатина. (л.д. 56, 57, 64, 65, 71, 72, 74, 75)

Переходя к анализу и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Нургатина Р.А., суд находит доказанной его виновность в совершении инкриминируемых преступлений, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, Нургатин, действуя незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, поскольку является наркозависимым лицом и обладает соответствующими навыками и способностями, изготовил и хранил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Виновность Нургатина по данному эпизоду в совершенном преступлении подтверждается не только показаниями самого подсудимого, который не отрицает тот факт, что умеет изготавливать дезоморфин из лекарственных препаратов и в день задержания он приготовил несколько доз, но и показаниями свидетелей: Г.М.В. и Д.В.А., проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Нургатина, показаниями свидетелей: П.А.В. и В.А.А., которые 23.06.2010 года были понятыми в ходе проведения обследования жилища Нургатина и при изъятии наркотических средств, показаниями свидетелей К.А.А. и Т.А.А., данными последними при производстве предварительного расследования, а также материалами уголовного дела: заключением химической экспертизы и материалами проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, судом установлено, что Нургатин организовал по месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для систематического употребления наркотических средств. Нургатин, проживая в данной квартире и ведя совместное хозяйство с собственником жилья Щ.С.Л., использовал квартиру для употребления наркотических средств, как лично, так и вместе с другими наркозависимыми лицами, в этих же целях приискал и приспособил не только шприцы и иглы для внутривенных инъекций, но предметы для изготовления из лекарственных препаратов дезоморфина, а также принимал все меры для облегчения употребления наркотического средства совместно с другими лицами.

По месту жительства подсудимого неоднократно употребляли дезоморфин иные наркозависимые лица, которые приходили к Нургатину, в том числе С.Д,А., К.А.А. и Т.А.А. и знали, что в данной квартире беспрепятственно не только можно употреблять наркотические средства, но и сам хозяин готов оказать содействие в приобретении путем личного приготовления дезоморфина. Об этом свидетельствуют протоколы медицинского освидетельствования, из которых следует, что задержанные в квартире Нургатина граждане употребляли морфиносодержащие вещества, а также вступившие в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности С.Д,А., К.А.А., Т.А.А. за употребления наркотических средств именно в жилище Нургатина.

Соседи Нургатина, допрошенные в ходе предварительного следствия, показали, что запах бензина часто разносился по коридорам общежития.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей С.Д,А., К.А.А. и Т.А.А., данными последними в ходе предварительного расследования, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются не только между собой и с показаниями других свидетелей, но и с материалами уголовного дела, а также подтверждены и на очных ставках в ходе которых указанные свидетели признавали факт неоднократного употребления дезоморфина в квартире Нургатина. Показания свидетелей С.Д,А., К.А.А. и Т.А.А. в ходе судебного следствия о том, что они не употребляли в квартире Нургатина наркотические средства, а ранее данные ими показания были даны под давлением сотрудников милиции, суд расценивает, как ложные и несоответствующие фактически установленным обстоятельствам дела и свидетельствуют о желание помочь Нургатину избежать уголовной ответственности, который ранее оказывал им содействие в предоставлении квартиры для употребления дезоморфина.

В отношении сотрудников полиции, которые задерживали указанных лиц проведена проверка, в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту оказания насилия. Кроме того, показания свидетелей были даны и на очных ставках, когда сотрудниками полиции, в присутствии защитника подсудимого, на них не могло быть оказано какого-либо давления.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению, что на свидетелей С.Д,А., К.А.А. и Т.А.А. не оказывалось физического либо психического давления со стороны сотрудников полиции, а виновность подсудимого Нургатина Р.А. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах доказана.

Как установлено судом, масса наркотического средства, изготовленного и хранимого Нургатиным Р.А. - <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Нургатина допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия Нургатина Р.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургатину Р.А., являются <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Нургатина Р.А., судом не усматривается.

Изучением личности Нургатина Р.А. установлено, что он <данные изъяты>.

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание Нургатину Р.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним в дальнейшем новых преступлений.

При определении размера наказания за совершенные преступления суд дополнительно учитывает <данные изъяты>, кроме того не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, изъятое в ходе обследования жилища Нургатина Р.А. 23.06.2010г., предметы-носители, шприц, изъятый 23.06.2010г. в ходе личного досмотра К.А.А. - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нургатина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Его же, Нургатина Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нургатину Р.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 17.12.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, изъятое в ходе обследования жилища Нургатина Р.А. 23.06.2010г., предметы-носители, шприц, изъятый 23.06.2010г. в ходе личного досмотра К.А.А. - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011года. Уголовное дело возвращено из Оренбургского областного суда 29.03.2011 года.