№ 1-123/2011 приговор в отношении Денисик О.Н. по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ



дело № 1 - 123/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Корольковой О.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимой Денисик О.Н.,

защитника адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 05.04.2011 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисик О.Н.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Денисик О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, с флэш-картой объемом памяти 4 гигабайта, стоимостью 1 000 рублей, с двумя батареями «Дюрасел» стоимостью 40 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мирошниченко В.В. значительный ущерб на общую сумму 6 080 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Денисик О.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Денисик О.Н., поддержанное ее защитником адвокатом Любаевым А.В., мнение потерпевшей Мирошниченко В.В., выраженное в письменном виде, согласившейся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимой Денисик О.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Денисик О.Н. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Денисик О.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Денисик О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Денисик О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Денисик О.Н. суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд, пришел к убеждению, что исправление подсудимой Денисик О.Н. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Денисик О.Н. наказание в виде обязательных работ.

Назначая Денисик О.Н. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исковые требования к подсудимой не заявлены.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку данный вопрос решен следователем в ходе проведения предварительного расследования.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисик О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденной Денисик О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.П. СЫЧЕВ