№1-89/11 приговор в отношении Богрякова С.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 89/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Шидловской К.Р., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Богрякова С.А.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богряков С.А.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богряков С.А. 27.08.2007 года в период с 18 часов до 19 часов, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г. Орск, ул. Стартовая, 29, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил принадлежащий Л.В.Ю. перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Богряков С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.В.Ю. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Богряков С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Богрякова С.А., поддержанное его защитником адвокатом Любаевым А.В., мнение потерпевшего Л.В.Ю., выраженное в письменном виде, согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Шидловской К.Р., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Богряковым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Богряков С.А. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Богряков С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Богрякова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Богрякову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Богрякова С.А. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказаний обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Богрякова С.А. судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым Богряковым С.А., относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Богряков С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах нигде не состоит.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Богрякову С.А. следует назначить в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание Богрякову С.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Богряковым С.А. до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Орска от 19.05.2010 года.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления.

Для отбывания наказания подсудимого Богрякова С.А. суд считает необходимым направить в исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он, будучи осужденным за совершение преступления средней тяжести с назначением наказания в виде исправительных работ, уклонился от отбывания наказания, в связи с чем наказание в виде исправительных работ ему было заменено на лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения с общим режимом содержания, суд считает, что исправление Богрякова С.А. возможно лишь в условиях более строгого содержания по сравнению с исправительным учреждением в виде колонии-поселения, с учетом отрицательной характеристики его личности.

Исковых требований к подсудимому не заявлено.

Вещественное доказательство: перфоратор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Л.В.Ю. подлежит возвращению потерпевшему как законному владельцу.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богряков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 19.05.2010 года, окончательно назначить Богрякову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Богрякову С.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Зачесть Богрякову С.А. в срок отбытого наказания отбытый срок по постановлению Октябрьского районного суда г. Орска от 27.10.2010 года с 31 декабря 2010 года по 25 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: перфоратор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Л.В.Ю. возвратить потерпевшему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.П. СЫЧЕВ