№ 1-401/2011 приговор в отношении Евстифеева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-401/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         04 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Евстифеева А.А., владеющего русским языком,

его защитника адвоката Любаева А.В.,

при секретаре Казаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстифеева А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Евстифеев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он 08.08.2011 г. до 16 ч. 55 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, приобрел унеустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 6,11 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

08.08.2011г. в 16 ч. 58 мин. Евстифеев А.А. находясь около <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН УР УМВД РФ по г. Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 г.), был задержан и доставлен в здание отдела полиции № 1 УМВД РФ по г. Орску, расположенного по адресу: г. Орск ул. Нефтянников, д. 14, где при проведении личного досмотра, 08.08.2011г. в 17 ч.20 мин. уЕвстифеева А.А. в присутствии понятых, была обнаружена и изъята жидкость в одномфлаконе из под «Нафтизина», которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, объем жидкости - 6,1 мл., масса жидкости - 6,11 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, изъятом 08.08.2011 г. в ходе личного досмотра Евстифеева А.А., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин. Объем жидкости составляет - 5,6 мл, масса жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - 5,61 гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Евстифеев А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Евстифеева А.А., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Евстифеев А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Евстифеева А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евстифееву А.А.

Судимость Евстифеева А.А. по приговору Советского районного суда г. Орска от 09.11.2006 г. не погашена, и образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Евстифееву А.А.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Евстифеев А.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Евстифеевым А.А. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Евстифеева А.А., отсутствие у него постоянного источника дохода, наличие малолетнего ребенка суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстифеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евстифееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 08.08.2011 г. по 04.10.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - дезоморфин, принятое на хранение в камеру вещественных доказательств Орского УМВД России по г. Орску по квитанции , флакон из под лекарственного средства «Нафтизин» - уничтожить, сим-карту «Билайн» с номером - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 года