№ 1-53/11 в отношении Козловой О.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой: Козловой О.А.,

её защитника: адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты>

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ О.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова О.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Козлова О.А. в дневное время 15.07.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что входная дверь в жилище И.И.С. - а именно в дом по адресу: <адрес> не заперта, незаконно проникла в указанный дом, откуда она тайно похитила имущество, принадлежащее И.И.С., а именно: 4 килограмма свиных ребрышек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма сала (засоленного), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма 500 грамм фарша, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм 500 грамм мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными имуществом, она, то есть Козлова О.А., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.И.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, то есть Козлова О.А., 13.11.2010 г. около 00 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что входная дверь в жилище К.Е.А., а именно в дом по адресу: <адрес> не заперта, незаконно проникла в указанный дом, откуда она тайно похитила принадлежащее К.Е.А. имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: лекарственное средство - <данные изъяты>» в таблетках, стоимостью <данные изъяты> рублей, блокнот, стоимостью <данные изъяты> рублей, три губные помады фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, косметическое зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей, две сувенирные ручки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, влажные салфетки для лица, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными имуществом, она, то есть Козлова О.А., с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Е.А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Козлова О.А. по эпизоду совершения кражи у И.И.С. свою вину не признала, суду показала, что 15.07.2010г. она решила пойти в гости к И.С.А., во дворе дома которого она увидела незнакомого ей мужчину, с которым ранее совместно распивала спиртное. Она спросила у данного мужчины деньги на спиртное, на что мужчина передал ей пакет с мясом и предложил его продать, а на вырученные деньги приобрести для них спиртное. Она взяла пакет и отнесла его к родителям своего сожителя Н.В.М., где последний забрал у нее пакет и вернул его И.

По эпизоду совершения кражи у К.Е.А. свою вину подсудимая Козлова О.А. признает полностью и поясняет, что 13.11.2010г. около 00 часов 30 минут она пришла к своей соседке К.Е.А., чтобы распить спиртное, которой не оказалось дома. Она стала дожидаться К.Е.А. на летней веранде, где находится мебель и имеется освещение, и увидела сумочку, которую решила похитить и унесла к себе домой. Какое имущество находилось в сумочке она не помнит, но из нее она достала коробочку с двумя шариковыми ручками, которые подарила Р.О.В. Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимой Козловой О.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду кражи имущества И.И.С.

Потерпевшая И.И.С. суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. 15.07.2010 г. около 14 час 00 мин. она пошла в магазин, в ее доме оставался <данные изъяты> И.С.А., который в алкогольном опьянении спал в комнате. Дверь в дом она не закрыла. Когда она выходила из дома, то видела, Козлову О.А., которая стояла у <адрес> в <адрес> и видела ее, что она уходит из дома. Вернувшись через 40 минут, она увидела, что калитка была открыта, во дворе и на кухне лежали мослы мяса, из холодильника пропало мясо: 4 килограмма свиных ребрышек, стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма сала (засоленное), стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 килограмма 500 грамм фарша, стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 1 килограмм 500 грамма мяса свиного (задок), стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Кто совершил кражу мяса И.С.А. известно не было. Со слов соседки Ф.В.А. ей стало известно, что со двора их дома выходила Козлова О.А., которая кормила мясом собаку, других лиц во дворе их дома не было. Через некоторое время <данные изъяты> Козловой О.А. -Н.В.М. пришел к ним домой и вернул пакет с мясом, за отсутствием нескольких кусков.

С Козловой О.А. она близко не знакома, в их доме она никогда не была и подсудимой запрещалось заходить в их дом. В результате преступления ей причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля М.Е.А. следует, что она 15.07.2010 г. она находилась дома по адресу: <адрес> и увидела, что со стороны <адрес> направлении <адрес> в <адрес> идет Козлова О.А. с тяжелым пакетом в руках. Позже её соседка из <адрес> в <адрес>, И.И.С. сказала, что у неё из дома пропало мясо. л.д.54

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Ф.В.А. следует, что 15.07.2010 г. она находилась дома по адресу: <адрес> и увидела, что со двора дома И.С.А. по адресу: <адрес>, вышла Козлова О.А. л.д.55

Свидетель Н.В.М. суду показал, что летом 2010г. <данные изъяты> Козлова О.А. пришла к <данные изъяты> и принесла пакет с мясом, который он вернул И. Со слов Козловой О.А. данный пакет с мясом ей вручил незнакомый мужчина во дворе дома у И., чтобы продать мясо, а на вырученные деньги купить спиртное.

Свидетель И.С.А. суду показал, что 15.07.2010 г. он спал у себя дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время его разбудила <данные изъяты> И.И.С. и сказала, что из холодильника пропало мясо. Позже он узнал, что Ф.В.А. видела, как Козлова О.А. выходила со двора <адрес>, в <адрес>. Козлова О.А. в самом доме у них никогда не была, посещать дом в их отсутствие ей не разрешалось, описанного Козловой О.А. в судебном заседании мужчину, который со слов подсудимой проживал у него дома и распивал вместе с ним спиртное, ему неизвестен.

