№ 1-62/2011 приговор в отношении Анненкова Е.Г., Шушковой О.С. по ст.228 ч.2 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых: Анненкова Е.Г., Шушковой О.С.,

защитников - адвоката Жумабаева С.К., представившего удостоверение № и ордер № от 11.01.2011 г., адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 11.01.2011 г.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анненкова Е.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Шушковой О.С.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Анненков Е.Г. и Шушкова О.С. дважды незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08.11.2010 г., около 19 час. 20 мин., Шушкова О.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, для последующего изготовления, совместно с Анненковым Е.Г. в группе лиц, по предварительной договоренности с Ш.С.М., выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретилась с последней около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где получила от Ш.С.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрела в аптеке медицинские шприцы и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин часть лекарственных препаратов. После чего, Шушкова О.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, передала Анненкову Е.Г. приобретенные для изготовления наркотического средства лекарственные препараты.

Анненков Е.Г., 08.11.2010 г., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, в целях изготовления наркотического средства - дезоморфин, как для личного употребления, так и по просьбе Шушковой О.С. и Ш.С.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, получив приобретенные Шушковой О.С. в аптеке необходимые ингредиенты и лекарственные препараты, умышленно, незаконно, совместно с Шушковой О.С., которая оказывала ему помощь, как в приобретении необходимых ингредиентов, так и при непосредственном производстве, изготовили кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций и иных действий жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,40 гр., т.е. в особо крупном размере, которую в последующем, как Анненков Е.Г., так и Шушкова О.С. умышленно и незаконно хранили при себе до непосредственной передачи Ш.С.М.

В тот же день 08.11.2010 г., в период с 19 час. 57 мин. до 20 час. 15 мин., Ш.С.М. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала приобретенное вещество в виде жидкости в одном шприце, являющуюся наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,40 гр.

09.11.2010 г., около 18 час. 15 мин., Шушкова О.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотического средства, для последующего изготовления совместно с Анненковым Е.Г. в группе лиц, вновь встретилась с Ш.С.М., выступающей в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., на которые приобрела в аптеке часть необходимых для изготовления дезоморфин ингредиентов, реализуемых в аптечных сетях.

После чего, 09.11.2010 г. Шушкова О.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, передала Анненкову Е.Г. приобретенные для изготовления наркотического средства - дезоморфин лекарственные препараты.

Затем, Анненков Е.Г., 09.11.2010 г., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, в целях изготовления наркотического средства - дезоморфин, как для личного употребления, так и по просьбе Шушковой О.С. и Ш.С.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, получил приобретенные Шушковой О.С. в аптеке для изготовления наркотического средства - дезоморфин необходимые ингредиенты и лекарственные препараты, умышленно, незаконно, совместно с Шушковой О.С., которая оказывала ему помощь, как в приобретении необходимых ингредиентов, так и при непосредственном производстве, изготовили кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций и иных действий жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,28 гр., т.е. в особо крупном размере, которую в последующем, как Анненков Е.Г., так и Шушкова О.С. умышленно и незаконно хранили при себе до непосредственной передачи Ш.С.М.

В тот же день 09.11.2010 г., в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 15 мин., Ш.С.М. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в здании <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала приобретенное вещество в виде жидкости в одном шприце, являющуюся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 3, 28 гр.

В судебном заседании подсудимый Анненков Е.Г. виновным себя признал частично по всем эпизодам, не признав сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Шушкова О.С. виновной себя не признала и отрицала факт изготовления и передачи наркотического средства Ш.С.М..

Однако, исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд находит, что виновность Анненкова Е.Г. и Шушковой О.С. в преступлениях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По эпизоду от 08.11.2010 г. виновность Анненкова Е.Г. и Шушковой О.С. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Шушкова О.С. в судебном заседании виновной себя по данному эпизоду не признала и показала, что по просьбе К.Е.А., встретилась с Ш.С.М., совместно с последней в аптеке приобрела лекарственные препараты и принесла их в квартиру по <адрес>. Кто именно изготовил дезоморфин, она не знает, но предполагает, что Анненкова Е.Г.. После изготовления наркотического средства, взяла один шприц с дезоморфином и использовала его для личного употребления. Дезоморфин Ш.С.М. не передавала.

Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний Шушковой О.С. следует, что с октября 2010 г. она употребляет дезоморфин. 08.11.2010 г., находясь в <адрес> ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени Л. и попросила приобрести для нее дезоморфин. В тот же вечер, по договоренности с Л., она пришла к магазину <данные изъяты>», где встретилась с ней и получила от Л. деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. На деньги она приобрела в аптеке магазина <данные изъяты> две пачки <данные изъяты>», один флакон <данные изъяты>, один флакон <данные изъяты>, необходимые для приготовления дезоморфина. Кто должен был изготовить дезоморфин, она не знает. Затем она вернулась с медикаментами в квартиру к К.Е.А., а Л. сказала, что подъедет позже, после того, как будет готов дезоморфин. В квартире находился ее знакомый - Анненкова Е.Г., который пришел для приготовления дезоморфина. Сама она этого не видела, так как, положив в прихожей медикаменты, она вязла сумку с парикмахерскими принадлежностями и вышла из квартиры. Примерно через час она вернулась в квартиру к К.Е.А. и увидела, что <данные изъяты> дезоморфин из одного шприца в несколько, по одному: себе, ей, К.Е.А. и Л., которая просила дезоморфин. После чего пришла Л. и взяла шприц с дезоморфином. (т.1 л.д.90-93) Кроме того, при проведении очной ставки со свидетелем К.Е.А., Шушкова О.С. признала факт содействия Анненкову при изготовлении дезоморфина. (т.1 л.д. 106-107)

Подсудимый Анненков Е.Г. по данному эпизоду виновным себя признал частично и показал, что 08.11.10 г. ему принесли лекарственные препараты из которых он изготовил дезоморфин, как для себя, так и для остальных присутствовавших в квартире. Какой-либо договоренности на сбыт наркотического средства с Шушковой О.С. у него не было.

Показаниями свидетеля Ш.С.М., согласно которым Шушкова О.С. сообщила ей, что знает человека, который умеет готовить дезоморфин. Шушкова О.С. рассказала, что необходимо купить лекарственные препараты, из которых впоследствии её знакомый может изготовить дезоморфин. После этого, она сообщил сотрудникам милиции о том, что может приобрести дезоморфин через Шушкову О.С. и согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». 08.11.2010 г. в присутствии понятых она была досмотрена и ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого сотрудники милиции доставили её к магазину <данные изъяты>», где она встретилась с Шушковой О.С. и передала последней деньги. Шушкова О.С. сказала ей, что за дезоморфином нужно будет подойти примерно через час. Затем Шушкова О.С. зашла в аптеку, а она направилась в машину к сотрудникам милиции. Примерно через час Шушкова О.С. перезвонила ей и сообщила, что дезоморфин готов и можно прийти забрать его. Она пришла в <адрес> в <адрес>, где Шушкова О.С. на кухне указанной квартиры передала ей шприц с дезоморфином. Она забрала наркотики и в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный шприц с наркотиком, и пояснила где его приобрела, и у кого именно.

Показаниями свидетеля Г.С.М., согласно которым имелась оперативная информация о лицах занимающихся изготовлением наркотического средства - дезоморфин. Было решено провести в отношении данных лиц ОРМ «Проверочная закупка». Выступить в роли покупателя изъявила желание Ш.С.М., о чем последняя добровольно написала заявление. Затем, Ш.С.М. созвонилась с Шушковой О.С. и договорился о встрече. 08.11.10 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ш.С.М., а затем последней были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он, Г.И.Н. и Х.А.Н. доставили Ш.С.М. к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где Ш.С.М. встретилась с Шушковой О.С. и передала последней деньги. Шушкова О.С. под его сопровождением зашла в аптеку, а Ш.С.М. вернулась в служебный автомобиль к сотрудникам милиции. Затем Шушкова О.С. под сопровождением сотрудников милиции прошла к дому № по <адрес>, где поднялась в <адрес>. Примерно через два часа Ш.С.М. под сопровождением Г.С.М. прошла в квартиру <адрес>. Минут через 10 Ш.С.М. вышла из указанного дома, села в служебный автомобиль и её доставили в <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. Ш.С.М. добровольно выдала один шприц с жидкостью и пояснила, где и при каких обстоятельствах приобрела данное вещество.

Показаниями свидетеля Г.И.Н. согласно которым в <адрес> 08.11.2010 г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся изготовлением дезоморфина. В роли покупателя выступила Ш.С.М., которая в присутствии понятых была досмотрена и ничего запрещенного обнаружено при ней не было. Затем Ш.С.М. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ш.С.М. созвонился с Шушковой О.С. и договорилась о встрече. Ш.С.М. доставили на <адрес> к магазину <данные изъяты>, где последняя встретилась с Шушковой О.С. и передала ей деньги. Ш.С.М. вернулась в служебный автомобиль, а Шушкова О.С. зашла в аптеку, приобрела лекарственные препараты и вышла из нее. Затем, Шушкова О.С. прошли к дому <адрес>, поднялась в <адрес>. Через некоторое время Ш.С.М. под сопровождением Г.С.М. прошла в квартиру <адрес>. Минут через 10 Ш.С.М. вышла из указанного дома, села в служебный автомобиль и её доставили в <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. Ш.С.М. добровольно выдала один шприц с жидкостью и пояснила, где и при каких обстоятельствах приобрела данное вещество.

Показаниями свидетеля Х.А.Н., согласно которым в <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка Шушкова О.С. и молодой человек Анненкова Е.Г. занимаются распространением наркотического средства - дезоморфин. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала Ш.С.М., которая была досмотрена и которой были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для закупки дезоморфина. После этого Ш.С.М. созвонилась с Шушковой О.С. и договорился о встрече. Ш.С.М. встретилась с Шушковой О.С. и передала последней деньги. Ш.С.М. вернулась в служебный автомобиль, а Шушкова О.С. зашла в аптеку, приобрела лекарственные препараты и вышла из нее. Затем, Шушкова О.С. прошла к дому <адрес>, поднялась в <адрес>. Через 2 часа Ш.С.М. под сопровождением Г.С.М. прошла в <адрес>. Минут через 10 Ш.С.М. вышла из указанного дома, села в служебный автомобиль и её доставили в <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. Ш.С.М. добровольно выдала один шприц с жидкостью и пояснила, где и при каких обстоятельствах приобрела данное вещество.

Показаниями свидетеля А.О.П., согласно которым 10.11.2010 г., в присутствии понятых, был произведен обыск в жилище по адресу: <адрес>. При производстве обыска К.Е.А. пояснила, что все наркотики изготавливались на кухне. После чего были обнаружены и изъяты три зубные щетки со следами вещества буро - красного цвета, стеклянная банка с крышкой, 10 спичечных коробков, 2 инструкции к таблеткам «<данные изъяты>», 2 пустые упаковки от таблеток «<данные изъяты>», 2 пустые пластины от таблеток «<данные изъяты>», пластмассовая бутылка с веществом белого цвета, флаконы из под <данные изъяты>, бутылка с содой, эмалированная серо - голубая чашка, два бритвенных лезвия, шприц с прозрачной жидкостью, рюмка стеклянная с марлевым тампоном со следами буро - красного вещества, одна чугунная сковорода с веществом белого цвета. Все предметы были изъяты в присутствии понятых и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля Т.А.М., согласно которым в начале ноября 2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве досмотра ранее незнакомой женщины по фамилии Ш.С.М.. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемой Ш.С.М. был задан вопрос о том, имеет ли она при себе запрещенные законом предметы, на что Ш.С.М. пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Ш.С.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где понятые и досматриваемая расписались. После чего, Ш.С.М. были переданы деньги в сумме около <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства, номера купюр были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемая подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило.

Показаниями свидетеля Б.И.С., согласно которым 08.11.2010 г. она участвовала понятой при личном досмотре девушки по фамилии Ш.С.М.. В её присутствии у девушки в здании <адрес> изъяли шприц с наркотическим средством. Девушку досмотрели и составили протокол. Ш.С.М. пояснила, что купила наркотик на <адрес> у девушки, фамилию которой она не помнит. Шприц изъяли и упаковали.

Показаниями свидетеля Ч.Р.И., согласно которым 10.11.2010 г., он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве досмотра двух ранее незнакомых ему мужчин, фамилии которых он не запомнил. В ходе досмотра, были изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой «<данные изъяты>», два сотовых телефона «<данные изъяты>» с сим - картами «<данные изъяты>», номера которых были внесены в протокол и сверены. По окончании досмотров были составлены протоколы, который понятые и досматриваемые заверили своими подписями.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.А. следует, что она проживала в <адрес> в <адрес> вместе с <данные изъяты> Б.М.Р. Примерно за месяц до 09.11.2010г она познакомилась с Шушковой О.С. у которой был знакомый Анненкова Е.Г.. От Шушковой О.С. ей стало известно, что Анненков может изготовить дезоморфин и угостить ее. На предложение Шушковой О.С. об изготовлении дезоморфина в квартире, где она проживала, она согласилась. 08.11.2010 г. дезоморфин для Ш.С.М., из медицинских препаратов, купленных Шушковой О.С. приготовил Анненкова Е.Г.. Шприц с дезоморфином на кухне передали либо Анненкова Е.Г. либо Шушкова О.С.. Когда Анненкова Е.Г. готовил дезоморфин, Шушкова О.С. помогала ему, выдавливала из шприца <данные изъяты>, счищала <данные изъяты>, что еще она делала не видела, т.к. постоянно на кухне не находилась. Договаривались ли Анненкова Е.Г. и Шушкова О.С. о том, кто и что будет делать при приготовлении дезоморфина, она не знает. (т.1 л.д. 118-120, 122-126)

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.М.А. следует, что в ноябре 2010 г., она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве досмотра двух ранее незнакомых ей женщин, одна из которых была по фамилии Шушкова О.С.. Фамилию второй женщины она не запомнила. В ходе досмотра у Шушковой О.С. и второй женщины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Шушковой был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой «<данные изъяты>», у второй женщины были обнаружены и изъяты два сотовых телефона с сим - картами в каждом, номера которых внесли в протокол и сверили. (т. 1 л.д. 150)

Показаниями свидетелей Р.С.А. и Р.З.Ф., согласно которым в начале ноября 2010 года они присутствовали в качестве понятых при обыске в <адрес> в <адрес>, откуда были изъяты предметы необходимые для изготовления дезоморфина - флаконы из под <данные изъяты>, <данные изъяты>, упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», коробки со спичками <данные изъяты>, инструкции к данным таблеткам. Также были обнаружены и изъяты медицинский шприц с жидкостью, стеклянная рюмка и металлическая чашка. На газовой плите была обнаружена сковорода с налетом белого цвета. На поверхностях бутылки и упаковки из - под таблеток «<данные изъяты>» были изъяты следы рук на отрезки скотча, которые были упакованы и опечатаны. (т.1 л.д.146-147, 148-149)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Н. следует, что 8 ноября 2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки по фамилии Ш.С.М.. В её присутствии досматриваемая выдала из правого кармана куртки один одноразовый пластиковый шприц с жидкостью прозрачно - желтого цвета. Ш.С.М. пояснила, что именно она приобрела, где и у кого. При ней изъятое упаковали в пакет и опечатали, где она расписался. (т. 1 л.д. 134)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Р.С. следует, что <адрес> в <адрес> принадлежит ей на праве собственности. С осени 2010 г. в указанной квартире стали проживать <данные изъяты> - Б.М.Р., вместе со своей <данные изъяты> К.Л.. В начале ноября 2010 г. М. задержали сотрудники милиции, и в данной квартире стала проживать одна К.Л.. В начале ноября 2010 г., она узнала от сотрудников милиции, что К.Е.А. была доставлена в милицию. Так же она узнала, что в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого изъяли какие - то предметы. (т.1 л.д.139)

Заявлением Ш.С.М. о добровольном согласии в изобличении лиц по имени Шушкова О.С. и Анненкова Е.Г., которые могут реализовать дезоморфин. (том 1 л.д. 8)

Протоколом личного досмотра Ш.С.М. от 08.11.2010г., в ходе которого у нее ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.10)

Актом передачи денежных средств Ш.С.М. от 08.11.2010 г., согласно которому ей были переданы деньги в сумме 400 рублей на приобретение наркотического средства - дезоморфин, в ходе ОРМ - «Проверочная закупка». (т.1 л.д.11)

Протоколом личного досмотра Ш.С.М. от 08.11.2010 г., в ходе которого она добровольно выдала один медицинский инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что она приобрела данную жидкость как дезоморфин 08.11.2010 г. за <данные изъяты> рублей у девушки по имени <данные изъяты>, в <адрес> в <адрес>. (т.1 л.д.14)

Протоколом обыска от 10.11.2010г. по месту жительства К.Е.А., по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска по данному адресу обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении дезоморфина. (т.1 л.д.164-165)

Протоколом осмотра предметов от 17.12.2010г., согласно которого были осмотрены вещества, содержащие наркотическое средство, добровольно выданные Ш.С.М. 08.11.2010 г. и 09.11.2010 года, вещества и предметы-носители, изъятые 10.11.2010 г. в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>. (т. 1 л.д. 222-223)

Протоколом личного досмотра Анненкова Е.Г. от 10.11.2010 г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», номер «имей»- №, с сим - картой «<данные изъяты>», с помощью которых Анненков Е.Г. связывался с Шушковой О.С. (т.1 л.д. 42)

Протоколом личного досмотра Шушковой О.С. от 10.11.2010 г., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» номер «имей» - № с сим - картой «<данные изъяты>» номер № (абонентский номер №), с помощью которых Шушкова О.С. связывалась с Ш.С.М. (т.1 л.д.37)

Протоколом личного досмотра К.Е.А. от 10.11.2010г., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты сим - карта «<данные изъяты>», с номером №абонентский номер №), и сим- карту «<данные изъяты>», с номером №(абонентский номер №), с помощью которых К.Е.А. связывалась с Шушковой О.С. на абонентский номер №, в целях предоставления последней <адрес> в <адрес>, для изготовления наркотических средств. (т.1 л.д. 38)

Справкой с ОАО «<данные изъяты>», согласно которой сим - карта «<данные изъяты>» с номером № с абонентским номером №, которой пользовалась К.Е.А., зарегистрирована на имя К.Е.А.

сим - карта «<данные изъяты>» с номером № с абонентским номером №, которой пользовалась Шушкова О.С., зарегистрирована на имя гр.М.А.Ю..

сим - карта «<данные изъяты> с номером № с абонентским номером №, которой пользовался Анненков Е.Г. зарегистрирована на гр.М.Д.С.. (т.1 л.д.177)

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 г., согласно которому были осмотрены сим - карта «<данные изъяты>», номер № сим- карта «<данные изъяты>», имеющая номер №, сим- карту «<данные изъяты>», номер № сим- карту «<данные изъяты>», номер №, мобильный телефон «<данные изъяты>», номер имей - №, «<данные изъяты>», номер имей - №, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.175)

Справкой об исследовании № от 09.11.2010 г., согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Ш.С.М. 08.11.2010г., содержит в своем составе - дезоморфин. Объем жидкости из шприца - 3,20 мл., масса жидкости - 3,40 гр. (т.1 л.д.46)

Заключением эксперта № от 13.11.2010 г., согласно которого, жидкость из шприца, выданного в ходе личного досмотра 08.11.2010г. Ш.С.М., содержит наркотическое средство - дезоморфин. Объем жидкости из шприца, выданного в ходе личного досмотра 08.11.2010 г. Ш.С.М., составляет - 3,0 мл., масса жидкости - 3,09 гр. (т.1 л.д.191-193)

Заключением эксперта № от 19.11.2010 г., согласно которого, жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, является соляной кислотой. Соляная кислота относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

Вещество изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> (объекты №) содержит натрия бикарбонат (соду).

На лезвиях, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфина.

На зубных щетках, марлевом тампоне, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, выявлены следы красного фосфора. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. (т.1 л.д.205-209)

По эпизоду от 09.11.2010 г. виновность Анненкова Е.Г. и Шушковой О.С. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Шушкова О.С. виновной себя по данному эпизоду не признала и показала, что 09.11.10 г. она наркотического средства Ш.С.М. не передавала и его не готовила.

Однако, из оглашенных показаний следует, что 09.11.2010 г. девушка по имени Л., которая просила изготовить дезоморфин 08.11.2010 г., позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что имеет деньги для приобретения лекарственных препаратов и изготовления дезоморфина. Она вместе с Т.А.В. подошла к магазину «<данные изъяты>». В тот же вечер, около магазина «<данные изъяты>» Л. передала ей <данные изъяты> рублей. После чего она зашла в аптеку магазина «<данные изъяты>» и купила две пачки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Купив медикаменты, она стала ожидать Т.А.В. и Л., которые пошли на <данные изъяты>, необходимым для приготовления дезоморфина. На чьи деньги покупали <данные изъяты>, ей не известно. После того, как Л. и Т.А.В. вернулись с <данные изъяты>, они втроем поднялись в <адрес>. Затем, она прошла в одну из комнату. Кто готовил дезоморфин, она не видела, так как была в другой комнате. В приготовлении дезоморфина она не участвовала и никому не помогала. Как Л. забрала шприц с дезоморфином она не знает. Через некоторое время в подъезде их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. (т.1 л.д. 90-93)

Подсудимый АнненковЕ.Г. по данному эпизоду виновным себя признал частично и показал, что приготовил дезоморфин в <адрес> для личного потребления и никому его не передавал. Кто именно принес лекарственные препараты он не знает.

Показаниями свидетеля Ш.С.М., согласно которым 09.11.2010 г. она снова выступала в роли покупателя при проверочной закупке дезоморфина. В присутствии понятых её досмотрели и передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков. После этого она по предварительной договоренности встретился с Шушковой О.С. возле магазина «<данные изъяты>», где передала Шушковой О.С. деньги. Затем вместе с Т.А.В. она прошла на <данные изъяты>. После приобретения <данные изъяты> она и Шушкова О.С. вместе прошли в <адрес> в <адрес>. Пробыв несколько минут, она вышла из квартиры, подошла к автомобилю сотрудников милиции и сообщила, что дезоморфин будет готов через несколько часов. Примерно через два часа она под сопровождением сотрудника милиции прошла в вышеуказанную квартиру, где подождав минут 10, когда закончат готовить дезоморфин, от парня по имени Анненкова Е.Г. получила шприц с наркотическим средством. После этого она вышла на улицу, где сотрудники милиции на служебном автомобиле доставили её в отделение милиции. В ходе личного досмотра она выдала приобретенное вещество, пояснив, где приобрела его и у кого лично.

Показаниями свидетеля Г.С.М. и Х.А.Н., согласно которым 09.11.2010 г. проводилось повторное ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого в роли покупателя вновь выступила Ш.С.М., которая была предварительно досмотрена и ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Ш.С.М. доставили к магазину «<данные изъяты>», где она встретилась с Шушковой О.С., которая была вместе с Т.А.В.. Ш.С.М. передала Шушковой О.С. деньги. Затем, Шушкова О.С. зашла в аптеку и купила необходимые препараты. После этого, Шушкова О.С., прошла в магазин «<данные изъяты>», где купила бутылку пива. Когда она вышла из магазина, к ней со стороны автозаправочной станции подошли Ш.С.М. и Т.А.В.. Все вместе они прошли в <адрес>. Примерно через 5 минут Ш.С.М. вышла из <адрес> прошла, под сопровождением, к служебному автомобилю, сообщив, что Шушкова О.С. сказала прийти позже. Примерно через два часа Ш.С.М. под сопровождением прошла в <адрес>, откуда через 10 вышла, вернулась в автомобиль и пояснила, что приобрела наркотическое средство. Ш.С.М. была доставлена в здание <адрес>, где в присутствии понятых при производстве личного досмотра, добровольно выдала приобретенное вещество - жидкость, в одном медицинском шприце, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрела. Кроме этого, 10.11.2010 г. в <адрес> в <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, необходимые для изготовления дезоморфин.

Показаниями свидетеля Г.И.Н. и З.В.В., которые согласуются между собой, противоречий не имеют, и согласно которым 09.11.2010 г. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ш.С.М. у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Ш.С.М. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем доставили Ш.С.М. к магазину «<данные изъяты>», где она встретилась с Шушковой О.С. вместе с которой был Т.А.В.. Ш.С.М. передала Шушковой О.С. деньги. Шушкова О.С. зашла в аптеку, где под сопровождением Т.В.С. купила необходимые препараты. Затем Шушкова О.С. прошла в магазин, расположенный с торца <адрес>,и выйдя, дошла до магазина «<данные изъяты>», где купила бутылку пива. После того, как она вышла из магазина, к ней со стороны автозаправочной станции, подошли Ш.С.М. и Т.А.В.. Все вместе они прошли в <адрес>. 6 а по <адрес> в <адрес>. Через несколько минут Ш.С.М. вышла из квартиры и прошла к служебному автомобилю, сообщив, что Шушкова О.С. сказала прийти за готовым дезоморфином через полтора часа. Примерно через два часа Ш.С.М. под сопровождением Г.С.М. прошла в <адрес>, затем вышла из квартиры, подошла к автомобилю и пояснила, что приобрела наркотическое средство. Ш.С.М. была доставлена в здание <адрес>, где в присутствии понятых при производстве личного досмотра, добровольно выдала приобретенное вещество в одном медицинском шприце, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрела.

Показаниями свидетеля А.О.П., согласно которым 10.11.2010 г. в жилище по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления дезоморфина.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.С. следует, что 09.11.2010 г. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которой, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Ш.С.М., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Ш.С.М. были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем доставили Ш.С.М. к магазину «<данные изъяты>», где она встретилась с Шушковой О.С., которая была с Т.А.В.. Ш.С.М. передала Шушковой О.С. деньги. Шушкова О.С. зашла в аптеку, где под его сопровождением купила необходимые препараты. Затем Шушкова О.С., под сопровождением прошла в магазин, расположенный с торца <адрес>,и выйдя, дошла до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где купила бутылку пива. Когда она вышла из магазина «<данные изъяты>», к ней со стороны автозаправочной станции подошли Ш.С.М. и Т.А.В. Все вместе они прошли в <адрес>. Примерно через 5 минут Ш.С.М. вышла из <адрес> прошла к служебному автомобилю, сообщив, что Шушкова О.С. сказала ей, что нужно прийти за готовым дезоморфином через один - полтора часа.Примерно через два часа Ш.С.М. под сопровождением Г.С.М. прошла в <адрес>. Минут через 10 Ш.С.М. вышла из квартиры, подошла к автомобилю и пояснила, что приобрела наркотическое средство. Ш.С.М. была доставлена в здание <адрес>, где как ему стало известно, в присутствии понятых при производстве личного досмотра, Ш.С.М. добровольно выдала приобретенное вещество - жидкость, в одном медицинском шприце, пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрела. (т.1 л.д.141).

Показаниями свидетеля С.Л.Н., согласно которым она работает провизором в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. 09.11.2010 г. она находилась на рабочем месте, когда девушка, опознанная позже как Шушкова О.С., приобрела две пачки «<данные изъяты>» и флакон <данные изъяты>, передав деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв препараты, девушка ушла. Около 19 часов в помещение аптеки зашли сотрудники милиции, которые изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе выемки либо по ее окончании, замечаний не поступило. (т.1 л.д. 132)

Показаниями свидетеля Ч.Р.И., согласно которым 10.11.2010 г., он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве досмотра двух мужчин. У досматриваемых были изъяты состовые телефоны и сим-карты.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.А. следует, что 09.11.10 г. после телефонного звонка Шушкова О.С. пошла встречать Л., а к ней в квартиру пришел Анненков и стал дожидаться Шушковой О.С.. Следом за Анненковым пришел Т.Ю., который принес <данные изъяты> и ушел. Примерно через час Шушкова О.С. пришла вместе с Л. в квартиру, принесла таблетки «<данные изъяты>» и другие медикаменты. Анненков с помощью указанных медикаментов и других необходимых препаратов изготовил дезоморфин. Шушкова О.С. помогала Анненкову готовить наркотическое средство, Шушкова О.С. Ольга наливала в стеклянный стакан <данные изъяты> и <данные изъяты>, что-то делала с <данные изъяты>, с боковых сторон спичечных коробков снимала на неглубокую тарелку зубной щеткой серу. Полученную жидкость Анненков разлил в несколько шприцов. Взяв шприц с дезоморфином от Анненкова, Л. ушла из квартиры. Когда, Шушкова О.С. и Анненков выходили из квартиры, их задержали сотрудники милиции.

10.10.2010 г. около 2ч. 30 ночи, в <адрес> с ее участием проводился обыск. Перед началом обыска ей было представлено постановление о его проведении и задан вопрос о том, имеется ли что - либо запрещенное в квартире. На что она пояснила, что в квартире на кухне на столе находятся предметы, с помощью которых изготавливался дезоморфин. Данные предметы были изъяты и замечаний при проведении обыска не поступило. (т.1 л.д. 118-120, 122-126)

Оглашенными показаниями свидетелей Р.С.А. и Р.З.Ф., согласно которым в начале ноября 2010 года они присутствовали в качестве понятых при обыске в <адрес>, откуда были изъяты предметы необходимые для изготовления дезоморфина - флаконы из под <данные изъяты>, <данные изъяты>, упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», коробки со спичками со счищенными боковыми поверхностями, инструкции к данным таблеткам. (т.1 л.д.146-147, 148-149)

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.С. следует, что в начале ноября 2010г., она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия при производстве досмотра ранее ей незнакомой девушки, фамилии которой она не запомнила. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра указанная девушка из правого кармана плаща достала один одноразовый пластиковый шприц с жидкостью прозрачно- желтого цвета, пояснив обстоятельства, при которых жидкость приобрела - назвала адрес, сумму денег, которую заплатила, у кого приобрела. Больше у девушки ничего обнаружено и изъято не было. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых и досматриваемой. По окончанию досмотра был составлен протокол, который понятые и досматриваемая заверили своими подписями. (т.1 л.д. 154)

Из оглашенных показаний свидетеля С.В.А. и З.А.А. следует, что 09.11.2010г. в 18 часу, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в здание <адрес>, участвовать при производстве досмотра ранее незнакомой женщины по фамилии Ш.С.М.. Перед началом досмотра, им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемой был задан вопрос о том, имеет ли она при себе запрещенные законом предметы, на что Ш.С.М. пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемый подтвердили своими подписями. После чего Ш.С.М. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол и сверены участвующими лицами, о чем был составлен протокол, который понятые и досматриваемая подтвердили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотра и вручения денег не поступило.(т.1 л.д.129-130, 131)

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.М.А. следует, что в ноябре 2010 г., она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия при производстве досмотра двух ранее незнакомых ей женщин, одна из которых была по фамилии Шушкова О.С.. В ходе досмотра были изъяты сотовые телефоны. По окончанию досмотров были составлены протоколы, которые понятые и досматриваемые заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе досмотров не поступило. (т. 1 л.д. 150)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.Г. следует, что 09.11.2010 г. ему Шушкова О.С. отдала деньги на <данные изъяты> и он пошел <адрес>, вместе с незнакомой девушкой, которая пошла с ним за бензином. Купив бензин, он и девушка вернулись к <адрес>, где встретились с Шушковой О.С., которая вышла из магазина. Все вместе, они прошли в квартиру к К.Е.А., где в прихожей квартиры он передал пластмассовую канистру с <данные изъяты> Шушковой О.С. другие комнаты он не заходил и никого в квартире не видел. После этого он пошел домой. (т.1 л.д. 127)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Р.С. следует, что в начале ноября 2010 г. сотрудники милиции провели обыск в ее квартире и изъяли какие - то предметы. (т.1 л.д.139)

Протоколом личного досмотра Ш.С.М. от 09.11.2010г., в ходе которого в 17 ч. 27 мин., у нее, ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д.112)

Актом передачи денежных средств Ш.С.М. от 09.11.2010г., согласно которому в 17ч. 30 мин. ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Билеты Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: №, на приобретение наркотического средства - дезоморфина, в ходе ОРМ - «Проверочная закупка». (т.1 л.д.113)

Протоколом личного досмотра Ш.С.М. от 09.11.2010г., в ходе которого она в 21ч. 55 мин. добровольно выдала один медицинский инъекционных шприц с жидкостью, пояснив, что она приобрела данную жидкость как дезоморфин в 20ч. 50 мин 09.11.2010г., за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Анненкова Е.Г., в <адрес>. (т.1 л.д. 115)

Протоколом обыска от 10.11.2010г. по месту жительства К.Е.А., по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска по данному адресу обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении дезоморфина. (т.1 л.д.164-165)

Протоколом осмотра предметов от 17.12.2010г., согласно которому были осмотрены вещества и предметы, изъятые в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> 10.11.2010г., признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 222-223)

Протоколом выемки от 09.11.2010г., в аптеке ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами - Билеты Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: №. (т.1 л.д.173-174)

Протоколом опознания по фотографии от 13.12.2010г., согласно которой С.Л.Н. на фото № опознала Шушкову О.С., как похожую на девушку, которая 09.11.2010г. в аптеке ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, приобрела медикаменты на деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.143)

Протоколом личного досмотра Анненкова Е.Г. от 10.11.2010г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>), номер «имей»- №, с сим - картой «<данные изъяты>» номер № (абонентский номер №), с помощью которых Анненков Е.Г. связывался с Шушковой О.С. на абонентский номер №, в ходе изготовления и сбыта наркосредств. (т.1 л.д. 42)

Протоколом личного досмотра Шушковой О.С. от 10.11.2010г., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», номер «имей» - № с сим - картой «<данные изъяты>» номер № (абонентский номер №). (т.1 л.д. 37)

Протокол личного досмотра К.Е.А. от 10.11.2010г., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты сим - карта «<данные изъяты>», с номером №абонентский номер №), и сим- карту «<данные изъяты>», с номером №). (т.1 л.д. 38)

Справкой с ОАО «№», согласно которой сим - карта «<данные изъяты> с номером №, которой пользовалась К.Е.А., зарегистрирована на имя К.Е.А.

сим - карта «<данные изъяты>» с номером №, которой пользовалась Шушкова О.С., зарегистрирована на имя гр.М.А.Ю.

сим - карта «<данные изъяты>» с номером № с абонентским номером №, которой пользовался Анненков Е.Г. зарегистрирована на гр.М.Д.С. (т.1 л.д. 177)

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010г., согласно которому были осмотрены Билеты Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, в количестве <данные изъяты> штук, сим- карта «<данные изъяты>», номер № сим- карта «<данные изъяты>», имеющая номер №, сим- карту «<данные изъяты>», номер №, сим- карту «<данные изъяты>», номер №, мобильный телефон «<данные изъяты>», номер имей- №, «<данные изъяты>», номер имей - №, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.175)

Справкой об исследовании № от 09.11.2010г., согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Ш.С.М. 09.11.2010г., содержит в своем составе - дезоморфин. Объем жидкости из шприца - 3,20 мл., масса жидкости - 3,28 гр. (т.1 л.д.46)

Заключением эксперта № от 19.11.2010 г., согласно которого, жидкость в шприце, добровольно выданном 09.11.2010г. Ш.С.М., является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей - дезоморфин. Объем жидкости, добровольно выданной 09.11.2010г. Ш.С.М., составляет - 3,0 мл., масса жидкости - 3,08 гр.

Жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, является <данные изъяты>. <данные изъяты> относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

Вещество изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> (объекты №) содержит <данные изъяты>).

На лезвиях, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, выявлены следы наркотического средства - дезоморфина.

На зубных щетках, марлевом тампоне, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, выявлены следы красного фосфора. Красный фосфор относится к прекурсорам (Список 4), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых, устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ. (т.1 л.д.191-193)

Кроме того были оглашены показания свидетеля Т.Д.Р. из которых следует, что по <адрес> в <адрес> проживает Шушкова О.С., которую она может охарактеризовать посредственно. Что-либо плохого о ней сказать не может. В состоянии наркотического опьянения она Шушковой О.С. не видела. От соседей на нее жалоб не поступало. (т.1 л.д.266).

Свидетель С.В.В. показал, что в <адрес> проживает Шушкова О.С., которая по месту проживания появляется редко. С ним и его семьей Шушкова О.С. не поддерживает никаких отношений.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Р.А. следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со <данные изъяты> Шушковой О.С., которая ранее обучалась <адрес>, по специальности «<данные изъяты>» откуда <данные изъяты>. О том, что Шушковой О.С. употребляет наркотики, ей неизвестно. (т.1 л.д.136)

Свидетель Ф.А.С. показала, что Анненков ее сын. В ночь ДД.ММ.ГГГГ её <данные изъяты> задержали. Об обстоятельствах задержания ей ничего не известно. В целом <данные изъяты> характеризует только с положительной стороны.

Свидетель Т.И.В. показала, что в <адрес> проживает Анненкова Е.Г., который ведет себя спокойно. Ни с кем из жильцов подъезда Анненков не общается. По поводу того, что Анненкова Е.Г. причастен к незаконному обороту наркотиков, ей ничего не известно.

Свидетель А.Т.В. показала, что в <адрес> проживает семья Анненкова Е.Г.. Охарактеризовать Анненкова Е.Г. она может посредственно, что либо плохого о нем сказать ничего не может. В состоянии наркотического опьянения его не видела.

По окончании судебного следствия государственный обвинитель в прениях сторон поддержал в полном объеме предъявленное Анненкову и Шушковой О.С. обвинение по эпизодам от 08.11.10 г. и 09.11.10 г. в покушении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в отношении подсудимых Анненкова и Шушковой О.С., не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит доказанной виновность подсудимых в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, которая объективно подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, а также иными доказательствами полученными, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия.

Как установлено судом, Анненков и Шушкова О.С., действуя незаконно и умышленно, без цели сбыта, как для себя лично, так по просьбе и в интересах Ш.С.М., которая нуждалась в наркотическом средстве и предоставила денежные средства необходимые для приобретения части лекарственных препаратов используемых в дальнейшем для изготовления наркотического средства. Кроме этого, подсудимые затрачивали и собственные средства для приобретения необходимых ингредиентов.

Так, для реализации своего умысла, Шушкова О.С. приобрела 08.11.10 г. и 09.11.10 г. лекарственные препараты необходимые для изготовления дезоморфина. Затем, Шушкова О.С. пришла в <адрес>, где имелась возможность изготовить наркотическое средство и передала Анненкову лекарственные препараты.

После чего, Анненков, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, с помощью Шушковой О.С., которая оказывала ему активное содействие, изготовили совместно дезоморфин, часть которого они употребили, а часть передали Ш.С.М..

Виновность Шушковой О.С. и Анненкова в преступлениях подтверждается показаниями не только свидетеля Ш.С.М., которая непосредственно обратилась за помощью к Шушковой О.С., а также показаниями свидетелей Г.С.М., Г.И.Н., Т.В.С., Х.А.Н., З.В.В., которые наблюдали как Шушкова О.С. 08.11.10 г. и 09.11.10 г., получив деньги от Ш.С.М., лично принимала участие в закупке необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства, а затем передавала дезоморфин Ш.С.М., показаниями свидетеля К.Е.А., которая видела, как Анненков и Шушкова О.С. совместно изготавливали наркотическое средство, а также показаниями, как подсудимого Анненкова, который не отрицал факт личного изготовления дезоморфина, так и Шушковой О.С., данных ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она получала деньги и оказывала помощь в изготовлении наркотического средства, тем самым, исходя из фактически установленных обстоятельств дела, Шушкова О.С. действовал в интересах и по просьбе Ш.С.М., которая являлся приобретателем наркотического средства. При этом умысел Шушковой О.С. и Анненкова был направлен на изготовление наркотического средства, как для личного употребления, так и для Шереметевой.

Показания Шушковой О.С., данные последней в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Позиция подсудимой в судебном заседании является избранным способом защиты и желанием уйти от ответственности.

Суд не согласен с мнением прокурора, утверждавшего, что Анненков и Шушкова О.С. покушались на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору, поскольку только наличие оперативной информацией в отношении неустановленных лиц в том, что они причастны к незаконному сбыту наркотических средств, которая не подтверждена иными доказательствам по делу, не может является достаточным основанием для признания их виновными в совершении преступления по предварительному сговору. Подсудимые отрицают данный факт, Ш.С.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не свидетельствовала о том, что ей известно о сговоре между Анненковым и Шушковой О.С., такими сведениями не обладают и сотрудники милиции. Из представленных сторонами доказательств следует, что умысла на сбыт у подсудимых не было.

Таким образом, выводы прокурора о предварительном сговоре на сбыт между Анненковым и Шушковой О.С. основаны на предположениях и только лишь исходя из оперативной информации.

Однако, все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому руководствуясь ст. 14 УПК РФ, суд считает, что квалифицирующий признак как предварительный сговор в действиях Анненкова и Шушковой О.С. не доказан, а поэтому подлежит исключению.

Суд полагает, давая оценку действиям Анненкова, что он также незаконно изготовил совместно с Шушковой О.С. и хранил наркотические средства, не имея умысла на сбыт, поскольку обладая соответствующими навыками по изготовлению дезоморфина, он действовал как в своих интересах, так и в интересах Шушковой О.С. и Ш.С.М. и имел умысел на незаконные изготовление для личного потребления и незаконное хранение наркотического средства.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, изобличающих Анненкова и Шушкову О.С. в совершении преступлений не имеется, поскольку они стабильны, логичны и последовательны, оснований для оговора подсудимых у них не имелось, кроме того, их показания подтверждены и показаниями самих подсудимых.

Те показания подсудимых, где они указывают, что они не передавали лично наркотического средства кому-либо, а Шушкова О.С. отрицает факт содействия Анненкову при изготовлении дезоморфина, суд признает несостоятельными и противоречащими фактически установленным обстоятельствам дела.

Как установлено судом, масса наркотического средства, изготовленного и хранимого 08.11.10 г. - 3,40 грамма, а также 09.11.10 г. - 3,28 гр., относится к особо крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. При этом следует учесть, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», в тех случаях, когда наркотическое вещество, включенное в список №1 входит в состав смеси, размер наркотического средства определяется весом всей смеси. Как следует из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, дезоморфин входит в список №1, поэтому окончательный размер определен исходя из всей массы в граммах.

Проведение оперативного мероприятия в отношении Шушковой О.С. и Анненкова не может свидетельствовать о допущенной провокации со стороны сотрудников милиции, т.к. установлено, что какого-либо давления при производстве контрольной закупки на Шушкову О.С., а тем более Анненкова не оказывалось. Таким образом, преступления, совершенные подсудимыми, не были спровоцированы действиями тайного агента, каковым являлась Ш.С.М., и имеется достаточно доказательств того, что преступления были бы совершены и без вмешательства оперативных сотрудников, независимо от их деятельности и до проведения контрольной закупки.

В процессе расследования настоящего уголовного дела, нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимых Анненкова и Шушковой О.С., допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они также получены в строгом соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что химические экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Анненкова Е.Г. и Шушковой О.С. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Переходя к правовой оценке содеянного суд, исходя из добытых доказательств, приходит к следующему:

Действия Анненкова Е.Г. и Шушковой О.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ (по двум эпизодам от 08.11.10 г. и 09.11.10 г.), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анненкову Е.Г., являются частичное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шушковой О.С., является <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анненкову Е.Г. и Шушковой О.С., является совершение преступления в группе лиц, поскольку они совместно изготавливали наркотическое средство.

Изучением личности Анненкова Е.Г. установлено, что <данные изъяты>.

Изучением личности Шушковой О.С. установлено, что <данные изъяты>

С учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что наказание Анненкову и Шушковой О.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимых не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденных и предупреждения совершения последними в дальнейшем новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья, их семейное положение.

Кроме того, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие стабильного дохода и каких-либо сбережений, суд считает возможным не назначать Анненкову и Шушковой О.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Ш.С.М. 08.11.2010г. и 09.11.2010г., вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, 10.11.2010г., хранящиеся в камере хранения - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>» 07.06.2010 г., хранящиеся в <адрес> - передать в <адрес>;

сим - карту «<данные изъяты>», номер №, сим- карту «<данные изъяты>», номер №, изъятые в ходе личного досмотра К.Е.А. - возвратить К.Е.А. как собственнику имущества; сим- карту «<данные изъяты>», номер №, мобильный телефон «<данные изъяты>», номер «имей»- №, изъятые в ходе личного досмотра Анненкова Е.Г. - вернуть Анненкову Е.Г. как собственнику имущества, сим - карту «<данные изъяты>», номер №, мобильный телефон «<данные изъяты>», номер «имей»- №, изъятые в ходе личного досмотра Шушковой О.С. - вернуть Шушковой О.С. как собственнику имущества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анненкова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 08.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шушкову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 08.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Шушковой О.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анненкову Е.Г. и Шушковой О.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок наказания подсудимым исчислять с момента задержания, т.е. 10.11.10 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее наркотическое средство, добровольно выданное Ш.С.М. 08.11.2010г. и 09.11.2010г., вещества и предметы-носители, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, 10.11.2010г., хранящиеся в камере хранения - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе выемки в аптеке ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <адрес> - передать в <адрес>;

сим - карту «<данные изъяты>», номер №, сим- карту «<данные изъяты>», номер №, изъятые в ходе личного досмотра К.Е.А. - возвратить К.Е.А. как собственнику имущества; сим- карту «<данные изъяты>», номер №, мобильный телефон «<данные изъяты>», номер «имей»- №, изъятые в ходе личного досмотра Анненкова Е.Г. - вернуть Анненкову Е.Г. как собственнику имущества, сим - карту «<данные изъяты>», номер №, мобильный телефон «<данные изъяты>», номер «имей»- №, изъятые в ходе личного досмотра Шушковой О.С. - вернуть Шушковой О.С. как собственнику имущества.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Клевитов О.И.

Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 года. Дело возвращено из Оренбургского областного суда 19.04.2011 года.