№ 1-110/2011 приговор в отношении Слепухина И.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 29 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Слепухина И.Н.,

защитника - адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № А-175/91 от 14.03.2011 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слепухина И.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепухин И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 года около 15.00 час. Слепухин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, высказывая в адрес работника магазина ФИО4 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу нанесения побоев, которую последняя с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась ее осуществления, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: водку «Ямская беспохмельная» в количестве 2 бутылок емкостью по 0,5 л. каждая, стоимостью по 106 рублей за бутылку, водку «Горный орел» в количестве 2 бутылок емкостью по 0, 5 л. каждая, стоимостью по 94 рубля за бутылку, а всего общей стоимостью 400 рублей, которые взял со стеллажа и спрятал под свою куртку, при этом применил к потерпевшей ФИО4, пытавшейся закрыть входную дверь магазина и воспрепятствовать Слепухину И.Н. выйти из магазина, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей несколько ударов кулаком по левой руке, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков левой кисти, не причинившие вреда здоровью. Однако, довести свой преступный умысел до конца Слепухин И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина «<данные изъяты>».

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Слепухин И.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Слепухина И.Н., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., не возражавшей против применения особого порядка принятия судебного решения, исследовав письменные заявления потерпевшей ФИО4 и представителя потерпевшего ФИО5 на применение особого порядка, суд удостоверился в том, что Слепухин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Слепухиным И.Н. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Слепухин И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Слепухина И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Слепухину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Слепухин И.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Слепухин И.Н. ранее судим, <данные изъяты>.

По месту жительства Слепухин И.Н. участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Слепухину И.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возвращение похищенного имущества.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Слепухину И.Н., суд относит рецидив преступлений, который является опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение трех умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, имущественного положения виновного, суд считает, что исправление Слепухина И.Н. возможно лишь в условиях изоляции его общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 31.10.2006 года, которым Слепухин И.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания Слепухину И.Н. суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 2 бутылки водки «Ямская беспохмельная» емкостью по 0,5 л. каждая, 2 бутылки водки «Горный орел» емкостью по 0, 5 л. каждая в ходе предварительного следствия возвращены администратору магазина «<данные изъяты>» ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепухина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слепухину И.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Слепухину И.Н. исчислять с момента постановления приговора - с 29.03.2011 года.

Приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 31.10.2006 года, которым Слепухин И.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слепухиным И.Н. - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложив свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова