№1-77/11 в отношении Жукова по ч.2ст.228,ч.2ст.228,ч.2ст.228 УК РФ



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Шидловской К.Р.;

подсудимого Жукова А.А.;

защитника: адвоката Ласкиной Е.В. представившей удостоверение № 854 и ордер № К - 29/428 от 18.02.2011 года,

при секретаре: Мюллер О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.А. 16.11.2010 года, 18.11.2010 года, 20.11.2010 года совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жуков А.А. 16.11.2010 года в период времени с 15:00 часов и до 17 часов 15 минут, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, по просьбе ФИО5 в его изготовлении и за счет его денежных средств, из приобретенных на полученные от ФИО5 <данные изъяты> лекарственных и других ингридиентов, обладая определенными знаниями и навыками, изготовил для ФИО5 кустарным способом жидкость в объеме не менее 3, 50 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 3, 49 гр., то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире до прихода ФИО5, а затем передал ему в шприце, а часть употребил лично.

В тот же день, 16.11.2010 года в 17 часов 50 минут ФИО5, выступающий в роли покупателя в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в здании МРО ОРЧ - 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал изготовленную Жуковым А.А. жидкость в объеме 3, 50 мл., являющуюся согласно справки об исследовании от 17.11..2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 3, 49 гр., а по заключению эксперта от 11.12. 2010 года- массой 2, 98 гр., что относится к особо крупному размеру.

Он же, Жуков А.А.18.11.2010 года в период времени с 18:00 часов до 20:00 часов, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, по просьбе ФИО5 в его изготовлении и за счет его денежных средств, из приобретенных на полученные от ФИО5 <данные изъяты> лекарственных и других ингридиентов, обладая определенными знаниями и навыками, изготовил для ФИО5 кустарным способом жидкость в объеме не менее 4,8мл., содержащую в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 4, 68 гр., то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире до прихода ФИО5, а затем передал ему в шприце, а часть употребил лично.

В тот же день 18.11.2010 г. в 20.50 час., ФИО5, выступающий в роли покупателя в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал изготовленную жидкость в объеме 4,8мл, являющуюся согласно справки об исследовании от 19.11.2010г., наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 4,68гр., а по заключению эксперта от 11.12.2010 года массой - 4,17гр., что относится к особо крупному размеру.

Он же, Жуков А.А. 20.11.2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 18 часов 05 минут, находясь в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта наркотического средства, по просьбе ФИО5 в его изготовлении и за счет его денежных средств, из приобретенных на полученные деньги от ФИО5 <данные изъяты> лекарственных и других ингридиентов, обладая определенными знаниями и навыками, изготовил для ФИО5 кустарным способом жидкость в объеме не менее 8,3мл., содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 8,53гр., то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире до прихода ФИО5, а затем передал ему часть изготовленной им жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин в объеме не менее 4, 5 мл., массой не менее 4, 74гр., оставшуюся часть жидкости в объеме не менее 3, 8 мл., содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3, 79 гр., Жуков А.А. хранил в квартире ФИО4 по вышеуказанному адресу без цели сбыта до ее обнаружения сотрудниками милиции в тот же день 20.11.2010 г. в 23 час. 15 мин. в ходе обыска.

В тот же день 20.11.2010 года в 20.25 час. ФИО5, выступающий в роли покупателя в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в здании МРО ОРЧ -3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал изготовленную Жуковым А.А. жидкость в объеме 4,5 мл., являющуюся согласно справки об исследовании от 20.11.2010г. наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,74гр., а по заключению эксперта от 11.12.2010г.- массой 4,21гр, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день 20.11.2010 года в 23 часа 15 минут в ходе обыска в квартире ФИО4 по месту изготовления Жуковым А.А. наркотического средства, по <адрес> обнаружен изъят шприц с жидкостью, являющейся согласно справки об исследовании от 23.11.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин в объеме 3,8 мл., массой 3, 79 гр., а по заключению эксперта от 11.12.2010 года - массой 3, 27 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жуков А.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении дезоморфина без цели сбыта признал полностью и показал, что 13.11.2010 года в аптеке он познакомился со ФИО5, разговаривали про наркотики, как можно их изготовить, чтобы употреблять, обменялись телефонами.

16.11.2010 года, а потом 18.11.2010 года и 20.11.2010 года ФИО5 сам звонил ему, предлагая за его деньги купить все препараты, изготовить дезоморфин, чтобы «подлечиться». ФИО5 вместе с ним покупал в эти дни все необходимое для изготовления дезоморфина, приводил его в квартиру ФИО4 на <адрес>, где он оставался готовить дезоморфин, а ФИО5 уходил за каплями в аптеку. Часть готового дезоморфина ФИО5 употреблял вместе с ними и остальное забирал с собой в шприце. 18.11.2010 года они вместе вышли из квартиры, ФИО5 дал ему пакет, с которым по дороге на остановку его задержали сотрудники милиции. Шприц с дезоморфином, который остался в квартире ФИО4, ему не принадлежит.

