№ 1-405/2011 приговор в отношении Рузанова В.Д., Зинченко А.Е., Михайлова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-405/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                        05 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимых Рузанова В.Д., Зинченко А.Е., Михайлова А.С.,

их защитников - адвокатов Изубчиковой С.А., Карякиной Л.П., Султанова С.У.,

при секретаре Казаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузанова В.Д.,

<данные изъяты>

Зинченко А.Е.,

<данные изъяты>

Михайлова А.С.,

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, они, то есть Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С.04 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства марихуаны (каннабиса), группой лиц по предварительному сговору с кустов наркосодержащих растений конопли, растущих участке местности,расположенном <адрес>, умышленно собственноручно сорвали и сложили в два полимерных пакета, находящихся в руках Рузанова В.Д., верхушки дикорастущих растений конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере общей массой 537,16 грамма, которое совместно стали незаконно хранить без цели сбыта, в двух полимерных пакетах, находящихся при Рузанове В.Д., для личного совместного употребления. Тем самым Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере общей массой 537,16 грамма.

04 августа 2011 года около 16 часов 30 минут возле <адрес> Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С. находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер с неосведомленным, о их преступном замысле по приобретению и хранению наркотического средства марихуаны водителем ФИО1, были задержаны сотрудниками полиции.

04 августа 2011 г. в 17 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля <данные изъяты> государственный номер , расположенного возле <адрес>, изъята растительная масса зеленого цвета, в виде верхушек растений, помещенные в два полимерных пакета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые 04 августа 2011 г. в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный номер Р , возле <адрес>, верхушки растений зеленого цвета, помещенные в пакет с надписью «BASAAR», и верхушки растений зеленого цвета, помещенные в пакет с логотипом, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 536,71 грамма и 0,45 грамма соответственно. Общая масса в двух пакетах, изъятого наркотического средства - марихуаны (каннабиса) составляет 537,16 грамма.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С. заявили о согласии с обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Рузанова В.Д., Зинченко А.Е., Михайлова А.С., поддержанное их защитниками Изубчиковой С.А., Карякиной Л.П., Султановым С.У., мнение государственного обвинителя Шипова Е.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, понимают обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, обвинение предъявлено им обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимых Рузанова В.Д., Зинченко А.Е., Михайлова А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Рузанову В.Д., Зинченко А.Е., Михайлову А.С., а Михайлову А.С., кроме того, состояние здоровья.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Рузанову В.Д., Зинченко А.Е., Михайлову А.С.

Изучением данных о личности подсудимого Рузанова В.Д. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы - положительно, <данные изъяты>.

Изучением данных о личности подсудимого Зинченко А.Е. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Изучением данных о личности подсудимого Михайлова А.С. установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту учебы - положительно, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Рузановым В.Д., Зинченко А.Е., Михайловым А.С. преступления, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, и применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузанова В.Д., Зинченко А.Е., Михайлова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденные Рузанов В.Д., Зинченко А.Е., Михайлов А.С. должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденных Рузанова В.Д., Зинченко А.Е., Михайлова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Рузанову В.Д., Зинченко А.Е., Михайлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, массой 536, 21 гр., наркотическое средство - марихуану, массой 0,35 гр., три части наркосодержащих растений конопли, пять кустов наркосодержащих растений конопли с отсутствующими верхушечными частями центрального побега, пять кустов наркосодержащих растений конопли с целыми верхними частями стебля, ногтевые срезы с пальцев обеих рук и спиртовые смывы с рук на ватных тампонах Зинченко А.Е., Рузанова Д.В., Михайлова А.С., принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Орского линейного отдела МВД России на транспорте по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                              С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года