Дело № 1-28/11 по обвинению Ярового С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ



Дело № 1-28/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 1 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В., помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Шидловской К.Р.,

подсудимого Ярового С.Н.,

его защитника - адвоката Самбетовой С.А., представившей удостоверение № № ордер № К №,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯРОВОГО С.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яровой С.Н. уклонился от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Яровой С.Н. летом 2005г. <данные изъяты> и составляет 100 % от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет, т.е. в особо крупном размере.

Так, Яровой С.Н., в период с 01.01.2006 г. по 17.07.2008 г. по приобретенным <данные изъяты> по налоговым периодам:

-1 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей;

-2 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей;

-3 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей;

-4 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей;

-1 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей;

-2 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей;

-3 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей;

-4 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей;

-1 квартал 2008 г. - <данные изъяты> рублей;

-2 квартал 2008 г. - <данные изъяты> рублей,

что с учетом налоговых вычетов повлекло неуплату в бюджет НДС с ИП К.Е.С. за период с 01.01.2006 г. по 17.07.2008 г. <данные изъяты> подлежащей возмещению из бюджета во 2 квартале 2007 г.), в том числе по налоговым периодам:

-1 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.04.2006 г.;

-2 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.07.2006 г.;

-3 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.10.2006 г.;

-4 квартал 2006 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.01.2007 г.;

-1 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.04.2007 г.;

-3 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.10.2007 г.;

-4 квартал 2007 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.01.2008 г.;

-1 квартал 2008 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.04.2008 г.;

-2 квартал 2008 г. - <данные изъяты> рублей со сроком уплаты 20.07.2008 г.;

-3 квартал 2008 г. - <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 20.11.2008 г., <данные изъяты> рублей по сроку уплаты 20.12.2008 г.

В период с 01.01.2006 г. по 17.07.2008 г., Яровой С.Н. реализовал в ЗАО <данные изъяты>» товары (работы, услуги) на сумму <данные изъяты> следующие счета-фактуры:

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 13.01.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 22.02.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 22.02.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 03.03.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.03.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.03.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.04.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.04.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.04.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.04.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.05.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.05.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 08.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 22.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.06.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.07.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 25.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 31.08.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 19.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 19.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 19.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.09.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 19.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.10.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 13.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 17.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 17.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 21.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 27.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.11.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 02.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 06.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 06.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 22.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.12.2006г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 09.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 11.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 11.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 18.01.2007г. на сумму <данные изъяты>., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.01.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 05.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 12.02.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 27.03.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 03.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.04.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.05.2007г. на сумму <данные изъяты>., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 31.05.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 08.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 19.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 25.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.06.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 11.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 13.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 13.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 17.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 19.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 25.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.07.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 21.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 21.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> 03.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 05.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.09.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 02.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 03.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> 03.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 11.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.10.2007г. на сумму <данные изъяты>., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> 24.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 31.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.10.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 01.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.11.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 13.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 11.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 11.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 31.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 01.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 12.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 13.02.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 20.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 21.03.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 28.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 01.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 01.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 08.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 08.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № 29 от 18.04.2008г. на сумму 253000,00 руб., в т.ч. НДС 38 593,22 руб.,

- № <данные изъяты> от 21.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 21.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 21.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 29.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 16.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 22.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.04.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.05.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 03.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 03.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 04.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 06.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 26.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты>., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 30.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 27.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 24.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 25.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 27.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 25.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 23.06.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 07.07.2008г. на сумму <данные изъяты>., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 08.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 10.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 14.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.,

- № <данные изъяты> от 15.07.2008г. на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.

Таким образом, получив на основании выставленных счетов-фактур от контрагента денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе НДС в сумме <данные изъяты> рублей,уменьшенный на сумму налогового вычета в <данные изъяты> рублей,то есть в сумме <данные изъяты> рублей, в нарушение п.146, ст.153, ст. 166 НК РФ, выставленные и полученные суммы НДС в налоговых декларациях за соответствующие налоговые периоды не отразил и в бюджет не уплатил. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, и достоверно зная, что, выделяя в счетах-фактурах отдельной строкой НДС, необходимо данный налог исчислять и уплачивать в соответствующий бюджет, Яровой С.Н., организовал составление и представление в МРИ ФНС России № по <адрес> налоговых деклараций по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2006 г., 1,2,3,4 кварталы 2007 г., 1 квартал 2008 г., с «нулевыми» показателями, т.е. заведомо ложными сведениями, отражающими финансово-хозяйственную деятельность ИП К.Е.С., кроме этого, в нарушение ст. 166, ст.173, ст.174 НК РФ налоговые декларации по НДС за 2,3, кварталы 2008 г. в налоговую инспекцию не представил, соответственно НДС не исчислил и в соответствующий бюджет не уплатил. Уточненные налоговые декларации по НДС Яровым С.Н. за 1,2,3,4 кварталы 2006 г., за 1,2,3,4 кварталы 2007 г., за 1,2,3 кварталы 2008 г. в МРИ ФНС России № по <адрес> не подавались.

В 2006 г. Яровой С.Н. получил доход от предпринимательской деятельности от имени ИП К.Е.С. в сумме <данные изъяты> руб., ЗАО <данные изъяты> в 2006 г. поставил Яровому С.Н. товар на сумму <данные изъяты> руб. по накладным, указанным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Задолженность ЗАО <данные изъяты> перед ИП К.Е.С. и задолженность ИП К.Е.С. перед ЗАО <данные изъяты>» в 2006 г. прекращена зачетами взаимных требований на сумму <данные изъяты> руб. В связи с тем, что ИП К.Е.С. получил оплату за реализованные товары (работы, услуги) с учетом налога на добавленную стоимость, сумма дохода от предпринимательской деятельности без учета налога на добавленную стоимость за 2006 г. составила <данные изъяты> руб. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц ИП К.Е.С. за 2006 г., составила <данные изъяты> руб. В нарушение п.1,3 ст.210 НК РФ Яровой С.Н. занизил сумму налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2006 г. в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО <данные изъяты>», не применил право на получение профессиональных налоговых вычетов, что в нарушение п.6 ст.227 НК РФ привело к неуплате налога на доходы физических лиц за 2006 г. в сумме <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

В 2007 г. Яровой С.Н. получил доход от реализации товаров в ЗАО <данные изъяты>» от имени ИП К.Е.С. в сумме <данные изъяты> руб. в денежной форме по расходно-кассовым ордерам, указанным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сумма дохода без учета налога на добавленную стоимость за 2007 г. составила <данные изъяты> руб. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц ИП К.Е.С. за 2007 г. составила <данные изъяты> руб. Яровым С.Н., в нарушение п.2 ст.227 НК РФ, самостоятельно сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2007 г., не исчислена, в нарушение п.5 ст.227, п.1 ст.229 НК РФ соответствующая налоговая декларация в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представлена, в нарушение п.6 ст.227 НК РФ налог на доходы физических лиц за 2007 г. в сумме <данные изъяты> рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.

В период с 01.01.2008 г. по 14.07.2008 г. Яровой С.Н. получил доход от реализации товаров в ЗАО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб. по расходно-кассовым ордерам, указанным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сумма дохода без учета налога на добавленную стоимость за 2008 г. составила <данные изъяты>. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц ИП К.Е.С. за 2008 г. составила <данные изъяты> руб. ИП К.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ представил в МРИ ФНС № по <адрес> заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении деятельности. В нарушение п.2 ст.227 НК РФ Яровым С.Н. самостоятельно сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2008 г., не исчислена, в нарушение п.5 ст.227, п.1 ст.229 НК РФ соответствующая налоговая декларация в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (в силу п. 3 ст. 229 НК РФ, в случае прекращения деятельности до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах) не представлена, в нарушение п.6 ст.227 НК РФ налог на доходы физических лиц за 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.

Таким образом, получив доход от реализации товаров в ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб., занизив суммы налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2006 г., самостоятельно суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2007 г., 2008 г. не исчислив, налоговые декларации за соответствующие налоговые периоды не представив, ЯРОВОГО С.Н. уклонился от уплаты НДФЛ за 2006 г., 2007 г., 2008 г., в общей сумме <данные изъяты> руб. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ЯРОВОГО С.Н., организовал составление и представление в МРИ ФНС России № по <адрес> налоговой декларации по НДФЛ за 2006 г. с «нулевыми» показателями, т.е. заведомо ложными сведениями, отражающими финансово-хозяйственную деятельность ИП К.Е.С., кроме этого в нарушение п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ налоговые декларации по НДФЛ за 2007 г., 2008 г. в налоговую инспекцию не представил, соответственно НДФЛ не исчислил и в соответствующий бюджет не уплатил. Уточненные налоговые декларации по НДФЛ Яровым С.Н. за 2006 г., 2007 г., 2008 г. в МРИ ФНС России № по <адрес> не подавались.

В 2006 г. Яровой С.Н. получил доход от предпринимательской деятельности от имени ИП К.Е.С. в сумме <данные изъяты> руб., ЗАО <данные изъяты> в 2006 г. поставил ИП К.Е.С. товар на сумму <данные изъяты> руб. по накладным, указанным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Задолженность ЗАО «<данные изъяты>» перед ИП К.Е.С. и задолженность ИП К.Е.С. перед ЗАО <данные изъяты>» в 2006 г. прекращена зачетами взаимных требований на сумму <данные изъяты> руб. В связи с тем, что ИП К.Е.С. получил оплату за реализованные товары (работы, услуги) с учетом налога на добавленную стоимость, сумма дохода от предпринимательской деятельности без учета налога на добавленную стоимость за 2006 г. составила <данные изъяты> руб. Расходы предпринимателя К.Е.С. по уплате страховых взносов в 2006г. составили <данные изъяты> рублей. Налоговая база по ЕСН ИП К.Е.С. за 2006 г., составила <данные изъяты> руб. Яровой С.Н., в нарушение п.3 ст.237 НК РФ, занизил сумму налоговой базы по единому социальному налогу за 2006 г. в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО <данные изъяты> не применил право на получение профессиональных налоговых вычетов, что в нарушение п.5 ст.244 НК РФ привело к неуплате единого социального налога за 2006 г. в сумме <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

В 2007 г. Яровой С.Н. получил доход от реализации товаров в ЗАО <данные изъяты>» от имени ИП К.Е.С. в сумме <данные изъяты> руб. в денежной форме по расходно-кассовым ордерам, указанным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сумма дохода без учета налога на добавленную стоимость за 2007 г. составила <данные изъяты> руб. Расходы предпринимателя К.Е.С. по уплате страховых взносов в 2007г. составили <данные изъяты> рублей. Налоговая база по ЕСН ИП К.Е.С. за 2007 г. составила <данные изъяты> руб. Яровой С.Н., в нарушение п.3 ст.237 НК РФ занизил сумму налоговой базы по единому социальному налогу за 2007 г. в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО <данные изъяты> не применил право на получение профессиональных налоговых вычетов, что в нарушение п.5 ст.244 НК РФ привело к неуплате единого социального налога за 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