Вина подсудимого Жукова А.А. в совершении инкриминируемых деяний, кроме его показаний, подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО16, ФИО4, ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО24, ФИО8, ФИО22, ФИО9, ФИО10, материалами оперативно - розыскных мероприятий, протоколами личных досмотров, осмотра, справками об исследовании и заключениями экспертиз.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере от 16.11.2010 года.

Свидетель ФИО5 (подлинные данные о его личности засекречены) в суде показал, что 16.11.2010 года он выступал в роли покупателя наркотического средства - дезоморфина у парня по имени <данные изъяты>, который ранее предлагал обращаться к нему за дезоморфином, который он изготавливает сам. Получив от сотрудников милиции помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, он встретился с <данные изъяты>, то есть Жуковым А.А., около магазина <данные изъяты> на <адрес>, передал ему деньги, на которые они вместе приобрели лекарственные препараты, газировку, чистящее средство <данные изъяты>. ФИО26 привел его в квартиру на <адрес>, где он остался готовить дезоморфин, а ему он предложил уйти и забрать дезоморфин позже, когда он будет готов. Через час по звонку ФИО26 он вернулся в квартиру и забрал шприц с жидкостью, который выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО11 - сотрудник МРО ОРЧ -3, в суде показал, что 16.11.2010 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Жукова, который по оперативной информации проходил как «<данные изъяты>», который занимается сбытом дезоморфина. В роли покупателя выступал ФИО5, которому были вручены <данные изъяты> для приобретения дезоморфина. ФИО5 по сотовому телефону связался с Жуковым и поехал в назначенное для встречи место. Вместе с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО12 он поехал за ФИО5 к магазину <данные изъяты>, где ФИО5 ждал Жуков, которому ФИО5 передал деньги. Вместе они в сопровождении ФИО13 и ФИО12 прошли в магазин, потом в аптечный пункт, а потом пошли по <адрес>. По дороге в магазине <данные изъяты> ФИО26 приобрел чистящее средство <данные изъяты>. ФИО5 и Жуков зашли в <адрес>, через 5 минут ФИО5 оттуда вышел, сообщив им, что Жуков позвонит ему, когда дезоморфин будет готов. Через час ФИО5 по звонку Жукова прошел в <адрес>, минут 20-25 был там, а когда вернулся, то сообщил, что Жуков передал ему шприц с дезоморфином, который он выдал при личном досмотре.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 - сотрудники МРО ОРЧ -3, в суде подтвердили показания ФИО11, дополнив, что, осуществляя оперативное сопровождение ФИО5, они наблюдали, как в ходе разговора ФИО5 передавал деньги Жукову, в аптечном пункте на эти деньги Жуков и ФИО5 покупали лекарственные препараты и шприцы. В подъезд дома на <адрес> за ними заходил ФИО11. ФИО5 пробыл в квартире недолго, потом по звонку Жукова сходил к нему за дезоморфином.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что 16.11.2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, которому сотрудники милиции вручили <данные изъяты> для приобретения наркотиков, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что 16.11.2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, который достал из кармана шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты> в квартире по <адрес>, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что он живет у своего знакомого <данные изъяты>, т.к. ему больше негде жить. Он употребляет наркотики. Пару раз употреблял дезоморфин. Дезоморфином его угощал <данные изъяты>, который приходил к <данные изъяты>, чтобы сварить дезоморфин. Приходил около трех раз на этой неделе: в понедельник или вторник, потом в четверг и в субботу. Все препараты, необходимые для приготовления дезоморфина, <данные изъяты> каждый раз приносил с собой. Готовил дезоморфин <данные изъяты> все время сам, ему никто не помогал и просил, что бы они не заходили на кухню, не мешали ему. Приготовив дезоморфин, <данные изъяты> употреблял его сам, угощал <данные изъяты> и давал <данные изъяты>, или продавал, он не знает. Два раза - в четверг и в субботу, <данные изъяты> угощал дезоморфином и его. Он <данные изъяты> ничего не платил, <данные изъяты> угощал его безвозмездно (т. 1 л.д. 145-146).

Свидетель ФИО4, в суде показал, что он изредка употребляет наркотики - дезоморфин. Сам его готовить не умеет. Несколько раз дезоморфин у него готовил его знакомый <данные изъяты>, который приходил с ФИО30, все необходимое для изготовления дезоморфина они приносили с собой, и <данные изъяты> готовил наркотическое средство у него на кухне. Приготовив дезоморфин, <данные изъяты> немного давал ему, часть - обычно около 10 мл., употреблял сам, делая инъекцию. Когда <данные изъяты> заканчивал готовить наркотики, отдавал ФИО30 часть наркотика, после чего они уходили. При выходе из квартиры <данные изъяты> все пузырьки, коробки уносил с собой.

Всего <данные изъяты> готовил у него наркотик три раза, говорил, что готовит «Красный дракон», а не «крокодил». «Красный дракон» отличается от «крокодила» тем, что в него добавляется чистящее средство <данные изъяты>

Вина подсудимого Жукова А.А., кроме вышеизложенных показаний, подтверждается письменными доказательствами:

- актом передачи денежных средств от 16.11.2010г., согласно которому ФИО5 в 14.37 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> №, две купюры достоинством по <данные изъяты>: 1) №, 2) №, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 20);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 16.11.2010г., согласно которому в 17.50 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана дубленки шприц объемом 22мл., заполненный на 4 мл жидкостью темно-красного цвета и пояснил, что приобрел данные вещество как наркотическое средство - дезоморфин 16.11.2010г. в 17.10 часов у парня по имени <данные изъяты>, в <адрес>, за <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 21);

- справкой об исследовании № от 17.11.2010г, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей - дезоморфин, объем жидкости из шприца - 3,50мл., масса жидкости - 3,49гр. (Т. 1 л.д. 31);

- заключением эксперта № от 11.12.2010г., согласно которому: жидкость в шприце (объект №1), добровольно выданном ФИО5 16.11.2010г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости в шприце(объект №1) составляет-3,0мл; масса жидкости-2,98г. (Т 1 л.д. 183-189).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере от 18.11.2010 года

Свидетель ФИО5 (подлинные данные о личности засекречены) в суде показал, что 18.11.2010 года он выступал в роли покупателя наркотических средств у Жукова. В отделе милиции ему выдали помеченные деньги в сумме <данные изъяты>, так как Жуков по телефону сказал, что для изготовления «красного дракона» нужно больше денег. Встретившись с Жуковым на <адрес>, они вместе поехали к магазину <данные изъяты>, где он передал Жукову деньги, на которые Жуков в аптеке купил шприцы и лекарственные препараты, в другой аптеке, рядом с магазином <данные изъяты> они вместе приобрели по 2 пачки таблеток и направились в ту же квартиру <адрес>. Жуков сказал, что позвонит ему, когда будет готов дезоморфин. Он ушел и ожидал звонка в автомобиле сотрудников милиции. Когда Жуков сказал, что можно забирать дезоморфин, он вернулся в квартиру, где Жуков передал ему шприц с дезоморфином и <данные изъяты>, которые не понадобились. Сотрудники милиции отвезли его в отдел, где он выдал полученные от Жукова шприц и деньги.

Свидетель ФИО11 - сотрудник МРО ОРЧ - 3, в суде показал, что 18.11.2010 года была проведена повторная проверочная закупка наркотических средств у Жукова при содействии ФИО5, которому Жуков по телефону пообещал продать дезоморфин, но для его изготовления ему нужны были деньги. ФИО5 в отделе вручили <данные изъяты>, и он доставил его на <адрес>, где тот встретился с Жуковым. Осуществляя оперативное сопровождение вместе с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО6, он видел, как возле магазина <данные изъяты> ФИО5 передал Жукову деньги, но не все, а мелкими купюрами, на которые Жуков в аптечном пункте приобрел шприцы и лекарственные препараты и они пошли в другую аптеку, куда за ними зашел ФИО13, и который наблюдал как они приобрели таблетки. Затем они вместе зашли в <адрес>, откуда ФИО5 вернулся к ним в автомобиль, затем по звонку Жукова сходил в квартиру и принес шприц с дезоморфином, который выдал им при личном досмотра, пояснив, что приобрел его у <данные изъяты> за <данные изъяты>, а также выдал деньги в сумме <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6- сотрудник МРО ОРЧ -3, в суде подтвердил показания ФИО11, дополнив, что осуществляя оперативное сопровождение ФИО5 и Жукова, он заходил за ними в аптеку <данные изъяты>, где Жуков и ФИО5 покупали по две упаковки таблеток.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 - сотрудники МРО ОРЧ -3, в суде подтвердили показания ФИО11 и ФИО6 об обстоятельствах проведения 18.11.2010 года ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Жукова.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что 18.11.2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, которому сотрудники милиции вручили деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотиков, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО18, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что 18.11.2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины, который достал из кармана шприц с серой жидкостью и деньги <данные изъяты> - 2 купюры по <данные изъяты>, пояснив, что приобрел у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> в квартире по <адрес> (Т.1л.д. 65)

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он живет у своего знакомого <данные изъяты>, т.к. ему больше негде жить. Он употребляет наркотики. Пару раз употреблял дезоморфин. Дезоморфином его угощал <данные изъяты>, который приходил к <данные изъяты>, чтобы сварить дезоморфин. Приходил около трех раз на этой неделе: в понедельник или вторник, потом в четверг и в субботу. Все препараты, необходимые для приготовления дезоморфина, <данные изъяты> каждый раз приносил с собой. Готовил дезоморфин <данные изъяты> все время сам, ему никто не помогал. Приготовив дезоморфин, <данные изъяты> употреблял его сам, угощал <данные изъяты> и давал <данные изъяты>, или продавал, он не знает. <данные изъяты> угощал дезоморфином и его. Он <данные изъяты> ничего не платил, <данные изъяты> угощал его безвозмездно (Т. 1 л.д. 145-146).

Свидетель ФИО4 в суде показал, что он изредка употребляет наркотики - дезоморфин. Несколько раз дезоморфин у него готовил его знакомый <данные изъяты>, который приходил с ФИО30, все необходимое для его изготовления они приносили с собой, и <данные изъяты> готовил наркотическое средство сам у него на кухне. Приготовив дезоморфин, <данные изъяты> немного давал ему, часть, обычно около 10 мл., употреблял сам, делая инъекцию. Когда <данные изъяты> заканчивал готовить наркотики, отдавал ФИО30 часть наркотика, после чего они уходили. При выходе из квартиры, <данные изъяты> все пузырьки, коробки уносил с собой.

Всего <данные изъяты> готовил у него наркотик три раза, говорил, что готовит «Красный дракон», а не «крокодил». «Красный дракон» отличается от «крокодила» тем, что в него добавляется чистящее средство <данные изъяты>.

Вина подсудимого Жукова А.А., кроме вышеуказанных показаний, подтверждается письменными доказательствами:

- актом передачи денежных средств от 18.11.2010г., согласно которому ФИО5 в 17.39 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> №, три купюры достоинством по <данные изъяты>: 1) №, 2) №, 3) №, и одна купюра достоинством <данные изъяты> №, для проведения проверочной закупки наркотических средств (Т. 1 л.д. 44);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от 18.11.2010г., согласно которому в 20.50 часов он, в ходе личного досмотра, добровольно выдал из правого кармана шприц объемом 12мл., заполненный на 5 мл жидкостью желтоватого цвета, а также деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> 1) №, 2) № и пояснил, что приобрел данный шприц с веществом как наркотическое средство - дезоморфин 18.11.2010г. в 20.00 часов, у парня по имени <данные изъяты> в <адрес>, за <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 45);

- справкой об исследовании № от 19.11.2010г, согласно которой жидкость в шприце, изъятом 18.11.2010г. в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости из шприца составляет - 4,8мл., масса жидкости - 4,68гр. (Т. 1 л.д. 57);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: жидкость в шприце (объект №2), добровольно выданном ФИО5 18.11.2010г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости в шприце(объект №2), добровольно выданном ФИО5 18.11.2010г., составляет-4,3мл; масса жидкости - 4,17г. (Т 1 л.д. 183-189).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере от 20.11.2010 года

Свидетель ФИО5 (подлинные данные о его личности засекречены) в суде показал, что 20.11.2010 г., он выступал в роли покупателя наркотического средства у парня по имени <данные изъяты>, т.е. Жукова, который ранее предлагал ему обращаться к нему за дезоморфином, который он изготавливает сам. Он также созвонился с Жуковым и предложил изготовить наркотики. Они договорились встретиться на остановке <адрес> Около 15.00 часов сотрудники милиции его досмотрели, передали деньги- <данные изъяты>, после чего сотрудники милиции привезли его на остановку <адрес>. Там он встретился с <данные изъяты>, они на такси доехали до магазина <данные изъяты>, где прошли в аптеку, расположенную в магазине. Он отдал Жукову деньги. Жуков купил лекарственные препараты, шприцы и 6 упаковок спичек, они на такси доехали до <адрес> и зашли в <адрес> дал, снова купил газировку к соседней кассе в этой же аптеке и еще там к они првезли меня к магазин. В квартире Жуков, также как и раньше, сказал, что позвонит, когда наркотики будут готовы. Позже, часа через полтора - два, <данные изъяты> снова позвонил ему и сказал, что наркотики готовы и нужно их забирать. Он прошел в квартиру, где Жуков передал ему шприц с дезоморфином. При этом он собрал всё, из чего готовил дезоморфин, сложил в пакет, и они вместе вышли из дома, разошлись в разные стороны. Он направился в машину к сотрудникам милиции; видел, что <данные изъяты> в это время задержали сотрудники.

