№1-15/2011 приговор в отношении Ким М.Х. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 января 2011 г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Ким М.Х.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение № 507, ордер № 238 от 01.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ким М.Х.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким М.Х. 27.08.2010 г.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 31.08.2010 г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 31.08.2010 г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27.08.2010г. около 16 час. 45 мин. Ким М.Х., находясь на первом этаже <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно покушался на сбыт наркотического средства - героина в крупном размере и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл - продал ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств, за деньги в сумме <данные изъяты> вещество, являющееся наркотическим средством - героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 29.07.2010г.), массой 2,34 гр., что относится к крупному размеру.

27.08.2010г. в 17 час. 30 мин. ФИО3 в ходе его личного досмотра в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Кима М.Х. вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,34 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое 27.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 2,33 гр.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Ким М.Х. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

31.08.2010г. около 15 час. 00 мин. Ким М.Х., находясь на первом этаже <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - героина в крупном размере и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл - продал ФИО3, выступающему в роли покупателя, наркотические средства за деньги в сумме <данные изъяты> вещество, являющееся наркотическим средством - героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 29.07.2010г.), массой 1,18 гр., что относится к крупному размеру.

31.08.2010г. в 16 час. 05 мин. ФИО3 в ходе его личного досмотра в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Кима М.Х. вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,18 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое 31.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 1,17гр.

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере Ким М.Х. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

31.08.2010г. в период времени до 15 час. 00 мин. около <адрес> Ким М.Х. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 29.07.2010г.), массой не менее 2,50 гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

31.08.2010г. в 15 час. 15 мин. Ким М.Х. около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в 16 час. 20 мин. в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,50 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое 31.08.2010г. в ходе личного досмотра Ким М.Х. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - 2,49 гр.

Подсудимый Ким М.Х. виновным себя признал частично - в посредничестве при приобретении наркотического средства - героина 27.08.2010 г. для ФИО3 и в хранении наркотического средства - героина 31.08.2010 г., отрицая цель сбыта. В сбыте наркотического средства - героина 31.08.2010 г. ФИО3 вину признал.

В судебном заседании подсудимый Ким М.Х. показал, что 27.08.2010 г. ФИО3 обратился к нему по телефону с просьбой помочь приобрести наркотики - 4 грамма. Они встретились в тот же день возле универмага, и ФИО3 передал ему <данные изъяты> за 2 грамма, а остальные 2 грамма попросил в долг. Он зашел за магазин, где его ожидал знакомый по имени ФИО22, отдал ему деньги и взял 4 грамма героина, которые передал ФИО3. 31.08.2010 г. ФИО3 снова позвонил ему, сообщив, что отдаст долг за наркотики и отблагодарит за посредничество в их приобретении. При встрече в <данные изъяты> ФИО3 отдал ему долг - <данные изъяты> и дал сверток с героином для личного употребления, с которым он был задержан при выходе.

Вина подсудимого Ким М.Х. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается его показаниями в суде, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12,, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО23, материалами оперативно - розыскных мероприятий, протоколами личных досмотров, осмотра и прослушивания фонограммы, справками об исследовании и заключениями экспертиз, сведениями о телефонных соединениях.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 27.08.2010 г.

Свидетель ФИО3 (подлинные данные о его личности засекречены)в суде показал, что 27.08.2010 г. он выступал в роли покупателя наркотического средства - героина у Ким, который ранее предлагал обращаться к нему за героином. Получив от сотрудников милиции помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, он встретился с Ким в <данные изъяты>, где передал ему деньги на 4 грамма героина. Ким куда - то ушел, вернулся через пять минут и передал ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10 - сотрудник милиции, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 27.08.2010 г. была проведена проверочная закупка наркотических средств у Ким, который по оперативной информации занимался сбытом наркотических средств. В роли покупателя выступал ФИО3, которому были вручены деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения героина. ФИО3 по сотовому телефону связался с Ким и поехал в назначенное для встречи место вместе с ним, оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 к <данные изъяты>. ФИО3 в сопровождении ФИО11 и ФИО12 прошли в магазин, а он припарковал автомобиль и также направился в магазин. У входа встретил выходящего Ким, за ним шли ФИО11 и ФИО12. Минуты через две Ким снова зашел в магазин, подошел к ФИО3 и что-то передал ему в руку. При личном досмотре ФИО3 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у <данные изъяты> в <данные изъяты> за <данные изъяты> (л.д. 104-105, т. 1).

