1-3/2011 приговор в отношении Искаренко А.О. по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-3/11 (Дело № 1-351/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимого Искаренко А.О.,

защитника - адвоката Сидякина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2010 года,

при секретаре Николаевой Л.В.,

с участием представителя потерпевшего - К.И.А.,

представителя потерпевшего - адвоката Крымова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 21.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искаренко А.О.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искаренко А.О. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Искаренко А.О., будучи зарегистрированным в межрайонной ИФНС № по <адрес>, как <данные изъяты>, осуществляющее <данные изъяты>, имея идентификационный номер налогоплательщика (ИНН №), в виде реализации печатной продукции, арендуя с этой целью под склад для хранения печатной продукции помещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: <адрес>, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ помещение, расположенное по адресу: <адрес>, имея взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» на основании договора хранения № от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которого установлен до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он принимал на хранение товар без права пользования и распоряжения без согласия и письменного уведомления «<данные изъяты>», и договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он приобретал в ООО «<данные изъяты>» товар с последующей его оплатой, и имея в соответствии с разделом № договора хранения № от ДД.ММ.ГГГГ обязательства перед ООО «<данные изъяты>» по обеспечению сохранности принадлежащего последнему имущества, вверенного ему, неся в соответствии с разделом № договора хранения № от ДД.ММ.ГГГГ материальную ответственность перед ООО «<данные изъяты>» за сохранность вверенного ему имущества, имея в соответствии с п.№. раздела № договора хранения № от ДД.ММ.ГГГГ обязанность распоряжения вверенным ему имуществом, в том числе его передачи третьим лицам, лишь на основании только письменного указания - приказа ООО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя единым умыслом, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не располагая письменным указанием - приказом ООО «<данные изъяты>» и без ведома последнего, похитил - присвоил вверенные ему на основании договора хранения товарно-материальные ценности и печатную продукцию в количестве 11.818 единиц, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>
  39. <данные изъяты>
  40. <данные изъяты>
  41. <данные изъяты>
  42. <данные изъяты>
  43. <данные изъяты>
  44. <данные изъяты>
  45. <данные изъяты>
  46. <данные изъяты>
  47. <данные изъяты>
  48. <данные изъяты>
  49. <данные изъяты>
  50. <данные изъяты>

которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» крупный материальный ущерб на общую сумму 929.023,10 рублей.

В судебном заседании подсудимый Искаренко А.О. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что какой-либо задолженности перед «<данные изъяты>» он не имеет. Весь товар, полученный от указанной организации, был предварительно в полном объеме оплачен. Полагает, что «<данные изъяты>» воспользовалась пустыми бланками, ранее направленными в их адрес, в которых указала неверные сведения о передаваемых ТМЦ. По его мнению, «<данные изъяты>», не желая выплачивать деньги за аренду помещения в размере 250.000 рублей, изготовила фиктивные документы.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит, что виновность Искаренко А.О. в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего К.И.А. в судебном заседании показал, что ООО <данные изъяты>» является юридическим лицом. Основным видом деятельности общества является оптовая торговля товарами народного потребления, в том числе книжной продукцией, детскими игрушками, бытовыми товарами, одеждой и парфюмерией. 21 июня 2006 г. Искаренко А.О. зарегистрировался в качестве <данные изъяты> и начал работать с ООО <данные изъяты>». Для осуществления деятельности между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко были заключены договор хранения и договор купли-продажи. Оба договора со стороны ООО «<данные изъяты>» были подписаны директором М.Д., договор хранения и Спецификации подписывались лично Искаренко, им же ставилась печать. По Договору купли-продажи Искаренко приобретал товар в свою собственность и мог им полностью распоряжаться по своему усмотрению. После совершения данной сделки товар выходил из собственности Общества и переходил в собственность Искаренко. На основании договора хранения Искаренко должен был хранить товар на своем складе и нес за него полную материальную ответственность. Распоряжаться товаром он мог только на основании письменного приказа общества, подписанного М.Д. или К.О.И.. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Искаренко за товар, полученный по договору купли-продажи, рассчитался с ООО «<данные изъяты>» полностью. ДД.ММ.ГГГГ после последней оплаты за товар, Искаренко исчез и на звонки не отвечал. А.М.Н. по просьбе руководства ООО <данные изъяты>» вышел на склад Искаренко и выяснил, что последний вывез товар со склада и задолжал за аренду склада. Склад в присутствии членов комиссии был вскрыт, остатки товара пересчитаны. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Искаренко от ООО «<данные изъяты>» по складским квитанциям получил товарно-материальные ценности на общую сумму 5 415 987 руб. 46 коп. В последующем с договора хранения на договор купли продажи по товарным накладным переведены и оплачены Искаренко товарно-материальные ценности на сумму 3 738 692 руб. 78 коп. Со склада хранения Искаренко были переданы третьим лицам товарно-материальные ценности на сумму 326 875 руб. 14 коп. Во время инвентаризации установлено фактическое наличие товара на складе Искаренко на сумму 421 396 руб. 44 коп. Таким образом, выявленная недостача товара, похищенного Искаренко у «<данные изъяты>» составила 929 023 руб. 10 коп.

Свидетель А.М.Н. в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком с лета 2005 г. Он работал с «<данные изъяты>» и Искаренко работал под его руководством торговым представителем на протяжении 1 года. Затем Искаренко с 2006 г. совместно с Г.С.Г. стал сотрудничать с «<данные изъяты>». В 2006 г. он уехал жить в <адрес>. Искаренко продолжал сотрудничать с «<данные изъяты>». Весной 2008 года он вернулся <адрес>, часть нереализованного товара в <адрес> он взял с собой по приказу Центрального офиса ОСЭ «<данные изъяты>» и перевез его на склад Искаренко, который дал согласие. Ответственность за товар нес Искаренко, т.к. товар перешел под его ответственность на склад. Склад Искаренко располагался по <адрес>. Никто кроме Искаренко не имел свободного доступа на склад, который был оборудован датчиками движения и видеокамерами. Позже ему позвонили из <адрес> и попросили разыскать Искаренко. На звонки Искаренко не отвечал, охранники склада пояснили, что его не видели. Склад был открыт, в присутствии охранников и кладовщика товар был пересчитан. Начальник службы охраны предложил посмотреть ему запись камеры видеонаблюдения. На ней он увидел, что в один из дней Искаренко и 5-6 парней со склада забирали товар, выносили его в сумках. Выносили коробки, в которых хранились книги. В ходе предварительного следствия, ему стало известно, что сумма долга составила более 900.000 рублей.

Свидетель К.М.А. в судебном заседании показала, что она работает в должности бухгалтера в ООО «<данные изъяты>» с августа 2005 года. В июле 2007 г. с Искаренко заключен договор хранения и договор купли-продажи с ООО «<данные изъяты>». Искаренко по телефону делал заявку и они в течение недели переводили товар с договора хранения на договор купли-продажи. Затем, создавался приказ, № счет - фактуры передавались по электронной почте и впоследствии почтой направлялись Искаренко. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Искаренко по договору хранения было поставлено товара на сумму 5 млн. 415 тысяч рублей. На 421000 рублей товара обнаружено на складе А.М.Н. после проведения ревизии. Разница составила 929.000 рублей - это то, что не было обнаружено на складе. Кроме того, с договора хранения на договор купли-продажи было переведено товара на сумму 3.738.692 руб. 78 коп., напрямую без договора хранения товара на сумму 716.838 руб. 96 коп., кроме того, часть товара, с разрешения «<данные изъяты>», была переброшена со склада Искаренко третьим лицам.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания К.М.А., из которых следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Искаренко А.О. от ООО «<данные изъяты>» по складским квитанциям были получены товарно-материальные ценности (ТМЦ) на общую сумму 5 415 987 руб. 46 коп. В последующем с Договора хранения на Договор купли продажи по товарным накладным переведены и оплачены <данные изъяты> Искаренко А.О. товарно-материальные ценности на сумму 3 738 692 руб. 78 коп. Со склада хранения <данные изъяты> Искаренко А.О. были переданы третьим лицам ТМЦ на сумму 326 875 руб. 14 коп. Во время инвентаризации установлено фактическое наличие ТМЦ на складе ИП Искаренко А.О. на сумму 421 396 руб. 44 коп. Таким образом, выявленная недостача ТМЦ составила 929 023 руб. 10 коп., что подтверждается сличительной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, складскими квитанциями, актом документальной бухгалтерской проверки ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, составленным аудиторской организацией <адрес>. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме. (т.6 л.д. 204-209)

Свидетель Е.С.С. в судебном заседании показал, что он работает менеджером экономической безопасности ООО «<данные изъяты>» с июня 2007 г. Их предприятие располагается по адресу: <адрес> в <адрес>. В 2008 г. <данные изъяты> Искаренко под склад и офис арендовал несколько помещений в здании ООО «<данные изъяты>» на первом этаже. В арендуемом помещении Искаренко хранил печатную продукцию. Помещения, которые арендовал Искаренко, имели отдельную панель подключения/отключения к <данные изъяты>», поэтому отключать либо включать систему сигнализации арендуемых им помещений мог только он. Каждое арендованное помещение Искаренко отдельно на ключ закрывалось. При проникновении включалась сигнализация. Вход в офис расположен через центральный вход. Также велось видеонаблюдение за зданием и внутри здания. Осенью 2008 г. из отдела недвижимости поступило сообщение о том, что Искаренко имеет задолженность по арендной плате. Склад был опечатан. Затем появился представитель ООО «<данные изъяты>» и погасил задолженность Искаренко по аренде. В его присутствии, а также П.И.В. склад вскрыли, после чего книги были описаны и отгружены. Сверили написанный и напечатанный вариант ревизии, поставили подписи. Последнее посещение склада Искаренко было зафиксировано и на видеозаписи было видно, что Искаренко несколько последних дней выдавал работникам товар для реализации, а вечером с помощью нескольких человек через дополнительный вход вынесли спортивные сумки, которые погрузили в легковой автомобиль. При проведении ревизии присутствовали кладовщик П.И.В., начальник службы безопасности Е.А.Н., он, А.М.Н. с представителем.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Е.С.С. в части, из которых следует, что осенью 2008 г. в отдел недвижимости ООО «<данные изъяты>» обратился А.М.Н., который сообщил, что в помещениях арендуемых Искаренко А.О. хранится продукция, которую он правомочен забрать. После того, как А.М.Н. оплатил задолженность по арендной плате, а также предоставил документы подтверждающие его полномочия, он от своего руководителя Е.А.Н. получил распоряжение, присутствовать при вскрытии помещений, арендованных Искаренко А.О. и проведении инвентаризации. Свидетель свои показания подтвердил. (т.6 л.д. 169-171 )

