№ 1-386/2011 года приговор в отношении Юдина И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-386/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                                            г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Юдина И.А.,

защитника - адвоката Пастернак Г.А.,

при секретаре Николаевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина И.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин И.А., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, 26.07.2011 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного употребления, а также для Ю.В.А., наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 12,15 гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу и в тот же день передал часть изготовленного наркотического средства Ю.В.А. при следующих обстоятельствах.

26.07.2011 г. в период до 11 часов 00 минут он, т.е. Юдин И.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, получил от Ю.В.А. денежные средства, к которым добавил часть своих денежных средств, и на общую сумму приобрел спички, а также в аптеке приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в аптечных сетях - кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», иод и муравьиный спирт.

Непосредственно после этого он, т.е. Юдин И.А., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им, т.е. Юдиным И.А., таблетки «<данные изъяты>», йод, муравьиный спирт, а также имеющиеся у него, т.е. Юдина И.А., спички, на поверхностях коробок которых имеется один из ингредиентов дезоморфина - красный фосфор, используя в качестве инструментария и приспособлений также имеющиеся у него стеклянные пузырьки, зубные щетки, пластиковые бутылки, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 11.03.2011 г.), массой не менее 12,15 гр., что относится к особо крупному размеру, которое для удобства хранения поместил в медицинские шприцы и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

26.07.2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал Ю.В.А. часть изготовленного им, т.е. Юдиным И.А., наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 3, 11 гр., что относится к особо крупному размеру, часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 2,96 гр., что относится к особо крупному размеру, он, т.е. Юдин И.А. продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе, а оставшуюся часть изготовленного им, т.е. Юдиным И.А. наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 6,08 гр., что относится к особо крупному размеру, он, т.е. Юдин И.А. продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

В тот же день, 26.07.2011 г., в 11 часов 00 минут он, т.е. Юдин И.А. и Ю.В.А., в <адрес> были задержаны сотрудниками ОВД и в ходе личного досмотра Ю.В.А. 26.07.2011 г. в 11 часов 55 минут в здании ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце, согласно справке об исследовании от 26.07.2011 г., являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой не менее 3,11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

В ходе личного досмотра его, т.е. Юдина И.А. 26.07.2011 г. в 11 часов 40 минут в здании ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г. Орску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в шприце, согласно справке об исследовании от 26.07.2011 г., являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой не менее 2,96 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

В ходе осмотра места происшествия в его, т.е. Юдина И.А. квартире по адресу: <адрес> 26.07.2011 г. в 17 часов 00 минут в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в двух шприцах, согласно справке об исследовании от 27.07.2011 г., являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой не менее 6,08 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от 15.08.2011 г. жидкость в шприце (объект ), изъятая 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Юдина И.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости - 2,3 мл., масса жидкости - 2,43 гр.; жидкость в шприце (объект ), изъятая 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Ю.В.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости - 2,5 мл., масса жидкости - 2,59 гр.; жидкость в шприцах (объект №3,4), изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире Юдина И.А. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, общий объем жидкости - 5,0 мл., общая масса жидкости - 5,07 гр.

Подсудимый Юдин И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого Юдина И.А., защитника Пастернак Г.А., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Юдин И.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются. Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Юдина И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Юдину И.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юдину И.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Юдину И.А., суд относит <данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Юдина И.А. установлено, что <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Юдину И.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения последним новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст и состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин в шприце, изъятом 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Юдина И.А., дезоморфин в шприце, изъятом 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Ю.В.А.; дезоморфин в шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире Юдина И.А. по адресу: <адрес>, - хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдину И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания подсудимому исчислять с момента задержания, т.е. с 26.07.2011 г.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин в шприце, изъятом 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Юдина И.А., дезоморфин в шприце, изъятом 26.07.2011 г. в ходе личного досмотра Ю.В.А.; дезоморфин в шприцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире Юдина И.А. по адресу: <адрес>, - хранящиеся в камере <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года