В период с 01.01.2008 г. по 14.07.2008 г. Яровой С.Н. получил доход от реализации товаров в ЗАО <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб. по расходно-кассовым ордерам, указанным в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Сумма дохода без учета налога на добавленную стоимость за 2008 г. составила 3 <данные изъяты>. Расходы предпринимателя К.Е.С. по уплате страховых взносов в 2008г. составили <данные изъяты> рублей. Налоговая база по ЕСН ИП К.Е.С. за 2008 г. составила <данные изъяты> руб. Яровой С.Н., в нарушение п.5 ст.244 НК РФ, самостоятельно сумму единого социального налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, не исчислил, в нарушение п.8 ст.244 НК РФ соответствующую налоговую декларацию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил, в нарушение п.8 ст.244 НК РФ единый социальный налог в сумме <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Таким образом, получив доход от реализации товаров в ЗАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., занизив суммы налоговой базы по единому социальному налогу за 2006 г., 2007 г., самостоятельно суммы единого социального налога, подлежащего уплате в бюджет за 2008 г. не исчислив, налоговую декларацию за 2008 г. не представив, Яровой С.Н. уклонился от уплаты ЕСН за 2006 г., 2007 г., 2008 г., в общей сумме <данные изъяты> руб. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, Яровой С.Н., организовал составление и представление в МРИ ФНС России № по <адрес> налоговой декларации по ЕСН за 2006 г., 2007 г. с «нулевыми» показателями, т.е. заведомо ложными сведениями, отражающими финансово-хозяйственную деятельность ИП К.Е.С., кроме этого в нарушение п. 8 ст. 244 НК РФ налоговую декларацию по ЕСН за 2008 г. в налоговую инспекцию не представил, соответственно ЕСН не исчислил и в соответствующий бюджет не уплатил. Уточненные налоговые декларации по ЕСН Яровым С.Н. за 2006 г., 2007 г., 2008 г. в МРИ ФНС России № по <адрес> не подавались.

Таким образом, Яровой С.Н., в период с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г., путем представления в МРИ ФНС № по <адрес> налоговых деклараций с «нулевыми» показателями, а также непредставления налоговых деклараций, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, единого социального налога на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> и составляет 100% от подлежащей уплате суммы налогов, подлежащей уплате в бюджет в исследуемом периоде, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Яровой С.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, суду показал, что он занимался небольшим бизнесом по поставке строительных материалов в ЗАО <данные изъяты>», которое занималось строительными работами на своей территории. В свою очередь, ЗАО <данные изъяты>» рассчитывалось с ним своей продукцией, которую он реализовывал через торговые точки города. В начале 2005 года он познакомился с К.Е.С., который в то время проживал в <адрес>, к которому он через некоторое время приехал в <адрес> и предложил оформиться в качестве индивидуального предпринимателя с постановкой на учет в налоговом органе по месту жительства, чтобы в дальнейшем он по нотариальной доверенности мог осуществлять предпринимательскую деятельность от имени К.Е.С. за денежное вознаграждение, на что К.Е.С. дал свое согласие, после чего в июле 2005 года К.Е.С. оформился в качестве индивидуального предпринимателя, был поставлен на налоговый учет в ИФНС № по <адрес>, расположенной в <адрес>. В тот же период, К.Е.С. оформил на него нотариальную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой К.Е.С. уполномочивал его быть его представителем во всех административных, государственных, частных, кооперативных, муниципальных и иных форм собственности предприятиях, в любых банках и иных кредитных учреждениях, в торговых инспекциях, в налоговой инспекции, в пенсионном и других компетентных фондах по всем вопросам, касающимся его, как предпринимателя, с правом подписания любых банковских документов, составления любой отчетной документации, с правом заключать торгово-закупочные договора, совершать любые финансовые операции с ценными бумагами, и другие. Однако, фактически К.Е.С. имел другое постоянное место работы и участия в его предпринимательской деятельности не принимал.

Ему известно, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Также ему известно, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц и единого социального налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Однако, по устной договоренности, выплачивать все необходимые налоги и иные платежи, а также составлять налоговую декларацию должен был непосредственно К.Е.С., а он, в свою очередь, при наступлении срока уплаты налогов, должен был привозить К.Е.С. все необходимые для отчета документы и деньги, предназначенные для уплаты налогов и платежей.

Работая по доверенности от ИП К.Е.С., расчетными счетами он не пользовался, у него их не было. В своей деятельности он пользовался услугами грузчиков для погрузо-разгрузочных работ, водителей для перевозки грузов. Каждый раз это были разные лица. Трудовых договоров с ними не заключалось. Оплата их услуг производилась наличными после оказания услуги. Учета расчетов с данными лицами он не вел.

Зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя К.Е.С. ему нужен был только для того, чтобы иметь возможность беспрепятственно покупать металлоизделия для ЗАО <данные изъяты> на территории <адрес>, жителем которой являлся К.Е.С., т.к. он опасался совершения мошеннических действий и иных преступлений по отношению к себе как к лицу, проживающему в другой области.

Также он сотрудничал с фирмами в <адрес>, в <адрес>, с предпринимателем Л.В.Ф., у которых он приобретал металл и строительные материалы для ЗАО <данные изъяты>

За весь период его деятельности никаких налоговых проверок не производилось. Бухгалтерский учет своей предпринимательской деятельности он не вел, должен был вести К.Е.С. Документы на сырье и материалы, поставляемые в ЗАО <данные изъяты> у него не сохранились, осуществляемая им от имени и по доверенности К.Е.С. предпринимательская деятельность, приносила доход, но намного меньше, чем установлена органами предварительного расследования.

О том, что К.Е.С. не платил налоги и присваивал переданные им для уплаты налогов деньги, ему известно не было, указаний К.Е.С. отражать в налоговой декларации «нулевые» показатели по своим доходам он не давал.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Ярового С.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель К.Е.С. суду показал, что он постоянно проживает на территории <адрес>, примерно в 2002-2003 году он поехал в <адрес> навестить <данные изъяты>, у которого познакомился с Яровым С.Н. Через некоторое время Яровой С.Н. приехал к нему домой и предложил ему зарегистрироваться в МРИ ФНС № по <адрес> в <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, и выписать на Ярового С.Н. доверенность на осуществление предпринимательской деятельности, пояснив, что, таким образом будут меньше налоги, пообещав за это денежное вознаграждение. Так как он испытывал нужду в деньгах, он дал свое согласие и попросил заполнить привезенный Яровым С.Н. бланк заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя <данные изъяты> С.П.С., которому рассказал о разговоре с Яровым С.Н. С.П.С. и ранее оказывал ему помощь в написании различных официальных документов в государственные инстанции: например, на получение кредита в банке.

После этого он вместе с Яровым С.Н. поехал в МРИФНС № по <адрес>, расположенную в <адрес>, где Яровой С.Н. составленные от его имени документы передал на регистрацию. После этого они вместе поехали в <адрес>, где у нотариуса он подписал доверенность на представление его интересов на имя Ярового С.Н.

После передачи Яровому С.Н. всех необходимых документов, тот начал заниматься предпринимательской деятельностью от его имени. О том, что это за деятельность, приносила ли она прибыль и какую, он у Ярового С.Н. никогда не спрашивал. Яровой С.Н. сказал, что сам будет платить налоги за осуществляемую им от его (К.Е.С.) имени предпринимательскую деятельность.

В качестве оплаты за оказанную услугу Яровой С.Н. иногда привозил ему конфеты и шампанское.

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на три года, он уполномочил Ярового С.Н. быть его представителем во всех административных, государственных, частных, кооперативных, муниципальных и иных форм собственности предприятиях, в отделе по труду и социальным вопросам, в союзе защиты прав потребителей, в любах банках и иных кредитных учреждениях, в торговых инспекциях, в медицинском фонде, в налоговой инспекции, в пенсионном и других компетентных фондах по всем вопросам, касающимся его как предпринимателя, с правом подписания любых банковских документов, составления любой отчетной документации, с правом заключать торгово-закупочные договора и иные договора на обслуживание, совершать любые финансовые операции с ценными бумагами, в том числе по покупке, продаже, получению, передаче векселей, сдача векселей в банк, подписывать договоры, акты приема-передачи, распоряжаться денежными средствами, хранящимися на расчетных счетах и лицевыми счетами, открытыми на его имя, с правом первой подписи, и решать другие финансовые и хозяйственные вопросы, с правом участия при проверках торговых точек по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, с правом предоставления декларации о доходах, для чего предоставляет право подавать от его имени всякого рода заявления, подписывать договоры на открытие счетов и расчетно-кассовое обслуживание, в том числе вносить на счет и получать денежные средства, с правом закрытия счетов, получать справки о движении средств по его счетам, производить безналичный расчет, предъявлять к оплате и получать ценные бумаги, с правом получения необходимых справок, документов, уплачивать следуемые деньги (взносы) во внебюджетные и иные фонды, расписываться за него и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Ему неизвестно какую именно коммерческую деятельность вел Яровой С.Н., используя документы на его имя, Яровой С.Н. ему об этом ничего не говорил. Какое-либо участие в коммерческой деятельности, осуществляемой Яровым С.Н., он не принимал. Никаких финансово-хозяйственных, бухгалтерских документов он никогда не подписывал. О документах, подписываемых и составляемых от его имени Яровым С.Н., ему ничего неизвестно, равно как и о прибыли, получаемой Яровым С.Н. от предпринимательской деятельности, осуществляемой от его имени.

Примерно через полгода, в январе 2006 года, Яровой С.Н. приехал к нему домой в <адрес> и привез бланки налоговых деклараций по НДС, НДФЛ, ЕСН, попросил его отразить в них «нулевой» доход и сдать в налоговую инспекцию. Поскольку он не разбирается в порядке составления подобных документов, он обратился за помощью к С.П.С., который и заполнил от его имени декларации, расписался в них за него, после чего он сам подал их в МРИФНС № по <адрес>.

У Ярового С.Н. он не интересовался, как идет его предпринимательская деятельность, имеет ли Яровой С.Н. доход. Почему Яровой С.Н. требовал отражения в декларациях «нулевого» дохода и в определенный период времени не предоставлял в налоговый орган декларации, ему известно не было.

В последующем, в конце каждого отчетного периода Яровой С.Н. привозил ему бланки деклараций, с просьбой отражать в них «нулевой» доход и подавать их в налоговую инспекцию. Каждый раз он обращался за помощью в составлении этих деклараций к С.П.С., который приходил к нему домой и заполнял бланки деклараций, а также заполнял почтовые конверты для отправки деклараций почтой. Отправлял декларации в налоговую, он сам.

В ходе допроса следователем ему были предъявлены оригиналы налоговых деклараций: по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2005г. ИП К.Е.С., 1 квартал 2006 г., 2 квартал 2005г., 3 квартал 2006 г., 4 квартал 2006 г., 1 квартал 2007 г., 2 квартал 2007 г., 3 квартал 2007 г., 4 квартал 2007г., 1 квартал 2008г.; по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 г., 2005 г.; по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов за 2005 г., 2006 г., 2007 г., расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 1 квартал 2008 <адрес> указанные документы написаны С.П.С. собственноручно от его (К.Е.С.) имени и по его просьбе.

