№ 1-264/2011 приговр в отношении Злотникова С.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-414/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск                                                                                    10 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,

подсудимого Злотникова С.Ф.,

его защитника Любаева А.В.,

при секретаре Максименко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злотникова С.Ф.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злотников С.Ф. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Так, он 14.06.2011 года около 00 час. 10 мин., управляя на основании простой гражданской доверенности, технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности ФИО4, двигался по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью около 79,5 км/час, в условиях темного времени суток, ясной погоды, сухого дорожного покрытия, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке.

В пути движения, перед пересечением нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного вблизи <адрес>, двигаясь в зоне действия дорожных знаков 5.19.1., 5.19.2 - «пешеходный переход», действуя легкомысленно, проявляяпреступную самонадеянность, превышая максимально допустимую в населенных пунктах скорость - 60 км/ч, при возникновении опасности для движения - пешехода ФИО1, пересекавшего проезжую часть слева направо (далее относительно направления а/м <данные изъяты>) по дорожной разметке 1.14.1 «Зебра», и имевшего преимущество в движении по отношению к транспортным средствам, не принял своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки автомобиля, в результате чего, в 4,2 м. от трамвайных попутного движению ТС направления, и в 7,5 м. от угла <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО1 передней левой частью кузова своего автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения: «закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся: ушибами мягких тканей, ссадинами волосистой части головы, линейными переломами теменной и лобной костей справа,пластинчатой субдуральной гематомой, ушибом головного мозга средней степени тяжести, перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка, ссадины голеней, закрытые переломы со смещением: диафиза большеберцовой кости левой голени в верхней трети, диафиза большеберцовой и малоберцовой костей голени в верхней трети, ссадины локтевых суставов и левой кисти», которые в совокупности своей являются опасными для жизни и причинившие согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Злотников С.Ф. грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, а также требования дорожных знаков 5.19.1., 5.19.2., в которых говорится:

- п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки …»,

- п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водит возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель всостоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п. 14.1     «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода»,

- дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 - «Пешеходный переход». Знак 5.19.1 устанавливается СП от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Злотников С.Ф. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Злотникова С.Ф., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Злотников С.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Злотникова С.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Злотникову С.Ф.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковыми уполномоченными по месту регистрации и фактического жительства, по Злотников С.Ф. характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 7 556, 50 рублей, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд считает, что они подлежат удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей. Указанную сумму, суд считает достаточной для компенсации нравственных страданий потерпевшего, при этом суд учитывает степень тяжести причиненного потерпевшему вреда, и материальное положение подсудимого, а также реальную возможность возмещения им этого вреда.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Злотниковым С.Ф. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также, принимая во внимание, что профессиональная деятельность Злотникова С.Ф. непосредственно не связана с управлением транспортным средством, и не является единственным источником заработка, суд полагает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злотникова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и, в соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденный Злотников С.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Злотникова С.Ф. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни.

Избрать Злотникову С.Ф. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда в сумме 7 556 рублей 50 копеек удовлетворить в полном объеме, о компенсации морального вреда удовлетворить частично в сумме 100 000 рублей.

Взыскать со Злотникова С.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1, проживающего по адресу <адрес> - 7 556 (семь тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей 50 копеек.

Взыскать со Злотникова С.Ф. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1, проживающего по адресу <адрес> - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 г.