№ 1-128/2011 приговор в отношении Наумовой И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 28 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой Наумовой И.В., владеющей русским языком,

ее защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/113 от 28.03.2011 г.,

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшей Поярковой Д.С., представившей удостоверение № 1067 и ордер А-257/201 от 28.03.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумовой И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наумова И.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она 19.01.2011 г. в дневное время, находясь в квартире <данные изъяты> ФИО1 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С места происшествия она с похищенным имуществом скрылась, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Наумова И.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Наумовой И.В., поддержанное ее защитником Комаровой Н.Н., потерпевшую ФИО1, и ее представителя ФИО7, не возражавших против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Наумова И.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Наумовой И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Наумовой И.В.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства и по месту регистрации Наумова И.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Наумовой И.В. преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что на момент совершения Наумовой И.В. преступления, приговор мирового судьи от 13.01.2011 г. не вступил в законную силу, он подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумовой И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Наумовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Новоорского района г. Орска Оренбургской области от 13.01.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.