Никакой прибыли от осуществляемой от его имени предпринимательской деятельности от Ярового С.Н. он не получал.

Весной 2008 года он с семьей переехал в <адрес>. Он также просил С.П.С. заполнять налоговые декларации от его имени. С.П.С. приезжал к нему в <адрес> и помогал в написании деклараций.

Позже на его домашний адрес из пенсионного фонда стали приходить письма о необходимости уплаты пенсионных взносов, после чего он позвонил Яровому С.Н. и потребовал передачи ему всех документов (выписки из ЕГРИП, свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). После этого он снялся с налогового учета. ДД.ММ.ГГГГ он получил в МРИФНС № по <адрес> в <адрес> свидетельство о снятии с налогового учета. В тот же день он позвонил Яровому С.Н., сказал, что снялся с налогового учета и чтобы Яровой С.Н. далее не использовал его данные при осуществлении своей предпринимательской деятельности.

Заявление о снятии его с государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя было написано также С.П.С.

О том, что вносимая в декларации информация о деятельности, осуществляемой Яровым С.Н., не соответствует действительности, он не знал. Заработная плата в указанные периоды времени была его единственным источником дохода. У него в собственности недвижимого имущества нет. Имеет в собственности транспортное средство - автомобиль <данные изъяты> года выпуска, приобретенное на личные сбережения. Яровой С.Н. ему денежных средств на его приобретение не давал.

Заполненные налоговые декларации в МРИФНС РФ № по <адрес> он подавал лично по просьбе Ярового С.Н. без какого-либо материального вознаграждения со стороны Ярового С.Н.

Из показаний свидетеля З.В.Ф. суду и ее показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что она работает в должности заведующей складским хозяйством ЗАО <данные изъяты> с октября 2002 года. В ее основные функциональные обязанности входит учет материалов на складе, прием и отпуск материалов. На принимаемый ею товар, поставщиком составляется счет-фактура, которую сначала визирует генеральный директора ЗАО П.В.И. Затем по данному счету-фактуре она принимает материалы на склад, расписывается в представляемой поставщиком накладной в получении материала. После этого по поступившему счету-фактуре бухгалтерия выставляет приходно- кассовый ордер, где указывается наименование товара, количество, стоимость, если поставщик работает с НДС, то указывается сумма НДС, а также указывается поставщик. При выдачи материалов со склада она составляет накладную с полным перечнем выдаваемого материала, которую утверждает дирекция.

С ЗАО «<данные изъяты>» на протяжении длительного времени работал ИП К.Е.С., который был поставщиком строительных материалов, в частности металлопроката, швеллера, уголков, электродов и т.п.

В свою очередь, Яровой С.Н., по документам ИП К.Е.С. поставлял материалы на склад. О том, что Яровой С.Н. работал от имени ИП К.Е.С., ей известно не было. С К.Е.С. она не знакома.

За поставляемый ИП К.Е.С. материал, ЗАО <данные изъяты>» рассчитывалось путем взаимозачета своей продукцией. ИП К.Е.С. в лице Ярового С.Н. поставлял на предприятие материалы примерно 1-2 раза в месяц в объеме от 2 до 10 тонн. Том-2: л.д. 129-131

Свидетель З.Ж.А. суду показала, чтоона работает в должности директора ЗАО <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ее непосредственные должностные обязанности входит управленческий учет всех показателей деятельности предприятия, подписание внутренних приказов предприятия, договоров с контрагентами, документов на отгрузку готовой продукции и т.д.

ЗАО <данные изъяты> с начала 2005 года по июль 2008 года работало с ИП К.Е.С., который являлся поставщиком ЗАО «<данные изъяты>» металлоизделий. На поставку материалов между ЗАО <данные изъяты>» и ИП К.Е.С. заключались договора поставок. В начале года заключался договор, приложениями к которому являлись спецификации на поставляемый товар, составляемые ежедневно. Данные договора подписывались лично ею. От имени ИП К.Е.С. выступал представитель Яровой С.Н., у которого была нотариально удостоверенная доверенность на ведение деятельности от имени ИП К.Е.С., в том числе на подписание всей документации от имени последнего. Договора поставок, счета-фактуры на поставляемый им товар, подписывались Яровым С.Н., ИП К.Е.С. она никогда не видела, в ЗАО <данные изъяты>» тот не приезжал.

Оплата с ИП К.Е.С. производилась путем взаиморасчетов. В основном, после разгрузки материалов Яровой С.Н., на сумму, поставленных материалов набирал продукцию производства ЗАО <данные изъяты>». Иногда с Яровым С.Н. рассчитывались за материал наличными из кассы, после чего эти же наличные тот вносил в кассу ЗАО <данные изъяты>» за приобретаемую продукцию.

Перед заключением первого договора с ИП К.Е.С. она поинтересовалась у его представителя Ярового С.Н., платит ли тот НДС, так как ЗАО <данные изъяты> работает только с плательщиками НДС. Яровой С.Н. пояснил, что ИП К.Е.С. регулярно подает декларации в налоговый орган по месту постановки на учет - в <адрес>.

Яровой С.Н. также пояснял, что закупаемую в ЗАО «<данные изъяты> продукцию развозит по торговым точкам, где они располагались, она не знает.

Поставки металлоизделий в ЗАО <данные изъяты> Яровым С.Н. осуществлялись до конца июня 2008 года, когда ИП К.Е.С. прекратил свою деятельность и снялся с учета в налоговом органе.

Из показаний свидетеля М.И.А. суду и ее показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что в ЗАО <данные изъяты> она работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> года. С ДД.ММ.ГГГГ работала в должности бухгалтера, с <данные изъяты> года - в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности главного бухгалтера входило: контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью составления отчетности, формирование бухгалтерской и налоговой отчетности, контроль за состоянием кредиторской и дебиторской задолженности и другие.

Работа в ЗАО <данные изъяты> с контрагентами - индивидуальными предпринимателями, выступающими в качестве поставщиков осуществлялась таким образом: с индивидуальным предпринимателем через коммерческий отдел предприятия заключался договор на поставку материалов, в соответствии с заявками, поступающими из служб предприятия. После этого поставщик привозил на центральный склад ЗАО <данные изъяты>» сырье и материалы, в соответствии с заявкой, кладовщик центрального склада осуществлял прием, поступившего сырья и материалов, сверяя его с выставляемыми поставщиком счетами-фактурами и накладными. После этого счета-фактуры и накладные с отметкой о получении, кладовщик передавал в бухгалтерию.

ЗАО <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь <данные изъяты> года работало и с индивидуальным предпринимателем К.Е.С., ИП К.Е.С. выступал контрагентом ЗАО <данные изъяты> являлся их поставщиком сырья и строительных материалов в виде металлоизделий.

ЗАО <данные изъяты>» к своим контрагентам предъявлял требование о том, что контрагент - индивидуальный предприниматель должен обязательно быть плательщиком НДС. В случае с ИП К.Е.С., коммерческий отдел проверил документы на регистрацию ИП К.Е.С., также лицом, выступающим в качестве представителя ИП К.Е.С. - Яровым С.Н. - была представлена доверенность на представление интересов ИП К.Е.С., удостоверенная нотариально.

Расчет с ИП К.Е.С. в лице Ярового С.Н. «ЗАО <данные изъяты> после получения по выставленным ИП К.Е.С. счетам-фактурам и накладным материалов, производило путем взаимозачета, то есть, рассчитывалось продукцией собственного производства. Также, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ИП К.Е.С. из кассы ЗАО <данные изъяты>» выплачивалось по <данные изъяты> рублей за поставленный им материал, после чего, в тот же день данная сумма по приходному кассовому ордеру вносилась в кассу предприятия за приобретенную ИП К.Е.С. в ЗАО <данные изъяты> продукцию. Данная процедура делалась чисто номинально, в связи с изменениями, внесенными в налоговый кодекс РФ с ДД.ММ.ГГГГ о порядке возмещения НДС при взаимозачетных операциях. С ИП К.Е.С. в лице Ярового С.Н. использовался еще один вид расчета: путем цессии - переуступки прав требования. ЗАО <данные изъяты>» ежемесячно выставлял акты сверки взаиморасчетов с ИП К.Е.С., а по состоянию на 1 января каждого года составлялся итоговый акт сверки взаиморасчетов. Данные акты подписывались директором предприятия З.Ж.А., ею и ИП К.Е.С.в лице Ярового С.Н.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП К.Е.С. в лице Ярового С.Н. поставил в ЗАО <данные изъяты> материалов на сумму около <данные изъяты> рублей. ЗАО «<данные изъяты>» за указанный период рассчиталось за поставленный материал на сумму <данные изъяты> рублей. Поставки ИП К.Е.С. материалов на предприятие прекратились ДД.ММ.ГГГГ. В последующий период ЗАО <данные изъяты>» представляло ИП К.Е.С. в лице Ярового С.Н. продукцию на сумму долга.

ИП К.Е.С. в лице Ярового С.Н. вывозил закупаемую продукцию из ЗАО «<данные изъяты> самовывозом, ежедневно. Том-2: л.д.135-138

Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Н.В., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что с Яровым С.Н. она знакома с 2003 года. Примерно в июне 2005 года, во время их проживания в <адрес>, к ним приехал Яровой С.Н., который со слов К.Е.С. предложил ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в МРИФНС № по <адрес>, на что он дал свое согласие. Ни сам лично, ни совместно с Яровым С.Н., ее супруг К.Е.С. предпринимательской деятельностью не занимался. Никакого вознаграждения за услугу по оформлению на свое имя документов на открытие ИП, К.Е.С. с Ярового С.Н. не брал. Какую именно коммерческую деятельность вел Яровой С.Н., используя документы на имя К.Е.С., ей неизвестно. Также ей неизвестно, какую прибыль от данной коммерческой деятельности получал Яровой С.Н. Со слов К.Е.С., налоги должен был платить Яровой С.Н.. Кем составлялись и подавались в налоговый орган декларации от имени ИП К.Е.С., ей неизвестно. В настоящее время К.Е.С. в качестве ИП не зарегистрирован. У ее супруга К.Е.Н. какого-либо имущества в собственности нет, за исключением автомобиля <данные изъяты> года выпуска. Единственным источником дохода К.Е.С. в период их совместного проживания была заработная плата в должности тракториста в ООО <данные изъяты>». Том-4: л.д. 158-160, Том-5: л.д. 65-66

Из показаний свидетеля С.П.С. суду и его показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что он проживает с семьей в <адрес> с 2001 года. К.Е.С. является <данные изъяты>

В июле 2005 года К.Е.С. обратился к нему с просьбой заполнить от его имени заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Он поинтересовался, будет ли К.Е.С. сам заниматься предпринимательской деятельностью, на что К.Е.С. ответил, что от его имени и по его доверенности предпринимательской деятельностью будет заниматься Яровой С.Н. С Яровым С.Н. он не знаком и не интересовался, какой конкретно деятельностью тот собирается заниматься.

