№ 1-149/2011 приговор в отношени Патуй С.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 08 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю.,

подсудимого Патуй С.П., владеющего русским языком,

его защитника Любаева А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер А-82/606 от 06.04.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Патуй С.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Патуй С.П. совершил грабежпри следующих обстоятельствах:

Так, он 01.03.2010 г. около 20 час.00 мин, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки у ФИО1 принадлежащий последней кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1 500 рублей, а также связка из 6 ключей, стоимостью 50 рублей каждый ключ, а всего на сумму 300 рублей.

С похищенным он, то есть Патуй С.П., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1800 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Патуй С.П. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Патуй С.П., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Федоровского М.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Патуй С.П. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Федоровского М.Ю. и принимает отказ от обвинения Патуй С.П. в части применения к потерпевшей ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку доказательств тому не добыто.

Действия подсудимого Патуй С.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Патуй С.П.

Судимость Патуй С.П. по приговору Новотроицкого городского суда от 06.08.2008 г. не погашена и образует в его действиях рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Патуй С.П.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Патуй С.П. характеризуется посредственно, на учетах у <данные изъяты> ранее судим, что свидетельствует об антисоциальной направленности поведения подсудимого и отсутствии у него позитивных установок на прекращение преступной деятельности.

Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 1800 рублей.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Патуй С.П. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патуй С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новотроицкого городского суда от 06.08.2008 г. - шесть месяцев лишения свободы и окончательное наказание Патуй С.П. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Патуй С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 03.03.2011 г. по 08.04.2011 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 1800 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Патуй С.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу <адрес> - 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года