Свидетель ФИО11 - сотрудник МРО ОРЧ № 3, в суде показал, что 20.11.2010 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Жукова при содействии ФИО5, который выступал в роли покупателя. ФИО5 позвонил Жукову, договорился приобрести у него дезоморфин. Получив в отделе деньги в сумме <данные изъяты>, ФИО5 вместе с ним и оперуполномоченными ФИО12 и ФИО6 приехали на <адрес>, где встретился с Жуковым. Затем они вместе с Жуковым доехали до магазина <данные изъяты>, где ФИО5 отдал ему деньги, а Жуков в аптеке приобрел шприцы и лекарственные препараты. На такси они поехали в магазин <данные изъяты>, где за ними наблюдал ФИО13. После чего они вместе направились к дому <адрес> и зашли в <адрес>, откуда ФИО5 вернулся к ним в автомобиль, затем через 1 час или 1 час 30 минут по звонку Жукова сходил в квартиру и принес шприц с дезоморфином, сообщив, что приобрел его у Жукова.

Свидетель ФИО19 - сотрудник МРО ОРЧ - 3, в суде подтвердил показания ФИО11, дополнив, что видел, как в магазине <данные изъяты> Жуков приобрел 6 упаковок спичек и вместе со ФИО5 на такси поехали на <адрес>.

Свидетели ФИО6, ФИО12 - сотрудники МРО ОРЧ № 3, в суде подтвердили показания свидетелей ФИО11 и ФИО19 об обстоятельствах проведения 20.11.2010 года ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Жукова, дополнив, что Жукова они задержали с пакетом в руке, когда он вышел из квартиры и направлялся в сторону остановки, а затем задержали всех лиц, находившихся в <адрес>.

Свидетель ФИО20, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что вечером 19.11.2010 г. он и ФИО21 пришли домой к знакомому - ФИО4 ФИО4. 20.11.2010 г. днем у ФИО4 был его знакомый по имени <данные изъяты>. Он видел, что <данные изъяты> что-то делал на кухне, но что именно, не знает. Он видел, что <данные изъяты> приходил вместе с <данные изъяты>. Уходил ли <данные изъяты>, пока он спал, не знает. Видел, что <данные изъяты> пришел, и когда проснулся, <данные изъяты> тоже был в этой квартире. Как он понял, <данные изъяты> принес все препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, и изготовил его. <данные изъяты> сразу пошел на кухню и стал там что-то делать. Когда он вышел на кухню, <данные изъяты> и <данные изъяты> уже употребили наркотики, и кто-то из них, кажется <данные изъяты>, предложил ему употребить наркотики, которые лежали на столе в шприце. Он взял шприц и сделал себе укол. Минут через 15-20 после того, как он укололся, <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из квартиры. После этого они все собрались выйти из квартиры, и их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 141-142)

Свидетель ФИО21, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что вечером он со своим знакомым <данные изъяты> пришли к <данные изъяты>, долго пили пиво, потом уснули. Когда он проснулся, вышел на кухню, то там был незнакомый человек. Он представился этому человеку, мужчина назвался <данные изъяты>. Что делал при этом <данные изъяты>, он не видел, видел только в руках у <данные изъяты> металлическую проволоку. Он также видел, что в прихожей был <данные изъяты>, говорил по телефону. <данные изъяты> в это время спал. Где в это время находился <данные изъяты>, не знает, не видел. Он сразу ушел обратно спать. Когда проснулся в следующий раз, то увидел, что <данные изъяты> и <данные изъяты> уходили из квартиры (т. 1 л.д. 143-144)

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показал, что после освобождения он живет у своего знакомого <данные изъяты>, т.к. ему больше негде жить. 20.11.2010 года в квартиру к <данные изъяты> пришли <данные изъяты> и <данные изъяты>. <данные изъяты> опять принес все препараты и начал готовить дезоморфин. <данные изъяты> куда-то ушел. Он сидел на кухне с <данные изъяты>, пока тот готовил дезоморфин. Один раз <данные изъяты> попросил его ему помочь и отбить таблетки. Он начал это делать, но <данные изъяты> сказал, что он делает не правильно, забрал у него таблетки и дальше стал делать все сам. Он <данные изъяты> не помогал. Сам он также дезоморфин не готовил, т.к. не знает, как это делается. Когда у <данные изъяты> начинала происходить реакция, последний каждый раз выгонял их из кухни и доделывал все сам. Так было и в субботу 20.11.2010г. Когда в субботу <данные изъяты> доделал дезоморфин, то употребил часть его сам, угостил дезоморфином его, <данные изъяты>, <данные изъяты>, который пришел, когда дезоморфин уже был готов. <данные изъяты> готовый дезоморфин сам набирал в шприцы и им раздавал уже шприцы, а они сами себе делали уколы. Когда <данные изъяты> и <данные изъяты> уходили, он был в другой комнате и не видел, уносили ли те что-то с собой. Потом, когда <данные изъяты> и <данные изъяты> собрались уходить, он услышал шум и увидел, что их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 145-146)

Свидетеля ФИО4 суду показал, что он изредка употребляет наркотики - дезоморфин. Несколько раз дезоморфин у него в квартире готовил его знакомый <данные изъяты>, который все необходимое для изготовления дезоморфина приносил с собой и готовил наркотическое средство тоже сам у него на кухне.