Он заполнил от имени К.Е.С. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с приложением «сведения о видах экономической деятельности», а также квитанцию об уплате гос. пошлины за государственную регистрацию. Бланки указанных документов для заполнения ему дал сам К.Е.С. Информацию, вносимую в данные бланки, диктовал ему тоже К.Е.С. Он согласился помочь К.Е.С., который имеет <данные изъяты> образования в заполнении документов, так как ранее неоднократно ему оказывал помощь в написании официальных документов в государственные инстанции: например, на получение кредита в банке. Своей <данные изъяты> С.В.Н. он ничего не рассказывал, несмотря на то, что она работает в должности заместителя начальника МИФНС № по <адрес>, расположенной в <адрес>.

В ходе допроса следователем ему были предъявлены оригиналы налоговых деклараций: по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2005г. ИП К.Е.С., 1 квартал 2006 г., 2 квартал 2005г., 3 квартал 2006 г., 4 квартал 2006 г., 1 квартал 2007 г., 2 квартал 2007 г., 3 квартал 2007 г., 4 квартал 2007г., 1 квартал 2008г.; по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2006 г., 2005 г.; по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов за 2005 г., 2006 г., 2007 г., расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 1 квартал 2008 <адрес> указанные документы написаны им собственноручно от имени и по просьбе К.Е.С., также в декларациях он расписывался за К.Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ К.Е.С. позвонил ему и попросил помочь в заполнении документов. Он приехал домой к К.Е.С., который дал ему бланк налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с просьбой его заполнить. Он знал, что сам К.Е.С. предпринимательской деятельностью не занимался. А велась ли реально деятельность другим лицом, была ли прибыль от данной деятельности, он не интересовался. Со слов К.Е.С. Яровой С.Н. просил его заполнять «нулевые декларации», в чем он (С.Е.С.) и помогал К.Е.С.

Впоследствии К.Е.С. неоднократно обращался к нему с просьбой заполнить « нулевые» декларации, а также почтовые конверты для их отправки. Отправлял декларации в МРИФНС № по <адрес> сам К.Е.С. Со слов К.Е.С., никакой прибыли от осуществляемой от его имени предпринимательской деятельности он не получал.

В июле 2008 года К.Е.С. попросил его заполнить от имени К.Е.С. заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, и квитанцию об оплате гос. пошлины за снятие с государственной регистрации. Как пояснил К.Е.С., на его домашний адрес стали приходить письма из пенсионного фонда об оплате. Опасаясь, что может остаться без пенсии, он решил сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

За весь период составления им деклараций от имени К.Е.С., он ни разу не видел Ярового С.Н. и до сих пор не знаком с ним. О том, что вносимая им информация не соответствует действительности, он не знал. Том-4: л.д. 145-147, 161-165

Свидетель В.Е.А. суду показал, что знаком 17 лет с Яровым С.Н., а К.Е.С. является <данные изъяты> К.Н.В. В 2005 году К.Е.С. приехали в <адрес>, где у него в гостях был Яровой С.Н., где он их и познакомил. В его присутствии между Яровым С.Н. и К.Е.С. состоялся разговор, в ходе которого Яровой С.Н. предложил К.Е.С. оформиться в качестве индивидуального предпринимателя по месту своей регистрации в МРИФНС № по <адрес>. Яровой С.Н. просил К.Е.С. просто оформиться и встать на учет в налоговом органе, а также оформить на него доверенность, за что пообещал вознаграждение К.Е.С. за оформление необходимых документов. К.Е.С. согласился помочь Яровому С.Н.

Яровой С.Н. пообещал, что вся ответственность будет лежать на нем, в том числе и уплатой налогов Яровой С.Н. обещал заниматься сам. От К.Е.С. ему нужны были только документы. Как пояснял Яровой С.Н., ему нужны были документы на ИП именно в <адрес>. По какой причине, ему неизвестно.

После этого разговора, через несколько месяцев он поехал в гости к К.Е.С., где от К.Е.С. узнал, что тот оформил свидетельство о регистрации в качестве ИП, о постановке на учет в налоговом органе, доверенность, которые передал Яровому С.Н. При этом, К.Е.С. сказал, что никакого вознаграждения за оказанную услугу Яровой С.Н. ему не передал, на что К.Е.С. крайне был обижен. Впоследствии Яровой С.Н. также ничего К.Е.С. не платил.

О том, платил ли Яровой С.Н. налоги от осуществляемой от имени К.Е.С. предпринимательской деятельности, ему ничего неизвестно, он об этом не спрашивал ни у Ярового С.Н., ни у К.Е.С. Какой Яровой С.Н. получал доход от предпринимательской деятельности, ему тоже неизвестно.

В 2006-2007 годах, ему позвонил Яровой С.Н. и попросил помочь ему погрузить минеральную воду, кондитерские изделия, хлебобулочную продукцию. Поскольку в то время у него в собственности находился автомобиль <данные изъяты>, гос. номер не помнит, он его продал года 3 назад, Яровой С.Н. попросил его использовать свою <данные изъяты> Он согласился, и подъехал на завод <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где вместе с Яровым С.Н. они вдвоем погрузили примерно 60-70 упаковок минеральной воды, хлебобулочные изделия, несколько коробок, они погрузили в легковой автомобиль <данные изъяты> Ярового С.Н., гос. номер также не помнит. Погруженный товар они отвезли в продуктовый магазин, расположенный напротив Октябрьского РОВД <адрес>. Вместе разгрузили. За оказанную услугу Яровой С.Н. дал ему деньги на бензин -<данные изъяты> рублей и пару упаковок минеральной воды. Таким образом, Яровой С.Н. раз 5-6 просил его помочь ему. При этом, никакого письменного договора на оказание услуг он с Яровым С.Н. не заключал. За оказанные услуги Яровой С.Н. отдавал деньги на бензин и давал по 2 упаковки минеральной воды. Том-4: л.д. 172-174

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Н.С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она является нотариуса <данные изъяты> 16 июля 2005 года ею была удостоверена доверенность от имени К.Е.С. на имя Ярового С.Н., которой был присвоен регистрационный номер Д-№ При удостоверении К.Е.С. был предъявлен паспорт, подтверждающий его личность и было высказано его желание удостоверить от его имени доверенность, как от предпринимателя на совершение за него действий, связанных с предпринимательской деятельностью. После прочтения текста доверенности К.Е.С. лично ее подписал в ее присутствии и поставил подпись в реестре для регистрации нотариальных действий. После этого указанная доверенность была ею удостоверена и проставлена печать. С 2005 года и по настоящее время, по данным архива нотариальной конторы, доверенность не отменена. Кто присутствовал еще, кроме К.Е.С., она не помнит. Со стороны К.Е.С. доверенность была удостоверена добровольно. Доверенность была выдана на представление его интересов во всех административных, государственных, частных, кооперативных, муниципальных и иных форм собственности предприятиях, в отделе по труду и социальным вопросам, в союзе защиты прав потребителей, в любых банках и иных кредитных учреждениях, в торговых инспекциях, в медицинском фонде, в налоговой инспекции, в пенсионном и других компетентных фондах по всем вопросам, касающимся доверителя как предпринимателя, с правом подписания любых банковских документов, составления любой отчетной документации, с правом заключать торгово-закупочные договора и иные договора на обслуживание, совершать любые финансовые операции с ценными бумагами, в том числе по покупке, продаже, получении, передаче векселей, сдаче векселей в банк, подписания договоров, актов приема-передачи, распоряжения денежными средствами, хранящимися на расчетных счетах и лицевыми счетами, открытыми на имя доверителя, с правом первой подписи, и решения других финансовых и хозяйственных вопросов, с правом участия при проверках торговых точек по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, с правом представления декларации о доходах. Том-3: л.д. 187-189

Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.В.В., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что с 2000 года она является частнопрактикующим нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.С. обратился к ней для удостоверения подлинности его подписи на бланке МРИ ФНС № по <адрес> формы № Р21001. Том-2: л.д. 191-192

Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.Л.В., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она работает в должности начальника отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № по <адрес> она работает с 2005года по настоящее время. В ходе допроса оперуполномоченным ОРЧ УНП ей были представлены следующие налоговые декларации: по налогу на добавленную стоимость ИП К.Е.С., предоставленная в МРИ ФНС № России по <адрес> за 1 квартал 2006г. за номером № дата поступления ДД.ММ.ГГГГ; по налогу на добавленную стоимость ИП К.Е.С., предоставленная в МРИ ФНС № России по <адрес> за 3 квартал 2005г. за номером №, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ; по налогу на добавленную стоимость ИП К.Е.С., предоставленная в МРИ ФНС № России по <адрес> за 4 квартал 2005г. за номером №, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ; по налогу на добавленную стоимость ИП К.Е.С., предоставленная в МРИ ФНС № России по <адрес> за 1 квартал 2007г. за номером №, дата поступления ДД.ММ.ГГГГ; по налогу на доходы физических лиц, предоставленная в МРИ ФНС № России по <адрес> за 2006г. за номером № дата поступления ДД.ММ.ГГГГ; по налогу на доходы физических лиц, предоставленная в МРИ ФНС № России по <адрес> за 2006г. за номером № поступления ДД.ММ.ГГГГ. В указанных налоговых декларациях написана ее фамилия и выполнена ее подпись, что подтверждает получение ею налоговых деклараций в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> для их дальнейшей проверки. Принятые налоговые декларации передавались в отдел ввода и обработки, указанных в налоговой декларации, данных. Она лично принимала вышеуказанные налоговые декларации, но, учитывая, что данные декларации были представлены в налоговый орган в период 2006-2008г.г., кто конкретно приносил налоговые декларации, она не помнит. Том-2: л.д. 202-203

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Е.А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она работает в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в должности специалиста первого разряда отдела камеральных налоговых проверок № юридических лиц Межрайонной ИФНС России № по <адрес> с июня 2008года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит проведение камеральных налоговых проверок юридических лиц по представленным в налоговый орган налогоплательщиками налоговых деклараций по налогу на прибыль. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. она работала в отделе по работе с налогоплательщиками. Ее основными должностными обязанностями было осуществление приема налоговых деклараций от налогоплательщиков, их регистрация с последующей передачей по реестру, в отдел ввода.

Из налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2007г. ИП К.Е.С., представленной в МРИ ФНС № России по <адрес> почтамтом за номером № дата поступления ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ИП К.Е.С. применял в данном периоде общую систему налогообложения. Ей не известно, допускались ли ИП К.Е.С. нарушения налогового законодательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Проводились ли проверки деятельности ИП К.Е.С. в указанный выше период, ей так же неизвестно, так как в это время она работала в отделе по работе с налогоплательщиками.

В налоговой декларации содержится ее подпись, что подтверждает регистрацию ею налоговой декларации в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>. Далее налоговая декларация регистрировалась ею в базе данных программного комплекса электронной обработки данных. Далее зарегистрированная налоговая декларация была передана по реестру в отдел ввода и обработки данных, где указанные сведения в налоговой декларации вводятся в лицевую карточку налогоплательщика по расчету с бюджетом РФ. После чего отдел камеральной налоговой проверки индивидуальных предпринимателей № МРИ ФНС России № по <адрес>, проводит соответствующую налоговую проверку. Она лично принимала вышеуказанную налоговую декларацию, но, учитывая, что декларация была представлена в налоговый орган по почте. ей неизвестно, кто конкретно направил налоговую декларацию в налоговый орган. Том-2: л.д. 204-206

Из показаний на предварительном следствии свидетеля В.К.П. которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> она работает в должности заместителя юридического отдела с января 2010года по настоящее время.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. она работала в отделе по работе с налогоплательщиками. Ее основными должностными обязанностями было осуществление приема налоговых деклараций от налогоплательщиков, их регистрация с последующей передачей по реестру в отдел ввода.

О налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2006г. ИП К.Е.С., представленной в МРИ ФНС № России по <адрес> почтамтом за номером № дата поступления ДД.ММ.ГГГГ, может сказать, что ИП К.Е.С. применял в данном периоде общую систему налогообложения. В данной налоговой декларации содержится ее подпись, что подтверждает регистрацию ею налоговой декларации в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>. Далее налоговая декларация регистрировалась ею в базе данных программного комплекса электронной обработки данных, после чего зарегистрированная налоговая декларация была передана по реестру в отдел ввода и обработки данных, где указанные сведения в налоговой декларации вводятся в лицевую карточку налогоплательщика по расчету с бюджетом РФ. После этого отдел камеральной налоговой проверки индивидуальных предпринимателей № МРИ ФНС России № по <адрес> проводит соответствующую налоговую проверку. Том-2: л.д. 207-208

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.Т.Г., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в должности специалиста первого разряда отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № по <адрес> она работает с марта 2008г. по настоящее время. В ее должностные обязанности входит прием от налогоплательщиков налоговых деклараций, их регистрация с последующей передачей по реестру в отдел ввода. Из налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008г. ИП К.Е.С., представленной ИП К.Е.С. в МРИ ФНС № России по <адрес> по почте за номером № дата поступления ДД.ММ.ГГГГ, а также реестра авансовых платежей по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей за 1 квартал 2008г. за номером № видно, что ИП К.Е.С. применял в данном периоде общую систему налогообложения. В налоговой декларации имеется ее подпись, что подтверждает регистрацию ею налоговой декларации в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>. Далее налоговая декларация регистрировалась ею в базе данных программного комплекса электронной обработки данных. После чего зарегистрированная налоговая декларация была передана по реестру в отдел ввода и обработки данных, где указанные сведения в налоговой декларации вводятся в лицевую карточку налогоплательщика по расчету с бюджетом РФ. После чего отдел камеральной налоговой проверки индивидуальных предпринимателей № МРИ ФНС России № по <адрес>, проводит соответствующую налоговую проверку. Она лично принимала данную налоговую декларацию, но, учитывая, что декларация была представлена в налоговый орган по почте, ей неизвестно, кто конкретно направил налоговую декларацию в налоговый орган. Том-2: л.д. 209-210

Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Т.А.,которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> она работала в должности специалиста первого разряда отдела камеральных проверок № Межрайонной ИФНС России № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ее должностные обязанности как специалиста первого разряда отдела камеральных проверок входило проведение камеральных проверок налоговой отчетности индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, такие как единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог, а также общую систему налогообложения.

В период работы в должности специалиста первого разряда отдела камеральных проверок № Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ею осуществлялась камеральная проверка налоговой отчетности ИП К.Е.С. (<данные изъяты>) на предмет соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах.

Так, отделом ввода и обработки, данных налогового органа ей были представлены в электронном виде налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период 2005-2008гг., по единому социальному налогу для индивидуальный предпринимателей и по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2005-2006гг. ИП К.Е.С. для дальнейшей их камеральной проверки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП К.Е.С. применял общую систему налогообложения без изменения системы налогообложения.

По результатам камеральной проверки ею были установлены нарушения ИП К.Е.С. законодательства РФ о налогах и сборах, выразившиеся в непредставлении в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> налоговых деклараций в установленный Налоговым законодательством РФ срок.

Так, по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2007года установлено, что декларация была предоставлена в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ, хотя, согласно п.1 ст.174 НК РФ должна быть предоставлена не позднее ДД.ММ.ГГГГ. По результатам камеральной проверки налоговой декларации по НДС ею был составлен АКТ № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях с наложением штрафа в размере <данные изъяты>, наложение которого предусмотрено п.1 ст.119 НК РФ. После этого налоговым органом были предприняты меры об уведомлении ИП К.Е.С. о месте рассмотрения материалов камеральной проверки. На рассмотрение материалов камеральной проверки ИП К.Е.С. в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> не явился, в связи, с чем заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> К.Н.И. было принято решение о рассмотрении материалов камеральной проверки без участия ИП К.Е.С., с последующим вынесением решения № от ДД.ММ.ГГГГ (АКТ № от ДД.ММ.ГГГГ год) о привлечении лица в ответственности за налоговое правонарушение.

Таким же образом были рассмотрены материалы камеральной проверки по налоговым декларация ЕСН за 2006год, решение № от ДД.ММ.ГГГГ (АКТ № от ДД.ММ.ГГГГ) и НДС за 3 <адрес>год, решение № от ДД.ММ.ГГГГ (АКТ № от ДД.ММ.ГГГГ), по результатам, которых были приняты соответствующие решения с наложением штрафа. Том-2 л.д. 211-212

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ш.А.Н., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в должности специалиста первой категории отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № по <адрес> она работала с мая 2005года по август 2006года. В ее должностные обязанности в данный период времени входил прием документов для регистрации лица в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, а также постановка на налоговый учет физических лиц с последующей выдачей им свидетельства о постановке их на налоговый учет и присвоения им идентификационного номера налогоплательщика.

ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> К.Е.С. представлено заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и документы (заполненный бланк заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию паспорта, заверенные нотариусом нотариального округа <адрес> РФ С.В.В., квитанцию об оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей). После приема и проверки вышеуказанных документов К.Е.С. был зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. При этом налоговым органом ведется книга о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, в которой указывается входящий номер по порядку, полностью фамилия, имя, отчество подавшего документы для регистрации, ИНН, адрес места прописки, паспортные данные, номер решения, дата решения, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, номер и серия свидетельства о государственной регистрации, дата его выдачи.

В п.15.1., п.15.2 заявления указаны дата получения документов регистрирующим органом, входящий номер и должность лица, принявшего документы, фамилия, имя, отчество, и содержится ее подпись. Том-2 л.д. 213-214

Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.И.А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что индивидуальным предпринимателем она является с 1996 года, занимается торгово-закупочной деятельностью. Предпринимательскую деятельность осуществляет по адресу: <адрес>, <адрес>, магазин <данные изъяты>». Примерно с 1997 года она стала осуществлять финансово-хозяйственные отношения с ЗАО «<данные изъяты> приобретала у них хлебную продукцию. Продукцию приобретала ежедневно. Фамилии К.Е.С. и Яровой С.Н. ей знакомы, стали известны в ходе осуществления своей предпринимательской деятельности. Так, ей стало известно, что ЗАО «<данные изъяты> должен Яровому С.Н. денежные средства. За что ЗАО «<данные изъяты>» должно было рассчитаться с Яровым С.Н., ей неизвестно, она не уточняла. На основании двух доверенностей, выписанных на ее имя Яровым С.Н., ей нужно было получать продукцию в ЗАО <данные изъяты>. При этом в доверенностях указывался размер денежных средств (долга), в счет которого она должна была получать от ЗАО <данные изъяты>» хлебную продукцию. При этом, в одной доверенности был указан Яровой С.Н., в другой доверенности - К.Е.С. При получении в ЗАО <данные изъяты> продукции, доверенность она оставляла у кладовщика. Том-2: л.д.218-219

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Н.О.Е., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что индивидуальным предпринимателем он является с 2008 года, занимается торгово-закупочной деятельностью продуктов питания. Магазин <данные изъяты>» примерно с 2009 года является его собственностью. Одним из поставщиков продуктов питания является ЗАО <данные изъяты> В 2006 году, точной даты не помнит, работниками отдела реализации ЗАО <данные изъяты> (кем именно, не помнит), с целью погашения задолженности за продукцию данного предприятия, ему было предложено заключить тройственное соглашение, согласно которому ЗАО <данные изъяты> передает право требования задолженности с ИП М.Ю.Н. ИП К.Е.С., при этом, ЗАО <данные изъяты> закрывает свою задолженность перед ИП К.Е.С. за поставленную последним продукцию, какую, ему неизвестно. ИП М.Ю.Н. в период с 2002 года по июнь 2009 года осуществлял розничную торговлю продуктами питания в арендуемом у него помещении магазина <данные изъяты> При этом, ИП К.Е.С., в счет погашения задолженности ИП М.Ю.Н. перед ЗАО <данные изъяты>», получал от ИП М.Ю.Н. продукты питания. В тройственном соглашении указан ИП К.Е.С., фактически во взаимоотношениях и при заключении соглашения участвовал Яровой С.. Сумма, на которую Яровой С.Н. получал продукты питания у ИП М.Ю.Н., составляла от 300 до 1500 рублей за один раз. В месяц Яровой С.Н. получал продукты питания в магазине <данные изъяты> 8-10 раз. Том-2:л.д.220-221

Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.Ю.Н., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он является индивидуальным предпринимателем с 1999 года. С 2005 года по 2007 год, предпринимательскую деятельность от его имени осуществлял Н.О.Е. Он занимался только оплатой налогов и сборов в налоговый орган, денежные средства на оплату выдавал ему из кассы магазина <данные изъяты> Н.О.Е.. О финансово-хозяйственной деятельности с ЯРОВОГО С.Н. от его имени ему ничего неизвестно. Том-2: л.д.222-223

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Л.О.К., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она работает в качестве товароведа в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Г, с 2003 года. Владельцем магазина является Л.В.И., который занимается ведением бухгалтерского учета и предоставлением налоговой отчетности. В магазине <данные изъяты> розничная торговля продуктами питания. Контрагента ИП К.Е.С. у ИП Л.В.И. никогда не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хлебопродукцию поставлял ЗАО <данные изъяты> на протяжении двух лет: 2007-2008 г.г. поставку минеральной воды «Орская» осуществлял Яровой С.Н.. Расчет за поставленную продукцию осуществлялся по факту поставки. Яровой С.Н. в накладной расписывался в том, что им получены денежные средства за поставленный товар. С Яровым С.Н. договор поставки был заключен в устной форме. Документов, подтверждающих факты поставки Яровым С.Н. продукции в магазин <данные изъяты>», не сохранилось. Том-2: л.д.228

