№ 1-409/2011 приговор в отношении Старенко Л.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         07 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,

подсудимой Старенко Л.К.,

ее защитника Золотько И.Г.,

при секретаре Казаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старенко Л.К.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Старенко Л.К. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителейпри следующих обстоятельствах:

Так, она в период времени с 08.07.2011 по 15.07.2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость технического назначения к употреблению в пищу запрещена, приобретала спиртосодержащую жидкость технического назначения, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, разлила по бутылкам различной емкости. После чего, она, то есть Старенко Л.К. достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила в <адрес>, а также при себе, и реализовывала на «Мини рынке», расположенном возле <адрес>, гражданам спиртосодержащую жидкость технического назначения, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта.

15.07.2011 около 13 часов 10 минут, она, то есть Старенко Л.К. находясь на «Мини рынке», расположенном возле <адрес>, действуя умышленно во исполнение вышеуказанного умысла, храня при себе в целях сбыта бутылку, изготовленную из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,6 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Красноусольская», с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,51 литра и бутылку, изготовленную из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Дюшес», с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,25 литра, реализовала в качестве пищевого продукта старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по г. Орску ФИО1 за 35 рублей, в бутылке, изготовленной из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,6 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Красноусольская», с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,51 литра.

15.07.2011 в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 мин. в ходе осмотра места происшествия, на «Минирынке», расположенном возле <адрес> бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,6 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Красноусольская», с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,51 литра была изъята, также была изъята бутылка, изготовлена из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, укупоренная завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Дюшес», с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,25 литра, которая была добровольно выдана ею, то есть Старенко Л.К.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащиеся в бутылке, изготовленной из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,6 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Красноусольская», объемом 0,51 литра, жидкость, содержащаяся в бутылке, изготовленной из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, укупоренной завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с надписью на этикетке «Дюшес», объемом 0,25 литра, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 43%. Жидкости содержат примесь - диэтилфталат, денатурирующих добавок не выявлено.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 3, ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 с изменениями от 22.08.2004 № 122-ФЗ, жидкости (которая Старенко Л.К. сбыла ФИО1 и которая изъята в ходе осмотра места происшествия от 15.07.2011) не соответствуют по наличию посторонних частиц и содержанию микропримеси диэтилфталат требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), следовательно, спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О качестве безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно статье 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 (ред. от 13.11.2010 г.) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», водка и ликероводочные изделия относятся к списку единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Диэтилфталат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. Смерть от диэтилфталата может наступить в результате поступления в организм большой дозы либо вследствие постепенного накапливания вещества в органах и тканях, которое приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Старенко Л.К. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Старенко Л.К., поддержанное ее защитником Золотько И.Г., мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Старенко Л.К. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимой Старенко Л.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, состояние здоровья - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Старенко Л.К.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным и соседями по месту жительства Старенко Л.К. характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Старенко Л.К. преступления, личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, имущественного и семейного положения, суд назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старенко Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Старенко Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две бутылки со спиртосодержащей - жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с номером - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                       (подпись)                                    С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.