№1-398/11 по обвинению Проскурина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                 

дело № 1-398/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск                                      03 октября 2011 года

        Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,

государственного обвинителя - Губернской Т.Ю., помощника прокурора Октябрьского района г.Орска,

подсудимого Проскурина В.В.,

защитника Комаровой Н.Н.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

с участием потерпевшего Я.Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Проскурина В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурин В.В., 31.07.2011 г. около 18:00 ч., находясь возле <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес>, без цели хищения, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Я.Н.В.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Проскурин В.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Проскурина В.В., поддержанное защитником Комаровой Н.Н., согласие потерпевшего Я.Н.В., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства.

Проскурин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Проскурина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Проскурину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Проскурину В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Проскурина В.В. судом не установлено.

Проскурин В.В. совершил одно преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Проскурина В.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Проскурину В.В. возможно назначить в виде штрафа.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, постановлением дознавателя от 15.08.2011 г. передан владельцу, в связи с чем суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Проскурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Проскурину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий:                                                    Сычев А.П.

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года

«Согласовано»

25.10.2011 года

Судья:А.П.Сычев