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Н.А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она работает продавцом у ИП Л.В.И. с 2001 года в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> Г. В ее обязанности входит розничная торговля, прием поставляемого товара от поставщика. Основными поставщиками в период с 2005 года по 2008 год являлись: ЗАО <данные изъяты>», ТД <данные изъяты>», Яровой С.Н. ИП К.Е.С. ей не знаком. При поставке минеральной воды Яровой С.Н. предъявлял накладную, в которой сам расписывался о получении денежных средств за поставленный товар. Товар Яровой С.Н. привозил и разгружал сам. Том-2: л.д.229

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.Т.А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с 1997 года. Основной вид деятельности - розничная торговля продуктами питания. Деятельность осуществляет по адресу: <адрес>. С предпринимателем К.Е.С. она не знакома, какую-либо деятельность с ним не осуществляла. ЯРОВОГО С.Н. ей знаком, так как тот являлся поставщиком минеральной воды «Орская», вафельных тортов производства ЗАО <данные изъяты> в ее магазин <данные изъяты> в период с 2006 г. по 2008 г. Яровой С.Н. выступал самостоятельным поставщиком. Договор поставки с Яровым С.Н. не заключался. Яровой С.Н. при поставках представлял накладные, в которых указывался поставляемый товар, количество, сумма. В накладных стояла фамилия «Яровой С.Н.». Расчет за поставку с Яровым С.Н. осуществлялся наличными, за получение денежных средств Яровой С.Н. расписывался в тетради учета. Также ей известно, что ЗАО <данные изъяты>» рассчитывался с Яровым С.Н. своей продукцией: минеральной водой и вафельными тортами, которые в последующем Яровым С.Н. поставлялись в магазин <данные изъяты> Товар Яровой С.Н. привозил и разгружал сам. Том-2: л.д.232

Из показаний на предварительном следствии свидетелей П.А.Н.. (Том 5 л.д. 59-60) и К.С.В. ( Том 5 лд. 61-62) следует, что их знакомый К.Е.С. работал трактористом в ООО <данные изъяты>», у него имеется автомобиль <данные изъяты>, К.Е.С. проживал на съемной квартире.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля А.С.А., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что с 2007 года он работает в должности генерального директора ООО <данные изъяты>».Основным видом экономической деятельности является осуществление общестроительных работ. ООО <данные изъяты>» осуществляет свою экономическую деятельность по адресу: <адрес>. К.Е.С. работал в должности тракториста в период ДД.ММ.ГГГГ года. Ему известно, что К.Е.С. с. <данные изъяты> проживал на съемной квартире. Том-5: л.д. 63-64

Из показаний на предварительном следствии свидетелей С.Л.Г. ( Том 5 л.д. 67-68) и С.Т.В. (Том 5 л.д. 69-70), которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что они проживаю по адресу: <адрес> В <адрес> дома, где она проживает, проживал К.Е.С., в собственности у которого имеется только автомобиль <данные изъяты>, которому уже более 15 лет. Семья К.Е.С. живет в среднем достатке.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Р.А.П., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что К.Е.С. является <данные изъяты> К.Н.В. Вначале они жили на сьемной квартире, а затем в квартире, приобретенной К.Н.В. Единственным источником дохода К.Е.С. являлась заработная плата тракториста в ООО <данные изъяты> В собственности К.Е.С. имеется лишь автомобиль <данные изъяты> года выпуска. Том-5: л.д. 71-72

Эксперт П.Л.А. суду показала,что она работает в должности главного специалиста-ревизора оперативно-розыскной части по НП с местом дислокации в <адрес>, непосредственно подчиненной УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее функциональные обязанности входит проведение исследований и проверок по вопросам правильности и своевременности уплаты налогов в бюджет и др. В 1993 году она окончила Уральский институт народного хозяйства по специальности экономика и управление производством, работала по специальности с 1996 года по 2003 год УФСНП РФ по <адрес>, начальником отдела документальных проверок и ревизий. ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ при УВД по <адрес> старшим лейтенантом юстиции М.К.В. вынесено постановление о назначении налоговой судебной экспертизы по уголовному делу №. Производство экспертизы было поручено ей.

Однако, на основании данных налогового органа, имеющихся в материалах дела, ею было установлено, что предпринимателем К.Е.С. в 2006-2008 г. уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в сумме <данные изъяты> Данные суммы подлежат включению в материальные расходы предпринимателя К.Е.С. при исчислении единого социального налога за 2006-2008 гг.

Сумма дохода от предпринимательской деятельности без учета НДС за 2006 год составила <данные изъяты> руб. Расходы по уплате страховых взносов за 2006 год составили <данные изъяты> руб. Налоговая база по единому социальному налогу за 2006 год составила <данные изъяты> руб., единый социальный налог за 2006 год, неуплаченный предпринимателем К.Е.С. составил <данные изъяты> руб.

Сумма доходов от предпринимательской деятельности без учета НДС за 2007 г. составила <данные изъяты> руб. Расходы по уплате страховых взносов за 2007год составили <данные изъяты> руб. Налоговая база по единому социальному налогу за 2007 г. составила <данные изъяты> руб., единый социальный налог за 2007 г., неуплаченный предпринимателем К.Е.С. составил <данные изъяты> руб.

Сумма доходов от предпринимательской деятельности без учета НДС за 2008 год составила <данные изъяты> руб. Расходы по уплате страховых взносов за 2008 г. составили <данные изъяты>. Налоговая база по единому социальному налогу за 2006 г. составила <данные изъяты> руб., единый социальный налог за 2008 г., неуплаченный предпринимателем К.Е.С. составил <данные изъяты> руб.

Таким образом, при включении в расходы при исчислении единого социального налога предпринимателя К.Е.С., расходы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме <данные изъяты>).

Итого общая сумма налогов, неуплаченных предпринимателем К.Е.С. в 2006 - 2008 г. составит <данные изъяты>

Налогооблажение в <данные изъяты> областях одинаковое, К.Е.С. никакими льготами в налогооблажении не пользовался, таким образом экономической целесообразности регистрироваться в качестве ИП на территории <адрес> с последующей работой в <адрес> не имеется.

В свою очередь, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Ярового С.Н., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что начав предпринимательскую деятельность, примерно в сентябре 2005 года, он по объявлению в <адрес> нашел женщину по имени Т.И., бухгалтера, которая согласилась за определенную сумму составлять налоговые декларации и подавать их в налоговый орган по месту регистрации ИП К.Е.С. С К.Е.С. он бухгалтера не знакомил. Ему известно, что в подаваемых в налоговый орган декларациях должна ставиться реальная подпись лица, подающего сведения о своей деятельности. Вопрос о наличии реальной подписи в декларациях бухгалтером не ставился. Вероятно, она сама расписывалась в декларациях за К.Е.С.

Поначалу он с бухгалтером обговаривал, что будет отражать хоть какой-то доход. Один раз, в четвертом квартале 2005 года, он привозил ей несколько счетов-фактур, выставленных ЗАО <данные изъяты> Т.И. сняла с них копии. В дальнейшем им было принято решение не показывать реальный доход в налоговых декларациях, с целью уменьшения своих расходов, и Т.И. составляла и подавала в МИФНС № по <адрес> нулевые декларации, содержащие заведомо ложные сведения об уровне его доходов. За оказываемые ею услуги он платил от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей в квартал.

Точных анкетных данных Т.И. он не знает. Номера ее телефона у него не сохранилось. Доверенности на право подписания отчетных документов он той не передавал.

За весь период его деятельности никаких налоговых проверок не производилось. Бухгалтерский учет своей предпринимательской деятельности он не вел. К.Е.С. о том, какую именно предпринимательскую деятельность он осуществляет, он не говорил, никаких вопросов своей деятельности он с К.Е.С. не обсуждал.

Документы на сырье и материалы, поставляемые в ЗАО <данные изъяты> у него не сохранились.

Осуществляемая им от имени и по доверенности К.Е.С. предпринимательская деятельность, приносила доход. Он осознавал, что своими действиями нарушал законодательство, в связи, с чем подлежит уголовной ответственности. В содеянном деянии раскаивается. Том- 2: л.д. 123-127

Свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого подсудимый Яровой С.Н. в судебном заседании не подтвердил, суду пояснил, что свои показания о бухгалтере Т.И. были им выдуманы чтобы содействовать К.Е.С. в избежании ответственности за совершение налогового преступления.

Из показаний в судебном заседании свидетеля защиты Л.В.Ф. следует, что с 2005 по 2008г. в качестве индивидуального предпринимателя она занималась реализацией в <адрес> строительных материалов (цемент, шлакоблок, кирпич и т.п.), которые в указанный период времени за наличный расчет у нее приобретал Яровой С.Н., действующей по доверенности от имени ИП К.Е.С. После каждой покупки строительных материалов она выдавала Яровому С.Н. накладные и квитанции к приходно-кассовым ордерам и делала отметку в своей книге продаж за указанный период времени, отчитывалась перед налоговой инспекцией. Кому предназначались данные строительные материалы ей неизвестно, лично с К.Е.С. она знакома не была.

Объективно вину подсудимого Ярового С.Н. подтверждают следующие письменные доказательствами, исследованные в судебном заседании:

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты> согласно которого изъяты финансово-хозяйственные документы ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> договора поставки, акты взаиморасчетов, накладные, счета-фактуры, расходные кассовые ордера, приходные ордера, книги \продаж за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о финансово-хозяйственных операциях между ЗАО «<данные изъяты> и ИП К.Е.С. Том- 2: л.д. 118-120

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО <данные изъяты> согласно которого изъяты финансово-хозяйственные документы ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> карточки счета 60, счета 62 по контрагенту ИП К.Е.С., книги покупок, акты взаимозачетов, первичные кассовые документы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о финансово-хозяйственных операциях между ЗАО «<данные изъяты>» и ИП К.Е.С. Том- 3: л.д. 135-136

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России № по <адрес>, согласно которого изъято регистрационное дело ИП К.Е.С., а также налоговые декларации ИП К.Е.С.: по НДС за 4 квартал 2005г., за 1-4 квартал 2006 г., за 1-4 квартал 2007 г., за 1 квартал 2008г., налоговые декларации ИП К.Е.С. по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за 2005 г., 2006 г., по ЕСН за 2005 г., 2006 г., 2007 г., 1 квартал 2008 г., согласно которых суммы налога, исчисленные к уплате в бюджет, в указанные отчетные периоды, составляют <данные изъяты>. Том- 2: л.д. 147-149

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>», согласно которого в помещении ОАО <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, изъят компакт-диск с детализацией соединений абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Ярового С.Н. Том- 2: л.д. 155-156

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы: изъятые в ЗАО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в ЗАО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; представленные Межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> исх. 11.2-11/00371 от ДД.ММ.ГГГГ.. Том-4: л.д. 1-43

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск с записью детализации соединений абонентского номера <данные изъяты> зарегистрированного на Ярового С.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которого установлено, что с абонентского номера <данные изъяты> осуществлялись неоднократные соединения во время нахождения на территории <адрес>, в <адрес>. Том-2: л.д.157-171

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что установлена неуплата предпринимателем К.Е.С. налогов в сумме <данные изъяты>с учетом сумм, подлежащих возмещению), <данные изъяты> сумме едпринимателем К.Е.С._________________________________________________________:

1) неуплата налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб.