Свидетель К.М.Ю. суду показал, что15.07.2010 г. он вместе с соседом И.С.А. распил спиртные напитки, после чего И.С.А. ушел домой спать.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимой Козловой О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения преступления с незаконным проникновением в жилище суд учитывает показания И.И.С. о том, что с Козловой О.А. она не знакома, в их доме Козлова О.А. никогда не была и подсудимой запрещалось заходить в их дом. Тем самым, Козлова О.А. проникла в дом к И.И.С. без согласия лиц в нем проживающих, незаконно. Кроме того, для совершения кражи имущества Козлова О.М. избрала удобное время, когда потерпевшая И.И.С. отсутствовала дома, о чем было достоверно известно подсудимой.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, показаниями свидетеля Ф.В.А. и М.Е.А., каждая из которых видела Козлову О.А выходящей со двора дома И.И.С., с тяжелым пакетом, при этом других посторонних лиц во дворе дома И.И.С. свидетели не видели. В свою очередь, доводы Козловой О.А. о неизвестном мужчине, который передал ей пакет с мясом, являются способом защиты подсудимой, т.к. ее показания об обстоятельствах распития спиртного с данным мужчиной и его проживания в доме И.И.С. опровергаются потерпевшей и свидетелем И.С.А.

По эпизоду кражи имущества К.Е.А.:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшей К.Е.А. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ночное время около 00 час 15 мин. 13.11.2010 г. она вместе <данные изъяты> вышла на улицу, где наблюдали за произошедшим дорожно-транспортным происшествием, а, вернувшись спустя 30 минут домой, легла спать. Проснувшись утром, она обнаружила пропажу сумки, которую оставляла на диване в летней кухне, являющейся первой комнатой ее дома. Там же сидела кошку Козловой О.А., которая является ее соседкой, из чего она сделала вывод о причастности Козловой О.А. к краже ее сумки. О случившемся она сообщила Н.В.М., который вечером вернул ей сумку с находившимся в ней имуществом. Козловой О.А. она в свой дом по адресу: <адрес>, заходить не разрешала, в дом к ней Козлова О.А. зашла незаконно. Таким образом, у нее была похищена принадлежащая ей сумка женская, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось лекарственное средство <данные изъяты> в таблетках, стоимостью <данные изъяты> рублей, блокнот, стоимостью <данные изъяты> рублей, три губные помады фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, косметическое зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей, две сувенирные ручки из Шотландии, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, влажные салфетки для лица, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. л.д.32-33

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Р.Н.И. л.д.40.

Свидетель Р.О.В. суду показала, чтоеё двоюродная сестра Козлова О.А., которая нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, 13.11.2010 г. пришла к ней домой и попросила деньги на спиртное, подарила ей две сувенирные шариковые ручки, в коробке, которые затем она вернула Р.Н.И.

Свидетель Н.В.М. суду показал, что утром 13.11.2010 г. к нему пришла К.Е.А., и сообщила о краже из ее дома сумки, в совершении которой впоследствии ему призналась Козлова О.А. Сумку, которую он обнаружил под диваном вместе с двумя шариковыми ручками, впоследствии он вернул К.Е.А.

Объективно вину подсудимой подтверждают:

- Протокол личного досмотра, в ходе которого у Р.Н.И. изъяты две шариковые ручки в упаковке, принадлежащие К.Е.А. л.д.12

- Протокол выемки - в ходе которой у потерпевшей К.Е.А. изъято сумка женская, лекарственное средство <данные изъяты>» в таблетках, блокнот, три губные помады фирмы <данные изъяты> косметическое зеркало. л.д.35

- Протокол осмотра предметов- в ходе которого осмотрены: сумка женская, лекарственное средство <данные изъяты> в таблетках, блокнот, три губные помады фирмы <данные изъяты> косметическое зеркало, две шариковые ручки в упаковке. л.д.36

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, а также, оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимой Козловой О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения преступления с незаконным проникновением в жилище суд учитывает показания потерпевшей о том, Козловой О.А. запрещалось одной заходить в ее дом. Тем самым, Козлова О.А. проникла в дом к потерпевшей без согласия лиц в нем проживающих, в ночное время, незаконно.

Согласно показаний потерпевшей К.Е.А., веранда, где было совершено преступление является первой комнатой дома, исходя из показаний подсудимой данная комната приспособлена для проживания, поскольку в ней имеется мебель, подведено электричество, т.е. данная комната обладает признаками жилого помещения.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, показаниями потерпевшей и свидетелей, показаниями подсудимой, письменными материалами дела.

При назначении наказания Козловой О.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Козлова О.А. <данные изъяты> по месту жительстваучастковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим Козловой О.А. наказание, суд относит полное признание ею своей вины по эпизоду кражи у К.Е.А., раскаяние в содеянном, возврат похищенного у потерпевших имущества.

К обстоятельству отягчающему КОЗЛОВОЙ О.А. наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности Козловой О.А., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, отсутствие у нее стабильного источника доходов, учитывая материальное положение подсудимой- без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: сумку, лекарственное средство <данные изъяты> блокнот, три губные помады, косметическое зеркало, две сувенирные ручки в упаковке, хранящиеся у К.Е.А. необходимо оставить потерпевшей как законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВУ О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Козловой О.А. по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок наказания Козловой О.А. исчислять с 26.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сумку, лекарственное средство <данные изъяты>», блокнот, три губные помады, косметическое зеркало, две сувенирные ручки в упаковке, хранящиеся у К.Е.А. оставить потерпевшей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.

09.02.2011 года принесена кассационная жалоба осужденной Козловой О.А.

02.03.2011 года уголовное дело направлено в кассационную инстанцию Оренбургского областного суда.

17.03.2011 года приговор вступил в законную силу, судебный акт оставлен без изменения.

01.04.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска.