№ 1-118/11 приговор в отношении Обухова О.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 23 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Обухова О.В.,

защитника - адвоката Шумакова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № А-185/07 от 16.03.2011 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обухова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обухов О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

17.07.2010 года в ночное время Обухов О.В., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, незаконно завладел автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, и перемещался на нем по улицам города. 19.07.2010 года автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Обухов О.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Обухова О.В., поддержанное защитником Шумаковым В.Ф., согласие потерпевшего ФИО4 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Обухов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Обуховым О.В. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Обухова О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Обухову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обухов О.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обухов О.В. ранее судим, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Обухову О.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Обухову О.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Обухова О.В. возможно лишь в условиях изоляции его общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не установил.

Окончательное наказание подлежит назначению Обухову О.В. с применением положений п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без учета размера окончательного наказания, поскольку ранее мировым судьей при постановлении приговора от 16.12.2010 года в отношении Обухова О.В. уже было учтено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 07.10.2010 года и вторично учтенное при постановлении приговора Советским районным судом г. Орска Оренбургской области 04.02.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 04.02.2011 года, назначить Обухову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 01.03.2011 года, окончательно назначить Обухову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Обухову О.В. исчислять с момента постановления настоящего приговора - с 23.03.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Обухову О.В. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 23.08.2010г. по 25.08.2010г. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 07.10.2010 года, и время содержания Обухова О.В. под стражей с 07.10.2010 года по 22.03.2011 года включительно по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 07.10.2010 года, мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска от 16.12.2010 года, Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 04.02.2011 года, Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 01.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обуховым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложив свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова