№ 1-107/2011 приговор в отношении Захарова Р.В., осужденного по ч.1 ст.264 УК РФ



дело № 1 - 107/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Моисеевой Е.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Захарова Р.В.,

защитника - адвоката Сидякина С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

с участием потерпевшего П.А.В., его представителя адвоката Сирица Г.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаров Р.В.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров Р.В., 11.08.2010 г. примерно в 00 часов 35 минут, управляя принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем № государственный регистрационный знак № регион, двигался по пр.Ленина в г.Орске со стороны ул.Тбилисской в сторону ул.Волкова, в зоне действия дорожного знака 3.24 - «ограничение максимальной скорости - 40 км/ч», со скоростью более 40 км/час, то есть с превышением установленного на данном участке дороги ограничения «40 км/ч», в условиях темного времени суток, ясной погоды, сухого дорожного покрытия, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке.

В пути движения, действуя легкомысленно, при возникновении опасности для движения - пешехода П.А.В., пересекавшего проезжую часть справа налево, относительно направления движения автомобиля № №, не принял своевременных мер для снижения скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в результате чего допустил наезд на пешехода П.А.В., в 9,7 м. от правого края проезжей части, в 22,1 м. от дорожного знака 5.19.1, расположенного на остановочном павильоне «ул.Сорокина», вблизи дома № по пр.Ленина г.Орска.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П.А.В. причинены, телесные повреждения в виде: «сочетанная травма, сопровождавшаяся открытой непроникающей черепно-мозговой травмой, сопровождавшейся ушибом головного мозга, открытым оскольчатым вдавленным переломом лобной кости слева, скальпированной раной левой лобно-височной области, множественными ушибленными ранами левой бровной дуги в средней трети, спинки носа, левой скуловой области, левой височной области, правой надбровной дуги в наружном отделе, подбородочной области по средней линии, лобной области в волосистой части по средней линии, сколом коронок верхних зубов справа - первого, слева - второго, третьего, четвертого, шестого, нижних зубов: слева - третьего; множественными ушибленными ранами передней поверхности левого плеча в нижней трети, тыльной поверхности левого предплечья по всем третям, задней поверхности грудной клетки, поясничной области справа с переходом на правую боковую поверхность живота; множественными ссадинами наружной поверхности левого плечевого сустава и надплечья, передней поверхности левого плеча в нижней трети, тыльной поверхности левого предплечья по всем третям, тыльной поверхности правого предплечья по всем третям с переходом на тыльную поверхность правой кисти снизу и на заднюю поверхность правого локтевого сустава сверху, задней поверхности левого плечевого сустава, всей поверхности спины; закрытыми оскольчатыми переломами средних третей обеих костей левой голени», которые в совокупности своей являются опасными для жизни, и причинившие согласно заключения эксперта №335 от 31.01.2011 года тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Захаров Р.В. грубо нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, а также требования дорожного знака 3.24, в которых говорится:

- п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»

- п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

- п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- дорожный знак 3.24 - «Ограничение максимальной скорости» - «Запрещается движение со скоростью, превышающей указанную на знаке (40 км/ч)».

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Захаров Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Захарова Р.В., поддержанное его защитником адвокатом Сидякиным А.Г., мнение потерпевшего П.А.В. и его представителя Сирица Г.Э., не возражавших в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Захаровым Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Захаров Р.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Захаров Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Захарова Р.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Захарову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Захарова Р.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый Захаров Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах нигде не состоит.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Захарова Р.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Захарову Р.В. наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Захарову Р.В. наказание в виде ограничения свободы, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления

Исковые требования потерпевшего П.А.В. о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд считает возможным удовлетворить частично в сумме 100 000 рублей, при этом суд находит обоснованным доводы потерпевшего о причинении ему физических и нравственных страданий, выразившиеся в нервных переживаниях по поводу причинения тяжкого вреда здоровью.

При решении вопроса о сумме компенсации морального вреда суд исходит из реальности и разумной возможности к компенсации морального вреда подсудимым.

При этом суд принимает во внимание, что среднемесячная заработная плата подсудимого составляет около <данные изъяты> рублей, иного дохода подсудимый Захаров Р.В. не имеет. <данные изъяты>

Исковые требования о возмещении затрат на услуги представителя в сумме 20 000 рублей, возмещение материальных затрат на медицинское обследование в сумме 358 рублей, подлежат компенсации в полном объеме, поскольку подтверждены в судебном заседании.

В удовлетворении исковых требований о взыскании расходов на оплату проезда в г. Орск в сумме 3 150 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право потерпевшего П.А.В. обратиться в порядке гражданского судопроизводства с взысканием суммы затрат в размере 3 150 рублей, в связи с тем, что в судебном заседании указанные исковые требования ничем необоснованны.

Вещественное доказательство: автомобиль № № хранящийся у подсудимого Захарова Р.В. подлежит возвращению ему как законному владельцу.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаров Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Захарова Р.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, в период с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории МО г.Орск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.

Обязать осужденного Захарова Р.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Взыскать с осужденного Захарова Р.В. в пользу потерпевшего П.А.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Захарова Р.В. в счет возмещения материального ущерба 358 (триста пятьдесят восемь) рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль № хранящийся у Захарова Р.В. возвратить Захарову Р.В. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.

Приговор обращен к исполнению 11.04.2011 года.