Нарушение предпринимателем К.Е.С. п.1 ст.146, ст.153, ст.166 НК РФ, выразившееся в том, что в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость за 1-4 <адрес>.,1-4 <адрес>., 1 <адрес>. занижена налоговая база по налогу на добавленную стоимость, в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО <данные изъяты> неприменение права на получение налоговых вычетов за 1-4 <адрес>.,1-4 <адрес>., 1 <адрес>., нарушение предпринимателем К.Е.С. ст.166,ст.173,ст.174 НК РФ, выразившееся в неисчислении налога на добавленную стоимость и непредставлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 2,3 <адрес>., привело:

- в нарушение п.1 ст.174 НК РФ к неуплате НДС, подлежащего уплате в бюджет за 1-4 <адрес>., 1,3,4 <адрес>., 1,2,3 <адрес>. на сумму <данные изъяты>. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

- к занижению НДС, подлежащего возмещению из бюджета в сумме <данные изъяты> руб.

Итого экспертизой установлено, что с учетом суммы НДС к возмещению из бюджета предприниматель К.Е.С. в нарушение п.1 ст.174 НК РФ не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб.

2) неуплата налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> руб.

Экспертизой установлено, что предпринимателем К.Е.С. в нарушение п.1,3 ст.210 НК РФ занижена сумма налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2006 г. в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО <данные изъяты>», не применено право на получение профессиональных налоговых вычетов, что в нарушение п.6 ст.227 НК РФ привело к неуплате налога на доходы физических лиц за 2006 г. в сумме <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Экспертизой установлено, что предпринимателем К.Е.С. в нарушение п.2 ст.227 НК РФ самостоятельно сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2007 г., не исчислена, в нарушение п.5 ст.227, п.1 ст.229 НК РФ соответствующая налоговая декларацию в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представлена, в нарушение п.6 ст.227 НК РФ налог на доходы физических лиц за 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.

Экспертизой установлено, что предпринимателем К.Е.С. в нарушение п.2 ст.227 НК РФ самостоятельно сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2008 г., не исчислена, в нарушение п.5 ст.227, п.1 ст.229 НК РФ соответствующая налоговая декларация в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не представлена, в нарушение п.6 ст.227 НК РФ налог на доходы физических лиц за 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.

3) неуплата единого социального налога в сумме <данные изъяты> руб.

Экспертизой установлено, что предпринимателем К.Е.С. в нарушение п.3 ст.237 НК РФ занижена сумма налоговой базы по единому социальному налогу за 2006 г. в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО «<данные изъяты>», не применено право на получение профессиональных налоговых вычетов, что в нарушение п.5 ст.244 НК РФ привело к неуплате единого социального налога за 2006 г. в сумме <данные изъяты>. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Экспертизой установлено, что предпринимателем К.Е.С. в нарушение п.3 ст.237 НК РФ занижена сумма налоговой базы по единому социальному налогу за 2007 г. в результате не отражения реализации товаров (работ, услуг) в ЗАО «<данные изъяты>», не применено право на получение профессиональных налоговых вычетов, что в нарушение п.5 ст.244 НК РФ привело к неуплате единого социального налога за 2007 г. в сумме <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Экспертизой установлено, что предпринимателем К.Е.С. в нарушение п.5 ст.244 НК РФ самостоятельно сумма единого социального налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, не исчислена, в нарушение п.8 ст.244 НК РФ соответствующая налоговая декларация в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представлена, в нарушение п.8 ст.244 НК РФ единый социальный налог в сумме <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.

Также экспертизой условно (при условии, что доход получен от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику менее трех лет), установлено, что физическим лицом К.Е.С. в нарушение п.1,2 ст.228 НК РФ самостоятельно сумма налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате в бюджет за 2008 г., не исчислена, в нарушение п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ соответствующая налоговая декларация в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представлена, в нарушение п.4 ст.228 НК РФ налог на доходы физических лиц за 2008 г. в сумме <данные изъяты> руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.

По результатам экспертизы, сумма неуплаченных предпринимателем К.Е.С. налогов в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сумм, подлежащих возмещению из бюджета составила <данные изъяты> руб., что составляет 100 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Том-3: л.д. 145-226

-заключение эксперта №Э№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, (за исключением графы, заполняемой работником налогового органа), заявлении, почтовых конвертах, бланках почты России «Опись», а также в регистрационном деле на документах: заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, (за исключением графы, заполняемой работником налогового органа), квитанциях об уплате гос. пошлины выполнен С.П.С..

Подписи от имени К.Е.С. в представленных документах (кроме в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в расчете авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 3 квартал 2008 года, в заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ.) выполнены С.П.С. Том-4: л.д. 189-193

-свидетельство № о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, согласно которого подтверждается постанова физического лица К.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., на учет ДД.ММ.ГГГГ в Инспекцию МНС России по <адрес>. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № Дача выдачи свидетельства ДД.ММ.ГГГГ Том-2: л.д. 58

- свидетельство серии № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МИФНС России № по <адрес>, согласно которого подтверждается внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации физического лица К.Е.С. ОГРН № в качестве индивидуального предпринимателя. Том-2: л.д. 59

- решение о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МИФНС России № по <адрес> принято решение о государственной регистрации физического лица К.Е.С. в качестве индивидуального предпринимателя на основании представленных для регистрации документов, полученных регистрирующим органом. Том-2:л.д. 60

- выписка из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ №., содержащая сведения об индивидуальном предпринимателе К.Е.С. ОГРНИП № включенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по месту жительства ИП, по следующим показателям:- ОГРНИП - № статус - физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения, наименование регистрирующего органа, в котором находится регистрационное дело - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес>, Ф.И.О. - К.Е.С., дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ, место рождения - <адрес>, ИНН - №, место жительства - <адрес> <адрес>, <адрес> сведения о данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ - паспорт серия № дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, дата прекращения деятельности - ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о прекращении деятельности №, сведения о видах экономической деятельности - производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий, производство изделий из бетона для использования в строительстве, производство строительных изделий, обработка отхода и лома черных металлов, обработка отхода и лома цветных металлов, разборка и снос зданий, расчистка строительных участков, устройство покрытий зданий и сооружений, производство бетонных и железобетонных работ, производство столярных и плотничных работ, производство прочих отделочных и завершающих работ, оптовая торговля металлами и металлическими рудами, оптовая торговая лакокрасочными материалами, листовым стеклом, санитарно-техническим оборудованием, оптовая торговля прочими строительными материалами, оптовая торговля отходами и ломом, прочая розничная торговля вне магазинов. Том-1: л.д. 117-120

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено,что К.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, уполномочивает Ярового С.Н. быть его представителем во всех административных, государственных, частных, кооперативных, муниципальных и иных форм собственности предприятиях, в отделе по труду и социальным вопросам, в союзе защиты прав потребителей, в любых банках и иных кредитных учреждениях, в торговых инспекциях, в медицинском фонде, в налоговой инспекции, в пенсионном и других компетентных фондах по всем вопросам, касающихся его как предпринимателя, с правом подписания любых банковских документов, составления любой отчетной документации, с правом заключать торгово-закупочные договоры и иные договоры на обслуживание, совершать любые финансовые операции с ценными бумагами, в том числе по покупке, продаже, получении, передачи векселей, сдаче векселей в банк, подписывать договоры, акты приемки-передачи, распоряжаться денежными средствами, хранящихся на расчетных счетах и лицевыми счетами, открытыми на мое имя, с правом первой подписи, и решать другие финансовые и хозяйственные вопросы, с правом участия при проверках торговых точек по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, с правом предоставления декларации о доходах. Для чего предоставляет право подавать от его имени всякого рода заявления, подписывать договоры на открытие счетов и расчетно-кассовое обслуживание, в том числе вносить на счет и получать денежные средства, с правом закрытия счетов, получать справки о движении средств по его счетам, производить безналичный расчет, предъявлять к оплате и получать ценные бумаги, с правом получения необходимых справок, документов, уплачивать следуемые деньги (взносы) во внебюджетные и иные фонды, расписываться за него и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на три года, подписана К.Е.С. Том-2: л.д. 61, 190

- свидетельство серии № о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП, выданное МИФНС России № по <адрес>, в соответствии с которым подтверждается внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации прекращения физическим лицом К.Е.С., ОГРН № деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. Том-2:л.д. 62

- уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории РФ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С., проживающий по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, уведомляется о том, что на основании сведений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, содержащихся в выписке из ЕГРИП, ГРНИП № от ДД.ММ.ГГГГ, он снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя по основаниям, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ по месту жительства физического лица в МИФНС России № по <адрес>. Том-2:л.д. 63

- регистрационное дело индивидуального предпринимателя К.Е.С., в котором находятся следующие документы: учетная карточка ИП К.Е.С., ОГРН № копия свидетельства серии № о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, ЕГРИП, решение о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в МИФНС России № по <адрес> о государственной регистрации прекращения физическим лицом К.Е.С. деятельности в качестве ИП, расписка в получении документов, представленных ИП в регистрирующий орган для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП, справка Управления Пенсионного фонда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства серии № о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, решение о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол работы с базой недействительных паспортов, заявление в МИФНС России № по <адрес> о государственной регистрации физического лица К.Е.С. в качестве ИП, сведения о видах экономической деятельности, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации физического лица в качестве ИП, копия паспорта К.Е.С. серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>. Том-4:л.д. 36-38

- решение № о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. ИНН № к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ - непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой декларации (НДС) в налоговый орган. Налоговая санкция составляет <данные изъяты> руб. Том-2:л.д. 103-104

- решение № о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. ИНН № привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ - непредставление налогоплательщиком в установленный НК срок (до 180 дней) налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Налоговая санкция составляет <данные изъяты> руб. Том-2:л.д. 105-106

- решение № о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. ИНН № привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ - непредставление ИП налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2008 г. в срок (дата фактического представления ДД.ММ.ГГГГ, количество просроченных месяцев=2). Налоговая санкция составляет 100 руб. Том-2:л.д. 107-108

- Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах К.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Том-5: л.д. 46

- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. принят на должность тракториста со сдельной тарифной ставкой в ООО <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №. Том-5: л.д. 49

- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. уволен из ООО <данные изъяты>» по собственному желанию на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ Том-5: л.д. 50

- Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО <данные изъяты>» и К.Е.С., согласно которому ООО <данные изъяты>» - работодатель предоставляет К.Е.С. - работнику работу в качестве тракториста. Том-5: л.д. 51

- Справка о доходах физического лица за 2010 год № 3 от ДД.ММ.ГГГГ формы №-НДФЛ, согласно которой доход К.Е.С. в организации ООО <данные изъяты>» за период с апреля по ноябрь 2010 года составил <данные изъяты> рублей, удержан налог в сумме <данные изъяты>

Том-5: л.д. 52

- Справка о доходах физического лица за 2009 год № 63 формы №-НДФЛ, согласно которой доход К.Е.С. в организации ООО <данные изъяты>» за период с июля по декабрь 2009 года составил <данные изъяты> рублей, удержан налог в сумме <данные изъяты> рублей.Том-5: л.д. 56-57

- Карточка учета транспортных средств ОГИБДД ОВД по <адрес>, в соответствии с которой установлено, что К.Е.С. на праве собственности принадлежит автомобиль <данные изъяты> года выпуска, номер двигателя <данные изъяты>, номер кузова <данные изъяты>, цвет кузова черный, серия номер паспорта ТС - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Том-5: л.д. 53

- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. принят на должность механизатора в ООО <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №. Том-5: л.д. 77

- Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что К.Е.С. уволен из ООО «<данные изъяты> по собственному желанию на основании заявления. Том-5: л.д. 78

-ответ заместителя начальника ИФНС РФ по <адрес> Б.Т.В., согласно которому ИФНС РФ по <адрес> проводилась выездная проверка ИП Л.В.Ф., в результате которой договорных отношений, свидетельствующих о реализации строительных материалов Л.В.Ф. в адрес К.Е.С. и Ярового С.Н. за 2006-2007 г.г. не выявлено, что подтверждается книгами продаж за указанный период.