Свидетель П.И.В. в судебном заседании показала, что Искаренко арендовал помещение для хранения книг <данные изъяты>. В какой-то момент Искаренко пропал и имел задолженность за аренду. Потом появился представитель компании и забрал имущество со склада. В её присутствии, а также в присутствии сотрудников службы безопасности забирали книги, пересчитали и составили опись.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания П.И.В., из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с 2002г. в должности завхоза. Несколько кабинетов ООО «<данные изъяты>» в 2008 г. арендовал Искаренко Александр. В данных кабинетах располагался офис и склад для хранения печатной продукции. Осенью 2008 г. Искаренко пропал и задолжал по арендной плате. Вскоре после этого появился мужчина по имени А.М.Н., который разыскивал Искаренко и сообщил о том, что в помещениях арендуемых Искаренко находится печатная продукция, принадлежащая их фирме. После того, как А.М.Н. оплатил задолженность по аренде, в её присутствии, а также в присутствии Е.А.Н. и Е.С.С. провели опись имущества, находившегося на складе. А.М.Н. пересчитывал находившиеся в помещениях книги и записывал в акт их наименование и количество. Все присутствующие подписали акт. На следующий день А.М.Н. приехал в ООО «<данные изъяты>» с Актом инвентаризации, который он напечатал с Акта составленного накануне рукописно. Она с Е.С.С. сверили представленные документы, они были составлены верно, без искажений, записи Актов совпадали, после чего они заверили напечатанный Акт своими подписями. После этого Искаренко в ООО «<данные изъяты>» не появлялся, ни с какими претензиями не обращался. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме. (т. 6 л.д. 172-173 )

Свидетель П.А.А. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и сотрудничает с <данные изъяты> в течение длительного времени и периодически получает товар на реализацию. У него имеются 2 договора: агентский и договор хранения. Он получал товар в <данные изъяты>, часть хранил на охраняемом складе, часть реализовывал с разрешения <данные изъяты>». Товар приходит автотранспортом по товаротранспортным накладным и складским квитанциям, которые направляются в двух экземплярах. Он сверял товар, ставил подпись и печать, 1 экземпляр отдавал водителю, либо направлял по почте. Ему известно, что Искаренко тоже сотрудничал с <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания П.А.А., из которых следует, что онявляется менеджером ООО <данные изъяты>, которое поставляет ему печатную продукцию. Между ним и ООО <данные изъяты> заключены договор хранения и договор купли-продажи.Согласно договору хранения он получает товарно-материальные ценности на ответственное хранение и не вправе распоряжаться им без согласования ООО «<данные изъяты>». В случае намерения реализовать какую-либо продукцию, из числа вверенной ему, он направляет в головной офис заявку. На основании такой заявки в его адрес по почте направляются в двух экземплярах спецификация, товарная накладная и счет-фактура. После этого он вправе распоряжаться ТМЦ, переведенными на договор купли-продажи. После реализации полученных по договору купли-продажи ТМЦ он производит расчет с ООО «<данные изъяты>» путем перечисления денежных средств на банковский счет ООО «<данные изъяты>». Он так же заверяет полученные документы своими подписью и печатью. Один экземпляр таких документов остается у него, а второй экземпляр направляет в адрес ООО «<данные изъяты>». За весь период его сотрудничества с ООО «<данные изъяты>», ему никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» ни разу не предлагал направить в адрес ООО «<данные изъяты>» чистые листы бумаги с его подписью и оттиском печати. Ни от кого из знакомых менеджеров, сотрудничающих с ООО «<данные изъяты>» ни разу не слышал о том, что в головном офисе ООО «<данные изъяты>» от них требовали чистые бланки с подписями и оттисками печати. Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме. (т. 6 л.д. 191-192).

Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, фирма занимается реализацией печатной продукции, которую поставляет ООО «<данные изъяты>». С 2008 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключены договор хранения и договор купли-продажи. <данные изъяты> поставляет ему книги на хранение, часть продукции на основании заявок с разрешения <данные изъяты> он имеет право продавать. Согласно договору хранения ООО «<данные изъяты>» получает товарно-материальные ценности на ответственное хранение и не вправе распоряжаться им без согласования с ООО «<данные изъяты>». Как правило, поставка ТМЦ осуществляется автомобильным транспортом.В адрес ООО «<данные изъяты>» на поставляемый товар направляются в двух экземплярах спецификации, товарно-транспортные накладные и складские квитанции, заверенные печатью и подписью ответственного лица ООО «<данные изъяты>», после получения и проверки товара на склад он заверяет полученные документы своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>». Один экземпляр таких документов остается у него, а второй экземпляр направляется в адрес ООО «<данные изъяты>» через водителя доставившего товар либо по почте. Случаев, когда руководство <данные изъяты> или работники просили выслать пустые бланки с печатью и подписью, за время его сотрудничества с <данные изъяты> не было.

Свидетель К.Е.Н. в судебном заседании показал, что с 2005 года знаком с Искаренко, неприязненных отношений нет. Он работал <данные изъяты> под руководством Искаренко. Офис и склад Искаренко располагался в здании по <адрес> в <адрес>. В офис он приходил утром и получал товар. Склад открывал только Искаренко, по накладным реализовывали товар, остатки товара по накладной сдавали Искаренко, которому отдавали деньги за товар. Они слышал от сотрудников, что Искаренко играет в игровых автоматах. В 2008 году он уволился.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А.Г.Л., данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает в должности бухгалтера в ООО «<данные изъяты>» с мая 1997 года. В ее обязанности входит: подготовка документов для составления бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставление документов и информации по требованиям налоговой инспекции и других органов, расчеты с Контрагентами - Поставщиками ООО «<данные изъяты>». Порядок и условия взаимодействия, документооборот, требования к контрагентам со стороны «<данные изъяты>» одинаковы для всех. Эти требования соблюдались и при работе с <данные изъяты> Искаренко А.О.: заказы на товар обрабатывались логистами и менеджерами компании, расчетные документы оформлялись и проверялись сотрудниками бухгалтерии, товаросопроводительные документы - менеджерами по транспорту.

Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является торговля товарами народного потребления оптом. Ассортимент реализуемых товаров различен. Складские квитанции, оформленные согласно заявке, сделанной контрагентом, вместе с товарно-транспортными накладными и сопроводительными документами, передавались водителю транспортной организации, отправлялись вместе с грузом контрагенту. После принятия товара на склад хранения контрагент подписывал складскую квитанцию и передавал ее водителю. По приезду в <адрес>, водитель передавал складские квитанции представителям ООО «<данные изъяты>» на центральном складе. Другие документы высылались по почте, почту разбирают секретари ООО «<данные изъяты>» и передают по подразделениям ООО «<данные изъяты>». Первичные учетные документы передавались секретарями в бухгалтерию. К лицам, с которыми заключен договор о материальной ответственности, в том числе менеджеру Ф.Е.А., производившему отпуск товара со склада ООО «<данные изъяты>» в адрес Искаренко <данные изъяты>, почта от Контрагентов не поступала. Полученные от <данные изъяты> Искаренко А.О. складские квитанции хранились в кабинете бухгалтеров. После поступления документов в бухгалтерию, материально-ответственное лицо, отпускающее товар, доступа к месту хранения бухгалтерских документов, в том числе к складским квитанциям, не имело. Ни с кем из бухгалтеров, курирующих Контрагентов, договор о материальной ответственности не заключен.

После получения товар принимается Хранителем на склад по фактическому количеству, качеству и комплектности. В подтверждение принятия товара на хранение оформляется Складская квитанция. В случае несовпадения фактического наличия товара со сведениями указанными в складской квитанции и товарно-транспортной накладной, делаются записи в товарно-транспортной накладной и экземпляре складской квитанции, находящейся у Хранителя, заверяются подписью и печатью Хранителя и подписью водителя. При возникновении такой ситуации, Хранитель связывается с ООО «<данные изъяты>» по телефону и информирует о несоответствии. ООО «<данные изъяты>», в таких случаях, повторно выписывают Складскую квитанцию, из-за отсутствия такой возможности у Контрагента, с учетом корректировок в объеме поставленной продукции, заверяет своими подписью и печатью и высылает в адрес Контрагента, сразу по электронной почте, затем по почте. Контрагент в свою очередь получив документ, заверив подписью и печатью, один экземпляр направляет в адрес ООО «<данные изъяты>», другой оставляет себе. Контроль за изъятием ошибочных документов у Контрагентов ООО «<данные изъяты>» не ведет. Данная схема поведения касается всех Контрагентов ООО «<данные изъяты>», в том числе и <данные изъяты> Искаренко А.О. Неучтенные книги: «<данные изъяты>» в количестве 37штук, «<данные изъяты>» в количестве 61 штук, выявленные при инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, были оприходованы ООО «<данные изъяты>» на забалансовом счете на ответственное хранение по оценочной стоимости 8 947,40 руб. Указанная оценка подтверждена бухгалтерской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ п.№

Расхождения в некоторых счетах-фактурах представленных ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О., а именно, присутствие в копиях в числе представленных Искаренко А.О. и отсутствие в числе представленных ООО «<данные изъяты>» Счетов-фактур № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6442,8 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 442,8 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 824 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2360 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 264,32 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 429 руб., а так же отличие счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 476,68 руб. представленной <данные изъяты> Искаренко <данные изъяты> (в копии) от аналогичной, представленной ООО «<данные изъяты>» по последней позиции (т.е. в счете-фактуре, представленной Искаренко <данные изъяты> отсутствует наименование СD кодексы в количестве 2 шт.) может объяснить выше названными обстоятельствами. В подтверждение своих слов может пояснить, что товар, переведенный с договора хранения на договор купли-продажи, оплачен <данные изъяты> Искаренко <данные изъяты> в полном объеме и своевременно. В платежных поручениях на оплату товара по договору купли-продажи указаны номера счетов фактур, по которым производилась оплата, что является косвенным свидетельством акцепта <данные изъяты> И.А.О. нижеуказанных отгрузок в том объеме, на которые ООО «<данные изъяты>» предоставило свои документы. Задолженности и переплаты по договору купли-продажи нет. (т.6 л.д. 225-228)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Е.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности менеджера в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит: оприходование на склад товара от Поставщиков, складской учет ТМЦ - товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>», формирование и оформление документов на товар, отгруженный со склада ООО «<данные изъяты>». С ним были заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ В данный период, с 2007 года по 2008 год, в его обязанности входило формирование груза и выписка складских квитанций Хранителям товара ООО «<данные изъяты>» на основании заявок, сделанных Контрагентами, в том числе и <данные изъяты> Искаренко А.О.

