№ 1-120/2011 приговор в отношении Сорокодума А.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Сорокодум А.Ю.,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михно Ю.А.,

а также с участием потерпевшей С.Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокодум А.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокодум А.Ю., 08.02.2011 г., около 01 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил цветной телевизор марки «<данные изъяты>», с дистанционным пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Г.Е., тем самым причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сорокодум А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Сорокодум А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сорокодум А.Ю., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сорокодум А.Ю. суд относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Изучением личности подсудимого Сорокодум А.Ю. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, <данные изъяты> суд считает, что наказание Сорокодум А.Ю. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о семейном положении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: цветной телевизор марки «<данные изъяты>», с дистанционным пультом управления, хранящийся у потерпевшей С.Г.Е., оставить во владении последней, как собственника имущества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокодум А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сорокодум А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: цветной телевизор марки «<данные изъяты>», с дистанционным пультом управления, хранящийся у потерпевшей С.Г.Е., оставить во владении последней, как собственника имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года