Свидетели ФИО11 и ФИО12 - сотрудники милиции, в суде подтвердили показания ФИО10, дополнив, что осуществляя оперативное сопровождение ФИО3, а затем Ким, они наблюдали как в ходе разговора ФИО3 передал деньги Ким, который, выйдя из магазина, обошел вокруг здания и ни с кем не встречаясь, вернулся снова в магазин к ожидавшему ему ФИО3 и что-то передал тому в руку.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 27.08.2010 г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, которому сотрудники милиции вручили деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотиков, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования, показал, что 27.08.2010 г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины, который достал из кармана сверток с порошком и пояснил, что приобрел его в <данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>, о чем составили протокол (л.д. 48, т. 1).

Вина Ким М.Х., кроме показаний свидетелей, подтверждается письменными доказательствами:

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в 15.16 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>: две купюры по <данные изъяты>: 1) №, 2) №, три купюры по <данные изъяты>: 1) №, 2) №, 3) №, две купюры по <данные изъяты>: 1) №, 2) №, одна купюра по <данные изъяты> № для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 35);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в 17.30 часов в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана брюк сверток из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество 27.08.2010г. в 16.45 часов в <данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> (л.д. 36, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 27.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,33 гр. (л.д. 150-154, т. 1).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 31.08.2010 г.

Свидетель ФИО3 (подлинные данные о его личности засекречены) в суде показал, что 31.08.2010 г. он выступал в роли покупателя наркотических средств у Ким. В отделе милиции ему выдали помеченные деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение 2 грамм героина. Созвонившись с Ким по сотовому телефону, они договорились встретиться в <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками милиции он прибыл в назначенное место, в <данные изъяты> он встретился с Ким, которому отдал <данные изъяты>, а Ким сразу передал ему сверток, сказав, что в нем 2 грамма героина. В отделе милиции он выдал сверток с порошком светлого цвета, пояснив, где и у кого он его приобрел.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 31.08.2010 г. была проведена проверочная закупка наркотических средств у Ким при содействии ФИО3, которому Ким по телефону назначил встречу в <данные изъяты>. В отделе ФИО3 были переданы помеченные деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения 2 грамм героина. Он вместе с ФИО11 и ФИО12 привезли ФИО3 к <данные изъяты>. Под их наблюдением ФИО3 встретился с Ким на первом этаже. В ходе разговора ФИО3 передал Ким деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал в руку ФИО3. ФИО3 направился в служебный автомобиль, а затем в отделе выдал сверток с веществом в виде порошка и комочков, пояснив, что приобрел его у <данные изъяты> за <данные изъяты> в <данные изъяты> (л.д. 104-105, т. 1).

Свидетели ФИО11 и ФИО12 - сотрудники милиции, в суде подтвердили показания ФИО10, дополнив, что когда ФИО3 в отделе были переданы <данные изъяты> на приобретение 2 грамм героина, в это время ему позвонил Ким и сказал приехать в <данные изъяты>. Осуществляя оперативное сопровождение ФИО3, а затем Ким, они наблюдали, как ФИО3 передал ему деньги, а затем Ким что-то положил ему в руку. В отделе ФИО3 выдал сверток с порошком, сказав, что приобрел у <данные изъяты> 2 грамма героина за <данные изъяты>.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования, показал, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре двух мужчин, один из них, которых выступал в качестве покупателя выдал бумажный сверток (или от фольги), в котором было порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его в ходе проверочной закупки около <данные изъяты> (л.д. 26, т. 1).

Вина подсудимого Ким М.Х., кроме показаний свидетелей, подтверждается письменными доказательствами:

- актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в 12.58 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> №; одна купюра достоинством <данные изъяты> №, две купюры достоинством <данные изъяты>: 1) №, 2) № для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 60, т. 1);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16.05 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как наркосредство - героин ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов в <данные изъяты> на <адрес> у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> (л.д. 61, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 31.08.2010г. в ходе личного досмотра ФИО3 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - 1,17 гр. (л.д. 150-154, т. 1).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 31.08.2010г. в ходе личного досмотра Ким М.Х., и вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 31.08.2010г., ранее могли составлять единую массу (л.д. 156-160, т. 1).

По эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта Ким М.Х. 31.08.2010г. наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 182 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 31.08.2010г. в 15.15 часов на остановке <данные изъяты> ими был задержан Ким М.Х. и доставлен в МРО ОРЧ № 3. Там был произведен личный досмотр Кима М.Х. От других сотрудников ему стало известно, что у последнего в ходе досмотра были изъяты деньги и наркотическое средство (л.д. 104-105, т. 1).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 31.08.2010г. в 15.15 часов на остановке <адрес> был задержан Ким М.Х. и доставлен в МРО ОРЧ № 3, где им был произведен личный досмотр Кима. Перед началом досмотра он задал Киму вопрос, имеются ли у того при себе запрещенные законом предметы и вещества, на что Ким ответил, что у него при себе есть героин и деньги. В ходе досмотра у Кима из левого кармана шорт был изъят сверток бумаги в слюде из-под пачки сигарет, с порошкообразным веществом, и деньги в сумме <данные изъяты>, а также сотовый телефон с СИМ-картой, сделаны срезы ногтей, смывы с рук. Ким пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 31.08.2010г. в 15.15 часов Ким на остановке <адрес> ими был задержан и доставлен в МРО ОРЧ № 3. Там был произведен личный досмотр Кима, у которого были изъяты деньги и наркотическое средство.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в суд по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что он проходил около здания бывшего 6-ого отдела, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре двух мужчин. При этом также присутствовал второй мужчина - понятой. Им пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотиков. При них досмотрели двух мужчин, их фамилий он не помнит. У второго задержанного мужчины изъяли порошкообразное вещество и деньги. Номера и серии купюр при них переписали в протокол, они сверили номера. Пояснял ли что-то задержанный, не помнит. Все изъятое при упаковали и опечатали, он расписался на оттисках печатей и в составленных протоколах. Замечаний ни от кого не было.

Вина подсудимого Ким М.Х. кроме показаний свидетелей подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Ким М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16.20 часов в ходе досмотра из левого кармана шорт изъят пакетик из слюды с бумажным свертком в котором находится порошкообразное вещество, и в том же кармане деньги в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> №; три купюры достоинством <данные изъяты>: 1) №, 2) №, 3) №; десять купюр достоинством <данные изъяты>: 1) №, 2) №, 3) №, 4) №, 5) №, 6) №, 7) №, 8) №, 9) №, 10) №; четыре купюры достоинством <данные изъяты>: 1) №, 2) №, 3) №, 4) №. Ким М.Х. пояснил, что все изъятое принадлежит ему (л.д. 62, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 31.08.2010г. в ходе личного досмотра Ким М.Х. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,49гр. (л.д. 150-154, т. 1);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 31.08.2010г. в ходе личного досмотра Ким М.Х. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 31.08.2010г., ранее могли составлять единую массу (л.д. 156-160, т. 1).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ким М.Х. в совершении вышеизложенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы подсудимого Ким М.Х. о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО3, а только 27.08.2010 г. оказал ФИО3 содействие по его просьбе в их приобретении, а 31.08.2010 г. он см получил от ФИО3 наркотическое средство в качестве благодарности, опровергается совокупностью исследованных доказательств.

Оценивая показания свидетеля ФИО3, суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных им. ФИО3 оказывал содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ким М.Х., добровольно выдавал свертки с героином 27.08.2010 г. и 31.08.2010г., и его показания об обстоятельствах их приобретения соответствуют и не противоречат другим доказательствам - показаниям свидетелей - сотрудников милиции ФИО11, ФИО10, ФИО12, понятых, протоколам личного досмотра ФИО3, при производстве которых он указывал на приобретении героина у «<данные изъяты>», то есть Ким М.Х., протоколом личного досмотра Ким, в ходе которого обнаружены деньги, выданные ФИО3 для проверочной закупки.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, которые вели оперативное сопровождение и наблюдение за ФИО3 и Ким 27.08.2010 г. и 31.08.2010 г., а также производившими задержание Ким.