После сдачи товара на склад хранения и подписания складских квитанций со стороны Хранителя, складские квитанции передавались водителю, который привозил их на центральный склад ООО «<данные изъяты>» и передавал представителям организации, в том числе и ему. Затем эти документы поступали в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». Данный механизм взаимоотношений действовал и в отношении <данные изъяты> Искаренко А.О.

Полученные от <данные изъяты> Искаренко А.О. складские квитанции хранились у бухгалтера, курирующего данного контрагента. Документы, которые поступали к нему, он передавал сотруднику бухгалтерии, ответственному за отражение хозяйственных операций по этим документам в бухгалтерском учете - Б.О.М. Далее движение документов осуществлялось в бухгалтерии, без его участия, доступа к ним не имел.

Полагает, что в складских квитанциях, представленных ООО «<данные изъяты>» по фактам поставки товара на склад <данные изъяты> Искаренко А.О., подписи и печати самого Искаренко А.О., так как за него в его документах расписываться и ставить печать никто не имел полномочий. Лично с Искаренко А.О. не знаком и никогда его не видел.

За время своей работы в ООО «<данные изъяты>» не предъявлял никаких требований к контрагентам о направлении в адрес ООО «<данные изъяты>» чистых листов с подписью и печатью, в том числе к <данные изъяты> Искаренко А.О. Таких документов от контрагентов, в том числе и от <данные изъяты> Искаренко А.О., никогда не получал и ни с какими целями не использовал. (т.6 л.д. 223-224)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Е.А.Н., данных в ходе предварительного следствия следует, что в период с 2002 г. по июль 2009 г. он работал в должности начальника службы безопасности фирмы «<данные изъяты>», административное здание которого находится по адресу: <адрес>. В административном здании ООО «<данные изъяты>» сдавало в аренду помещения под склады и офисы, в том числе, был заключен договор аренды помещений с индивидуальным предпринимателем Искаренко А.О., который арендовал 5 помещений под офис, рабочие кабинеты и склад. Все помещения фирмы «<данные изъяты>», расположенные на первом этаже каждое в отдельности сдавалось на пульт охраны <данные изъяты> самими арендаторами, при этом код подключения и отключения сигнализации устанавливался самими арендаторами и был известен только им. Кроме этого, работники службы безопасности фирмы «<данные изъяты>» вели наблюдение при помощи видеокамер за обстановкой на первом этаже здания внутри помещения и со стороны улицы. За период его работы в ООО «<данные изъяты>» несанкционированных проникновений в арендуемые помещения, в том числе и в арендуемые Искаренко А.О., не было. Искаренко А.О. сам лично отключал сигнализацию и включал, так как кроме него никто не знал установленного им кода. Ни разу не видел, чтобы арендуемые Искаренко А.О. помещения открывал кто-либо из работников Искаренко А.О. в его отсутствие. Приблизительно в начале ноября 2008 г. в ООО «<данные изъяты>» обратился А.М.Н. и представился представителем ООО «<данные изъяты>». Он интересовался местом нахождения Искаренко А.О. и печатной продукции, которая якобы была ему вверена. После того, как он узнал, что Искаренко А.О. в офисе не появляется некоторое время и имеет задолженность по арендной плате, он попросил вскрыть арендуемые Искаренко А.О. помещения для того, чтобы изъять печатную продукцию. В данной просьбе А.М.Н. было отказано. После того, как А.М.Н. оплатил задолженность по аренде и предоставил доверенность от имени ООО «<данные изъяты>», руководство ООО «<данные изъяты>» дало распоряжение на вскрытие помещений, арендуемых Искаренко А.О. в присутствии сотрудников ООО «<данные изъяты>». Помещения вскрывались в присутствии А.М.Н., сотрудников ООО «<данные изъяты>» Е.С.С. и П.И.В. В складском помещении были обнаружены печатная продукция (<данные изъяты>) Других ценностей в арендуемых Искаренко А.О. помещениях обнаружено не было. Обнаруженная печатная продукция А.М.Н. в их присутствии пересчитывалась и вносилась в акт инвентаризации по каждому наименованию и количеству. После того, как все имущество было подсчитано и переписано в акт, он с Е.С.С. и П.И.В. ознакомились с Актом и заверили своими подписями. Со слов сторожа он знает, что Искаренко А.О. приезжал на автомобиле и загружал через дополнительный вход в автомобиль книги из складского помещения. (т. 6 л.д. 174-176)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н.Е.А., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела по развитию недвижимости фирмы «<данные изъяты>», административное здание которого находится по адресу <адрес>. В ее обязанности входит взаимодействие с арендаторами ООО «<данные изъяты>», то есть, заключение договоров аренды, контроль своевременного внесения арендной платы. В административном здании ООО «<данные изъяты>» имеются помещения, которые сдаются в аренду под склады и офисы, в том числе, весной 2008 г. был заключен договор аренды помещений с индивидуальным предпринимателем Искаренко А.О., который арендовал 5 помещений под офис, рабочие кабинеты и склад на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ Искаренко А.О. своевременно оплачивал в кассу ООО «<данные изъяты>» арендную плату приблизительно до сентября 2008г. Затем у него образовалась задолженность по арендной плате и руководством ООО «<данные изъяты>» было дано поручение сотрудникам службы безопасности не впускать Искаренко А.О. в арендуемые помещения, пока он не погасит задолженность. В ноябре 2008 г. в ООО «<данные изъяты>» обратился представитель ООО «<данные изъяты>» А.М.Н., который предоставил подтверждающие документы, а так же оплатил сумму задолженности. После этого руководством фирмы было принято решение о передаче А.М.Н. ТМЦ, хранившихся в арендуемых Искаренко А.О. помещениях. Была создана комиссия в составе А.М.Н. и трех сотрудников ООО «<данные изъяты>». В их присутствии были вскрыты помещения арендуемые Искаренко А.О., а так же проведена инвентаризация находившихся ТМЦ, т.е. обнаруженная печатная продукция была поштучно подсчитана, о чем был составлен Акт в двух экземплярах, один из которого остался в ООО «<данные изъяты>», а второй - у А.М.Н. После этого Искаренко А.О. в ООО «<данные изъяты>» так и не появился, никаких претензий не предъявлял. (т. 6 л.д. 177-178)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля И.И.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в период с января 2008г. по апрель 2009г. он сотрудничал с ООО «<данные изъяты>», являлся директором ООО «<данные изъяты>», располагавшегося по адресу <адрес>. Он от ООО «<данные изъяты>» получал на хранение и дальнейшую реализацию книги. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были заключены договоры хранения и купли-продажи печатной продукции. Он знаком с Искаренко А.О. и А.М.Н., вместе с которыми работал с ООО «<данные изъяты>», знает, что Искаренко А.О. стал работать с ООО «<данные изъяты>» благодаря А.М.Н. За время работы, со склада Искаренко А.О. на его склад производилась переброска товара на сумму около 100 000 рублей. Документы о переброске товара у него не сохранились. За время работы с ООО «<данные изъяты>» никогда в адрес ООО «<данные изъяты>» чистые листы бумаги со своими подписями и печатью ООО «<данные изъяты>» не направлял, подобных требований от ООО «<данные изъяты>» в его адрес никогда не поступало. Перестал сотрудничать с ООО «<данные изъяты>», в связи с экономическим кризисом и неликвидностью предприятия. В настоящее время реализацией печатной продукции не занимается. (т. 6 л.д.275-278)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н.П.З. и Р.С.И., данных ими в ходе предварительного следствия следует, что они работают водителями в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Их предприятие сотрудничает с ООО «<данные изъяты>» <адрес>, осуществляет доставку грузов - печатной продукции в офисы, располагающиеся в различных городах РФ. Помнят, что в 2007 г. - 2008 г. производили доставку товара в <адрес> на склад менеджера Искаренко А.О. Всегда передавали ему груз вместе со складскими квитанциями и товарно-транспортными накладными. Искаренко А.О. лично проверял количество и наименование поставленного товара и заверял своею подписью и печатью складские квитанции и товарно-транспортные накладные. Они не помнят, бывали ли недостачи либо излишки при поставке товара на склад Искаренко А.О., но если бы они имели место, то не более одного - двух раз и в очень небольших количествах, при этом Искаренко А.О. обязательно должен был составлять Акт недостачи либо излишков. Не было случаев, чтобы они поставляли груз Искаренко А.О. либо другому менеджеру без сопроводительных документов. Без них не выдали бы товар на складе и они не смогли бы отчитаться за выполнение задания. (т. 6 л.д. 195-196, 198-199 )

