№1-369/2011 пригоовр в отношении Волкова по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск                        29 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

при секретаре Мюллер О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Дашковской Э.Н.,

подсудимого Волкова В.Ю.,

защитника - адвоката Любаева А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волкова В.Ю.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.08.2011 г. в дневное время Волков В.Ю., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, остановившемся около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, тайно похитил с заднего сидения указанного автомобиля принадлежащий ФИО4 ноутбук «Emachines» («Эмашинз»). С похищенным имуществом он с места преступленияскрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 10 758 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Волков В.Ю. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уведомлен, письменным заявлением просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав ходатайство подсудимого Волкова В.Ю., поддержанное защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Дашковской Э.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства: Волков В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Волкова В.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову В.Ю.

Волков В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечен, по месту жительства - соседями, участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Волков В.Ю. <данные изъяты> на лечении в ГУЗ ОПБ не находился.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Волкова В.Ю., отсутствие у него отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает его материальное положение, отсутствие иждивенцев, трудоспособность и возможность получения заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:ноутбук «Emachines»(«Эмашинз») ссерийным номером <данные изъяты>, документы на него, документы, подтверждающие имущественное положение, - переданы ФИО4 как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Волкову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Октябрьский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                         Л.П. Кумзина

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.