№ 1-402/2011 приговор в отношении Мещерякова Е.И. по ч. 2 ст. 159 (10 эпизодов), ч. 1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-402/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                         04 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,

подсудимого Мещерякова Е.И., владеющего русским языком,

его защитника Комаровой Н.Н.,

потерпевших ФИО12, ФИО3, ФИО6, ФИО5

при секретаре Казаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Е.И.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков Е.И. совершил мошенничество, а также 10 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:

Так, он, осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин <данные изъяты> в помещении которого 08.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО3, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО3 договор поставки продукции на заказ № 10 от 08.02.2010 г. на спальный гарнитур «Марго», стоимостью 24 080 руб., согласно которому получил от ФИО3 предоплату в размере 12 040 руб. на основании товарного чека № 21 к указанному договору № 10 от 08.02.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО3 в сумме 12 040рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 12 040 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин <данные изъяты> в помещении которого 17.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО11, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО11 договор поставки продукции на заказ № 13 от 17.02.2010 г. на шкаф- купе, стоимостью 8 560 руб., согласно которому получил от ФИО11 оплату в размере 8 560 рублей на основании товарного чека № 39 к указанному договору № 13 от 17.02.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО11 в сумме 8 560 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму 8 560 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин <данные изъяты> в помещении которого 20.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО8, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО8 договор поставки продукции на заказ № 48 от 20.02.2010 г. на столешницу фасада, стоимостью 1450 руб., согласно которому получил от ФИО8 оплату в размере 1450 руб. на основании товарного чека № 48 к указанному договору № 48 от 20.02.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО8 в сумме 1450 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1450 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «<данные изъяты>», в помещении которого 21.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО10, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО10 договор поставки продукции на заказ № 18 от 21.02.2010 г. на кухонный гарнитур, стоимостью 19 530 руб., согласно которому получил от ФИО10 предоплату в размере 12 000 руб. на основании товарного чека № 51 к указанному договору № 18 от 21.02.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО10 в сумме 12 000 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса «<адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «<данные изъяты>», в помещении которого 21.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО4, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО4 договор поставки продукции на заказ № 22 от 21.02.2010 г. на мебельную стенку «Оливия», стоимостью 18 940 руб., согласно которому получил от ФИО4 предоплату в размере 9 500 руб. на основании товарного чека № 55 к указанному договору № 22 от 21.02.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО4 в сумме 9 500 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 9 500 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин <данные изъяты>», в помещении которого 21.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО6 введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО6 договор поставки продукции на заказ № 20 от 21.02.2010 г. на спальный гарнитур «Марго», стоимостью 16 980 руб., и договор поставки продукции на заказ № 21 от 21.02.2010 г. на пенал стоимостью 7 340 рублей согласно которому получил от ФИО6 предоплату в размере 20650 руб. на основании товарных чеков: № 53 к договору № 20 от 21.02.2010г., и № 54 к договору от 21.02.2010г. и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО6 в сумме 20 650 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 20 650 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса «<адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «Даша-мебель», в помещении которого 27.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО12, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО12 договор поставки продукции на заказ № 24 от 27.02.2010 г. на спальный гарнитур «Дольче Нотте», стоимостью 48 200 руб., согласно которому получил от ФИО12 предоплату в размере 29 100 руб. и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО12 в сумме 29 100 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму 29 100 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «<данные изъяты>», в помещении которого 28.02.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО5, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО5 договор поставки продукции на заказ № 26 от 28.02.2010 г. на спальный гарнитур «Александра», стоимостью 9 600 руб., согласно которому получил от ФИО5 оплату в размере 9 600 руб. на основании товарного чека № 72 к указанному договору № 26 от 28.02.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО5 в сумме 9 600 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 9 600 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса «<адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «<данные изъяты>», в помещении которого 17.03.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО6 введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО6 договор поставки продукции на заказ № 11 от 17.03.2010 г. на прихожую «Эврика», стоимостью 5 790 руб., согласно которому получил от ФИО6 оплату в размере 5790 руб. на основании товарного чека №33 к указанному договору № 11 от 17.03.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО6 в сумме 5 790 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 5 790 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «<данные изъяты>», в помещении которого 18.03.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лице покупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО9, введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО9 договор поставки продукции на заказ № 12 от 18.03.2010 г. на прихожую «Аризона» стоимостью 12 080 рублей, согласно которому получил от ФИО9 предоплату в размере 10 000 руб. на основании товарного чека № 35 к указанному договору № 12 от 18.03.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО09. в сумме 10 000 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, то есть Мещеряков Е.И., осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации мебели населению от имени своей <данные изъяты> ФИО7, которая является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании регистрационного свидетельства , арендовал торговую площадь в помещении торгового комплекса <адрес>, согласно договору аренды г. от ДД.ММ.ГГГГ, создал магазин «<данные изъяты>», в помещении которого 19.03.2010 г., в дневное время, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о своей невозможности выполнения своих обязательств перед другой стороной в лицепокупателей, путем обмана и злоупотребления доверием покупателя ФИО1,введя последнюю в заблуждение о законности своих действий и намерений, используя в качестве образцов имеющийся товар от предыдущих поставок и каталоги мебельных фабрик, заключил с ФИО1 договор поставки продукции на заказ № 14 от 19.03.2010 г. на детскую мебельную стенку «Забава», стоимостью 23 360 руб., согласно которому получил от ФИО1 предоплату в размере 15 420руб. на основании товарного чека №38 к указанному договору № 14 от 19.03.2010г., и заведомо не собираясь исполнять свои обязательства по поставке мебели, похитил денежные средства ФИО1 в сумме 15 420 рублей.