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б.Н.В. и Ю.А.А., данных ими в ходе предварительного следствия следует, что они работают водителями в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Предприятие сотрудничает с ООО «<данные изъяты>» <адрес>, осуществляет доставку грузов - печатной продукции различным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, сотрудничающим с ООО «<данные изъяты>» и располагающимся в различных городах РФ. В 2007г.-2008г. они производил доставку товара в <адрес> на склад индивидуального предпринимателя Искаренко А.О. Всегда передавали груз лично ему вместе со складскими квитанциями, накладными и товарно-транспортными накладными. Вместо него никто груз не получал. Искаренко А.О. лично проверял количество и наименование поставленного товара и заверял своей подписью и печатью складские квитанции и товарно-транспортные накладные. (т. 6 л.д.210-212, 213-215)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.А.А. данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает Директором ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Предприятие сотрудничает с ООО «<данные изъяты>» <адрес>, с которым заключен Договор грузоперевозки и которое осуществляет доставку грузов - печатной продукции различным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, сотрудничающим с ООО «<данные изъяты>» и располагающимся в различных городах РФ. Перед началом поездки он получает в ООО «<данные изъяты>» пакет документов для перевозки грузов, после чего выписывают водителям путевой лист и командировочное удостоверение. После окончания процедуры оформления все документы передаются водителям. От ООО «<данные изъяты>» он получает Доверенность только на экспедирование груза, т.е. на доставку груза от грузоотправителя в адрес грузополучателя. В Доверенности указываются номер и дата ее выдачи, данные водителя, реквизиты заказчика и перечень номеров товарно-транспортных накладных. Доверенность подписывают руководители ООО «<данные изъяты>», они же ставят печать, водитель расписывается на их экземпляре в получении доверенности. После чего доверенность водитель сдает вместе с другими документами. Кроме того, от ООО «<данные изъяты>» он получает два экземпляра товарно-транспортных накладных, два экземпляра товарных накладных (<данные изъяты>) или складских квитанций, сертификаты качества и сертификаты соответствия на товар. Водители также получают от ООО «<данные изъяты>» списки, на которых напечатаны фамилии, телефоны и адреса грузополучателей, эти списки не являются официальными документами, они никем не подписываются и не заверяются печатями. В путевом листе указываются его номер и дата, организация-перевозчик, данные автомобиля и водителя, города доставки груза и перечисляются все номера товарно-транспортных накладных, по которым водителем получается груз для перевозки. Путевой лист и командировочное удостоверение водители по возвращению сдают в ООО «<данные изъяты>». Водители передают груз грузополучателю в соответствии со складскими квитанциями, накладными и товарно-транспортными накладными. Грузополучатель при принятии товара на свой склад всегда обязательно должен сверять наличие поставленного товара с данными указанными в складских квитанциях и товарно-транспортных накладных. В случае соответствия, грузополучатель в каждом экземпляре складской квитанции и товарно-транспортной накладной должен поставить свою подпись и печать. Один экземпляр складских квитанций и товарно-транспортных накладных грузополучатель должен передать водителю для передачи в ООО «<данные изъяты>», а еще один экземпляр таких документов он должен оставить себе. В случае недостачи или излишков в поставленном товаре, грузополучателем и водителем должны делаться соответствующие записи в товарно-транспортной накладной, в складской квитанции и накладной о количестве недостачи либо излишках, которые так же должны заверяться подписью водителя и подписью и печатью грузополучателя. Грузополучателем в таких случаях также должен составляться отдельный Акт в двух экземплярах о недостаче либо излишках товара, который так же должен заверяться подписью водителя и подписью и печатью грузополучателя. В случае недостачи, ООО «<данные изъяты>» досылает следующей поставкой недостающий товар, а излишки забирают и сдают на склад водители. Недостача товара или излишки бывают очень редко. (т. 6 л.д. 216-218)

Свидетель Г.С.Г. в судебном заседании показал, что с 2006 г. он был менеджером ОСЭ «<данные изъяты>», в его обязанности входило: набор сотрудников, реализация книг, печатных изданий. По устному сообщению К.М.А. он направлял чистые листы в «<данные изъяты>», на которых внизу ставил печать и подпись, позже приходили листы, заполненные в виде счетов-фактур. Искаренко и А.М.Н. вместе пользовались офисом и складом. При реализации ТМЦ возможна недостача, если сотрудник реализовывал продукцию и не направлял деньги в «<данные изъяты>», при этом последние никогда никого из своих сотрудников не обманывали не обманывали.

Были оглашены по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Г.С.Г. из которых следует, что Искаренко и А.М.Н. работали вместе. Он предполагает, что А.М.Н. имел доступ на склад, где хранилась продукция. Кроме того, со слов Искаренко ему известно, что на складе имелась недостача, при этом последний иногда проводил проверку остатка товара. (т. 11 л.д. 31)

Свидетель Ч.Н.А. в судебном заседании показал, что некоторый период он работал у Искаренко А.О. по совместительству в качестве водителя. Официально между ним и Искаренко А.О. трудовой договор заключен не был. Кроме того, он занимался реализацией печатной продукции. Он видел, как Искаренко А.О. подготовил пачку чистых листов бумаги, на которых были выполнены подписи и проставлены оттиски печати последнего. Данные документы секретарь отправила по почте.

Свидетель И.Г.Н. в судебном заседании показала, что Искаренко А.О. является ее <данные изъяты>. Искаренко А.О. работал в фирме, занимающейся реализацией печатной продукции. Затем он зарегистрировался <данные изъяты> и продолжил самостоятельно работать. В конце 2008 г. незнакомые несколько раз по домофону звонили в квартиру и спрашивали об Искаренко А.О.. Подробностей о <данные изъяты> и о получаемых доходах Искаренко А.О. ей не рассказывал.

Из оглашенных показаний свидетеля И.О.В. следует, чтоИскаренко Искаренко А.О. ее <данные изъяты>. С 2006г. Александр стал заниматься продажей печатной продукции и работал под руководством А.М.Н. Она слышала от Искаренко А.О., что он увлекался игрой на игровых автоматах, об этом же несколько раз слышала от своих знакомых. (т. 11 л.д. 35-37)

Свидетель З.Е.Г. в судебном заседании показала, что работала секретарем у Искаренко и лично направляла по почте чистые листы с подписями и оттисками печати, которые ставились либо сверху, либо снизу листа форма А4, в <адрес>, с какой целью направлялись бумаги ей не известно.

Кроме того, виновность подсудимого И.О.В. подтверждается материалами уголовного дела:

Свидетельством о регистрации в ЕГРЮЛ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано в ЕГРЮЛ с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11)

Свидетельством <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении ООО «<данные изъяты>» права осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с учредительными документами. (т.1 л.д.12)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Искаренко А.О. изъяты документы в копиях: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О., Дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О., договор хранения № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О., сертификат официального представителя <данные изъяты> Искаренко А.О. компании ООО «<данные изъяты>» по реализации DVD продукции, сертификат официального представителя <данные изъяты> Искаренко А.О. компании ООО «<данные изъяты>» по реализации книжной продукции, Акт взаимных расчетов между поставщиком «<данные изъяты>» и покупателем <данные изъяты> Искаренко А.О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Акт взаимных расчетов между поставщиком <данные изъяты> Искаренко А.О. и покупателем «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Справка из ОСБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, Отчет о переброске товара от ДД.ММ.ГГГГ от Искаренко А.О. <адрес> к И.И.А. в <адрес>, Отчет о переброске товара от ДД.ММ.ГГГГ от Искаренко А.О. <адрес> к А.М.Н. в <адрес>, складские квитанции и товарно-транспортные накладные, копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, копия схемы помещения, расчет движения ТМЦ по складу. (т.9 л.д.94-99)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Искаренко А.О. изъяты документы в копиях: счета-фактуры и товарные накладные за 2007-2008 г.г. (т.10 л.д.2-7)

Выпиской по операциям по счету <данные изъяты> Искаренко А.О. в ОСБ № Сбербанка России (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, со счета произведены перечисления в адрес ООО «<данные изъяты>» в сумме 4 484 122,56 руб. Счет закрыт ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.20-38)

Сличительной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комиссия в составе: представителей ООО «<данные изъяты>» Н.Е.Н., Ф.Е.А., К.М.А. провела инвентаризацию остатков на складе Искаренко А.О., в ходе инвентаризации обнаружена недостача ТМЦ в количестве 11 818 единиц на сумму 929 023,1 руб. (т.1 л.д. 250-252)

Договором аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между В.Л.В. (арендодатель) и Искаренко А.О. (арендатор) заключен договор аренды части помещения, расположенного по адресу <адрес> общей площадью 69,4 кв.м. Указанное помещение частично используется под офис, частично - под склад. Период аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.147)

Договором аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора С.В.В. (арендодатель) и Искаренко А.О. (арендатор) заключен договор аренды части нежилого помещения, состоящего из 4-х комнат, расположенного по адресу <адрес> общей площадью 58,6 кв.м. для размещения офисного и складского помещения. Дополнительное соглашение б/н от ДД.ММ.ГГГГ к Договору аренды нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, внесены изменения в п.1.1. договора о том, что арендатор принимает в аренду помещение из 5-ти комнат, общей площадью 70,7 кв.м., расположенное в здании административно-бытового корпуса по адресу: <адрес>. (т.6 л.д.179-183)

Справкой о состоянии расчетов по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О., составленная аудиторской фирмой «<данные изъяты>» <адрес>, согласно которой, ООО «<данные изъяты>» выставлены счета-фактуры и накладные, на общую сумму 4 455 531,74 руб., а <данные изъяты> Искаренко А.О. произведены перечисления на счет ООО «<данные изъяты>» на сумму 4 455 531,74 руб., при этом принимались во внимание товарные накладные и счета-фактуры. (т.3 л.д. 2-6)

Актом документальной бухгалтерской проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной аудиторской фирмой «<данные изъяты>» <адрес>, согласно которой, недостача по договору хранения № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 11 818 единиц на сумму 929 023,1 руб. (т. 5 л.д. 6-72)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра явились бухгалтерские документы, предъявленные А.М.Н., отражающие финансово-хозяйственную деятельность взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О.: оригиналы товарных накладных на 139 листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры на 139 листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копии платежных поручений на 187 листах. (т.3 л.д.1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра явились бухгалтерские документы, предъявленные А.М.Н.: акт документальной бухгалтерской проверки ООО «<данные изъяты>» и ИП Искаренко А.О. на 67 листах, письмо ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности на имя финансового директора К.О.И., оригинал договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (Спецификациями) на 20 листах, оригинал договора хранения №-х от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (Спецификациями) на 18 листах, оригиналы складских квитанций на 78 листах, реестр движения товара по договору хранения на 18 листах. (т.5 л.д.1-2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра явились бухгалтерские документы, предъявленные К.И.А.: Оригинал Акта взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О. на 1 листе, оригинал выписки из инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ на 2х листах, оригинал Акта о взаимных расчетах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Искаренко А.О. на одном листе, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, Акт № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. (т. 5 л.д. 209)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра явились бухгалтерские документы, предъявленные Искаренко А.О. в копиях: документы на 96 листах (копия паспорта, справка из ОСБ, свидетельство о внесении изменений в ЕГРИП в отношении предпринимателя Искаренко А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, 2 сертификата официального представителя ООО «<данные изъяты>», Договор хранения №-х от ДД.ММ.ГГГГ, Договор поручительства, Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, складские квитанции и товарно-транспортные накладные на 85 листах). (т.6 л.д.2-3)

Заключением бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1) В адрес Искаренко А.О. от ООО «<данные изъяты>» по договору хранения от ДД.ММ.ГГГГ произведена поставка ТМЦ на общую сумму 5 415 987,46 рублей. Во внимание принимаются данные ООО «<данные изъяты>», так как предоставленные спецификации, складские квитанции в оригинале.