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и подсудимого, суд учитывает, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

В свою очередь, у суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов налоговой экспертизы, проведенной экспертом П.Л.А., по тем основаниям, что она обладает соответствующим специальным образованием и достаточным опытом работы, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, в распоряжение эксперта были предоставлены материалы уголовного дела, предназначенные для исследования

Налоговая экспертиза проведена П.Л.А. в соответствии с требованиями, предъявляемыми главой 27 УПК РФ, с использованием определенных методик, с применением последовательных операций и своих специальных познаний в области бухгалтерского и налогового учета

С постановлением о назначении бухгалтерской экспертизы обвиняемый Яровой С.Н. и его защитник были ознакомлены следователем при проведении данной экспертизы, заявлений или ходатайств, а также отводов эксперту, как следует из протокола ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, не поступило.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Ярового С.Н. по ч. 2 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании на основе исследованных судом представленных доказательствах установлено, что Яровой С.Н. уклонился от уплаты налогов, организовав составление и представление вМИФНС РФ № по <адрес> налоговых деклараций ИП К.Е.С. с «нулевыми» показателями, а именно: по НДС за 1,2,3,4 кварталы 2006 г., 1,2,3,4 кварталы 2007 г., 1 квартал 2008 г., по НДФЛ за 2006г., по ЕСН за 2006-2007 гг., которые К.Е.С. по просьбе Ярового С.Н. представил в МИФНС РФ № по <адрес>. Так же Яровой С.Н. не представил налоговые декларации по НДС за 2 и 3 кварталы 2008 г., по НДФЛ за 2007-2008 г.г., по ЕСН за 2008 г., тем самым уклонился от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что более <данные изъяты> рублей и составляет 100 % от сумм налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет, т.е. в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что субъектом вышеуказанного преступления должен являться не Яровой С.Н., а К.Е.С., как лицо, зарегистрированный в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании за инкриминируемый Яровому С.Н. период совершения преступления К.Е.С. был формально зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, т.к. фактической предпринимательской деятельностью он не занимался, кроме того, имел постоянное место работы в качестве тракториста, получал доход, не связанный с предпринимательской деятельностью, в г. Орске не проживал. Согласно показаниям свидетелей З.В.Ф., З.Ж.А. и М.И.А..А. - работников ЗАО « <данные изъяты> с К.Е.С. они знакомы не были и никогда его не видели, свои хозяйственные отношения они вели только с Яровым С.Н. Аналогичные показания в этой части были даны свидетелями К.И.А., Л.О.К., а также свидетелем защиты Л.В.Ф. Согласно материалов уголовного дела, Яровому С.Н. была предоставлена доверенность, в соответствии с которой ИП К.Е.С. уполномочивает Ярового С.Н. быть его представителем в том числе в налоговой инспекции, в пенсионном и других компетентных фондах по всем вопросам, касающихся его как предпринимателя, с правом подписания любых банковских документов, составления любой отчетной документации, с правом заключать торгово-закупочные договоры и иные договоры на обслуживание, подписывать договоры, акты приемки-передачи, распоряжаться денежными средствами, хранящихся на расчетных счетах и лицевыми счетами, решать другие финансовые и хозяйственные вопросы, с правом предоставления декларации о доходах, уплачивать следуемые деньги (взносы) во внебюджетные и иные фонды.

Тем самым, суд соглашается с мнением стороны обвинения о том, что Яровой С.Н., работая от чужого имени, использовал данные ИП К.Е.С. в своей хозяйственной деятельности как прикрытие, имитируя при этом с их помощью отчетность от имени ИП К.Е.С., действуя из корыстных побуждений, уклонялся от уплаты налогов. Экономическая целесообразность регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в <адрес> с последующим занятием предпринимательской деятельности в <адрес>, согласно пояснениям эксперта, отсутствовала.

Таким образом, доводы осужденного о том, что регистрация К.Е.С. в качестве индивидуального предпринимателя ему была необходима для беспрепятственного приобретения металлоизделий для ЗАО <данные изъяты>» на территории <адрес>, жителем которой являлся К.Е.С., т.к. подсудимый опасался совершения мошеннических действий и иных преступлений по отношению к себе как к лицу, проживающему в другой области суд считает несостоятельными.

По мнению стороны защиты, уголовное дело должно быть возбуждено в отношении ИП К.Е.С., а не Ярового С.Н., который являлся только лишь представителем индивидуального предпринимателя К.Е.С. Суд также считает необоснованными вышеуказанные доводы стороны защиты о том, что настоящее уголовное дело было незаконно возбуждено в отношении Ярового С.Н. по следующим основаниям:

По смыслу закона, субъектом преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 198 УК РФ, может быть и иное физическое лицо, осуществляющее представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах, поскольку в соответствии со статьями 26, 27 и 29 НК РФ налогоплательщик (плательщик сборов) вправе участвовать в таких отношениях через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. В тех случаях, когда лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо, который формально был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, уклонялось при этом от уплаты налогов (сборов), его действия следует квалифицировать по статье 198 УК РФ как исполнителя данного преступления.

В свою очередь, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Ярового С.Н. вынесено законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 140. 145, 146, 156 УПК РФ, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов доследственной проверки, о возбуждении уголовного дела Яровой С.Н. был уведомлен, сведений об обжаловании данного постановления в ходе предварительного расследования суду представлено не было.

В свою очередь, с учетом установленных в судебном заседании сведений об уплате ИП К.Е.С. в период 2006-2008г.г. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается соответствующими документами, суд с учетом показаний эксперта П.Л.А. и представленных ею дополнительных расчетов, считает необходимым включить данную сумму в материальные расходы предпринимателя К.Е.С. при исчислении единого социального налога за 2006-2008 г.г., в связи с чем, объем предъявленного Яровому С.Н. обвинения подлежит изменению в сторону улучшения положения подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что общая сумма налогов, неуплаченных Яровым С.Н. в 2006-2008г.г. составила <данные изъяты> рубля.

По мнению суда, изменение обвинения Яровому С.Н. не противоречит требованиям, предусмотренным ст. 73 УПК РФ о том, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного преступлением). Нарушений права на защиту подсудимого Ярового С.Н. при изложенных обстоятельствах суд не усматривает.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Версия подсудимого о том, что при наступлении срока уплаты налогов он передавал все необходимые документы и деньги, предназначенные для их уплаты лично К.Е.С.. который их присваивал, тем самым уклонялся от уплаты налогов, опровергается показаниями свидетеля К.Е.С., оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. наличие неприязненных отношений между данным свидетелем и подсудимым в судебном заседании не установлено, свои показания К.Е.С. подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым, показания свидетеля К.Е.С. также подтверждаются показаниями других свидетелей, в том числе С.П.С. и В.Е.А., письменными материалами дела, в том числе выводами почерковедческой экспертизы. В свою очередь, показания Ярового С.Н. в судебном заседании в этой части являются нестабильными, т.к. они противоречат его же показаниям в ходе следствия, согласно которым ведением бухгалтерского учета занимался не К.Е.С., а малознакомый бухгалтер Т.И., которая составляла и подавала в МИФНС № по <адрес> нулевые декларации, содержащие заведомо ложные сведения об уровне его доходов. За оказываемые ею услуги он платил от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей в квартал.

Тем самым, к показаниям подсудимого Ярового С.Н. суд относиться критически и расценивает их как избранный подсудимым способ избежать ответственности за содеянное. В свою очередь, суд относиться критически и к показаниям свидетеля Л.В.Ф. о наличии между ней и Яровым С.Н. хозяйственных отношений в части приобретения подсудимым строительных материалов для нужд ЗАО <данные изъяты> поскольку они опровергаются ответом заместителя начальника ИФНС РФ по <адрес> Б.Т.В. В то же время, куда реализовывались Яровым С.Н. приобретенные строительные материалы в последующем, свидетелю Л.В.Ф. также достоверно неизвестно.

При назначении наказания Яровому С.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яровой С.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно, оказывает содействие и поддержку ветеранам и молодежному спорту.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яровому С.Н. суд относит наличие у подсудимого на <данные изъяты> совершение им преступления впервые.

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности умышленного невыполнения подсудимым Яровым С.Н. своей конституционной обязанности платить законно установленные налоги, заключается в не поступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. В связи с чем, принимая во внимание не только положительные данные о личности подсудимого, но и социальную значимость вышеуказанных охраняемых законом общественных отношений, суд считает необходимым назначить Яровому С.Н. наказание в виде лишения свободы, в условиях его реального отбывания, поскольку иной вид наказания, не сможет в должной мере способствовать достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Для отбытия наказания Ярового С.Н. необходимо направить в колонию- поселение, самостоятельно, после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в материалах уголовного дела документы, изъятые в ЗАО «№ в МРИФНС № по <адрес> в 7 картонных коробках, диск, изъятый в ОАО <данные изъяты>» подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯРОВОГО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Направить Ярового С.Н. для отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Яровому С.Н. до вступления приговора в законную силу и его прибытия в колонию-поселение оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, срок наказания Яровому С.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в материалах уголовного дела документы, изъятые в ЗАО <данные изъяты> в МРИФНС № по <адрес> в 7 картонных коробках, диск, изъятый в ОАО «<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев

09.02.2011 года принесены кассационные жалобы осужденным Яровым С.Н., адвокатом Самбетовой С.А., кассационное представление государственным обвинителем Шидловской К.Р.

09.03.2011 года уголовное дело направлено в кассационную инстанцию Оренбургского Областного суда.

22.03.2011 года обвинительный приговор изменен, и назначено наказание по ч.2 ст. 198 УК РФ в виде штрафа в размере 300 000 рублей, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено.

07.04.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области.