№ 1-126/2011 приговор в отношении Тимофеева А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 30 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Тимофеева А.В., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 823 и ордер А-175/117 от 30.03.2011 г.,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 12.12.2010 г. около 04 час. 10 мин., находясь в автомобиле - <данные изъяты>, под управлением ФИО1, в пути следования от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5530» в комплекте с флеш - картой, объемом памяти 4 гигабайта, стоимостью 9790 рублей, с учетом заключенного договора на дополнительное сервисное обслуживание на сумму 890 рублей, стоимость данного сотового телефона составила 10 680 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Оренбург Джи Эс Эм», стоимостью 600 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей. С похищенным он, то есть Тимофеев А.В., с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 320 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Тимофеев А.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Тимофеева А.В., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Тимофеев А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Тимофеева А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тимофееву А.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что соседями по месту жительства Тимофеев А.В. характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного Тимофеевым А.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты которых, определит орган местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок двести часов.

Меру пресечения Тимофееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.