Документы, предоставленные Искаренко А.О. не могут приниматься во внимание, так как предоставлены в копиях и могут учитываться лишь условно, в части имеющей совпадения с документами, предоставленными ООО «<данные изъяты>». Кроме того, в числе представленных Искаренко А.О. документов недостает некоторое количество складских квитанций о приходе товара, так как согласно представленным им документам, не смотря на отсутствие некоторых складских квитанций, часть товара из отсутствующих складских квитанций частично оплачен им или отпущен третьему лицу или имелся в остатке на складе ДД.ММ.ГГГГ

2) Со склада Искаренко А.О. третьим лицам было переброшено ТМЦ на сумму 326 875,14 рублей. Во внимание принимаются данные ООО «<данные изъяты>» и Искаренко А.О., так как они полностью совпадают.

3) На договор купли-продажи № переведено ТМЦ на сумму 3 738 692,78 рублей.

По сведениям ООО «<данные изъяты>» относительно товара подлежавшего переводу с договора хранения на договор купли-продажи издавались приказы, ежемесячно составлялись спецификации, в выставляемых счетах-фактурах на такой товар в графе «поставщик» указывалось ООО «<данные изъяты>», в графах «грузоотправитель» и «грузополучатель» указывался Искаренко А.О. Весь товар, в том числе и переведенный с договора хранения на договор купли-продажи Искаренко А.О. был оплачен. С учетом изложенного, Искаренко А.О. всего было произведено 187 платежей по 139 счетам-фактурам, выставлено приказов о переводе товара с договора хранения на договор купли-продажи в количестве 120, таким образом, 19 счетов-фактур было выставлено и оплачено по факту прямой поставки товара Искаренко А.О. на договор купли-продажи (без помещения товара на склад Искаренко А.О. на хранение). При ответе на поставленный вопрос, наименование, количество и стоимость товара переведенного с договора хранения на договор купли-продажи определялось по сведениям отраженным в графах «поставщик», «грузоотправитель», «грузополучатель», выставленных счетов-фактур. Номера счетов-фактур и указанные в них суммы совпадают с сведениями отраженными в платежных поручениях, поэтому нет оснований подвергать сомнению представленные ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры и товарные накладные к ним.

4)В адрес ООО «<данные изъяты>» Искаренко А.О. произведены перечисления на сумму: 4 455 531,74 рублей.По договору купли-продажи отгружено товара, с центрального склада напрямую без помещения товара на хранение 716 838,96 рублей.

5)В адрес Искаренко А.О. были перечислены ООО «<данные изъяты>» сумма в размере 4 564,60 рублей (четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре рубля 60 копеек), третьим лицам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по задолженностям И.О.А., согласно предоставленным платежным поручениям и выписки по счету никаких перечислений не производилось.

6) На складе Искаренко А.О. по договору хранения должно было остаться товара на сумму 1.350.419,54 рублей.По данным, предоставленным И.О.А., а именно, по складским квитанциям, товарно-транспортным накладным, товарным накладным, данным о переброске товара третьим лицам, не представляется возможным достоверно ответить на поставленный вопрос, так как данные в представленных им документах по приходу и расходу разнятся, по некоторым наименованиям товара получено меньше чем оплачено, что свидетельствует о представлении Искаренко А.О. не полного пакета документов о приходе товара на его склад. На основании всего выше сказанного во внимание принимаются данные предоставленные ООО «<данные изъяты>».

7)На ДД.ММ.ГГГГ на основании акта инвентаризации на складе у Искаренко А.О. имелся товар на сумму 430.343,84 рублей.По акту инвентаризации на складе И.О.А. имелся неучтенный товар книга «<данные изъяты>» в количестве 98 шт. на сумму 8 947,40 рублей. Согласно спецификациям, складским квитанциям, приказам о переброске товара с договора хранения на договор купли-продажи, товарным накладным, выставленным ООО «<данные изъяты>» в адрес Искаренко А.О. счетам-фактурам и платежным поручениям о произведенных Искаренко А.О. оплатах, следует, что указанные книги были получены Искаренко А.О. по договору хранения, в последующем они были выкуплены им и хранились на одном складе с товаром, находившимся у Искаренко А.О. согласно договору хранения.

8)По договору хранения на ДД.ММ.ГГГГ недостает следующего наименования товара:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>
  39. <данные изъяты>
  40. <данные изъяты>
  41. <данные изъяты>
  42. <данные изъяты>
  43. <данные изъяты>
  44. <данные изъяты>
  45. <данные изъяты>
  46. <данные изъяты>
  47. <данные изъяты>
  48. <данные изъяты>
  49. <данные изъяты>
  50. <данные изъяты> всего в количестве 11 818 единиц на общую сумму 929 023,10 рублей.

По данным, предоставленным И.О.А., а именно, складским квитанциям, товарным накладным, данным о переброске товара третьим лицам не представляется возможным достоверно ответить на поставленный вопрос, так как данные по приходу и расходу разнятся, по некоторым наименованиям товара получено меньше чем оплачено, что свидетельствует о представлении Искаренко А.О. не полного пакета документов о приходе товара на его склад. На основании всего выше сказанного во внимание принимаются данные предоставленные ООО «<данные изъяты>».

9) Сумма недостачи Искаренко А.О. на ДД.ММ.ГГГГ за минусом стоимости неучтенного товара по акту инвентаризации составляет: 929 023,10 - 8 947,40 = 920 075,70 рублей (девятьсот двадцать тысяч семьдесят пять рублей 70 копеек)

10)возврат денежных средств в адрес ООО «<данные изъяты>», полученные Искаренко А.О. на расчетный счет согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3151,55 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1443,05 рублейне производился. (т. 8 л.д. 36-158)

Заключением технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изображения печатей <данные изъяты> Искаренко А.О., <данные изъяты> А.М.Н. и ООО «<данные изъяты>» в документах, представленных на экспертизу (складских квитанциях, договоре купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре хранения №-х от ДД.ММ.ГГГГ, спецификациях к договору купли-продажи и договору хранения, Акте взаимных расчетов между поставщиком ООО «<данные изъяты>» и покупателем <адрес> Искаренко А.О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Выписке из инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ, Акте взаимных расчетов между поставщиком <адрес> Искаренко А.О. и покупателем ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Акте № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг к Договору хранения №-Х (хранения) от ДД.ММ.ГГГГ, товарных накладных по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнены способом высокой печати, т.е. являются оттисками. Оттиски печати <данные изъяты> Искаренко А.О., имеющиеся в документах, выполнены одним экземпляром печати. Оттиски <данные изъяты> А.М.Н. в складских квитанциях выполнены одним экземпляром печати, оттиски печати ООО «<данные изъяты>» в складских квитанциях выполнены одним экземпляром печати. (т. 8 л.д. 8-11)

Протоколом осмотра документов, согласно которому объектом осмотра являлись: договор №-Х (хранения) от ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале), заключенный между ООО «<данные изъяты>» "Поклажедатель" и <данные изъяты> Искаренко А.О. "Хранитель" на 2 листах, договор заверен подписью от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» М.Д. и печатью ООО «<данные изъяты>», а так же подписью от имени Искаренко А.О. и оттиском печати <данные изъяты> Искаренко А.О.,

спецификации к договору хранения №-Х от ДД.ММ.ГГГГ за июль 2007г., за август 2007г., за сентябрь 2007г., за октябрь 2007г., за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г., за январь 2008г., за февраль 2008г., за март 2008г., за апрель 2008г, за май 2008г., за июнь 2008г., за август 2008г., за сентябрь 2008г., за октябрь 2008г., за ноябрь 2008г. (в оригинале). Каждая спецификация содержит наименование товара подлежавшего передаче в адрес <данные изъяты> Искаренко А.О., количество, цену товара с учетом НДС и размер НДС в процентном отношении. Наименование, количество, цена товара указанного в Спецификациях совпадает со складскими квитанциями за тот же период. Спецификации заверены подписью ответственного лица от имени ООО «<данные изъяты>» и печатью ООО «<данные изъяты>», а так же подписью от имени Искаренко А.О. и оттиском печати <данные изъяты> Искаренко А.О.,

складские квитанции по договору хранения №-Х от ДД.ММ.ГГГГ всего 78 штук на 78 листах (в оригинале) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Квитанции объединены в сшивку, прошнурованную и опечатанную ООО «<данные изъяты>». В квитанциях указан поставщик - ООО «<данные изъяты>», в качестве грузоотправителей - ООО «<данные изъяты>» или <данные изъяты> А.М.Н. или ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>», в качестве грузополучателя <данные изъяты> Искаренко А.О., в качестве Основания - договор хранения. Каждая квитанция содержит номер и дату. Относительно каждого наименования товара содержатся сведения о стране производителе, количестве, цене без учета НДС, сумме без учета НДС, ставке НДС, сумме НДС и сумме с учетом НДС. В качестве ответственного лица, разрешавшего отгрузку в адрес Искаренко А.О. указан Ф.Е.А., на каждой квитанции имеется подпись от его имени, а так же оттиск печати ООО «<данные изъяты>». В случае поставки груза от ИП А.М.Н. или ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>» имеются подписи в графе «отпустил» от их имени. В графе «Получил» имеются подписи от имени Искаренко А.О. и оттиск его печати,