20.11.2010 г. к нему пришли его знакомые <данные изъяты>, <данные изъяты>, и <данные изъяты>. Потом к ним пришел <данные изъяты>, чтобы изготовить дезоморфин. Все лекарства <данные изъяты> снова принес с собой и сам изготовил дезоморфин. Когда <данные изъяты> сделал дезоморфин, то употребил сам, сделав инъекцию. Также <данные изъяты> угостил его и <данные изъяты>, а когда пришел ФИО30, <данные изъяты> часть дезомофина отдал ему. После чего <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли. <данные изъяты>, также как обычно, все пузырьки, упаковки забрал с собой. Через некоторое время он, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> стали выходить из квартиры, и их задержали сотрудники милиции.

В ходе обыска у него в квартире был обнаружен шприц с жидкостью, возможно, что с дезоморфином, который принадлежит Жукову.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что 20.11.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, которому сотрудники милиции вручили <данные изъяты> для приобретения наркотиков, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что 20.11.2010 г. участвовал при личном досмотре Жукова, у которого при себе был пакет с пустыми пузырьками и упаковками из - под лекарств, спичечными коробками со смятыми боками, сотовый телефон и 50 - рублевая купюра. В кармане куртки обнаружен и изъят пузырек с жидкостью. Затем досматривали ФИО5, который достал из кармана шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты> в квартире по <адрес>, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО23, показания которого оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования дал аналогичные показании об обстоятельствах личного досмотра Жукова и ФИО5 20.11.2010 г. (т. 1 л.д. 131-132).

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования показала, что 20.11.2010г. она присутствовала в качестве понятой при обыске по <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на кухне в шкафу и в столе муравьиный спирт, шприц с жидкостью красного цвета, порошкообразное вещество белого цвета, две чашки с лезвиями, шприц с жидкостью светлого цвета, пиала с двумя пакетиками с веществом темного цвета. Каждый вечер из этой квартиры доносился специфический запах, ежедневно в квартире находились лица, употребляющие наркотики (т. 1 л.д. 126)

Свидетели ФИО24, ФИО25 - сотрудники аптеки ООО «<данные изъяты>», показания которых оглашены в суде по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного расследования подтвердили, что 20.11.2010 г. в их аптеке два парня приобрели лекарственные препараты и шприцы, при этом один из них передал парню, заказавшему товар, деньги, которые были изъяты вместе с чеком сотрудниками милиции (т. 1, л.д. 71, 112-113).

Вина подсудимого Жукова А.А., кроме вышеизложенных показаний, подтверждается письменными доказательствами:

- актом передачи денежных средств от 20.11.2010г., согласно которому ФИО5 в 15.26 часов переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>: девять купюр достоинством <данные изъяты> 1) №, 2) №, 3) №, 4) №, 5) №, 6) №, 7) №, 8) №, 9) №, две купюры достоинством по <данные изъяты>: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 79);

- протоколом личногодосмотра Жукова А.А. от 20.11.2010г., согласно которому в 19.10 часов в ходе личного досмотра у Жукова А.А. обнаружено и изъято: <данные изъяты>; из кармана куртки сотовый телефон с СИМ-картой и деньги в сумме <данные изъяты> №; из внутреннего кармана куртки изъят пузырек с прозрачной жидкостью. Жуков А.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в пакете находятся вещества, которые используются для изготовления наркотического средства дезоморфина (т. 1 л.д. 80-81);

- протоколом выемки, согласно которому 20.11.2010г. в аптеке ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, изъяты: в кассе № 1 чек - информация о ценах данной аптеки от 20.11.2010г. 15:53, описание препарата «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты>: 1 купюра по <данные изъяты> БП № и одна купюра по 50 рублей №; в кассе № 2 деньги в сумме <данные изъяты>: три купюры по <данные изъяты>: №, №, № (т. 1 л.д. 108-111);

- протоколом обыскав жилище ФИО4 по адресу <адрес> от 20.11.2010г., согласно которому в 23.15 часов в ходе обыска по данному адресу, обнаружены и изъяты: на кухне чашка, с фрагментами лезвий, кружка с налетом, 4 флакона с жидкостью с надписью «<данные изъяты>», на серванте два мед. шприца с жидкостью, 2 зубные щетки, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что все изъятые предметы принадлежат <данные изъяты>, который их использовал для изготовления дезоморфина (т. 1 л.д. 118).

