№ 1-22/2011 приговор в отношении Груниной О.В. по п. 2 `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 31 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Груниной О.В.,

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер А-171/23 от 31.03.2011 г.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Груниной О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грунина О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, она в период с 15 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. 13.02.2011 г., находясь в квартире по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена тайно похитила из правого нагрудного карман куртки, находившейся на диване в зале указанной квартиры принадлежащие ФИО1 золотые изделия, а именно цепочку, 585 пробы, массой 3,31 гр., стоимостью 6 289 рублей, и золотой крестик, 585 пробы, массой 2,15 гр., стоимостью 3 225 рублей, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9 514 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Грунина О.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Груниной О.В., поддержанное ее защитником Жулановым А.Н., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Грунина О.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Груниной О.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Груниной О.В.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что по месту жительства Грунина О.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах у <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 9 514 рублей.

С учетом обстоятельств совершенного Груниной О.В. преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груниной О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной, на срок двести часов.

Меру пресечения Груниной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 9 514 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Груниной О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающего по адресу <адрес> - 9 514 (девять тысяч пятьсот четырнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.