приказы на отпуск товара третьему лицу: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), согласно приказам, Поклажедатель (ООО «<данные изъяты>») дает распоряжение Хранителю (ИП Искаренко А.О.) выдать часть товара, помещенного на хранение к Хранителю, в адрес ООО «<данные изъяты>» или <данные изъяты> А.М.Н. Каждый приказ имеет номер и дату, которые совпадают с номером и датой складской квитанции, на основании которой перечисленный в приказе товар помещается на хранение третьему лицу. В приказе указывается наименование товара, подлежащего передаче, количество, цена, размер НДС, сумма НДС, сумма с учетом НДС, ссылка на номер и дату складской квитанции, согласно которой указанное наименование находится на хранении у Искаренко А.О. Каждый приказ согласован подписью ответственного лица - менеджера Г.Н.В. или М.Е.В., а так же заверен оттиском печати ООО «<данные изъяты>»;

складские квитанции (по приказам на отпуск товара третьему лицу): № от ДД.ММ.ГГГГ, 126 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале), В квитанциях указан поставщик - ООО «<данные изъяты>», в качестве грузоотправителя - <данные изъяты> Искаренко А.О., а в качестве грузополучателя <данные изъяты> А.М.Н. или ООО «<данные изъяты>», в качестве Основания - договор хранения. Каждая квитанция содержит номер и дату, которые совпадают с номером и датой приказа, на основании которого производилась отгрузка третьему лицу. Относительно каждого наименования товара содержатся сведения о стране производителе, количестве, цене без учета НДС, сумме без учета НДС, ставке НДС, сумме НДС и сумме с учетом НДС. В качестве ответственного лица, разрешавшего отгрузку в адрес Искаренко А.О. указан Ф.Е.А., на каждой квитанции имеется подпись от его имени, а так же оттиск печати ООО «<данные изъяты>». В графе «отпустил» имеются подписи от имени Искаренко А.О. В графе «Получил» имеются подписи от имени ИП А.М.Н. или руководителя ООО «<данные изъяты>» и оттиск печати одного из них;

акт взаимных расчетов между поставщиком ООО «<данные изъяты>» и покупателем <данные изъяты> Искаренко А.О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале) на 1 листе, согласно которому зачтено обязательств в пользу поставщика за указанный период на сумму 1 784 913,64 рублей и получено/отгружено товаров в пользу покупателя за указанный период на сумму 1 784 913,64 рублей;

выписка из инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале), согласно которой на основании телефонограммы б/н от ДД.ММ.ГГГГ ИП Искаренко А.О. направляет в адрес ООО «<данные изъяты>» выписку из инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ с указанием наименования и количества товара фактически находившегося на складе в сравнении с данными бухгалтерского учета. Всего по описи в остатке 15 651 ед. на сумму 1 025 735,66 руб. Выписка заверена подписью от имени Искаренко А.О. и оттиском его печати. В выписке имеется штамп ООО «<данные изъяты>» с пометкой «Проверил: бухгалтер К.М.А. Расхождений не обнаружено ДД.ММ.ГГГГ»;

акт взаимных расчетов между поставщиком <данные изъяты> Искаренко А.О. и покупателем ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале), согласно которому получено/отгружено услуг в пользу покупателя за указанный период на сумму 3 151,55 рублей и зачтено обязательств в пользу поставщика за указанный период на сумму 3 151,55 рублей. Акт заверен сторонами подписями и печатями;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечислило в адрес Искаренко А.О. сумму 3 151,55 руб. в качестве оплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за услуги по хранению ТМЦ, в том числе НДС 480,74 руб.;

акт № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг к Договору хранения № (хранения) от ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале), согласно которому Хранитель - <данные изъяты> Искаренко А.О. оказал Поклажедателю ООО «<данные изъяты>» услугу: хранение ТМЦ январь-июль 2008 г. (НДС не облагается) на сумму 1 443,05 руб. Акт заверен сторонами подписями и печатями;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечислило в адрес Искаренко А.О. сумму 1 443,05 руб. в качестве оплаты по договору 150/2007-х от ДД.ММ.ГГГГ за услуги по хранению ТМЦ, НДС не облагается;

договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале) - договор заключен между ООО «<данные изъяты>» «Продавец» и <данные изъяты> Искаренко А.О. «Покупатель» на 2 листах;

Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (в оригинале) заключенное между ООО «<данные изъяты>» и ИП Искаренко А.О.на 1 листе, согласно которому стороны пришли к соглашению, читать с ДД.ММ.ГГГГ подпункт 2 пункта 4 договора в следующей редакции: Расчеты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ производятся не позднее 90 дней со дня оформления Спецификации. Дополнительное соглашение № заверено подписью от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» М.Д. и печатью ООО «<данные изъяты>», а так же подписью от имени Искаренко А.О.;

спецификации к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ: за июль 2007г., за август 2007г., за сентябрь 2007г., за октябрь 2007г., за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г., за январь 2008г., за февраль 2008г., за март 2008г., за апрель 2008г, за май 2008г., за июнь 2008г., за июль 2008г., за август 2008г., за сентябрь 2008г., за октябрь 2008г., за ноябрь 2008г.(в оригинале) Каждая спецификация содержит наименование товара подлежавшего передаче в адрес ИП Искаренко А.О. на основании договора купли-продажи, количество, цену товара с учетом НДС и размер НДС в процентном отношении. Наименование, количество, цена товара указанного в Спецификациях совпадает с товарными накладными и счетами-фактурами за тот же период. Спецификации заверены подписью ответственного лица от имени ООО «<данные изъяты>» и печатью ООО «<данные изъяты>», а так же подписью от имени Искаренко А.О. и оттиском печати ИП Искаренко А.О.;

платежные поручения в количестве 187 шт. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Искаренко А.О. в адрес ООО «<данные изъяты>» сумм по выставленным счетам-фактурам. Суммы платежных поручений в которых имеется ссылка на номер одной счет-фактуры совпадают с общей суммой указанной счет-фактуры и прилагаемой к ней товарной накладной;

товарные накладные по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 139 шт. на 139 листах (в оригинале). В качестве основания указан договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ Каждая товарная накладная содержит наименование товара подлежавшего передаче в адрес ИП Искаренко А.О. на основании договора купли-продажи, количество, цену товара без учета НДС, сумму без учета НДС, ставку НДС, сумму НДС, сумму с учетом НДС. Наименование, количество, цена товара указанного в товарной накладной совпадает с прилагаемой счет-фактурой. Товарные накладные заверены подписью ответственного лица от имени ООО «<данные изъяты>» Ф.Е.А. и печатью ООО «<данные изъяты>», а так же подписью от имени Искаренко А.О. и оттиском печати ИП Искаренко А.О.;

счета-фактуры по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 139 шт. на 139 листах (в оригинале). В качестве продавца указано ООО «<данные изъяты>», в качестве грузополучателя - ИП Искаренко А.О., в 19 счетах-фактурах на общую сумму 716 838,96 руб.в качестве грузоотправителя указано ООО «<данные изъяты>», в остальных счетах-фактурах - ИП Искаренко А.О. Каждая счет-фактура содержит наименование товара подлежавшего оплате, количество, цену товара без учета НДС, сумму без учета НДС, ставку НДС, сумму НДС, сумму с учетом НДС, страну происхождения указанного наименования и номер таможенной декларации. Наименование, количество, цена товара указанного в счете-фактуре совпадает с прилагаемой товарной накладной. Счета-фактуры содержат подписи от имени руководителя организации и главного бухгалтера;

акт инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ на складе Искаренко А.О. (в оригинале). Согласно Акту на складе на момент инвентаризации хранилось 22 наименования, в количестве 243 единиц. Акт заверен оттиском печати ООО «<данные изъяты>», подписями участников: ИП А.М.Н., завхоза ООО «<данные изъяты>» П.И.В., начальника СБ ООО «<данные изъяты>» Е.А.Н.;

сшивка копий приказов на отпуск товара к договору хранения №-Х от ДД.ММ.ГГГГ ИП Искаренко А.О. на 120 листах. Согласно приказам, Поклажедатель (ООО «<данные изъяты>») дает распоряжение Хранителю (ИП Искаренко А.О.) выдать часть товара, помещенного на хранение к Хранителю, в адрес ИП Искаренко А.О. Каждый приказ имеет номер и дату, которые совпадают с номерами и датами выставленных в адрес ИП Искаренко А.О. счетов-фактур и прилагаемым к ним товарным накладным. В приказе указывается наименование товара, подлежащего передаче, количество, цена, размер НДС, сумма НДС, сумма с учетом НДС, ссылка на номер и дату складской квитанции, согласно которой указанное наименование находится на хранении у Искаренко А.О. Каждый приказ согласован подписью ответственного лица - менеджера Г.Н.В. или Л.М.Н. или М.Е.В., а так же заверен оттиском печати ООО «<данные изъяты>»;

сшивка договоров с поставщиками и документов, подтверждающих поступление товара на склад ООО «<данные изъяты>» (в соответствии с прилагаемым реестром) и расшифровки недостачи товара по договору хранения №-Х от ДД.ММ.ГГГГ по стоимости приобретения на 173 листах;

оригиналы складских квитанций: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о помещении на хранение товара на склад ИП А.М.Н. Наименование и количество товара указанного в складских квитанциях совпадает с наименованием и количеством ТМЦ, находившегося на складе ИП Искаренко А.О. на момент инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ за исключением наименования «<данные изъяты>»;

Предъявленные Искаренко А.О. ДД.ММ.ГГГГ копии документов, заверенные нотариусом: 1) договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» «Продавец» и ИП Искаренко А.О. «Покупатель» на 2 листах, содержание которого соответствует аналогичному договору, предоставленному ООО «<данные изъяты>».

2)Дополнительное соглашение № к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ИП Искаренко А.О.на 1 листе

3) договор хранения №-х от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» "Поклажедатель" и ИП Искаренко А.О. "Хранитель" на 2 листах, содержание которого соответствует аналогичному договору, предоставленному ООО «<данные изъяты>».

4)сертификат официального представителя ИП Искаренко А.О. компании ООО «<данные изъяты>» по реализации DVD продукции на 1 листе, подтверждающий право ИП Искаренко А.О. реализации DVD творческого объединения «<данные изъяты>» на территории РФ до мая 2009г.,

5) сертификат официального представителя ИП Искаренко А.О. компании ООО «<данные изъяты>» по реализации книжной продукции на 1 листе, подтверждающий право ИП Искаренко А.О. реализации книжной продукции перечисленных издательств на территории РФ до мая 2011г.,

6)Акт взаимных расчетов между поставщиком «<данные изъяты>» и покупателем ИП Искаренко А.О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

7) Акт взаимных расчетов между поставщиком ИП Искаренко А.О. и покупателем «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

8) Справка из ОСБ № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Искаренко А.О. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 187 платежей на сумму 4 455 531,74 руб. в адрес банка получателя <данные изъяты> <адрес>, получатель ООО «<данные изъяты>»,

9) Отчет о переброске товара от ДД.ММ.ГГГГ от Искаренко А.О. <адрес> к И.И.А. в <адрес> (<данные изъяты>») на 1 листе,

10) Отчет о переброске товара от ДД.ММ.ГГГГ от Искаренко А.О. <адрес> к А.М.Н. в <адрес> на 1 листе,

11) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 372 816,4 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

12) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 372 816,4 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

13) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 908 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

14) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 83 908 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

15) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 824 рубля о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

16) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 19 824 рубля заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

17) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 360 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

18) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 52 360 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

19) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201 498 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

20) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79 296 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

21) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 79 296 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

22) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 174 020 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

23) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 174 020 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

24) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 160 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

25) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 14 160 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

26) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 415 404 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

27) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 415 404 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

28) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 375 195,7 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

29) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 375 195,7 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

30) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 913,2 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

31)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 20 913,2 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

32) складская квитанция на сумму 181 248 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

33)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 181 248 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

34) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 153 571 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

35) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 153 571 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

36) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 776 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

37) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 3 776 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

38) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168 984,2 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

39) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 168 984,2 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

40) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 021 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

41) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 21 021 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

42) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 138652,8 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

43) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 757,48 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

44) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 726 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

45) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 114 448,4 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

46) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 114 448,4 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

47) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72 600 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

48)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 72 600 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

49) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 824 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

50)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 19 824 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

51) складская квитанция на сумму 8 968 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

52) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 8 968 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

53) складская квитанция на сумму 97 581 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

54) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 97 581 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

55) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 100 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

56) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 78 100 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

57) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 824 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

58) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 19 824 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

59) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 480 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

60) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 18 480 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

61) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46 728 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

62) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 46 728 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

63) складская квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 400 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

64) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 35 400 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

65) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 122 931,6 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

66) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 122 931,6 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

67) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 880 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

68) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 44 880 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

69) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 204 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

70)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 9 204 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

71) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 893 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

72) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 101 893рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

73) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 956 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

74)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 4 956 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

75) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 157 476 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

76)товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 157 476 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

77) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 452 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

78) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 13 452 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

79) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 744 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

80) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 29 744 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

81) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 174 640 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

82) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 174 640 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

83) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 868 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

84) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 14 868 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

85) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 422 518,8 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

86) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 422 518,8 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

87) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 231 473 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

88) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 231 473 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

89) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 656 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

90) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 22 656 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

91) складская квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 114 рублей о поставке товара от поставщика-грузоотправителя «<данные изъяты>» грузополучателю ИП Искаренко А., основание - Договор хранения на 1 листе,

92) товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ серия АН № на сумму 38 114 рублей заказчик-грузоотправитель (плательщик) - «<данные изъяты>», грузополучатель - ИП Искаренко А.О. <адрес> на 1 листе,

93) Ксерокопия Расчета движения ТМЦ по складу на 1 листе. Рукописные записи содержатся с двух сторон листа, на первой стороне содержатся записи с относительно 9 наименований товара с указанием количества единиц, цены и стоимости, переданного И.И.А. на общую сумму 124 422 руб., относительно 20 наименований товара с указанием количества единиц, цены и стоимости, переданного А.М.Н. на общую сумму 201 994 руб., на оборотной стороне содержатся записи: по накладным за 2007 г. = 2 147 990,3, по накладным за 2008 г. = 2 258 901,28, итого 4 406 891,58, отправил ч/сбербанк = 4 455 531,74, <данные изъяты> должна = 375 056;

Ксерокопии документов, представленные Искаренко А.О. ДД.ММ.ГГГГ:

Счета-фактуры за 2007г. в количестве 65 штук, счета-фактуры за 2008г. в количестве 64 штук, товарные накладные за 2007г. в количестве 64 штук, товарные накладные за 2008г. в количестве 64 штук;

Копии документов, представленных ДД.ММ.ГГГГ Искаренко А.О. в ходе проведения проверочных мероприятий по заявлению ООО «<данные изъяты>» до возбуждения уголовного дела;

Справкой ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ИП Искаренко А.О. приобретал товар у ООО «<данные изъяты>» только в рамках заключенного с ним договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. По договору купли-продажи ИП Искаренко А.О.было передано товара на сумму 4 455 531,74 рубля (четыре миллиона четыреста пятьдесят пять тысяч пятьсот тридцать один рубль 74 коп.), в т.ч. с центрального склада ООО «<данные изъяты>» (минуя договор хранения) на сумму 716 838,96 руб. (семьсот шестнадцать тысяч восемьсот тридцать восемь рублей 96 коп.) и со склада самого ИП Искаренко на сумму 3 738 692,78 руб. (три миллиона семьсот тридцать восемь тысяч шестьсот девяносто два рубля 78 коп.). Иных поставок без отсрочки платежа, за наличный расчет без договора купли-продажи в адрес ИП Искаренко А.О. не производилось. (т.6 л.д. 253-254)

Справкой руководителя ООО «<данные изъяты>» И.И.А., согласно которой в сентябре 2008 г. на основании приказа ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Искаренко А.О. производилась переброска товара со склада ООО «<данные изъяты>» согласно складской квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 286,84 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 616,6 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 524,6 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 142,4 руб. (т.6 л.д.280-282)

Переходя к анализу и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимого Искаренко А.О., суд находит доказанной его виновность в совершении инкриминируемого преступления, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами, в том числе и письменными материалами, полученными как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, Искаренко, являясь индивидуальным предпринимателем и на основании договора, заключенного с «<данные изъяты>», в соответствии с которым на его хранении находились материальные ценности, вверенные ему в соответствии с договором о полной материальной ответственности, незаконно, безвозмездно присвоил товарно-материальные ценности (ТМЦ) на общую сумму 929.023 руб. 10 коп., и использовал их в дальнейшем по своему усмотрению. Причем размер похищенного имущества является крупным, поскольку превышает сумму похищенного в двести пятьдесят тысяч рублей, что указано в ч.4 Примечания к ст.158 УК РФ.

В данном случае Искаренко незаконно и безвозмездно присвоил в свою собственность имущество, находящееся в правомерном владении виновного, который в силу договорных отношений и специального поручения должен был осуществлять в отношении этого имущества полномочия по его распоряжению и хранению, на законном основании с определенной целью и для определенной деятельности, только при наличии соответствующего распоряжения собственника, каковым являлось «<данные изъяты>». Иначе говоря, Искаренко в силу договора и специального поручения был наделен полномочиями по распоряжению и хранению вверенного ему имущества.

Однако, Искаренко, вопреки установленным договорным отношениям, умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, присвоил себе имущество потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению.

Доводы подсудимого о том, что он не похищали ТМЦ, являются несостоятельными и опровергнуты показаниями, как представителя потерпевшего К.И.А., так и показаниями свидетелей, материалами дела. Показания подсудимого в данной части являются одним из способов защиты и желанием необоснованно уйти от наказания за совершенное деяние.

Показания Искаренко в ходе судебного следствия, в той части, что он не похищал ТМЦ и выдвинутая им версия о том, что недостача образовалась в результате незаконных действий «<данные изъяты>» проверены судом и признаются несостоятельными. Из показаний свидетелей П.А.А., К.В.В., Ф.Е.А., И.И.А., при чем последний в настоящее время не сотрудничает с фирмой «<данные изъяты>», следует, что чистые бланки в адрес юридического лица ими не направлялись и подобные указания в их адрес «<данные изъяты>» не делались. Инвентаризация на складе Искаренко, после того, как он прекратил сотрудничать с «<данные изъяты>» и оплачивать аренду помещения, проведена в присутствии А.М.Н., Н.Е.А., П.И.В., сотрудников охраны Е.С.С. и Е.А.Н.. Данные инвентаризации отражены в акте, результаты которого сторонами не оспариваются.

Кроме того, следует учесть, что экспертом, проводившим бухгалтерские исследования, для ответа на вопросы о том какое количество товара и на какую сумму должно было остаться на складе у Искаренко по договору хранения, исследовались и анализировались складские квитанции и документы по расходу товара со склада Искаренко, а на вопрос о количестве недостающего товара исследовались акт инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ, договор хранения, документы по приходу товара на склад, по расходу товара со склада, в том числе по передаче товара третьим лицам.

Как следует из фактически установленных обстоятельств дела и показаний свидетелей Н.П.З., Р.С.И., Б.Н.В., Ю.А.А., которые осуществляли перевозки ТМЦ, они, как грузоперевозчики получали товар от представителей «<данные изъяты>», после чего доставляли его непосредственно получателю, т.е. хранителю, каковым на основании договора являлся Искаренко. При этом, в процессе перемещения ТМЦ оформлялись и сторонами заполнялись товарно-транспортные накладные, которые собственноручно заверялись лицом доставившим товар, так и лицом его получившим. В период, инкриминируемый Искаренко, последний никаких заявлений о ненадлежащей доставке не делал. После получения товара оформлялись и складские квитанции, т.е. тот документ, который подписывался Искаренко, принявшим ТМЦ на склад и который, в соответствии с договором хранения, должен был нести за него материальную ответственность. При этом в судебном заседании Искаренко каких-либо заявлений о нарушениях допущенных при принятии товара от грузоперевозчиков и оформлении его на склад не делал.