- протоколом осмотра денег, изъятых при личном досмотре Жукова А.А. 20.11.2010г., денег, кассовых чеков, инструкции по применению «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>» 20.11.2010г., кассовых чеков, инструкции по применению «<данные изъяты>», изъятых в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>» 18.11.2010г; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены:

- кассовый чек и описание препарата «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>» 20.11.2010г. В чеке «Информация о ценах на реализуемые товары» имеется указание на название аптеки ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), дату и время пробивания чека 20.11.10 15:53, продажа № 0131, документ №, с названием, стоимостью, количеством приобретенных товаров, и общей суммой за конкретный товар,

- деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>»: одна купюра достоинством <данные изъяты> №, четыре купюры достоинством <данные изъяты>: 1) №, 2) №, 3) №, 4) №, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жукова А.А. 20.11.2010г.

- деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Жукова А.А. 20.11.2010г., одной купюрой №, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жукова А.А. 20.11.2010 г. (т. 1 л.д. 191-192);

- протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного ФИО5 20.11.2010г., предметов, изъятых в ходе личного досмотра Жукова А.А. 20.11.2010г., наркотического средства, предметов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО4 20.11.2010г.; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 198-199);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, объем жидкости из шприца составляет - 4,5мл., масса жидкости - 4,74гр. (т. 1 л.д. 103);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:1. Жидкость в шприце (объект №3), добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости в шприце(объект №3), добровольно выданном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, составляет-4,0мл; масса жидкости - 4,21г. (т 1 л.д. 183-189).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Жукова А.А. в совершении вышеизложенных преступлений, связанных с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств и отсутствием у него цели их сбыта.

Оценивая показания свидетеля ФИО5, суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных им. ФИО5 оказывал содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Жукова А.А., добровольно выдавал шприцы с наркотическим средством - дезоморфин 16.11.2010 года, 18.11.2010 года, 20.11.2010 года, и его показания об обстоятельствах их приобретения соответствуют и не противоречат другим доказательствам - показаниям свидетелей - сотрудников милиции ФИО11, ФИО13, ФИО6, ФИО12, понятых, протоколам личного досмотра ФИО5, при производстве которых он указывал на приобретение дезоморфина у Жукова А.А., протоколом личного досмотра Жукова А.А., в ходе которого обнаружены деньги и пакет с предметами - носителями, использованными при изготовлении наркотических средств.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, которые вели оперативное сопровождение и наблюдение за ФИО5 и Жуковым 16.11.2010 года, 18.11.2010 года и 20.11.2010 г., а также производившими задержание Жукова А.А..

Все понятые, допрошенные в судебном заседании, подтвердили своё участие в производстве оперативных мероприятий, их хода и результатов, зафиксированных в актах и протоколах, в том числе и датах их проведения 16.11.2010 года, 18.11.2010 года, 20.11.2010 года.

Давая оценку собранным доказательствам, суд приходит к выводу, что все они получены при производстве предварительного расследования без нарушения уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

В уголовном деле имеются материалы о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного расследования, подписанные начальником УВД по МО г.Орск, где материалами оперативно-розыскных мероприятий обосновывается необходимость проведения проверочной закупки наркотических средств у Жукова А.А., поручается роль покупателя, фиксируется ход событий и вырабатываются мероприятия по задержанию с поличным. При этом у сотрудников милиции, проводящих ОРД, были основания полагать, что подсудимый Жуков А.А. совершил бы преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и без вмешательства со стороны правоохранительных органов, поскольку по имевшейся оперативной информации, в том числе и показаниям свидетеля ФИО5, он изготавливал и реализовывал наркотики другим лицам. Необходимость проведения оперативно - розыскных мероприятий 16, 18 и 20 ноября 2010 г. обусловлена теми обстоятельствами, что для выявления и установления личности «<данные изъяты>», изготавливающего наркотическое средство в чужой квартире, в которой в это время присутствовали иные лица, в целях пресечения и раскрытия преступлений требовались повторные оперативные мероприятия, основания для проведения которых мотивированы в постановлениях для данных ОРД (ст. 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности»). Установление указанных обстоятельств исключает провокацию со стороны сотрудников милиции при проведении проверочной закупки для выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Доводы подсудимого Жукова А.А. о том, что он 16, 18 и 20 ноября 2010 года по просьбе ФИО5 на переданные им деньги приобрел лекарственные препараты и изготовил из них наркотическое средство не опровергнуты представленными доказательствами.

Как следует из показаний свидетелей - сотрудников МРО ОРЧ -3, обмен между ФИО5 и Жуковым А.А. производился 16, 18 и 20 ноября 2010 года одинаково. ФИО5 передавал Жукову А.А. деньги, вместе они ходили в аптеку и магазины, закупая необходимые ингредиенты, приходили в квартиру ФИО4, где Жуков А.А. оставался готовить наркотическую жидкость, затем через 1 час звонил ФИО5 и передавал ему шприц с жидкостью.

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенного в суде в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что во время их знакомства Жуков А.А. проявил инициативу в изготовлении дезоморфина, но никак не в его сбыте за деньги. Во все дни, когда проводились проверочные закупки, ФИО5 сам звонил Жукову А.А. и просил его изготовить дезоморфин за его счет.

Тот факт, что именно Жуков А.А., а никто другой изготавливал в квартире ФИО4 наркотическую жидкость три раза за неделю и в последний день- 20.11.2010 года оставил шприц с изготовленной им жидкостью, подтвердили свидетели ФИО4, ФИО16 ФИО21, ФИО20, находившиеся в то время в квартире.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, свидетельствующие о том, что наркотическое средство было приобретено ФИО5 путем изготовления подсудимым Жуковым А.А. дезоморфина с предварительным приобретением на деньги ФИО5 лекарственных и других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, то квалификации действий Жукова А.А. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, является неправильной.

Обосновывая незаконный сбыт наркотического средства, органы предварительного расследования в обвинение Жукова А.А. по всем трем эпизодам вменили то обстоятельство, что часть готового к использованию и потреблению наркотического средства Жуков А.А. употреблял сам в качестве вознаграждения за непосредственное изготовление наркотического средства; часть наркотического средства передал находившимся в квартире ФИО4 и другим лицам в счет оплаты за предоставление квартиры, а ФИО16 - безвозмездно.

Между тем, эти обстоятельства основаны только на показаниях свидетелей, которые присутствовали в квартире ФИО4 16, 18 и 20 ноября 2010 года.

В то же время согласно ст.ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, что путем безвозмездной передачи другим лицам шприцев с жидкостью для введения инъекций реализовывалось наркотическое средство.

Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или аналогов), их размеров, названий и свойств, требуется соответствующее заключение эксперта, которого в материалах дела по жидкости, использованной данными свидетелями для немедицинского потребления, не имеется, то суду невозможно решить вопрос о том, относится ли она к наркотическим средствам.

Органы предварительного расследования вменили Жукову А.А. два эпизода преступлений, совершенных 20.11.2010 года, обосновывая тем, что часть изготовленного им наркотического средства была им реализована с умыслом на сбыт, а оставшаяся часть в шприце хранилась в квартире ФИО4 без цели сбыта.

В судебном заседании установлено, что весь объем наркотического средства 20.11.2010 года изготовлен Жуковым А.А. одновременно и не для последующего сбыта. Поскольку Жуков А.А. имел умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере и хранил его по частям для передачи ФИО5, в том числе обнаруженного при обыске в квартире, то содеянное им 20.11.2010 года, следует квалифицировать по одной статье ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При этом следует отметить, что такая переквалификация возможна, так как изготовление наркотических средств в особо крупном размере органами предварительного расследования Жукову А.А. вменялось.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Жукова А.А. по эпизодам 16.11.2010 года, 18.11.2010 года 20.11.2010 года подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наличии особо крупного размера наркотического средства - дезоморфина, суд исходит из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 г. (с изменениями и дополнениями. от 08.07.2006г.), так как критерием, установленным законом для особо крупного размера дезоморфина, является - 2,5 грамма.

При назначении наказания подсудимому Жукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины Жуковым А.А. и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Жукова А.А., <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову А.А.

Рецидив преступлений в действиях Жукова А.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Жуков А.А. после освобождения в 2009 году из мест лишения свободы на путь исправления не встал, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, хотя употреблял наркотические средства.

Учитывая личность Жукова А.А., обстоятельства дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляющими повышенную общественную опасность, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По обстоятельствам данного уголовного дела суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Жуковым А.А. для применения к нему положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления.

Учитывая материальное положение Жукова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев;

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

- ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20.11.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Жукову А.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову А.А. оставить без изменения - заключение под стражей, срок наказания Жукову А.А. исчислять с 24.03.2011 года.

Зачесть Жукову А.А. в срок наказания время содержания под стражей с 21.11.2010 года по 23.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, добровольно выданное ФИО5 16.11.2010г., 18.11.2010г. и 20.06.2010г., вещества и предметы - носители, изъятые при личном досмотре ФИО26 20.11.2010г., наркотическое средств - дезоморфин, вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска в квартире ФИО4 20.11.2010г., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г. Орск - уничтожить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Жукова А.А. 20.11.2010г., хранящиеся в Фин. Части УВД по г. Орску - обратить в доход государства; в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>» 20.11.2010г., хранящиеся в Фин. части УВД по МО г. Орск возвратить в аптеку ОО «<данные изъяты>» по принадлежности; два кассовых чека, инструкцию по применению, изъятые в ходе выемки в аптеке «<данные изъяты>» 18.11.2010г., кассовый чек, описание препарата, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>» 20.11.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жуков А.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.