1-393/11 по обвинению Гончарова И.О. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



дело № 1 - 393/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                                                      г. Орска

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области А.П. Сычев,

с участием государственного обвинителя Губернской Т.Ю., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого: Гончарова И.О.,

защитника адвоката Жуланова А.Н.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОНЧАРОВА И.О.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров И.О. 30.07.2011 года около 00;30 часов, находясь у шестого подъезда по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Я.В.В. полиэтиленовый пакет, стоимостью 1, 5 рубля, в котором находилась одна бутылка пива «<данные изъяты>» объемом 1, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, салат <данные изъяты>» весом 250 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сигарет <данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рубля, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, очки для зрения, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я.В.В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Гончаров И.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Гончарова И.О., поддержанное его защитником адвокатом Жулановым А.Н., выяснив мнение потерпевшего Я.В.В., выраженное в письменном виде, согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого Гончарова И.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гончаров И.О. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Гончаров И.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гончарова И.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гончарову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

         Гончаров И.О. совершил одно преступление, отнесенное законом к категории средней степени тяжести, ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Гончарова И.О. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Гончарова И.О. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Гончарову И.О. наказание в виде обязательных работ.

Назначая Гончарову И.О. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования к подсудимому не заявлены.

Вещественные доказательства пластиковая бутылка из под пива подлежит уничтожению, кошелек подлежит возвращению потерпевшему Яценко В.В. как законному владельцу.

Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВА И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Гончарову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства пластиковую бутылку из под пива - уничтожению, кошелек - возвратить потерпевшему Я.В.В. как законному владельцу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                        А.П. СЫЧЕВ

«Согласовано»

18.10.2011 года

Судья: А.П. Сычев