После получения ТМЦ Искаренко только на основании письменного распоряжения и соответствующего договора с «<данные изъяты>», каковым и являлся перевод товара с договора хранения на договор купли-продажи, после чего ТМЦ переходили в собственность Искаренко, имел право распоряжаться и пользоваться данным товаром.

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что часть ТМЦ были получены Искаренко без помещения на склад последнего по договору хранения, а напрямую по договору купли-продажи, а всего на сумму 716.838 руб. 96 коп.

Как следует из представленных сторонами доказательств, проведенной аудиторской проверкой независимой организацией в лице <данные изъяты> и результатов судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что ущерб причиненный юридическому лицу определялся, исходя из бухгалтерских документов и документов строгой отчетности, представленных как «<данные изъяты>», так и самим Искаренко в ходе предварительного расследования, причем юридическим лицом были представлены в полном объеме все документы в оригинале необходимые для дачи соответствующего заключения.

Из письменных материалов следует, что на складе Искаренко А.О. по договору хранения должно было находиться ТМЦ на общую сумму 1.350.419,54 рублей. При этом, по данным, предоставленным И.О.А., а именно складским квитанциям, товарно-транспортным накладным, товарным накладным, данным о переброске товара третьим лицам, не представилось возможным достоверно дать заключение, поскольку представленные документы по приходу и расходу разнятся, т.к. по некоторым наименованиям товара получено меньше, чем оплачено, что свидетельствует о представлении Искаренко А.О. не полного пакета документов о приходе товара на склад, в связи с чем во внимание принимались данные предоставленные ООО «<данные изъяты>» в оригинале и в полном объеме. Суд принимает во внимание данные выводы эксперта и считает их достоверными и обоснованными. Искаренко имел реальную возможность представить все необходимые документы для проведения экспертизы и воспользовавшись своим правом представил копии. При проведении экспертизы у эксперта не было оснований для признания представленных транспортных и платежных документов «<данные изъяты>» недостоверными, не имеется таких оснований и у суда, поскольку Искаренко и его защита не представили убедительных доказательств их ложности, либо фиктивности.

На ДД.ММ.ГГГГ на основании акта инвентаризации на складе у Искаренко А.О. имелся товар на сумму 430.343,84 рублей, результат которой также не оспаривается стороной защиты. Кроме того, по акту инвентаризации на складе И.О.А. имелся неучтенный товар книга «<данные изъяты>» в количестве 98 шт. на сумму 8.947,40 рублей. Согласно спецификациям, складским квитанциям, приказам о переброске товара с договора хранения на договор купли-продажи, товарным накладным, выставленным ООО «<данные изъяты>» в адрес Искаренко А.О., счетам-фактурам и платежным поручениям о произведенных Искаренко А.О. оплатах, следует, что указанные книги были получены Искаренко А.О. по договору хранения, в последующем они были выкуплены последним и хранились на одном складе с товаром, находившимся у Искаренко А.О., согласно договору хранения. Таким образом, по договору хранения на ДД.ММ.ГГГГ на складе Искаренко недоставало ТМЦ на общую сумму 929.023 руб. 10 коп.

Утверждения Искаренко о том, что он полностью оплатил весь товар, поступивший к нему на реализацию, при этом ссылаясь на справку, представленную <данные изъяты>, согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Искаренко было перечислено «<данные изъяты>» денежных средств на сумму 4.455.532 руб. 74 коп., т.е. в полном объеме и за весь товар в хищении которого он обвиняется, не являются достоверными, подтверждающими его невиновность, поскольку противоречат фактически установленным обстоятельствам дела и заключению судебной бухгалтерской экспертизы, поскольку по договору купли-продажи № Искаренко на счет «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства за товар переведенный с договора хранения на договор купли-продажи в сумме 3.738.692 руб. 78 коп., кроме того, по договору купли-продажи за отгруженный товар с центрального склада напрямую без помещения товара на хранение по 19 счетам-фактурам было перечислено денежных средств на сумму 716.838 руб. 96 коп., о чем в судебном заседании пояснила и бухгалтер К.М.А.. Таким образом, сумма в 4.455.532 руб. 74 коп. была оплачена только за тот товар, который был реализован Искаренко и который не учитывался при определении ущерба потерпевшему.

Имеются в материалах дела и сведения об оплате «<данные изъяты>» Искаренко услуг, связанных с арендой складских помещений, где находились ТМЦ, принадлежащие юридическому лицу, в связи с чем, утверждения подсудимого в том, что «<данные изъяты>», не желая оплачивать данные расходы, представило фиктивные документы, свидетельствующие о его виновности, суд расценивает как ложные.

Из показаний свидетелей К.Е.Н., Е.А.Н., А.М.Н., М.Н. следует, что доступ посторонних лиц к товарно-материальным ценностям на складе Искаренко отсутствовал, при чем данные объяснения даны как свидетелями не только осуществлявшими охрану объекта, но и лицами, работавшими совместно с Искаренко. В период работы именно Искаренко принимался товар, никто другой кроме него не мог принимать товарно-материальные ценности, поступавшие на склад.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний представителя потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах преступления, т.к. их показания стабильны, логичны и последовательны, до происшедшего неприязненных отношений с подсудимым не было и оснований оговорить в этой части у них не имелось.

Судом дана оценка и показаниям стороны защиты в той части, что бухгалтерские документы, представленные «<данные изъяты>» и подсудимым Искаренко существенным образом отличаются друг от друга и при таких обстоятельствах заключение экспертизы, по их мнению, не может являться достоверным. Однако, судом проверены перечисленные документы, в том числе счет-фактура и товарные накладные за № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.84, 223), № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3. л.д. 115, 254) и №к от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 100, 239), как представленные «<данные изъяты>», так и Искаренко, в судебном заседании, при этом без подписи и печати последнего, и каких-либо существенных отличий между ними не установлено. При чем, в судебной бухгалтерской экспертизе приведены обоснованные доводы о том, по каким причинам за основу исследований брались те или иные документы, представленные сторонами и анализ экспертом давался на их сличении друг с другом. При этом в большой степени данные документы не отличались друг от друга.

Суд не видит оснований и для изменения объема предъявленного обвинения. Поскольку сторона защиты в ходе судебного следствия утверждала, что сумма похищенного имущества может исчисляться только из стоимости товара без учета НДС, который подлежит возмещению. Однако, судом установлено, что на момент хищения имущество фактически было изъято из торгового оборота и потерпевшему был реально причинен ущерб в крупном размере, поскольку товар приобретен с учетом НДС. Кроме того, стоимость похищенного имущества подтверждена объективно документами, представленными представителем потерпевшего, Искаренко принимал на хранение товар с учетом НДС и похитил его именно исходя из той цены, по которой он принял товар на склад. При этом представитель потерпевшего указал, что поскольку товар был похищен, поэтому потерпевшему не был возмещен НДС в установленном законом порядке.

Суд, критически относится к показаниям свидетелей З.Е.Г. и Ч.Н.А., которые в судебном заседании показали, что видели, как направлялись чистые листы формы А4 с подписями и печатями индивидуальных предпринимателей в адрес «<данные изъяты>», поскольку данные показания противоречат фактически установленным обстоятельствам дела, кроме того З.Е.Г. утверждает, что подпись и печать ставилась либо сверху, либо снизу листа, что противоречит показаниям самого подсудимого Искаренко, который показал, что подписывал листы не только в разных местах, но в том числе и ставил несколько печатей и подписей на одном листе. Свидетель Ч.Н.А. показал, что видел только, как секретарь направлял документы в <адрес>, при этом содержимое пакетов не видел.

Кроме того, показания свидетеля Г.С.Г. в части направления чистых листов «<данные изъяты>» также противоречат показаниям Искаренко и материалам дела, свидетель Г.С.Г. утверждает, что печать и подпись ставились внизу листа формы А4 и возвращались данные листы только в виде счет-фактур, в связи с чем суд критически относится к показаниям свидетелей Ч.Н.А., З.Е.Г. и Г.С.Г..

Таким образом, в процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Искаренко, допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Искаренко А.О. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступлений и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит, что оснований сомневаться в его психической полноценности не имеется.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия Искаренко А.О. необходимо квалифицировать ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Искаренко А.О., являются <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Искаренко А.О., не имеется.

Изучением личности Искаренко А.О. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому за совершенное преступление необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества без применения ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное и материальное положение, и полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому назначает наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 1.168.383 руб. 10 коп., который определен из суммы материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 929.023 руб. 10 коп., а также понесенных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката, оплата командировочных расходов представителю потерпевшего в сумме 17.825 руб., К.М.А. в размере 13.250 руб., Крымову в размере 32.235 рублей и иных расходов, подтвержденных соответствующими документами строгой отчетности на общую сумму 239.360 рублей подлежит возмещению также с подсудимого Искаренко А.О. в полном объеме.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и отчетные документы, предъявленные ООО «<данные изъяты>» и Искаренко А.О., находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искаренко А.О. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Искаренко А.О., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать в пользу потерпевшего ООО «<данные изъяты>» с подсудимого Искаренко А.О. материальный ущерб в сумме 929.023 руб. 10 коп. (девятьсот двадцать девять тысяч двадцать три рубля 10 коп.) в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и расходы в размере 239.360 (двести тридцать девять тысяч триста шестьдесят) рублей, понесенные ООО «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства: бухгалтерские и отчетные документы, предъявленные ООО «<данные изъяты>» и Искаренко А.О., в оригиналах и копиях, находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: О.И. КЛЕВИТОВ

Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года, Уг. дело возвращено в Октябрьский районный суд г. орска 07.04.2011 года