№ 1-150/2011 приговор в отношении Ефимова С.А., Идиятуллина Н.А. по ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 11 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимых Ефимова С.А., Идиятуллина Н.А.,

защитников Шенкевич С.А., представившей удостоверение № 969 и ордер Ф-14/55 от 11.04.2011 г., Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № 982 и ордер № А-215/105 от 11.04.2011 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимов С.А.,

<данные изъяты>

Идиятуллина Н.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. хранили в целях сбыта и сбыли заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ, дважды покушались на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ при следующих обстоятельствах:

Так, они, то есть Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. 12.01.2011г. около11часов, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, по предложению неустановленного следствием лица, за обещанное вознаграждение, вступили в предварительный преступный сговор с последним на незаконный сбыт трех заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ(далее по тексту ЦБ РФ), при этом для реализации совместного преступного умысла привлекли неосведомленного об их преступных намерениях ФИО1 и, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно хранили, а затем сбыли в <данные изъяты> расположенном в районе <адрес>, продавцу ФИО7 и в <адрес> расположенном по адресу <адрес> продавцу ФИО9, три заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая с серийным номером <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. 12.01.2011г. около 11 часов, находясь <адрес>, по предложению ранее незнакомого неустановленного следствием а, совместно за обещанное вознаграждение вступили в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт трех заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая. При этом неустановленное следствием лицо определило способ сбыта поддельных денег и роли каждого участника преступления, предложив сбыть поддельные деньги путем приобретения на часть номинальной стоимости этих купюр товара в различных торговых точках, расположенных в районе улиц <адрес> и <адрес>. В качестве вознаграждения выступал приобретенный товар, а вырученные в виде сдачи подлинные денежные средства подлежали передаче бы ему, т.е. неустановленному следствием лицу. Тогда же, по предложению неустановленного следствием лица, реализуя преступный умысел, с целью незаконного сбыта поддельных денег, под предлогом совместного распития спиртных напитков, совместно привлекли неосведомленного об их преступных намерениях ФИО1, который согласно определенной ему роли должен был сбыть поддельный банковский билет ЦБ РФ в результате приобретения в одной из торговых точек спиртного или продуктов питания.

Так, реализуя преступный умысел, действуя согласно отведенной роли, они, т.е. Ефимов С.А. и Идиятуллин Н.А. и неосведомленный об их преступных намерениях ФИО1 получили от неустановленного следствием лица с целью сбыта три заведомо подложных банковских билета Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, которые незаконно с целью сбыта хранили при себе до момента незаконного сбыта, совершенного ими около 11 часов 12.01.2011г. При этом Идиятуллин Н.А., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, в <данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБРФ,предъявив его для расчета продавцу ФИО7, у которой приобрел два блока сигарет «Донской табак» общей стоимостью 350 рублей и да блока сигарет «Оптима» общей стоимостью 320 рублей, всего на общую сумму 670 рублей и получил в качестве сдачи деньги в сумме 330 рублей. В то же время Ефимов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что банковский билет ЦБ РФдостоинством 1 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, в <данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО8, расположенном по адресу <адрес>, сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, предъявив его для расчета продавцу ФИО9, у которой приобрел мясной фарш на сумму 200 рублей, и получил вкачестве сдачи деньги в сумме 800 рублей. Затем неосведомленный об их преступных намерениях ФИО1, не зная, о том, что банковский билет ЦБ РФдостоинством 1 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, действуя согласно отведенной ему роли, в том же <данные изъяты> принадлежащем ИП ФИО8, расположенном по адресу <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, предъявив его для расчета продавцу ФИО9 у которой приобрел мясную продукцию на сумму 535 рублей, и получил в качестве сдачи деньги в сумме 465 рублей. После этого, приобретенный вторговых точках товар оставили себе, а именно: он, Ефимов С.А. - мясной фарш, Идиятуллин Н.А. - два блока сигарет «Донской табак» и два блока сигарет «Оптима» и ФИО1 - мясную продукцию, а полученные в качестве сдачи денежные средства на общую сумму 1665 рублей, передали ожидавшему их в районе <адрес> неустановленному следствием лицу.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 05Э/0033 от 10.02.2011г., денежные билеты достоинством 1000 рублей серии ьН <данные изъяты> образца 1997 г. модификации 2004 г., изъятые в <данные изъяты> изготовлены не предприятием ФГУП Гоззнак, осуществляющим производство денежных билетов Банка России.

Они же, т.е. Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. 12.01.2011г. около 11 часов 30 мин, находясь в районе <адрес> по предложению неустановленного следствием лица, за обещанное вознаграждение, совместно вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов (Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей каждая серии <данные изъяты>. При этом неустановленное следствием лицо определило способ сбыта поддельных денег и роли каждого участника преступления, предложив сбыть поддельные деньги путем приобретения на часть номинальной стоимости этих купюр товара в различных торговых точках, расположенных в районе улиц <адрес> и <адрес>. В качестве вознаграждения выступал приобретенный товар, а вырученные в виде подлинные денежные средства подлежали бы передаче ему, т.е. неустановленному следствием лицу. Тогда же, по предложению неустановленного следствием лица, реализуя преступный умысел, с целью незаконного сбыта поддельных денег втроем прошли в <данные изъяты>», расположенной <адрес>, где неустановленное следствием лицо с целью сбыта, передал Ефимову С.А. и Идиятуллину Н.А. заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей серии <данные изъяты>, соответственно, которые они незаконно с целью сбыта хранили при себе до момента незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору в группе лиц совместно с Ефимовым С.А. и неустановленным следствием лицом, Идиятуллин Н.А. с целью незаконного сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей серии <данные изъяты> обратился <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где под предлогом приобретения бутылки водки, покушался на сбыт продавцу ФИО11 поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей серии <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как продавец выявила поддельность банковского билета и отказалась принять его в качестве оплаты за товар. После чего Идиятуллин Н.А., тогда же с целью доведения преступного умысла до конца обратился <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где под предлогом приобретения бутылки водки, покушался на сбыт продавцу ФИО12 поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как продавец выявила поддельность банковского билета и отказалась принять его в качестве оплаты за товар. Не доведя совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли причинам, Идиятуллин Н.А. поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей серии <данные изъяты> вернул неустановленному следствием лицу. Тем временем, Ефимов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, обратился в <данные изъяты> надлежащий ИП ФИО13, расположенный в районе <адрес>, где под предлогом приобретения блока сигарет, предъявил продавцу ФИО14 для оплаты стоимости товара вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как продавец выявила поддельность банковского билета и отказалась принять его в качестве оплаты за товар, после чего он, т.е. Ефимов С.А., с целью доведения преступного умысла до конца обратился в <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес> где в 11 час. 47 мин. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, предъявив его для расчета продавцу ФИО15, у которой приобрел бутылку водки, салат из грибов, беляши, всего на общую сумму 377 рублей и получил в качестве сдачи деньги в сумме 623 рубля. После этого он, т.е. Ефимов С.А. часть вырученных в качестве сдачи денежных средств в сумме 323 рублей, передал ожидавшему <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> неустановленному следствием лицу, а остальныеденежные средства в сумме 300 рублейи приобретенные <данные изъяты> водку, салат из грибов и беляши оставил себе в качестве вознаграждения, из которых, водку и беляши совместно с Идиятуллиным Н.А. и неустановленным следствием лицом употребил <адрес>.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 05Э/0033 от 10.02.2011г., денежный билет достоинством 1000 рублей серии аЛ <данные изъяты> образца 1997 г. модификации 2004 г., изъятый в <данные изъяты> изготовлен не предприятием ФГУП Гоззнак, осуществляющим производство денежных билетов Банка России.

Они же, т.е. Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. 12.01.2011г. около 11 часов 30 мин, находясь в районе <адрес> по предложению неустановленного следствием лица, за обещанное вознаграждение, совместно вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждая серии <данные изъяты>. При этом неустановленное следствием лицо определило способ сбыта поддельных денег и роли каждого участника преступления, предложив сбыть поддельные деньги путем приобретения на часть номинальной стоимости этих купюр товара в различных торговых точках, расположенных в районе улиц <адрес> и <адрес>. В качестве вознаграждения выступал приобретенный товар, а вырученные в виде сдачи подлинные денежные средства подлежали бы передаче ему, т.е. неустановленному следствием лицу. Тогда же, по предложению неустановленного следствием лица, реализуя преступный умысел, с целью незаконного сбыта поддельных денег втроем прошли в <данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где неустановленное следствием лицо с целью сбыта, передал им, т.е. Ефимову С.А. и Идиятуллину Н.А. заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> соответственно, которые незаконно с целью сбыта хранили данные билеты при себе до момента незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел, Ефимов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, обратился в <данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО13, расположенный в районе <адрес>, где под предлогом приобретения блока сигарет, предъявил продавцу ФИО14 для оплаты стоимости товара вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как продавец выявила поддельность банковского билета и отказалась принять его в качестве оплаты за товар, после чего он, т.е. Ефимов С.А., с целью доведения преступного умысла до конца обратился <данные изъяты> расположенную по адресу г. <адрес> где в 11 час. 47 мин. сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ, предъявив его для расчета продавцу ФИО15, у которой приобрел бутылку водки, салат из грибов, беляши, всего на общую сумму 377 рублей и получил в качестве сдачи деньги в сумме 623 рубля. После этого он, т.е. Ефимов С.А. часть полученных в качестве сдачи денежных средств в сумме 323 рублей, передал ожидавшему <адрес> неустановленному следствием лицу, а остальные денежные детва в сумме 300 рублей и приобретенные в <данные изъяты> водку, салат из грибов и беляши оставил себе в качестве вознаграждения, из которых, водку и беляши совместно с Идиятуллиным Н.А. и неустановленным следствием лицом употребил на <адрес>. Тогда же Идиятуллин Н.А., реализуя преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору в группе лиц совместно с Ефимовым С.А. и установленным следствием лицом, с целью незаконного сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> обратился в <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где под предлогом приобретения бутылки водки, покушался на сбыт продавцу ФИО11 поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как продавец выявила поддельность банковского билета и отказалась принять в качестве оплаты за товар. После чего Идиятуллин Н.А., тогда же с целью доведения преступного умысла до конца обратился в <данные изъяты> положенный по адресу <адрес> где под предлогом приобретения бутылки водки, покушался на сбыт продавцу ФИО12 поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как продавец выявила поддельность банковского билета и отказалась принять его в качестве оплаты за товар. Не доведя совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли причинам, поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей <данные изъяты> вернул неустановленному следствием лицу.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Ефимова С.А., Идиятуллина Н.А., поддержанное их защитниками Шенкевич С.А., Шарифовым М.Ф., мнение государственного обвинителя Чебоксарова А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Чебоксарова А.В. и считает, что действия Ефимова С.А. и Идиятуллина Н.А. по эпизоду сбыта поддельной купюры <данные изъяты> подлежат переквалификации на покушение, поскольку, несмотря на то, что Ефимовым С.А., Идиятуллиным Н.А. были совершены все действия, непосредственно направленные на сбыт поддельных купюр, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам - ввиду выявления продавцом поддельности банковского билета и отказа принять его в качестве оплаты за товар

Действия подсудимых Ефимова С.А., Идиятуллина Н.А. подлежат квалификации по эпизоду сбыта поддельных купюр <данные изъяты> в <адрес> по ч. 1 ст. 186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Ефимову С.А., Идиятуллину Н.А.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Ефимову С.А., Идиятуллину Н.А.

Изучением данных о личности подсудимого Ефимова С.А. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах у <данные изъяты>

Изучением данных о личности подсудимого Идиятуллина Н.А. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учетах у <данные изъяты>

Обсудив исковые требования ФИО2, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 1000 рублей.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных Ефимовым С.А., Идиятуллиным Н.А. преступлений, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного источника доходов, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 ст. 186 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимов С.А., Идиятуллина Н.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 - ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить каждому наказание

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ефимову С.А., Идиятуллина Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Ефимову С.А., Идиятуллину Н.А. наказание условным с испытательным сроком два года каждому, в течение которого условно-осужденные Ефимов С.А., Идиятуллин Н.А. должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденных Ефимова С.А., Идиятуллина Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ефимову С.А., Идиятуллину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Ефимов С.А., Идиятуллина Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2, проживающего по адресу <адрес> - 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.