Все понятые, допрошенные в судебном заседании, подтвердили своё участие в производстве оперативных мероприятий, их хода и результатов, зафиксированных в актах и протоколах, в том числе и датах их проведения 27.08.2010 г. и 31.08.2010 г.

Давая оценку собранным доказательствам, суд приходит к выводу, что все они получены при производстве предварительного расследования без нарушения уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

В уголовном деле имеются материалы о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного расследования, подписанные начальником УВД по МО г.Орск, где материалами оперативно-розыскных мероприятий обосновывается необходимость проведения проверочной закупки наркотических средств у Ким М.Х., поручается роль покупателя, фиксируется ход событий и вырабатываются мероприятия по задержанию с поличным. При этом у сотрудников милиции, проводящих ОРД, были основания полагать, что подсудимый Ким М.Х. совершил бы преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и без вмешательства со стороны правоохранительных органов, поскольку по имевшейся оперативной информации, в том числе и показаниям свидетеля ФИО3, он реализовывал наркотики другим лицам. Установление указанных обстоятельств исключает провокацию со стороны сотрудников милиции при проведении проверочной закупки для выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Необходимость в проведении повторной закупки была вызвана объективными обстоятельствами, поскольку сотрудникам милиции не были достоверно известны данные о Ким, так как ФИО3 называл только имя продавца - <данные изъяты>.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ким М.Х., суд исходит из фактически установленных обстоятельств дела и приведенных выше доказательств, которые позволяют сделать вывод о доказанности вины Ким в инкриминируемых деяниях.

При таких данных, действия подсудимого Ким М.Х. по эпизодам от 27.08.2010 г., от 31.08.2010 г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; и по эпизоду от 31.08.2010 г. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступления, направленные на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Ким М.Х. обстоятельствам, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о наличии крупного размера наркотического средства - героин, суд исходит из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 г.(с изм. и доп. от 08.07.2006г.) для каждого конкретного наркотического средства, в данном случае - героина 2,34 гр., 1,18 гр., 2,50 гр., что относится к крупному размеру, поскольку превышает установленный законом критерий - 0,5 гр. для крупного размера.

При назначении наказания подсудимому Ким М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Частичное признание вины Ким М.Х. и его активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника незаконного оборота наркотиков в ходе предварительного расследования уголовного дела, состояние здоровья Ким М.Х., связанное с наличием у него заболевания, подтвержденного справкой от врача ИЗ 54/2 г.Орску, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ким М.Х. Рецидив преступлений в действиях Ким М.Х. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Ким М.Х. характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции отрицательно, как злоупотребляющий наркотическими средствами, был судим за аналогичные преступления; в то же время соседями по месту жительства его родителей, где Ким М.Х. ранее проживал, характеризуется положительно, учился, занимался спортом.

Учитывая личность Ким М.Х., обстоятельства дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляющими повышенную общественную опасность, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По обстоятельствам данного уголовного дела суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Ким М.Х. для применения к нему положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления.

Учитывая материальное положение Ким М.Х., суд не назначает ему дополнительный штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией закона.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким М.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 27.08.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок пять лет;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.

- ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Ким М.Х.. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ким М.Х. оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть Ким М.Х. в срок наказания время предварительного содержания под стражей, исчисляя начало срока с 01.09.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 1,17 гр., 2,33 гр., 2,49 гр., смывы с рук, срезы ногтей, полиэтиленовый пакет, срезы карманов, хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в финансовой части УВД по МО г.Орск, обратить в доход государства, детализацию телефонных переговоров Ким М.Х., компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ким М.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ким М.Х. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кумзина Л.П.

24.01.2011 г. от адвоката Санжиевой И.А. поступила кассационная жалоба на приговор Октябрьского районного суда г.Орска от 14.01.2010 г.

Кассационным определением судебной коллегии Оренбургского областного суда от 03.03.2011 г. приговор оставлен без изменения.

31.03.2011 г. уголовное дело поступило в Октябрьский районный суд г.Орска.