Похищенными деньгами, он, то есть Мещеряков Е.И., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 15 420 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мещерякова Е.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Мещерякова Е.И., поддержанное его защитником Комаровой Н.Н., потерпевших ФИО12, ФИО3, ФИО6, ФИО05 не возражавших против удовлетворения ходатайства, мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Мещеряков Е.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Мещерякова Е.И. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО4, ФИО6 от 21.02.2010 г., от 17.03.2010 г., ФИО12, ФИО5, ФИО9, ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерякову Е.И.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Мещеряков Е.И. характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обсудив исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования ФИО6 в сумме 26 440 рублей, ФИО8 в сумме 1 450 рублей, ФИО11 в сумме 8 560 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела имеются вступившие в законную силу решения суда о взыскании указанных сумм в пользу гражданских истцов.

С учетом обстоятельств и тяжести, совершенных Мещеряковым Е.И. преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Учитывая положительные характеристики подсудимого по месту жительства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ при назначении наказания суд учитывает положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещерякова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 от 21.02.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 от 17.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с учетом положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мещерякова Е.И. назначить в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно-осужденный Мещеряков Е.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Мещерякова Е.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, принять необходимые меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения Мещерякову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мещерякова Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающей по адресу <адрес> - 23 360 (двадцать три тысячи триста шестьдесят) рублей.

Взыскать с Мещерякова Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2, проживающего по адресу <адрес> - 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Мещерякова Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5, проживающей по адресу <адрес> - 9 600 (девять тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Мещерякова Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3, проживающей по адресу <адрес> - 12 040 (двенадцать тысяч сорок) рублей.

Взыскать с Мещерякова Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4, проживающей по адресу <адрес> - 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Гражданские иски ФИО6, ФИО8, ФИО11 оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, и разъяснив возможность передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - товарный чек № 21 к договору № 10 от 08.02.2100 г., договор поставки № 10 от 08.02.2010 г., справка о доходах за 2010 год, постановление окончании исполнительного производства; расходный кассовый ордер; договор арендыпомещения в торговом комплексе <данные изъяты>»; копии договора аренды, реестр документов приходных кассовых ордеров; товарный чек № 39 к договору № 13 от 17.02.2011 г., договор поставки № 13 от 17.02.2011 г.исполнительный лист, справка о доходах; товарный чек № 48 к договору № 17 от20.02.2011 г., договор поставки № 48 от 20.02.2010 г., исполнительный лист, решение Ленинского районного суда г. Орска; товарный чек № 51 к договору № 18 от 21.02.2010 г.,договор поставки № 18 от 21.02.2010 г., решение районного суда г. Гая; товарный чек № 55 к договору № 22 от 21.02.2011 г., договор поставки № 22 от 21.02.2010 г.; товарный чек № 53 к договору № 20 от 21.02.2011 г., договор поставки № 20от 21.02.2010 г., товарный чек № 54 к договору № 21 от 21.02.2011 г., договор поставки №21 от 21.02.210 г., товарный чек № 33 к договору № 11 от 17.03.2011 г., договор поставки № 11 от 17.03.2100 г., справка о доходах за 2010 год, решение мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска, исполнительный лист, свидетельство о рождении детей, товарный чек № 38 к договору № 14 от 19.03.2011 г., договор поставки № 14 от 19.03.2010г., справка о доходах за 2010 год; решение мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска; товарный чек № 72 к договору № 26 от 28.02.2010 г.,договор поставки № 26 от 28.02.2010 г., справка о доходах за 2010 год; товарный чек к договору № 12 от 18.03.2010 г., договор поставки № 12 от 18.03.2010 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011 года