№ 1-51/11 приговор в отношении Садомского П.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 14 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Садомского П.В.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № А-175/42 от 27.01.2011 года,

при секретарях - Корнелюк Е.Ю., Николаевой Л.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садомского П.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садомский П.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в начале апреля 2010 года в вечернее время Садомский П.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, введя его в заблуждение относительно законности своих действий и намерений, <данные изъяты> похитил у ФИО5 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в середине апреля 2010 года в вечернее время, находясь возле <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> похитил у ФИО5 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Садомский П.В. в конце апреля 2010 года в вечернее время, находясь в квартире у ФИО5 по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> похитил у ФИО5 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 13 000 рублей.

Похищенными денежными средствами подсудимый Садомский П.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

Он же, Садомский П.В., в конце апреля 2010 года, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 и ФИО6, введя их в заблуждение относительно законности своих действий и намерений, <данные изъяты> похитил у ФИО5 принадлежащие последнему деньги в сумме 16 500 рублей.

В продолжение своего преступного умысла подсудимый Садомский П.В. в конце апреля 2010 года в вечернее время, находясь у <адрес> в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, <данные изъяты> похитил у ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в сумме 16 000 рублей.

Похищенными у потерпевших денежными средствами на общую сумму 32 500 рублей подсудимый Садомский П.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 16 500 рублей, потерпевшей ФИО6 - значительный имущественный ущерб на сумму 16 000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Садомский П.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Садомского П.В., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., согласие потерпевшего ФИО5 на рассмотрении дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что Садомский П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено Садомским П.В. добровольно, после консультации с защитником. Садомский П.В. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садомский П.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Садомского П.В. подлежат квалификации по каждому из эпизодов - по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Садомскому П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Садомский П.В. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Садомский П.В. ранее судим, данное преступление совершил в период его условно-досрочного освобождения, <данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями Садомский П.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимому Садомскому П.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания и состояние его здоровья.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание подсудимому Садомскому П.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Садомского П.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Садомскому П.В. суд не установил.

Учитывая, что преступления Садомским П.В. совершены в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 21.02.2007 года, то согласно ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Гражданские иски по уголовному делу потерпевшими ФИО5 и ФИО6 не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: справка о доходах, квитанция об оплате коммунальных услуг, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта на имя ФИО7, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, подлежат передачи в распоряжение ФИО5; справка о доходах, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка из ЖКО, кредитный договор с банком «ТРАСТ», кредитный договор с банком «Русский стандарт», кредитный договор со Сбербанком РФ, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, подлежат передаче в распоряжение ФИО6, как их владельцу; детализации вызовов клиента абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также клиента абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расписка Садомского П.В., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Заявленное защитником Комаровой Н.Н. ходатайство об освобождении Садомского П.В. от наказания на основании положений, предусмотренных ст.81 УК РФ, суд находит преждевременным и подлежащим разрешению при наличии к тому оснований в порядке исполнения приговора суда.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садомского П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года за каждое из преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Садомскому П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 21.02.2007 года - 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Садомскому П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садомскому П.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суд. Срок наказания Садомскому П.В. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о доходах, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта на имя ФИО7, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, передать в распоряжение ФИО5; справку о доходах, квитанции об оплате коммунальных услуг, справку из ЖКО, кредитный договор с банком «ТРАСТ», кредитный договор с банком «Русский стандарт», кредитный договор со Сбербанком РФ, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, передать в распоряжение ФИО6, как их владельцу; детализации вызовов клиента абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также клиента абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расписку ФИО1, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садомским П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садомский П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо путем видео - конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья Е.В. Чурикова