Дело № 1-495/10 по обвинению Бельшева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-495/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Елисеев М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П. и Шидловской К.Р.;

подсудимого: Бельшева Е.В.,

его защитника: Комаровой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № №

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛЬШЕВА Е.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельшев Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Бельшев Е.В. 25.10.2010 г. около 18 час. 00 мин., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, без цели хищения чужого имущества, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> желто-оранжевого цвета, принадлежащим гр. Ш.А.Г., которым управлял при передвижении с <адрес> «б» в сторону гаражей, расположенных в районе реки <данные изъяты> в <адрес>, но в тот же день около 19 час. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бельшев Е.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, суду показал, что 25.10.2010 г. около 19 час. 00 мин. он проходил около своего <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> желтого цвета, госномер которого не помнит, и решил покататься на нем по городу. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Задняя левая дверь автомобиля была приоткрыта, он сел на водительское сидение и попытался завести автомобиль, соединив провода зажигания, но автомобиль не заводился. Тогда он попросил двух парней толкнуть автомобиль <данные изъяты> Они стали толкать автомобиль, а он, сидя за рулем, управлять им. На углу <адрес>, проехав около 50 метров, он наехал на бордюр дома и остановился. В это время к нему подъехали сотрудники милиции, и он был задержан. Владелец автомобиля ему неизвестен, разрешения на управление автомобилем у него не было. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бельшева Е.В. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе дознания потерпевшего Ш.А.Г. следует, что 25.10.2010 г. около 17 час. 00 мин. он на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> выпуска, желто-оранжевого цвета, которым управлял по доверенности, оформленной от руки С.А.Ю., приехал в <адрес> к своему <данные изъяты> К.Д.Ю., проживающему по <адрес> <адрес> а автомобиль припарковал напротив второго подъезда <адрес> этого подъезда находилась компания, состоящая из четырех пьяных мужчин, которых он опознать не может. После чего он закрыл автомобиль и пошел к К.Д.Ю. Однако, когда он заходил, то кто-то из этих мужчин крикнул в его адрес: «Не забудь поставить на сигнализацию». На что он не отреагировал и пробыл у К.Д.Ю. примерно 40 минут. А когда вышел из подъезда, то его автомобиля уже не было на прежнем месте. Какой-то парень указал ему в сторону <данные изъяты> и сказал, чтобы он искал его там. После чего он обнаружил свой автомобиль за домом <адрес> по <адрес>. В этот момент там уже находились сотрудники милиции. Из автомобиля ничего не похищено. Провода были отсоединены от замка зажигания. Данный автомобиль он приобрел в августе 2010 г. за <данные изъяты> рублей у своего <данные изъяты>, который в настоящее время уехал на постоянное место жительства в Республику Азербайджан. Л.д. 27.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе дознания свидетеля Б.В.С. следует, что 25.10.2010 г. в 17 час. 30 мин. он находился у себя дома по <адрес> <адрес> и услышал шум, который доносился со двора <адрес> чего выглянул в окно, расположенном в кухне и увидел, что около второго подъезда <адрес> находится группа мужчин, которые громко что-то кричали мужчине азиатской национальности. Данный мужчина подъехал на автомобиле модели <данные изъяты>, оранжевого цвета, государственный регистрационный номер не видел и припарковал свой автомобиль напротив 2-го подъезда этого дома и пошел в сторону 1-го подъезда этого дома. Когда он снова посмотрел в окно, то увидел, что три человека подошли к этому автомобилю, и кто-то из них открыл дверь. После чего один из них сел в салон автомобиля на водительское сидение, а двое остальных парней стали толкать руками этот автомобиль. На что он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Эти парни оттолкнули тот автомобиль за угол <адрес>. Л.д. 36

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний в ходе дознания свидетеля М.Д.С. следует, что 25.10.2010 г. около 18 час. 00 мин. он проходил мимо 1-го подъезда дома по <адрес>, который проживает в соседнем доме. Е. попросил толкнуть стоящий рядом с этим подъездом автомобиль <данные изъяты> желто-оранжевого цвета, госномер не запомнил. Он и другой парень стали толкать этот автомобиль в сторону угла дома к <данные изъяты>. За рулем находился Е. автомобиль не заводился. Потом Е. просил его завести машину, но он ему объяснил, что ничего не понимает в машинах. После чего они стали снова толкать машину до гаражей. Когда толкали, машина врезалась в пригорок рядом с каким-то гаражом. Спустя 5 минут приехали сотрудники милиции, в ходе разговора с которыми, он и узнал, что автомобиль Е. не принадлежит, и документов на нее у него также нет. Затем их доставили в <данные изъяты> <адрес> для разбирательства. Л.д. 40

Аналогичные показания в ходе дознания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были даны свидетелем Р.В.М. Л.д. 38

Свидетель П.О.К. суду показал, что он является милиционером водителем <данные изъяты> при УВД по МО <адрес>. 25.10.2010 г. в 17 час. 00 мин. он нес службу совместно со старшим группы задержания <данные изъяты> при УВД по МО <адрес> сержантом милиции Б.У.Б. в экипаже №. В это время они получили информацию от дежурного <данные изъяты>», о том, что возле <адрес>, неизвестные лица пытаются угнать автомобиль. По прибытию на место ими был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, желто-оранжевого цвета. За рулем этого автомобиля находился Бельшев Е.В., а находившиеся сзади этого автомобиля гр. М.Д.С. с гр. Р.В.М. пытались толкать автомобиль в сторону гаражей. На вопрос «Чей автомобиль?» никто из тех парней ничего не ответили. Документов, удостоверяющих их личность и документов на вышеуказанный автомобиль, у них не было. При общении с данными гражданами были выявлены признаки опьянения. После чего гр. Бельшев Е.В. и гр. Р.В.М. были доставлены в <данные изъяты> для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Автомобиль был перемещен с места своей стоянки на расстоянии около 100 метров.

Аналогичные показания в ходе дознания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Б.У.Б. Л.д. 42.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому на расстоянии 15 метров от левого торца <адрес> в <адрес> был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> желтого цвета. Л.д.6

- протокол осмотра автомобиля «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> с последующим признанием и приобщением его в качестве вещественного доказательства. Л.д. 31

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Бельшева Е.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельства уголовного дела, а именно: отсутствие у подсудимого Бельшева Е.В. разрешения на право управления автомобилем Ш.А.Г., перемещение автомобиля с места его стоянки свидетельствуют о неправомерности действий подсудимого при завладении автомобилем потерпевшего. При этом суд учитывает показания подсудимого о том, что ранее с потерпевшим он знаком не был, данным автомобилем никогда не управлял и не был допущен к управлению данным транспортным средством.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимому не удалось завести двигатель автомобиля, суд учитывает, что для квалификации действий виновного по ч. 1 ст. 166 УК РФ достаточно перемещения автомобиля с места его стоянки любым способом.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания Бельшеву Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бельшев Е.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бельшеву Е.В. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание Бельшеву Е.В., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бельшевым Е.В. преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях реального его отбывания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 292 -296 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЬШЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Бельшеву Е.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 30.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

20.01.2011 года принесена кассационная жалоба осужденным Бельшевым Е.В.

15.02.2011 года уголовное дело направлено в кассационную инстанцию Оренбургского областного суда.

01.03.2011 года приговор вступил в законную силу, судебный акт оставлен без изменения.

30.03.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска.