№ 1-388/2011 года приговор в отношении Юкина В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-388/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                                                                            г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Сейткалиева Т.А.,

подсудимого Юкина В.А.,

защитника - адвоката Черевко Л.Д.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юкина В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юкин В.А., 26.07.2011 года, в период до 11 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в квартире Ю.И.А. по адресу: <адрес>, приобрел у Ю.И.А. наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 г.), массой не менее 3, 11 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе.

В тот же день, 26.07.2011 г., в 11 часов 00 минут он, т.е. Юкин В.А., в <адрес> был задержан сотрудниками ОВД и в ходе его личного досмотра 26.07.2011 г. в 11 часов 55 минут в здании ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце, согласно справке об исследовании от 26.07.2011 г., являющейся наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 3,11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 15.08.2011 г., жидкость в шприце, изъятая 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Юкина В.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости - 2,5 мл., масса жидкости - 2,59 гр.

Подсудимый Юкин В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Юкина В.А., мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Юкин В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Юкина В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Юкину В.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юкину В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Юкину В.А., суд относит <данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Юкина В.А. установлено, что <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Юкину В.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Юкина В.А., хранящийся <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юкину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 26.07.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Юкина В.А., хранящийся <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года