№1-112/2011 приговор в отношении Каргиной С.В. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимой Каргиной С.В.,

защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № А-82/892 от 21.03.2011 г.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каргиной С.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каргину С.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.01.2011 г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин.Каргина С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила банковскую карту ОАО «Сберегательный банк РФ» на выдачу заработной платы, принадлежащую ФИО2, материальной ценности не представляющую, после чего продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная пин-код указанной банковской карты, пошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и тайно похитила, сняв через данный банкомат с банковской карты ФИО2 принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты>. Каргина С.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Каргина С.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Каргиной С.В., поддержанное защитником Любаевым А.В., согласие потерпевшей ФИО2, мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Каргина С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимой Каргиной С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба в размере <данные изъяты>, суд находит его обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению со взысканием <данные изъяты> с подсудимой Каргиной С.В. в пользу потерпевшей ФИО2

При назначении наказания подсудимой Каргиной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Каргиной С.В.

Каргина С.В. впервые совершила преступление средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечена, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, проживает с матерью и ребёнком.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каргиной С.В., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой Каргиной С.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление путем отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь да рождения суд признает обстоятельства, смягчаающие шенного преступления, личность виноо уголовному делу органом дознанст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каргину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Каргиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Каргиной С.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещении ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: выписку с карты, фотоснимки - хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.